Как утихомирить жеребца?

Germaner написал(а):
Вот самая нормальная рекомендация - для всех жеребцов, с любым правом. А кастрировать жеребцов - это наипозорнейший грех - типичный для йеху.
Извените, но если мне не изменяет память невзоровский Перст тоже мерин... тогда Невзоров=йеху? И Парелли пишет статью "лучший Жеребец это мерин!" и он тоже??? :D :D :D
Да вообще оставлять не племенную лошадь с яйцами это кощунство!
За что им такая пытка как постоянное неудовлетворение! Не погулять в табуне-не с другими лошадьми пообщатся!!!
 
зато у жеребца остается характер... а мерины более спокойны((
 
Misery написал(а):
зато у жеребца остается характер... а мерины более спокойны((
Что значит характер? простите не поняла...
У меня вот тоже жеребец 90 сантиметров в холке... Так он со своим характером проставил меня на 50 000 рублей в том году! Сейчас ходит жеребенок 5 месяцев-еще пять месяцев и жеребцом он не будет!
Конечно есть и исключения... Но они только подтверждают правила!
 
Germaner написал(а):
Поэтому считаю целесообразным советовать что нужно предпринять чтобы не кастрировать - ясно и как максимум четко и исчерпывающе писать - а кастрировать - и так всегда любой и посоветовать успеет и потребовать.
Только вы так ничего и не посоветовали по делу...

Бывают такие жеребцы, что им только кастрация и помогает.
От характера и темперамента зависит. У нас два производителя. Так вот их можно не работать несколько дней а потом сесть и спокойно пойти пошагать без седла.

Мне кажется нужно с ветом и тренером советоваться по рациону и нагрузкам.
 
А главное, сей господин так и не ответил на вопрос, сколько он лично воспитал жеребцов?
Если нельзя кастрировать, посоветуйтесь с ветами - насчет кормов и нагрузок. Работать интенсивнее или продолжительнее - дельный совет.
Кстати, о характере...у моего мерина (ему 3,5 лет) ого-го какой характерец...Если б он еще и жеребцевал...нафик-нафик.А плодить б/п - кто ж ему даст?Не хочу увеличивать производство тушенки в нашем районе...
 
Germaner! Вопрос уже возникал, но позвольте очередной раз с Вами согласиться! Кастрацию могу оправдать только в случае реальной опасности для окружающих, если жеребец абсолютно неуправляем. А так - грамотные нагрузки и квалифицированное обращение, чтобы знал, что можно, а чего нельзя.
У меня молодой жеребец. Сначала было трудновато, но быстро удалось ему доказать, не ломая, по-доброму, кто хозяин, и сейчас- лучший друг! Прекрасно гуляет в компании меринов. Потасовки возникают, но носят дружеский характер. А с другим жеребом биться будет на смерть...
А мерины - они какие-то ненастоящие (дамы, прошу не бросать помидоры!). Мерина иметь не хотел бы.
 
andrbat67 написал(а):
А мерины - они какие-то ненастоящие (дамы, прошу не бросать помидоры!). Мерина иметь не хотел бы.
я тоже так всегда думала, на протяжении 5 лет..именно так...А теперь вот имею :? ...мерина ((.
Но я зато уверена-ему будет намного так лучше. Не будет стоять мокрым в деннике из-за нервов, спокойно пастись, гулять с др лошадьми. Будет стоять на коновязи и не вырывать под собой яму..опять же из-за гомонов. Кидаться на все что движется и тд.
 
Попробуйте сбор травянной, у меня подруга пробавала на своём коне, помогло но не сразу. Спросите вета он посоветует какой лучше.
Удачи.
 
Ольга Б, да не будет ему так лучше.
На счет гуляния с другими лошадьми - все индивидуально, вот возьмите моего... Мокрый в деннике из-за нервов... не видел ни разу. Ну есть у нас пара таких, поорут, побьют в стену, но чтобы до мыла - не видел.

Еще раз: обращение доброе, но строгое - это раз!
разумные нагрузки - это два!
И увидите, именно жеребец будет лучшим другом человека!
 
Ну, повезло вам...а бывает, они на стенки кидаются, когда кобылу по проходу ведут..ноги портят...может и половой член травмировать.
Я тоже думала раньше, что мерины ненастоящие :lol: И гораздо проще мне было держать жеребца, когда он не в моей конюшне жил.В поле-манеже-лесу я всегда справлюсь, а как он там себя в деннике ведет, как их там растусовывают, чтобы погуляли кони нормально - это не мой геморрой, я ж бабки плачу :lol: и приезжаю на пару-тройку часов в день...а остальное время - пусть персонал конюшни парится. :wink:
А теперь, когда у меня конь живет на даче, на моей территории, и постоянно - я к жеребцовым яйцам по-другому отношусь. Приезжаю я не каждый день, обычно дня на 2-3, потом дня на 2-3 уезжаю. Я с ним по-любэ договорюсь, а вот стоит ему постоять денек (конь-то молодой...постоять - я имею в виду, в леваде погулять, без работы), как он бычить начинает...при том, что он мерин..Маме тяжело с ним справляться, а если бы у него были яйки - было бы еще хуже..Мамино здоровье мне дороже, чем его хозяйство.Да и ни к чему они (возвращаясь к вышенаписанному -некого ему крыть бы было).
 
А я даже и не парюсь, если 2-3 дня не поработает, это ему полезно при его конституции. Да и без движения он не остается, в леваде они зажигают друг за другом - мама не горюй! И хорошие друзья, даже взаимный груминг присутствует.
На счет кобыл - крыть обязательно будем, есть у меня задумки... А по кровям он весьма неплох.
 
Я и не имею в виду, что поголовно всех почикать надо..Но отношусь к этому спокойно. Если яйки создают проблемы (именно жеребцовские проблемы..к примеру,у меня коник некисло дрался передними ногами - чисто жеребцовская привычка..и пытался мне их на плечи поставить...с целью покрыть, похоже), а кровь не представляет особой ценности - тогда, ИМХО, лучше отрезать. А по жизни - возможны варианты, конечно.
 
Я и не имею в виду, что поголовно всех почикать надо..Но отношусь к этому спокойно. Если яйки создают проблемы (именно жеребцовские проблемы..к примеру,у меня коник некисло дрался передними ногами - чисто жеребцовская привычка..и пытался мне их на плечи поставить...с целью покрыть, похоже), а кровь не представляет особой ценности - тогда, ИМХО, лучше отрезать. А по жизни - возможны варианты, конечно.
 
А я бы отучил. Чуть намек на свечку - сапожищем в брюхо через доли секунды! Своего кусаться отучил шлепками по морде. Увидите, зауважает.
Считаю, что кастрация - крайняя мера, применимая когда речь идет о спасении зверя от мясокомбината.
 
Моя мама не может сапожищем в брюхо. Она боится, когда ей ноги на плечи ставят, и я ее понимаю. Это мне интересно воевать с конем (и то уже - возраст не тот).А ей жить охота, и сил столько нет.
Разумеется, каждый волен иметь свое мнение. Когда-то мое было аналогично вашему.Кроме того, был некий понт - мол, я на жеребцах езжу, двумя пальчиками управляю! Теперь понты ушли, хочется спокойствия. Считаю, лучше один раз чикнуть, чем лупить неоднократно..за один-то раз он не отучится.
 
Главное - четко и бескомпромиссно, и в доли секунды показать зверю, что это делать нельзя. Сначала наорать, они чувствуют интонацию, если не понял -наподдать, опять не понял - наподдать посильнее. Но, чтобы понимал за что. Обычно за несколько раз усваивают.
Я тоже не мальчик, но мое мнение неизменно. Все должно быть естественно. И мне кажется, что конь не может любить хозяина, который ему что-то отрезал.
 
Это все хорошо, когда хозяин жеребца мужчина, а если это девушка или не молодая женщина, которая иногда просто физически не может справится с большим и опасным зверем. Можно конечно спросить, а зачем Вы покупали его, раз не можете с ним справится. Но люди не всегда понимают, что это такое жеребец, а когда испытывают это на себе, то понимают, что с этим они могут не справится. :roll:
 
andrbat67 написал(а):
Ольга Б, да не будет ему так лучше.
На счет гуляния с другими лошадьми - все индивидуально.
Вот тото и оно, что все индивид-но. А мой стоял мокрым. Пол дня. В леваде как заведенный..постоянно!
Почти полностью соглашусь в плане обращения с ними. Сама так поступаю. И потому справляюсь с ним на 100%.Но в брюхо не бью...только по крупу, по ляшке. Ударьте-ка себе в брюхо... :?
Но как он страдает..только подумайте. Хотябы на минуту поставьте себя на его место. Когда, вы хотите, вас хотят, а сосед говорит: "Нет!!! нельзя!!!".. и так всю жизнь. Рихнуться можно.
andrbat67 написал(а):
И мне кажется, что конь не может любить хозяина, который ему что-то отрезал.
Вы действительно так считаете? :wink: во-первых, операцию проводит врач, а не вы. Во-вторых, это не собаки.
 
Ну не надо только насчет собак.У меня три собаки, две из которых кастрированы (сука и кобель- пудель малый). Пудель нас с мамой обожает до безумия и несмотря на малые размеры, сожрет любого, кто покусится.
А жеребца когда кастрировали, я щипцы держала - вету помогала. И ничего, он не кидался на меня потом с выражением "что ж ты, сволочь, натворила!"
Насчет любви лошадей к хозяевам у меня вообще свое мнение. Они привязываются к человеку, уважают, боятся...но не любят. И рыдать без вас он не будет, если следующий хозяин будет обращатсья с ним нормально. Будет точно также ходить под ним и уважать его.И ржать, когда он приходит.
Если проводить аналогию, то тогда уж и хозяина, который орет и бьет ногой в брюхо, он тоже вряд ли полюбит :lol:
 
Сверху