Как утихомирить жеребца?

andrbat67 написал(а):
Главное - четко и бескомпромиссно, и в доли секунды показать зверю, что это делать нельзя. Сначала наорать, они чувствуют интонацию, если не понял -наподдать, опять не понял - наподдать посильнее. Но, чтобы понимал за что. Обычно за несколько раз усваивают.
Я тоже не мальчик, но мое мнение неизменно. Все должно быть естественно. И мне кажется, что конь не может любить хозяина, который ему что-то отрезал.
Бывают в принципе спокойные жеребцы, на которых это подействует, а бывают злобные по жизни. А с разбитой головой в реанимации лежать как-то не очень хочется.

Щас подумала, может нх-шников пригласить, пусть поработают с конем? :lol:
Извините.
 
Вот они, недостатки форума!
Милые Дамы, вы тут из меня прямо фашиста какого-то сделали. Избиваю бедного жеребенка!
Все не так. У нас удивительная гармония. А мой удар - ничто по сравнению с тем, что он, бывает, получает в леваде от других лошадей. Да и было это всего 2-3 раза, не люблю я это и делаю только в крайнем случае, а так я самый добрый хозяин в мире.
И абсолютно согласен на счет собак, вот они привязываются по-настоящему. У лошадей такого нет. Лишь бы человек нормально обращался.
 
Nastia написал(а):
Ну не надо только насчет собак.
что на счет собак? я имела ввиду, что лошади не привязываются так, как собаки. Иногда думаю, что жаль. Бегал бы за мной в плях..без ничего, вот мечта идиота. Бывает так лень садиться.
 
andrbat67, это
Щас подумала, может нх-шников пригласить, пусть поработают с конем? Извините.
не вам, это автору. :)

что на счет собак? я имела ввиду, что лошади не привязываются так, как собаки. Иногда думаю, что жаль. Бегал бы за мной в плях..без ничего, вот мечта идиота. Бывает так лень садиться.
А вот и неправда, у нас кобыла была, попятам ходила, как собачка. Куда не пойдешь, она всегда рядом. :)
 
А я вот как была всеми руками ЗА кастрацию в случаях, когда она нужна, так и остаюсь.
Андрей. Что касается меринов. На секундочку. Один из тех, с кем сейчас играет Бумер - раньше рвал людей как тряпки ;) и никакие удары сапогом и прочим ему не помогали. А второго, из тех же - пытались удрючить как могли. Включая "праааальную работу". Не помогло. Настолько, что спец, повидавший больше чем ты и я, вместе взятые, сказал, Мань, хорошо, что он не жеребец-то....
Так что, имхо, не стоит горой стоять "за яйца". Все остается. И характер, и драйв и т.д. и т.п. Имхо, надо просто пару раз столкнуться с тем, что простыми пинками не переучивается и нагрузками не перебарывается.
Тогда соооовсем другие рассуждения начинаются.
А так - конечно, понимаю мужскую солидарность "за яйца" :D
 
Маш, ты внимательно читала? Я тоже ЗА кастрацию, когда другими способами справиться невозможно. И Сергеича я очень уважаю.
Но, если возможно, обошелся бы без этого.
 
Внимательно :) Но...слишком часто складываетсЯ, что без этого - не ага :(
А так - я бы лично пожалела лично мои деньги и время (выхаживать - замучаешься, особенно, когда жеребец у тебя кастрировался по показаниям....После простоя бесиццо еще хуже, чем до него) :roll: Единственное, о чем я пожалела после 2 кастраций. Хотя, кстати, и Дарла старалась не резать "резко" и Рыжу все пыталась оправдать. Хорошо, что победил здравый смысл :)

Вообще, я полагаю, что на форумах люди, которые реально справляются с жеребцами, вопросов не задают. Т.е. если вопрос о кастрации встает, а тем более публично, то тут уже не имеет смысла рассказыать о том, что вот да, бывают и очень правильные жеребцы. Но бывают и такие, с которыми несколькими пинками не разберешься. Ну и уж совсем ерунда - это про мериновские темпераменты...
И про то, что другом может быть только вот жеребец. А мерин - типа неполноценный. Глупость это.
 
Ольга Б., про собак - я имела в виду, кастрацию. Собаки нас как до этого любили, так и после любят. А пуделя мама на шоссе нашла - его выкинули, похоже, из машины...и полюбил он нас сразу и бесповоротно. Кастрировали, потому что гулена был еще тот - пропадал сутками..
Моя кобыла тоже за мной ходила, как собачка..и, даже удрав в полях (ну, бывало веселое настроение), прибегала на свист. Но, слава богу, все-таки лошадь есть лошадь...иначе у новых хозяев она бы сейчас страдала без меня. А так - они ее холют, лелеют...и она не грустит без меня.
 
Nastia написал(а):
Насчет любви лошадей к хозяевам у меня вообще свое мнение. Они привязываются к человеку, уважают, боятся...но не любят. И рыдать без вас он не будет, если следующий хозяин будет обращатсья с ним нормально.
У меня в аренде несколько лет был один прокатский мерин. Дончак. И когда я его сдал в учебку и ушел, он, по рассказам очевидцев, две недели непрерывно ржал... И сейчас, по прошествии пары лет, когда я подхожу к тренерующейся учебке, подбегает ко мне, не обращая особого внимания на своего всадника.
 
Посторонний, я не претендую на истину. Если я с чем-то не сталкивалась, это не значит, что этого не существует...Слава богу. что моя кобыла не ржала без меня...мне итак тяжело было.
 
Да, привязанность лошади к человеку, в том смысле как "это делают" собаки - спорный вопрос. Я считаю, что этого нет. Есть привычка, но не собачья привязанность. Хотя исключения есть, о них как раз и рассказывают отдельные истории. Опять же считаю, что это очень сильная привычка, лошади по своей сути консеваторы. И с удовольствием следуют тому, что для них привычно, а главное безопасно. Это оч важно. Вот и выбирают для себя "объект"..
Я все к тому, что после кастрации никто ни на кого не обидится.
Но бывают случаи, когда:...может развиться особая реакция на "людей в халатах", появиться, не дай бог, проблемы с уходом, в плане чистки в паховой области. Все зависит от качества проведения операции и дальнейшего обращения с конем.
 
:lol: По поводу "людей в белых халатах" - у меня кобыла, как только вет подъезжала к воротам, убегала в другой конец левады (вет ей только прививки делала) - фиг поймаешь.Хотя вет была никогда не приезжала в белом халате.
 
Да, ситуации бывают разные, и часто без сией процедуры не обойтись. И если жеребец неуправляем и реально опасен, а тем более не ценен по кровям, то сам бог велел.
А по поводу лошадиной привязанности для меня пример - конь героя В. Высоцкого (не помню название фильма, но про Гражданскую войну) по имени Абрек, который прыгает в море за уплывающим на корабле хозяином. А хозяин при виде этого стреляется.
А вообще такое возможно?
 
ща за оффтопим тему.. а поболтать-то хоца.:) Давайте создадим новую про привязанность лошадей?
 
А я бы поговорила о различии в подходах...Как видно, у мужчин главный принцип : "Так не доставайся же никому!!!" :lol: Отсюда и "Конь одного хозяина, как кайфово, что он только меня признает"...а после меня - хоть потоп..Бросился коник в воду, утоп - ну и классно, главное, чтоб другим не достался...
У меня немного по-другому как-то...Я хочу, чтоб моей лошади даже без меня было хорошо.и когда ее новые хозяева рассказывают мне, какая она хорошая, общительная и ласковая девочка и радуются этому, я тоже радуюсь..хотя расставаться с ней было очень больно.Я очень много душевных сил вложила,денег и времени, чтоб из забитого запуганного и пофигистичного существа с выражением на мордочке "Делайте со мной что хотите, только ногами не бейте" выросла вполне общительная, социализированная лошадь..и мне было приятно, когда ее хвалили конюхи в клубе, за то, что она никогда не кусалась, не била задом, а только ласкалась.
И когда ее жеребенка продала, и коваль хвалил его - мол, такой маленький, а ножки расчищать так спокойно дает - мне было приятно и спокойно за него - его не будут лупить, чтоб стоял нормально...А главное - меня радует, что они привязываются к нам все-таки меньше, чем мы к ним..иначе было бы совсем тяжело.
 
Nastia, что значит "после меня"? Я не собираюсь с ним расставаться по собственной воле. В эмиграцию (как в том фильме) тоже не собираюсь. И тем не менее, я уверен, что в случае чего найду людей, которые смогут о нем позаботиться.
И по-моему, это нормально, когда у именно жеребца один сильный хозяин, которого он считает вожаком и привык подчиняться.
И опять, это всего лишь мое мнение, и я его никому не навязываю, лучше я немножко повоюю с жеребцом, это даже интереснее, чем у меня будет мерин.
Да, мне пришлось несколько трудно со своим вначале. Сейчас - самый добрый и ласковый зверь и лучший друг! И я работаю над решением вопроса, чтобы в скором времени он начал гулять в табуне кобыл. Стремлюсь создать для него условия, максимально приближенные к природным.
 
Не обижайтесь только. Я расставаться с кобылой тоже не собиралась..мы 5 лет вместе были. Но пришлось.
А с мерином я итак воюю. Характер у него достаточно противный, любит подлянки делать. Для того, чтобы повоевать, не обязательно быть жеребцом.
Мне Ваш подход достаточно был близок когда-то...но с годами поменялся. У меня не первая лошадь (первый, кстати, был жеребец)...
И ездить я училась на жеребцах в основном...и неплохих.
 
Мария написал(а):
Один из тех, с кем сейчас играет Бумер - раньше рвал людей как тряпки ;) и никакие удары сапогом и прочим ему не помогали. А второго, из тех же - пытались удрючить как могли. Включая "праааальную работу".
И прааааально делал ))

Не помогло. Настолько, что спец, повидавший больше чем ты и я, вместе взятые, сказал, Мань, хорошо, что он не жеребец-то....
смотря какого профиля "спец" - на мясокомбинатах тоже хорошие спецы работают - по своему профилю.
Все остается. И характер, и драйв и т.д. и т.п.
могу бы привести в пример толпу лошадников которые с точностью противоположного мнения

Имхо, надо просто пару раз столкнуться с тем, что простыми пинками не переучивается и нагрузками не перебарывается.
а зачем перебарываеть? для какого то "конного спорта"??? Или просто катания зада в стиле НХ?? А на мотоцикле не пробовали покататься? или кони у нас дешевле?..

А так - конечно, понимаю мужскую солидарность "за яйца" :D

НЕ ПОНИМАЕТЕ :)

Мужская а не лошадиеная солидарность это раз - она распространяется ЛЮДЕЙ и априори - должны быть присуща всем людям (м).

Здесь же речь идёт о ЛОШАДЯХ, жеребцах.

И ни о какой мужской солидарности на что так женская часть выступающая ЗА кастрации пытается списать сопротивление этому лошадников - и речи идти не может.

Лично я например - тотально проив кастраций жеребцов но абсолютно ровно отншусь к кастрациям остальных животных, а по отношению к агрессивным собакам - ВСЕМИ РУКАМИ "ЗА"! :) обвините теперь в "несолидарности"? ))

Всё весьма сложнее.

Мужики лошадей понимают лучше, в первую очередь жеребцов, при условии - что цель их любви и привязанности - сама лошадь (таких мало) а не производное от неё, не езда, не спорт и т. п.
Тоесть когда лошадь идёт как друг, просто неумеющий говорить и здороваться за руку.

Но такое отношение к лошадям скорее - редкость, так как лошадь почти у всех ассоциируется с заурядными животными, красивыми, нна которых можно покататься.

Естественно, для кого лошади столь близки, и жеребцы практически "свои" - и подход к лошадям иной. Люди такой категории даже не обязательно должны уметь на лошади ездить - а просто сдержать свой табун, кормить, если позволяют средства так как это почти всегда не окупаемо.

это моя позиция.

Есть и другие противники кастраций и среди спортсменов и НХ - которрым либо также жалко и считают что это человек не вправе за лошадь решать либо кому то просто нужен темперамент и драйв, ну или - производитель. :)

Так что конечно спор здесь имеет весьма сложную дифферентную сущность в силу многочисленных противоположных субъективных позиций участников.
По этому похоже если посуществу копнуть по глубже эту тему спора - то получается такой любопытный вывод - ЦЕЛЬ споров не агитация ЗА или ПРОТИВ кастраций жеребцов (этого мерзочайшего преступления!) - а скорее более глобально - агитация за иного ПОДХОДА к лошади в целом, о ином её восприятии. Интересно, да?

Тоесть например мне с моей позицией чтобы объяснить ПОЧЕМУ недопустима кастрация жеребцов - в конечных шагах приходится уже высказываться против всей лошадинной индустрии и даже в некоторых моментах - против верховой езды вообще. Утопически. Но зато тогда появляется железная обоснованность почему ни в коем случае нельзя кастрировать.

Хотя, скажу честно (проговорюсь сейчас в помощ своим противникам) есть таки ещё одна загвоздка, - последний оплот сторонников кастраций - это "почему собственно именно лошади? а не др. животные? Почему только лошадей нельзя кастрировать?" - Вот здесь мне приходится сложнее всего.. так как начинаю вынужденно доказывать "превосходство лошади над всеми остальными" )))) например то что лошади были святыми существами у древних германцев итп. Короче - дебри. Проще с доказательной базой оснований было бы выступать в рядах противникоф кастраций ВООБЩЕ ВСЕХ, но.. не могу. Здесь уже лично я субъективен.. :( Ведь всётаки объективная причина этого - что МНЕ лошади ПРОСТО как друзья, родственники, - свои. В этом вся и сложность полемики в последнем аргументе соронников кастраций ЛОШАДЕЙ.

короче, ЛАШАДИ - ОСОБЫЕ ЛУЧШИЕ И ВЫСШИЕ СУЩЕСТВА!
 
Germaner, разрешите очередной раз Вас поддержать. Я тут перевез своего в другую конюшню, где его очень хотят кобылы :D , но придется ему подождать до весны с энтим делом :( . А сейчас стабунил его с другим жеребцом! Гуляют вместе целый день как лучшие друзья. :)
Да, я очень понимаю своего жеребца. Это ДРУГ.
А что касается кастраций - таков мир и не нам его переделывать. Взять Европу и Германию в частности. Там все, кто не участвует в разведении - мерины... Ведь свою голову людям не приставишь.
 
andrbat67, тут недавно темка поднималась про телефонного маньяка, помешанного на кастрации и яйцах. Так вот Германер тот самый маньяк и есть. Вы ему свой номер телефона дайте, будете целыми днями о яйцах беседовать.
 
Сверху