Как утихомирить жеребца?

Кейси, вы совершенно верно резюмировали все советы. Я бы только насчет последнего добавила - кастрироваться должны все жеребцы, не допущенные к постоянному разведению.Почему я имею такое мнение - расписывать не буду.
Кстати, коник у andrat76 очень симпатичный.Стройненький...я вот своего кабасю раскормила, потом пришлось на диету сажать. Лишний вес коням молодым ни к чему.
20 км - это нормально. я сама за смену 45 прохожу...правда, шагом :lol:
Вот насчет рыси (по 10-15 минут) - не знаю...рысь надо начинать постепенно, с двух минут, потом постепенно добавлять.Тогда и 15 и 20 минут можно.Тем паче что коник молодой, е знаю, насколько он сбалансирован под всадником...а поле есть поле - оно не может быть абсолютно ровным, как английскй газон..
 
Вот, только приперся из конюшни. Очень рад такому количеству ответов. Итак, обо всем по порядку.
Василизк, дураков здесь нет, просто у каждого человека свое мнение. И очередной раз убеждаюсь в несовершенстве виртуального общения. Ну очень сложно порой донести до собеседника то, что хотел сказать, в письменной форме. У нас все прекрасно, а если Вы не поняли, не моя в том вина.
Nastia, когда я занимался в Урожае в первой половине 80-х гг., лошади там были в основном возрастные, о т 10 до 20 лет. Но они были в прекрасной форме, без труда держали 30 мин галопа, и часто у них было по 2 конкурных тренировки в день. И уверен, что вышеупомянутого 3-лет кабардинца ничего плохого не ждало. По поводу поголовной кастрации карегорически не соглашусь. Ну скажите на милость, зачем это делать, если конь абсолютно спокоен и даже дружелюбен????
Согласен с Кейси - грамотное обращение и разумные нагрузки, а кастрация - крайняя мера.
OlgaN, спасибо за поддержку! Летом у нас так и было, за 1 ч 40 м- 2ч преодолевалось ок 20 км. Сейчас - поменьше. Вот сегодня. Тренировочный круг 600 м. Первая рысь - 6 кругов 18 мин. Вторая - ездой обратно. Но после 3 кругов попросил галоп. В итоге получилось 9 кругов рыси и 9 галопа. Но это для него вообще не нагрузка. Так, немного вошел во вкус. А если кто-то видит нестыковки - это его проблема.
Милые дамы, поздравьте меня! Я научился размещать здесь фото!
92b04706cecd.jpg

Жеребенок резвится в леваде после 30 км пробега. Второй конь - Дарлей Марии. Раньше стояли в одной конюшне. И в поле скакали вместе. Маша одобряет мой тренинг. Обратите внимание, настоящий атлет, одни мышцы, и ни грамма лишнего веса.
 
Кто спокоен и дружелюбен???Мой Упырь кастрированный???Бог с Вами.Хитрое, умное, изворотливое чудище. А единственный конь, которого я побаивалась в своей жизни, был мерином.При том, что на кроющих жеребцах мы на капсюлях в смене ездили (в конце 80-х). Но на этого мерина я садиться не любила...да и никто не любил :lol:
10-20 летняя лошадь, правильно выращенная и в тренинге - это одно.А молодая - есть молодая.Дабы она к 10 годам могла все то, что Вы делали в Урожае (ах, какое седло я там купила когда-то :lol: - ну, это так, ностальгия), к нагрузкам молодой лошади нужно относиться осторожно.
Тем паче что Вы-таки не видели, что стало с тем кабардинцем :lol:
 
В копилочку.
1. Давно и плодотворно работаю на Магний-релаксе. И коблу горячущую и мерина и жереба. Отрицаловки не замечаю, лишь спокойное, конструктивное сотрудничество.
2. Коня своего кастрировала в 2.5г. (не представлял племенной ценности), сейчас нам 5...но поведение от жеребцового не отличается почти ни чем. На тренировках, со знакомыми лошадьми адекватен, хоть и подхрюкивает, а на соревнованиях-туши свет!!! Яйки отрастают, что ли?
3. Фраза не моя, а бывшего конника Светланы Пономаревой:"попробуйте "попоститься" 1/3, 1/2 своей жизни- как, в лице поменялись?". Пишу для того, чтоб четче представлялось, что ждет жеребца не имеющего постоянного племенного использования.
 
Не верно! Везде, даже на конезаводах, есть понятие "случной сезон". А в остальное время они именно "постятся" и неплохо себя чувствуют. И это заложено природой!
 
Угу. Только многим всю жизнь поститься приходится...Врагу не пожелаешь.Мы же не про конезаводы говорим..а про тех, кого не будут использовать в разведении. У нашего тренера жеребцы работали по 2 часа в день, в выходные - по 5-6 часов..и то в"случной сезон" инциденты бывали.
И потом, я ж говорю - ваш мальчик еще пацан зеленый..заматереет - неизвестно, что и как из него полезет. Впрочем, желаю Вам и конику только хорошего.
 
Из него и сейчас лезет... При наличии кобыл в охоте (а такое ощущение, что сие безобразие у них постоянно! :shock: )- работать невозможно. Упрашиваю его, как могу, подождать до весны. Но это есть нормально, ибо жеребца, не реагирующего в подобных ситуациях должным образом, можно только пожалеть. А при отсутствии кобыл - добрый и ласковый жеребенок, и спокоен как танк.
 
Простите, но сам-то вы хотите до весны потерпеть с этим делом? Делов-то! Три-четыре месяца.
 
А Вы считаете, что они делают это каждый день? Прекрасно ведь знаете, что это не так! И сравнивать людей с лошадьми, мягко выражаясь, легкомысленно.
Василизк, я лично Вам ничего плохого не сделал. Потрудитесь объяснить, чем вызвана подобная язвительность???
 
Золотые слова!Сравнивать их с людьми бессмысленно!Ибо у человека есть разум, и, возможно, мужчине проще уговорить себя потерпеть...месяца три-четыре-6..ну, и так далее :lol: А у жеребца есть только инстинкт. Поэтому я считаю, чем его мучить - лучше почикать.Но на эту тему мы спорить не будем.У каждого свое мнение...
 
andrbat67. очень красивый у Вас конек!
Рада, что жереб. Сама мучилась с жеребом, но держала (могла справится) , но к кастрации отношусь спокойно. Раз нет другого выхода, значит под нож.
 
Эгесихора, Nastia, спасибо за добрые слова!
Ну посмотрите, какой классный! Отлично сбалансирован, вольт 6м на галопе. Умеет уже сейчас, в 3 г. Врожденный сбор.
d3be6e64fe52.jpg

И нравится не только вам. И детей уже имеет и будет иметь еще.
Поверьте, я с ним справлюсь.
Общался тут на форуме с хозяйкой его отца. Есть много фото. Отлично передает по наследству рабочие качества, движения и характер. Такого под нож - святотатство.
 
Красавец.Да справитесь, конечно. Главное, чтоб другие тоже справлялись (конюхи, к примеру). Я сама жеребцов люблю.
Ладно уж, раз так - вот вам мой кастратик (надеюсь, никто не возражает, если я фотку помещу сюда?)
4286281
 
Nastia, Ваш тоже красавчик! :) Видно, что живет в свое удовольствие.
А конюхам даю совет построже с ним. В основном справляются. А если и покусает их, то наверное, есть за что :wink: .
 
Спасибо!Что-то вставилось, правда, не очень :lol: Живет он точно в свое удовольствие...кушать мы любим :lol: и козявиться.
 
Нормально вставилось! А двигать нужно побольше. Дабы направить энергию в нужное русло.
А мой после переезда на новое место - просто энерджайзер. Наерное, на прошлом месте кормили недостаточно. Такое ощущение, что готов скакать без остановки 50 км. Не остановить. На поле круг порядка 1,5 км. Вчера решил проверить, сколько еще он будет бежать...после ок 20 км пробега. Несся (именно несся карьерищем!) 3 круга. Метров 500 - вдоль дороги. Обгонял движущиеся по дороге машины. У водителей было следующее выражение лица: :shock: . И если бы не остановил (что сделать было трудно), то бежал бы еще много кругов! Только завелся, разбегался. Сказывается, что наполовину ЧК.
 
Ну, ЧК созданы для бега...
А моему надо грузить голову, а не ноги. Чтобы все-все-все внимание было направлено на меня. Иначе - кранты.Если по теме, то утихомирить его можно точно также, как любого жеребца - грамотной планомерной работой. К сожалению, обстоятельства не позволяют работать его часто, так уж сложилось, но это - уже не для данной темы. Надеюсь, все наладится раньше, чем мы убьем друг друга.
А вообще, я с его покупкой несколько промахнулась.Я все-таки больше люблю горячих лошадей, типа ЧК - с ними, как ни странно, гораздо проще, чем с моим..У моего темперамент как у слона - вроде спокойный, но вредный и упертый. Впрочем, еще Филлис писал "горячая лошадь никогда не бывает опасна"..и в этом я с ним полностью согласна. :lol:
Причем, когда я его покупала, его, похоже, тоже кормили не очень(нет, голодухи не было)...он был такой спокойный-спокойный..Вялый Утконос - его так мой муж прозвал...А ни фига не вялый...
 
О, да! Согласен полностью. Горячие лучше тем, что от них знаешь, чего ждать. А когда конь внешне спокоен, а иногда как выдаст изподтишка такое, что мало не покажется... Такое напрягает.
Конь должен быть адекватным, с нормальной психикой. Допустим, по пути на поле, где можно быстро поскакать, нужно прошагать метров 200 по обочине дороги. Мой нисколько не реагирует на проносящиеся в 2м от него машины.
 
Моему на машины наплевать.На трактора тоже. Но вот если он решает "НЕ ХОЧУ!" или "ХОЧУ ТУДА!...тогда все.Тракторов мы не боимся, но от птички можем ломануться - понятно, что прекрасный повод рвануть домой. В общем, стараюсь построить все теперь так, чтоб он всегда хотел то, чего хочу я.Шаг вправо, шаг влево - расстрел :lol:
 
Сверху