Как хоронят лошадей?

Тоффи

Новичок
Тема не приятная. Но все мы не вечные. И лошадки тоже уходят за радугу. Каждая в свое время. Хотелось попросить, чтобы люди, кто переживал такую трагедию, поделились опытом,что ждет владельца, если его лошадь пала. Какие хлопоты. Знаю тема не приятная, но кто найдет сил об этом говорить, напишите пожалуйста. Как хоронят лошадей, каковы должны быть действия хозяина лошади.
Темы на форуме подобной не нашла.
Дай Бог долгой счастливой жизни всем нашим лошадкам.
 
самый хороший способ это КРИМАЦИЯ...звонишь, они приезжают со своим транспортом, сами грузят и увозят..В среднем кримация лошади обходится около 50тыс
 
В каждом городе есть ветслужба, которая занимается утилизацией. Хоронить павших животных категорически запрещено и грозит большой штраф. Как я понимаю, если лошадь стояла на учете в ветеринарке, то о падеже они в курсе, могут и сами в санэпидемстанцию отчет написать..... Хотя видела как у нас на Государственном конезаводе лошадкины останки воляются где не поподя..... Но если попадешься, мало не покажется. Хотя и сама утилизация вроде тоже хороших денег стоит..... А вообще позвоните в гос.ветеринарку и у них все точно узнайте!
 
В свое время тоже об этом задумалась, так как со своими расставаться не собираюсь, а они потихоньку стареют, все же не вечные. Спросила у нашего ветеринара, она мне объяснила, что в любом случае падежа нужно сообщить на ветстанцию, случаи тоже разные бывают - и от старости, и от болезни - и там уже укажут место захоронения или подскажут, куда обратиться за соответствующими услугами.
 
Звоните в ближайший собачий питомник МВД, договариваетесь, они приезжают и забирают.
 
Что б было меньше проблем и мороки многие выписывают справку на вывоз коня из конюшни в другое место(снимают с учета), а потом звонят в собачьи питомники, приюты и тд.
Многие скажут, что это "не по-людски" и надо кремировать, хоронить и тд, но я считаю, что лошади уже все равно, а собакам еще несколько дней сытой жизни...
НО! Никогда не делайте так, если зверь пал не от старости или травмы, а от болезни! Не дай бог разнести заразу!
Тьфу-тьфу, что б никого из вас данный вопрос никогда не коснулся и эта тема не пригодилась!
 
что значит - а потом звонят в собачьи питомники, приюты и тд.,а собакам еще несколько дней сытой жизни - вопрос это что лошадей скармливают собакам? где глаза вет станций которые следят за приютами тем паче питомникам, почему они это разрешают ?! :evil: :evil:
ps только кремация ...
 
А то, что лошадей скармливают "человекам" вас не ужасает? и вет станции не шибко против...
Кстати, чем, по вашему мнению, конина принципиально отличается от свинины, говядины, баранины и курятины, которыми собак кормят? Конина, которой без проблем дают справку на выезд из конюшни(а значит со свежими анализами, прививками и т д). И я уточнила, что речь идет о лошадях, павших от старости или травмы, а не от болезни.
 
Такие темы уже есть на форуме. Воспользуйтесь поиском.
 
http://pet-memorial.ru/

Будет место, куда можно принести цветы. В основном они специализируются по собачкам-кошечкам, но говорят, что лошадь тоже можно, только дорого.
 
Nutona - не сравнивайте палец с огурцом - во первых мы не покупаем падаль + целую тушу, вы же своими действиями можете отравить и убить собак, ведь туша после забоя должно быть разделана, обработана и храниться в холоде, после того как любимая лошадка умрёть хозяин схватит ножик и начнёте разделывать тушку для собачек - не поверю, значит собакам попадёт уже заведамо плохое мясо ...

Кстати, чем по вашему мнению, конина принципиально отличается от свинины, говядины, баранины и курятины, которыми собак кормят - ничем, я лично свою сабаченцию кормлю специально разработаными кормами, и в приюте где его я забрала он тоже ел корма =)
 
ну я бы не хотела, чтобы мою любимую лошадь кушали собачки...
но однажды у нас кобыла пала при родах :|
в присутствии ветеринара тушу разделали, мясо продали и на эти деньги выкармливали жеребенка, но голову, копыта и хвост мы похоронили :| еслиб не эти деньги жеребенок бы тоже погиб, а так выросла хорошая лошадка)))
вообще то тема серьезная и как то властями на самотек пущенная,
интересно бы узнать как можно не сжигать а захоронить лошадь по правилам :roll:
 
По ветеринарным требованиям животных не хоронят. Везде грунтовые воды, которые могут быть отравлены разлагающейся тушей. Соответственно, будет отравлено все вокруг.
Трупы разделывают на части - по 3-5 кг и запаковывают в мешки. Перед этим должна приехать вет.служба района, которая даст заключение. Далее эти мешки своими силами везутся в крематорий.
Все остальное - самодеятельность.

Пы.сы. Если вы, господа, собираетесь тут поругаться на тему конины, я вам обеспечу рид-онли на пару месяцев.
 
Не знаю где как, но у нас все не настолько мрачно. Существуют службы, которые все неприятные обязанности могут взять на себя. Совершенно законно и официально. Разумеется, итогом будет кремация, но владельцу не придется самому рубить труп на куски и везти куда-то.
 
Я не поняла.... Как это собакам??????????????????????????????? Как это мясо продали????????? Если не спустить еще живому животному кровь, то в организме буквально сразу после смерти образуется трупный яд! Этим можно травонуться моментом! Да и собаки жрать такое мясо не думаю, что будут.... они ж не падальщики в конце-концов! У меня часто гибнут животные (вот сегодня, например цыпленок довольно большой утонул....), но меня не разу не посетила мысль скормить дохликов кому-то! Ужас.....
 
Хищники часто именно что падальщики. Это безопаснее. И именно поэтому к трупному яду хищники резистенты. А подтухшее мясо собаки едят даже с бОльшим удовольствием. Потому что именно из него они могут получить шесть незаменимых для них аминокислот. Иначе псам придется есть дерьмецо или копченую рыбу. Первое чревато глистами, второе посаженной печенью, да и в природе рыбу для них никто не коптил.
П.С. Не путать трупный яд с ботулизмом.
 
В Москве утилизацией лошадей занимается ВСЗ "Эколог". Вот их сайт: http://www.eco-pro.ru/db/services/39/
Там есть телефоны, по которым можно уточнить порядок и график работы завода.

Если решили утилизировать официально, порядок действий такой: сначала у павшей лошади отрезается ухо, помещается в герметичную тару и опечатывается, вет, курирующий конюшню пишет направление, и ухо везется в вет. станцию (в Москве на ул. Юннатов) на анализ, чтоб подтвердить, что животное пало не от сибирки. Если анализы чистые, то с результатами едите в СББЖ, курирующую вашу конюшню, станция выписывает направление на утилизацию. Далее со всеми документами и анализами едите в офис завода "Эколог" и заключаете договор на утилизацию. Делается полная предоплата. Утилизация лошади будет стоить в среднем 13500р. (500кг). Затем они приезжают и забирают труп.
По времени: анализ -- 1 день, оформление всех документов -- тоже где-то день. Еще надо учесть, что Эколог в сб-вс-пн не работает, т.е. если вашей лошади "повезло" пасть в четверг, например, то труп будет лежать минимум до вторника. Плюс всякие накладки, из-за которых машина может не доехать до конюшни, типа пробок на дорогах (едут они из Люберец).
В случае, который мне известен, труп пролежал в деннике 6 дней! Со всеми вытекающими...Хорошо, что была глубокая осень, и температура была ниже нуля. А если это лето.... сами понимаете...

Поэтому многие предпочитают обращаться к собачникам. Эти как правило приезжают в тот же день, разделывают и увозят тушу быстро и без проблем. И собачки с удовольствием едят это мясо, и у владельца гораздо меньше головной боли.

А морально-этические проблемы типа "Как? Мою лошадь собакам?!" и т.п. по сравнению с разлагающейся неделю 500-килограмовой тушей -- это мелочь.
 
Порылась в сети по поводу трупного яда и ботулизма. Так вот, трупный яд в желудке разлагается. В том числе и у человека. Да и не в крови павшего животного он образуется, вообще-то. Там все сложнее.
А вот токсин, выделяемый бактерией ботулизма в желудке НЕ разлагается. И им и впрямь можно не по-детски отравиться. Но при чем тут павшая лошадь? Ее что, в консервы закатали? Ботулизм куда проще заполучить, съев колбасу из магазина, нежели павшую лошадь.
Так что не понимаю истерики по поводу "павшую лошадь собакам?! :shock: " Если она не была больна, то почему нет?
А если все делать по букве закона, то кремация однозначно.
 
Сверху