Какой породы лошадь?

Сами надумали, сами задали вопрос, сами ответили) Зачем вам форум?
Если жалко, что наши российские кони не востребованы, так получите образование и идите заводчиком на кон. завод. Сделайте наши породы востребованными в большом спорте. Или напишите Путину, пусть уже запустит программу по сохранению наших пород. Охать и ахать тут толку? Уже столько эту тему обмусолили...
 
Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Всем привет :)
Прошу сведущих людей оценить экстерьер моей молодой, беспородной кобылки. Папа предположительно орловский рысак, но я не спец увы, есть только одно его фото, могу выложить, если понадобится.

Это моя первая лошадь, вообще лошадей любила всегда, но заниматься где то, или общаться с ними плотно, не было возможности и так вот по тихоньку дожила до своей. Учусь всему по ходу. И что то уже получается. Лошадь в поведении и характере превосходная, не без проблем конечно, но в общем она умница и с характером дама. Недавно заметила, что если ей интересно занимается с удовольствием. Внимательная, в меру ласковая, в меру строгая. Люблю её!

Это фота вчера сделана. Сейчас кобыле 1 год и 7 месяцев. В/х ок 150 см.


Гриву обрезала вчера :D буду ровнять позже, еще как попало торчит. Она у неё как то лежит на две стороны беспорядочно, если весь гребень шеи разделить визуально на 4 части то 1/4 и 3/4 на одну сторону, а 2/4 и 4/4 на другую, в шахматном порядке в общем... с какой стороны ни глянь как плешивая гривка)))

Собственно по вопросу в теме, интересно мнение разбирающихся людей, как она вообще) Толстая или нет? Короткая? Длинная? Еще интересует шея... прямая или оленья, длинный затылок или короткий? Читаю материалы по статям лошади, а по своей не могу определить, без опыта то)
Буду рада комментариям и вниманию к нашим персонам и вопросам/советам! :)
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Ну я, что ли, попробую) лошадь определенно с короткой спиной. Короткая шея и затылок. На мой взгляд великовато пузо, но может это потому что молоденькая) морда, шея и грудак достаточно пропорциональны. Девка очень симпатичная!)
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Maryachi, а зачем Вам?) есть ли в этом практицецкий смысл?)
Девушка между тем вырастет красоточка, она очень обещает)
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Lurie написал(а):
Maryachi, а зачем Вам?) есть ли в этом практицецкий смысл?)
А разве во сем должен быть практический смысл) Мне просто хочется что бы мою лошадь, пусть и поверхностно, оценили люди которые видели больше пяти лошадей в жизни! :) Я это про себя) Я их люблю безмерно, пытаюсь углубляться сейчас в физиологию, психологию, но все сложно особенно без опыта, а ведь интересно же)

Lurie написал(а):
Девушка между тем вырастет красоточка, она очень обещает)
Спасибо))
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Kalapulya написал(а):
Ну я, что ли, попробую) лошадь определенно с короткой спиной. Короткая шея и затылок. На мой взгляд великовато пузо, но может это потому что молоденькая) морда, шея и грудак достаточно пропорциональны. Девка очень симпатичная!)
Спасибо за отклик)
Вот такая она была в августе, это сейчас толстенькая и плюшевая)))
После помывки пошли подсохнуть в поле)
89a35fd771ce.jpg


5262157f40f1.jpg
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Вообще это так удивительно иметь свою лошадь, она у меня 9 месяцев (какой срок символичный :D) а я каждый день удивляюсь ей и радуюсь как дурак :D Хочется и говорить и говорить о ней, а иногда и с ней.
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Maryachi написал(а):
Вообще это так удивительно иметь свою лошадь, она у меня 9 месяцев (какой срок символичный :D) а я каждый день удивляюсь ей и радуюсь как дурак :D Хочется и говорить и говорить о ней, а иногда и с ней.
Это и называется "быть сумасшедшим конником" :lol:
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Kalapulya написал(а):
Это и называется "быть сумасшедшим конником" :lol:
Это диагноз :D
Живем мы в селе, переехали три года назад, спецом искали уединенное место, что бы лошадь было хорошо держать, как я его называю — "вышел и поляяяя". Правда не много не угадали с травой... как то не углядели, что тут солончаки вокруг, трава есть конечно, но скудная, но зато площади большие :D
Само село маленькое, и мы как приезжие на виду. И не смотря на то что лошади тут есть, мне очень часто задают вопрос "НАФИГА тебе лошадь?", а на ответ "Просто так" чуть пальцем у виска не крутят, до сих пор не могу привыкнуть к такой реакции. И уже плюнула объяснять, что для души... как то не принято тут для души!
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Она совсем одна у вас живет? Заведи вторую или хотя бы пони. Лошади не должны жить поодиночке, это плохо для их психики. Вы ей лошадь никогда не замените
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Пузо большое, постав головы нравится. Шея хорошего постава. Короткая спина. Хороший зад.
Если лошадь вытянится в длину и уберется пузо - будет красавица.
Если останется с короткой спиной, что-ж, такие лошади выносливы, но вот седло подобрать будет сложно.
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

В этом возрасте она пока ещё перестроенная за счёт неравномерности роста разных частей. Пузо да, двигаться надо. ИМХО, пясть тонковата. И фото нужно строго экстерьерное, по этим можно и ошибиться, и не то, что есть увидеть
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

В таком возрасте сложно говорить про экстерьер. Ибо они растут "частями".. То корпус, и при взгляде один вопрос - где голова и шея? и так далее.. :wink:
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Flicka написал(а):
Она совсем одна у вас живет? Заведи вторую или хотя бы пони. Лошади не должны жить поодиночке, это плохо для их психики. Вы ей лошадь никогда не замените
Да, к сожалению пока одна. ХОТЯ БЫ пони! :D Я лошадь то еле нашла в наших краях, а уж пони... да и дороже они, но в содержании наверное экономичней, едят то меньше я думаю)
Хотела ослика, но не могу найти у нас.

А вторую лошадь возьму обязательно, как только решится вопрос с постройкой капитальной конюшни, пока она у нас живет в переделанном сарайчике, он и для неё уже тесноват, вторую некуда пока :( а так я бы хоть щас, переживаю за кобыль, что ей плохо одной.
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Возьмите козочку или пару барашков - это хорошая компания для молодой лошади, а содержать их в сельских условиях проще, чем пони.
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

[/quote]
Да, к сожалению пока одна. ХОТЯ БЫ пони! :D Я лошадь то еле нашла в наших краях.[/quote]
:shock: Минувшим летом в составе ботанической экспедиции я об'ехала практически весь Алтайский край "по периметру". Как раз была поражена огромным количеством лошадей. И табуны сотнями голов, и рабочие лошади, как упряжные, так и верховые. Присматривалась к ним, пытаясь определить породу, один раз пообщалась с табунщиками. ИМХО, у вас там, в основном, рысачьи помеси. Даже если бп, то скорее легкоупряжного типа. Упряжки постоянно нам попадались - то семья явно в гости едет - лошадь холеная, упряжь нарядная, приятно посмотреть. То мужичок на самодельной двуколке пару бидонов куда-то везёт, то всадник проедет по полевой дороге (ещё насмешил меня, что ехал себе не спеша рысью, увидел меня, я свои гульбарии собирала, поравнялся, и как припустил галопом, пижон :mrgreen: Так что странно, что Вы едва смогли найти лошадь.
ПС А какие в ваших краях коровы шикарные! Очень меня красная степная порода впечатлила :D
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

amanita написал(а):
Так что странно, что Вы едва смогли найти лошадь
Я не сказала что лошадей нет... они есть, но их не продают! особенно местным! Причина не известна! В нашем районе, конкретнее даже в нашем селе очень странный народ.
Буквально через два двора держит мужик кобылу с жеребенком, был в этом году году у неё жеребчик, мне в общем не нужен, а кобылку бы взяла, но я говорила ему, надумаешь продавать скажи! Я подумаю, может прикуплю! В итоге узнаю, что он его на масо за копейки продал(( Во дворе и резали, почти на глазах у кобылы. Мы потом пришли (мужик упряжь продавал) кишки у собаки, кровь возле встревоженой кобылы(( Вот кобыла жерёбая снова, вот жду... если родится кобылка, буду мужика окучивать, что бы мне продал жеребуську, даже интересно что из этого выйдет!

В выпасной сезон я могу наблюдать рано утром и вечером пробегающий табун, который ночует на соседней улице, знаю много достаточно людей у кого свои лошади. НО КУПИТЬ никто не продает! Пару кобыл смотрела тут одна была мало того что взрослая, дикая, так еще крайне агрессивно настроеная, мне как новичку такой вариант не подошел, и еще одна рыжая. В душу она мне запала, но через 2 дня после просмотра, когда я позвонила уточнить цену, мне сказали что кобыла не продается, а через неделю её продали на мясо. Оказалось что она была бесплодна, т.е. момент что я могу захотеть и такую, даже и не рассмотрелся!

Мы ездили в крупные хозяйства которые занимаются лошадьми, никто не продает "людям с улицы" чего боятся-опасаются не знаю! С живыми деньгами ездили! Это парадокс местный и его тупизм не объясним и зачастую заметен только приезжим! Так что ВИДЕТЬ это одно, а вы попробуйте купить, особенно у нас в районе!

Вообще в Алтайском крае лошадей много, но у меня не было такой кучи денег, что бы купить лошадь и еще везти её за 300 или 500 км, поэтому искала в радиусе 100-150км, а это не одна деревня или село! И каждая собака в деревне знала что я ищу лошадь! И тем не менее лошадь я везла из города, чему несказанно рада в итоге!
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Maryachi написал(а):
В выпасной сезон я могу наблюдать рано утром и вечером пробегающий табун, который ночует на соседней улице, знаю много достаточно людей у кого свои лошади. НО КУПИТЬ никто не продает!

думаю, местные просто к вам присматриваются.

Подозреваю, что потом толпами будут ходить, лошадей предлагать :lol:
 
Re: Оцените экстерьер лошади. Просто любопытно)

Феклиста написал(а):
думаю, местные просто к вам присматриваются.

Подозреваю, что потом толпами будут ходить, лошадей предлагать :lol:
:lol: Хорошо бы. Поживём увидим) Надеюсь, в течение года прикуплю еще кобылку! :D

Хотя уже три года живем, не вчера приехали.
Но тут вообще в массе народ странноватый. Это подмечают все приезжие. Менталитет разный.
Люди тут скрытные, жадные, какие то зажатые, беспардонные. Один раз стоим со знакомой в магазине местном (она жена нашего друга, они чуть позже нас сюда же переехали) и тетки стоят между собой, и во весь голос "Это эти что с Новосибирска приехали?!" Так все повернулись, давай на нас пялится, как будто мы из цирка сбежали, мы так с подругой переглянулись выпученными глазами. Так странно было))) Деревня, что уж :lol:
 
Сверху