Карачаевский птиц в Испании.

Не, щеники - это хорошо! И вообще малышня. Любая. Человеческая, звериная, птичья. У меня вот корова отелилась. Так там одни ресницы чего стоят! Кстати, у тебя америуканы не занеслись еще? Я жду и надеюсь. У нас все, кто проявлятется на АВИТО, в конце концов оказываются моего разлива. А кровь обновлять надо.
 
Пока нет еще... (или где-то прячут). Несутся только две голубыми яйцами, причем обе помеси.

Щенков хочу, потому что у Ники хорошие крови. И мне жалко, если они пропадут, не останутся в потомках.
В плане селекции у меня вечно комок противоречий. С одной стороны, любую живность жалко, и она имеет право на жизнь. А с другой, когда видишь как плодят не пойми кого и называют это породой - обидно очень! А с третьей стороны, если решать кому жить по внешним данным - там и до расизма не далеко...

Но все равно, с детства заветна мечта выводить, отбирать, селекционировать, оставлять достойных представителей, и т.д....
Так что второй день изучаю родословные и веду переговоры с собачниками.

Пока для себя оставила 2 варианта.
Барон из Барселоны, с которым возможно свидание только если дадут официальное добро свыше
15921-3b.jpg
15921-2b.jpg
Baron%2024meses.JPG


И Гаалук из Бильбао, семя которого могут выслать по почте. Мультичемпион, который конечно намного круче Барона, ну и цена соответвующая... Плюс заводчик не рекомендует мне первый раз искать супер кобеля, а лучше попробовать с тем, кто поближе (конечно же это логично),
gaalookalcala.jpg
gaalookportugalpresentacion.jpg
14438-3b.jpg
 
а нет какого то не мультичемпиона, но без таких вопиющих экстерьерных недостатков? убиццццца, в породе что - не осталось достойных экземпляров с нормальными скакалками и не прямым плечом?
 
Надо же! А я и не вижу никаких недостатков )) Вот что значит не собачник!
Вот среди длинношерстных представителей, там даже я вижу, что совсем беда-беда с экстрерьером часто...

Но может просто такие фотографии? Все таки международные титулы...
 
у меня были выставочные собаки, научилась смотреть. У этих сенберов прямые скакалки и прямые плечи. Это генетика. И распущеные не в комке лапы - это недостаток движения и содержание на гладких полах. А то что чемпионские титулы - так это по принципу, наверное, что он лучший не потому что он лучший, а потому что другие еще хуже.
И вообще мне не нравится, что породу ведут в типе молосса, утяжеляют. Головы круглые, огромные, рост ого. Вот настоящий старотипный сенбер и памятник знаменитому Барри, спасшему 40 человек:
092_001.jpg
statue-Barry--cimetire-des-chiens---Asnires.jpg
 
Мне тоже не нравятся тяжелые и рыхлые! Поэтому я и выбрала короткошерстную Нику, короткие все же намного легче и гармонично сложенные!

есть вот такой недалеко от нас
bjorm_2.png
14505-1b.jpg



Никина мама, кстати
13278-1b.jpg


Еще в одном питомнике - не нравятся мне такие
14501-3b.jpg
14502-1b.jpg
14433-1b.jpg
 
Фотографировали помытую Нику. Сначала еще не высохшую, потому что подозревала, что успеет испачкаться до того как высохнет (ага, так и случилось). Да и место как-то неудачное выбрали...
seuYvGVoFGqirSywOTeaXhzLuP1L7btRDuvFWxUEwXEzcpiJeO_tiVxIEAljyxcN3DXjtDbRFZAz1S7_0gvijqEtM6KNMn8El4pMaoAuUDRMwtoYSwXLbeyc2-8ALi-bsSW-KM9MWnIVSnuCFmu0E7v7wsfYeoOCzGdqSGT4Wg_6jPAijhdhQkPONRjKC4p6PPAic5b1aLesXBgaOUooHByKW5mfZCGW4yRFluVDLhNKKPuUM-vHgU-3HyVHuaS1ObSkWQESryAeX2X0ZW68-SPibEGKyTaSyaCCeu0ac-zpj9t1xryPGSmiB78Ai_zaJ9hKrpwW7ZnLdpcgWMQ_Fr-vn1cfpe2b7M-oh3wgeh99sF0mm6oK59GPit5yi_TaTEBsycD5NQhripzzneCIZj4BjnMACQcX9fgOgF8X90UtlMm_CYMKa2tBmMaRIeRCZoAjB8SkUkL0MTXbyy1N0dXRO5In8FLMXJFXELzPJOv6dbL84sUWGpInAVFoIn3M0F4GqZoyc1hAKMFwedHdblUlUHXt5DmeufvhNxabGxg8Ar9ehECqHYXZRtZesyclwAbh8-CxDfHooPohtEighSSrUB7VCfWspuBqfm3_0WDyR7Xp=w1550-h1221-no
JU_uluqB5bspFWNdTOs7rCtOkyWf7YYyKKFIhuvT2_Cw1bU9HniZGNfj2Gd4bvx4skknstl1tFgkuXUztDRpNXIT7lrCpglOB7IyJYbcyzzbX_Nmn4m_krixmZVv5RGAX0IGvocLiobYZNqtQbJjHRHnGIx_YUtgd1kzPdXOouPwV3Ie1SnxiUiZiKBseDhULUNud7pfep9XzMxCotsjJwEaW3Hp072Sn1id7k0vdDqyqfJtyaYRuLi67hHQNAObTZd2VhWVIeB60RRLhdE96V01m01dtlMvpMPobDANM9E-w9Z5d4VsgJlq737xoBF4CKP136GiHuCNwBWL2BYtjX8-Srr4OoDbzj9E4B5LK-7qADlmDvrugtWjlRsHy-GdJ_lrbJ0fOCUjujSQVt9VfadRm3SWBrbXm4u7E2xBsSVUIoWTQczdbUIkimFfzoFST3gCsZA2qdeRJc5OZPw2mgsTsOCyS4RoJZkJEYG816JdT-hVwCCoK9yDpKXVGGSGeczjzT1WcYkWfi_lsYDdonJk7fXzNRwn1sqKjkrtynmKMPbQUnsaqKEI4UJsGiii5BU3O3EOBZK0Lxc92OSfi-DNRJHDcBuJBHn61mlfCp_H5oS1=w1727-h1221-no
0bl-M0GqoJgyF35lMav6aQQGdQVFJz3IABunblR3XAM-itUehcu3WucWZ5bE5_AwAjr-5anzC1YL55EQ0lTlQ7A6cg0ITp-6_u7mzwr_k_wZTDG9NTWjGRV0XK8FkttzGCwMYabfXtcb2cNMscP25qkK4DR-Xxy5z-hx_QZbAh_HSRaWtd5TBeg-qBZ_B3uhBK93BjxzIAO8tf_5w0Ns-1JLkFPbwCeb6quHGTUb3Psb2vHTO0Nn1boq4c4vOPAmEd6Am7SPCE5Bw6XRK2UpRcbbvd7x6NvSM03GUjW3T7za6eJUbBsQM2DvJ0fjX28LsFS2uGZjxo2ReIGItcCUhUhHFglbamGC6OI_wYzETX7yxXnN9x8-VGuVonNQvuyQIHmZJhNzUENwDp4ksnKNzikLvpHZU5MXw5qcE_kDbeyZb7wUauirHRy7MQfccQRi6ZqOQMJCaTg2ksiYhkEap-UQBocugTQiXdnHSGNmRCggRLF6MC9_wgFfyLyuFSq-VyYUrIHrPDgiF5hRefl74k-dRjTpsG3KkMfJXMj07xPDSDJ71hBWjIFphkMWebVY5gN-Mb_TnQQZSKEo6TePraJAGAnwg8MGwBy6-uqCStvtvRRu=w1665-h1221-no
 
Ксюх, извиняюсь, что вмешиваюсь,но вот не смогла пройти мимо (знаю-знаю, я тебе весь мозг проела), извиняюсь еще раз!
Но вот отвечу, цитируя тебя же:"Щенков хочу, потому что у Ники хорошие крови. И мне жалко, если они пропадут, не останутся в потомках.В плане селекции у меня вечно комок противоречий. С одной стороны, любую живность жалко, и она имеет право на жизнь. А с другой, когда видишь как плодят не пойми кого и называют это породой - обидно очень!" - вот первая и вот вторая: "Надо же! А я и не вижу никаких недостатков )) Вот что значит не собачник!" - Ксюх, вот сначала стань им, собачником, анатомистом (а это год-два, минимум изучения литературы и перекапывания форумов, общения с заводчиками, нормальными!!!). А потом заводи щеночков. По всем правилам и со всеми необходимыми регистрациями помета и просчетом вязки, что бы дети были не просто "от любимой девочки и мы вообще не хотели документами заморачиваться", а именно что достойными представителями своей породы. От хорошего кобеля, а не "первый раз не считается, можно просто попробовать от кобеля поближе.". Что бы ты представляла то, что ты хочешь получить, и что хочешь исправить в своей собаке. А не просто наплодить кучу щеночков и забот на свои плечи и голову. А с таким вот: "Надо же! А я и не вижу никаких недостатков )) Вот что значит не собачник!" - ты уверенна, что далеко уйдешь от вот этого:"А с другой, когда видишь как плодят не пойми кого и называют это породой - обидно очень!"??
 
Последнее редактирование:
По поводу экстерьерных фото, то удели внимание поставу задних ног. Они то ли в движении, то ли Ника плохо остановилась. И еще хорошо бы снять Нику с фронта и вид сзади.
 
Не, Жень, это очень здорово, что ты мне это пишешь! Критика со стороны всегда отрезвляет и дает стимул к совершенствованию!
Но тут тоже, не все так однозначно. Чтобы стать собачником и анатомистом надо сперва в это погрузиться, а не просто смотреть картинки! Да, в идеале ходить на выставки, или того лучше - на курсы экспертов. Но это конечно, если это основная цель. А я вот пытаюсь втягиваться в процессе. Не думаю, что это очень ужасно. Ибо все таки это некий невзоровский подход, слишком радикальный - сначала стань экспертом, магистром, и только потом подходи к животным...
Вроде бы я вдумчиво подхожу к этому вопросу. Для этого и публикую мысли с картинками тут - чтобы все было перед глазами, лишний раз пересмотреть и проанализировать.
 
Ксюх, не хочу звучать пафосно, храните высшие силы, правда :) Но вот с живыми душами так, наверное, и надо, сначала теорию, а потом практику. Когда ты не видишь ни углов, ни распущенных пальцев лап, ни сближенных скакалок и провисшие пясти - ну как можно обрекать новые жизни на такое существование (ведь все это передастся детям)?! Вот сначала попрактикуйся на картиночках, поспрашивай про экстерьер, позанимайся тем, что бы порассматривать собак и "найти + и - экстерьера", начни изучение разных линий в породе и займись изучением того, что эти линии в себе несут (какие у кобеля потомки, какие потомки у предков этого кобеля, какие тесты есть-нет). Изучением того, какие наследственные заболевания у этой породы и в данных линиях. А вот потом щеночки. А то ты сама себе противоречишь. Сначала говоришь , что "наплодят, аж страшно", а сама решаешь плодить и множить породу в слепую, набивая руку на живых существах, и как раз на поголовье породы? Займись сначала самообучением. А потом практикой.
 
Именно этим сейчас и занимаюсь! Поэтому и картинки выкладываю )) Я ж завтра на вязку еду ))
Общаюсь с заводчиками, изучаю родословные, и т.д.
Сама понимаешь, нет вот прям на блюдечке четкой информации о том же экстрерьере. Как например с этим кобелем, мультичемпионом. Его хозяйка одна из самых крутых заводчиков сенбернаров в Испании. И она пол-дня мне описывала достоинства своих собак.
В любом случае, у меня надежда еще и на помощь Никиного заводчика. Он вообщем-то ей сам собирался подыскать кобеля, но зная, что он раздолбай, не могу только на него полагаться... Изучаю сама.

Жень, а у обоих понравившихся мне кобелей есть перечисленные тобой недостатки? Или ты просто для примера их обозначила?

Еще Ника (уже снова перепачканная )))
(если бы ее экстерьер описал бы мне специалист - была бы рада. А то может я уверена в том, что она вся такая распрекрасная, а у нее есть какой-то серьезный недостаток? ее заводчик мне поет песни о том, что она хороша)
GcfsSywroZGT4sfdyT0Oq4msiuRY-DFzWaTHT6dlV9Y4xf0CbkmAml3lOt6FHd2RF7sLvQ1T7Oxu49Be-oSlmKfboftvWm1j51L8YWnvIma5MDSVvkXYJkQ5oNo8PUGQElw3F5trWZ-CZlVcLIGH1ulKJSc89AFtIdA-9IKtTU2WwsFJZOchlK1ZEw4D4MrR-SczkrZw2WBctwm-6vU3dMSfdBoZVPF233FU60qbsqFbBjsUAzQdVjJamVujHytgCcZvDqkQyljxeECX-xCTyunj8CYCGrfgYmu69FNnmo0Wo1jh48aVL2rTSk8sehOOC-4qjNl7nzBXpHJuEZpdz23zrAz0bU30nUjffo7jyxXb5Dpx_IQ3G7tHvz7zhmlfm71DsL7uJc9bG0IiIXuTHksjiiY5m0M7baVLRxHumuYnDlzO8QVswFSywi7YJUI0dA_EYCX65BcqhqpDceCYuq_NSKMRy3EnJS3fEwRQ2KEkizvu2vHPhHO8nsyuZi9VnzyCe2OSzBY0sYYB_OqEwYQ5kTTytLFTnFFY5hIEX7wWHH03MFhszq5EGsv9r7VKIue6s6wMrEEd69UfQgk9q1YFRa8NZHwYCdijNn5nq4pyyGGI=w1471-h1221-no
-uc3us_ksCS42OQ5KtNd4-mZAyRjuxyQmLn_22xH872_3VMbpL3DurPNGED5LdWvjhIzaQ0T-LYKAfnQ809LpuuMHWUwVeIg2wY827tYvMTLgGOUfqvpLnXXxXlQxe_mSMHwGQcFVLpkTrbQ1wR_3VYqC2dz4r5yi_OEr7S7yekS3wgr_VlPidtf69aDuLza3gvdcvCA4iISjqAv6dbmvBTyLwDATTt21ZerTrlCfXiu_AF3C28P950v13ZdLhICKqkHlTYypj0jnHe6wmFEFIu60TpTTAsqFZLquA6M8jgGPIR2tZAbjpxCJy2MPrbC7Nwa2Hn6iDcEpPTzAC1rVQFxb2dA0Nt_w1ndhQQaUyjhZlIZ7JBfhGtea45rovQxCfOIYlJMMh52otUAqf_BbkKMGlnNhKSyQsnFdvDJK-HmV3wUclYHEliH2MMSuVKqZzB9A8uxWDhnMRvbDgtLDuRfbYTOqzNr2Adzf1vXMlAukAIWQLyvs22HOgZ5wuhp6wcpxKyud-mEv2oGjqzxkdlRfekiLfmL0QZtDEWe6TTbU-0febSCkPB-j6I3xYn0FYqNTK4MTwheROwvGL5BTlBD_o2PW6aIig9LDxXvynmD0pk1=w1803-h1209-no
WFGQncjwoF7d9FK8AqTDnABAkYfckkACT-C_HdpymHFG3Pj1GC7B1Kixw3_F-faa86DJuTKO4RzrV-cXpxSLyrTmuQDS8_Up-aRHfLEGxSnhqAzYlEbNJdRBana8XD_gJHfunmyFlA4rIV3wdGJQlPsZ5QOF9F7oSdO1oL7_OFRrV0WtyUwJOyEEGjdQnCqNaKH8Y4k6-QJWO21lXV-Kbws8xnS8h2rnBqoESX3T0iVO2OsM09X7EmhKM-0JT-hnnvDJ9-429S8hxNOXELHBsBEmwVokX_3D2yWMXwz_OUA6c-tymgOOVTX7u3NTcc5XrXEQbRwhIWtVbux7XMxdmKzuRfo8sHqvc4HPRCAldl_kPl2bSHcCKHI04HPkHWs16_8C_8Yc1xMpaq9_9cgOJgJDuoqLjDTcPNwsvDQ0wNBY2lOE8QkYBNrfQ2YZVabRYxUtFgYLFQi7XgziOKo11unbeCO771t94tbl78tOriJzkcjHZ5c2NmCOq3HcPnNg6zUyalT49UmkCRJ8alMWUfL5-QR4OOXHJSNM3VAwdshleQPD3M501IwG-tsMd0vTTNb-kp1gdp__m1xk4VujTyZas3Ne76o7d0MSEzEtMUlNDDM6=w1803-h1210-no
Ah42Dpu4ErDvsFFkYwFncp85_nmmuzd-6LqGNstn-IJQDZAKIAAJDsbVI3EzZbmLosyBhHgwwdt67wqkDKGvZ8XUEYip_WEh5GImOVqrY1Nv8d7CnhYBkEeFNUazF2V7z2Ye3FJCcERMWAp7HD3vL8S5MzvOasrVgE3Bx642-NzMmxE2VYckU91Jl-0o0B6BzlPB1or5o-78Lrw32PrvrnyiEk7SdMLkcqUIlJQoP0uyU6GGycwm03IIO3YYJVsnZUTvEX_MdWHWSBCIQHbiTea3TeuTeilz2mea9kiW7MJRycwbx9SjscZ0hqPaXDC0VbkTQLnuk9Bk2bvFQKCuabfIPRZRLTILWzreIt_pMv4keJqXA-poyDQGxFuU8J9pVJRAKS__c7rOL37pg6nJamS1k4w3jZoMjBYbw8DkmJIds_nXwYcaQ2ff2WCYwwVYXZt2iZ_F2bT6viuJu57gyxDcfDP7bLuN4A4PMuNkuT_aAtX9sonsiq2ylCE2cm2J6jNOJCj0v1iNspMX5tc7MfKeKtMyzf_hKvXXkPEr4qLJPM6oP7wuvj8GFaqkaTqEigchOEY_TR0OHcMtZhPkVdEMBbSkQUfaQH-p73ZuaY1ppJMV=w1742-h1221-no
Zyvc9tISdar4IRlVGm2EMvVBgNie6BpTZWv_GX1d95A2TQcjlbqTMhg9IxlhqfZbydOe2MYoBMEDW4QVwS69bgB4o9KUSMkXk9RXCOXHUw3KZY5BmZvB6WC-AwtaclD0GTE8hcyH4z0FthrF8Mye457TwaprUteuElKJt11mBHPLRo4WoysTTsekjxCf9O97vifbEd6QxhydMQcnFKAjVfYkEmPT0-iWZEIQprv71F_4u1K5rCTGd0jUgXV-DctKRlwCoBYKnj2a9NbfKOTtZ7djYLhBdn7toPPQuWdaat79NL5VRo6j49CQKhVSElZ-2ImAdoCcmo-fNDxcRfTO5o5ikwavKmLis1rBx6R0PjxOm7-MyRsHTeq2kicTVHGfP_lVE5GvAkGBIEI_E0iTdVhvjGMxBIc5V_UjnOI5AHaf2am2XIhDgDrN7SkR-RBe9OmGUPZTphiblq7meDc0xwgpw1Mzfjp8G_3LxgIMtOdcpagGzz7RlQ9N1LeZdy4fzGVF2UpSAg0iJ-GWgAQxZCzLbdO6lzD4GIZ_QNEdtSZFM5ntCgeY0bW7PyusBWas0-o2W-LvVS-TlbV_5dsYNVdx9eyKgG8DzvlfnRj4KoMQC8Oi=w1774-h1221-no
y46i1WOhwQVEt9-nmg_AUvk47tUHnfaQeVo3H9etQo6WksMlO0LZO0Xpeh10foY8YAiE7ZwKHUXyian3yUpvDV8fkBNW3QPUn5SjR8K8_-xUGLLjU7vHFKYZRDHqF3JNsjO-VHRANEQ_-m-Qncg2dKnrbeyA4EiuRq6Jt_6pfSSopkgkYOHs-IP6eqCDZaTlxQh97uizv675pvbLa7ITYf8MhCGE7kNQP7giikAg0fJy0EeAdcDkAarWxHkZIbBTMsA9tIeE6X9_7Yrk5nIwBirm3zFRpDlEvtVCFQvuptmbjTWEhchrg2NjTzdj2hpRX3l9WaV_BWeIe6bKdTjxVRVALg_7qYFPDbsuchr7hNHGD9Pg65wukjlehMOcdI_njn5omiU331tXNXwYoWWkZkoOa638d-BDxwmytfk1OM_xO3nKTyUeQqeTx2OoALgwHEzsG6YDxhfydv_VPUGBqu8Yh4ERhDRzmeEF9sG26d-czB0Z4AXTMJ1QW347EtAeB_hQtPJESoxI0BVzmfWZRv5maY7HRYGFThS7yr94uRCOlyCqzVj3j6e-W8NTDUxTja1xW50DU40xxynOujqEeg6sH3BZfKwytrJRl2ojQ4TUE_0A=w1676-h1221-no
i1rq4_oT4g7cjsvjOa31M3jPDDczOnV_QJpUkmkicFNv290qQISieSEymPg58HsKR8kEPczGOnRqaz8Ul-e-i_VKHMKwyiqyyfHEXZbs2FJ3RbA1tEJu2kfIAHkMBTaag2FDNsXoAHVaFAJ4yc5JOzL9rxGNrTZH4gIDRkEEvrYROjf84Gel3hDwXfl-iCBSpvM-r-PAeMiMjyJTpM5jvIgk9yuSlI7jilF1rMLw9EPJ6BHlzhZF-gTLM13kzoFvbOj_B6wMIeICSCTws9sAhxnIJvi7szr2zWAx_jpeAjqDCwHX5cQOQG8Nkju6Uaemnz_dH2tj7pscozLTaFdPj_emKb5txPPq_hqvA3vX3EhpdX8UrYzqVYRHM6alBY46ug5ZoBltnS92-0eMu_1G_hBk4oTap9Tgc4AfW1yQasr-_Ldisk-3BRBVHvE50_QLZv62hRlS8g9vPeljZyEadwA8Wm9dLAnmQ6DpRp0Qrposhept8JQR69kwsMDA2fRvLU8Cln2whsMQP1yw5VBQgWDNPf3HNCryM2Lp7LTgiUYdOVsozaelKD9RwWjKd9cFOffR3wdOtC4u9EdJ3h2GlZRyldrE0M91IsU4y26XQb53AYFM=w1803-h1218-no
 
Из первых двух кобелей представленных в самом первом посте (и вообще из всех фотографий "претендентов"), мне однозначно больше всего нравится гладкий "супер чемпион", хотя и он не без недостатков (собак без них не бывает). Сколько ему лет, кстати? Длинники ни один не нравится вообще. Выше мной перечисленные недостатки - это в совокупе :), они не все у выше представленных собак. Хотя длинники идут на рекорд. Не представляю, как эти собаки ходят. И еще, фотки не очень показательные. Собаки то боком стоят, то под странным углом сняты. Экстерьерок нормальных нет. Было бы здорово, если бы ты нашла еще фотографии гладкого супер чемпиона. А какие ты видишь недостатки у своей Ники, Ксюх? Дифирамбы заводчика, конечно, хорошо слушать, но на земле ногой стоять не помешает бы (заводчик у тебя вообще много лукавит, если ты замечала). Что ты видишь?
 
Последнее редактирование:
Так я про длинников и говорю, что вообще никто не нравится!

У Ники... Да не вижу особенно ничего! Сказать, что пясть не ровная? Ну на фото стоит не в выставочной стойке, а "на переду", поэтому задние ноги может не видно достаточно хорошо. А в жизни мне вполне нравятся и они, и линия верха...
Поэтому и спрашиваю, т.к. до выставки пока нет шанса добраться.
 
Ох, хороши пернатые! По собакам могу сказатЬ, что есть крупные недостатки, есть мелкие. Внешне собака выигрышней смотрится с почти незаметными мелкими недостатками (помним, что собак без недостатков не бывает), но в племенной работе лучше работать с одним крупным, чем с десятком мелких. Сены всегда были со вздернутым крупом и прямоватыми скакалками. Здесь надо смотреть на соотношение бедро - голень - пясть. Вообще надо сходить под эксперта по породе. И посмотреть описание. Недостатки обычно пишут: коротковатая или короткая шея, например. А мелкие недостатки: хотелось бы чуть более широкую грудь. То, что я вижу у Ники как раз идет из разряда "хотелось бы" Причем под эту категорию попадает и действительные погрешности экстерьера и невозможность оценки в результате неквалифицированного показа.
 
Да, я как раз очень хотела попасть к экспертам, но родословную вот только-только сделали! На прошлой неделе прислали ее фото и в понедельник обещали выслать по почте. А монопородная выставка была в прошедшие выходные в Мадриде...

Попался мне тут на Фейсбуке текст о том, что пристраиваются лошади, и только в грамотные, хорошие руки. И взгляд зацепился за то, что хозяева живут в Испании, правда далеко от нас, на севере.
Стала выяснять подробно - оказались бывшие невзоровцы. Семейная пара в возрасте, которые оказались в финансовом кризисе и не могут больше содержать своих коней (двух PRE) и пони. Много лет болели идеей свободных лошадей, и чуть ли не потратили на все это все свое состояние, выполняя четко порой противоречивые указания АГН...
Хозяйка вроде как была админом на ЗФ, но сейчас в обиде на Невзорова, хотя по-прежнему считает, что в плане работы с лошадьми он достиг таких высот, которых мало кому удавалось достичь.
Хозяев коням ищут уже не один год, но с определенными требованиями, которым мало кто соответстует - желательно всех вместе и не в работу под верхом. Ну или хотя бы уж с работой без железа.
У меня сперва даже возникла мысль взять серого жеребца (красив!!!), но оказалось, что он крипторх, и с довольно агрессивным (к другим коням) характером...
Поспрашивала, и вроде бы нашлась семья, ученики Софии (нхшного тренера, с которой иногда занимаемся), которые как раз ищут себе двух коней с хорошей неиспорченной психикой. И собираются заниматься НХ и без железа. Если все сложится удачно, завтра на попутке кони поедут в нашу сторону. Сегодня ломаю голову, как бы найти заодно руки пони. Взяла бы его себе на передержку, но тогда ведь надо оплатить его транспортировку... А пони мне вроде совсем не нужен...
 
Сверху