Карфаген. Ищу неравнодушных.

Спасибо что делитесь такой красотой!:)

Про котов и собак прям приятно читать ))
 
Как же мне нравятся камни, которые "растут" из земли.
Хороший отпуск, очень приятственные фото
 
Тоже люблю такие естественные нагромождения. А особенно люблю на них залезать. Правда когда с Женей - полазить не удаётся. Он высоты боится. А когда я куда-то лезу - боится ещё и за меня. Так что мы аккуратно гуляем.:rolleyes:
Вот это, по-моему, самое рисковое фото со мной при Жене.
SmkqW6ypUYM.jpg

К коню последнюю неделю попасть не получалось. К нему ездил Женя. Всё хорошо. Работают, стараются. Меня в четверг вытащили на дачу. Я не без удовольствия вытащилась. Сходили с мамой за грибами. Думали на два часа, а вышло на четыре с половиной. До самого обеда. А вторая половина дня ушла на то, чтобы довести грибы до ума. Набрали большой пакет свинушек, маленький - чернушек и два ведёрка с благородными. Благородные отправились в сушку, свинухи мама решила замариновать, а чернушки отдали соседке.
Самое неприятное, что с приезда из Крыма меня мучает насморк. И ничего не помогает. А если и помогает, то ненадолго.
Да, а ещё я совершила геройский поступок. Я спустя лет двенадцать, после прочтения книги, наконец-то посмотрела "Графиню де Монсоро". Тогда не могла, хотя честно начинала. Фильм снят замечательно. Смущает только любимый конь главного героя. Он успевал на протяжении одной поездки побыть и вороным без отметин, и гнедым со звездой, и рыжим с белыми ногами и проточиной... Ну ещё вдобавок и рост менял:rolleyes: Да, это я придираюсь:oops:
 
Просто делюсь. Два любимых стихотворения.
Николай Гумилёв.
БАЛЛАДА
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо.

Кони фыркали, били копытом, маня
Понестись на широком пространстве земном,
И я верил, что солнце зажглось для меня,
Просияв, как рубин на кольце золотом.

Много звёздных ночей, много огненных дней
Я скитался, не зная скитанью конца,
Я смеялся порывам могучих коней
И игре моего золотого кольца.

Там, на высях сознанья — безумье и снег,
Но коней я ударил свистящим бичом,
Я на выси сознанья направил их бег
И увидел там деву с печальным лицом.

В тихом голосе слышались звоны струны,
В странном взоре сливался с ответом вопрос,
И я отдал кольцо этой деве луны
За неверный оттенок разбросанных кос.

И, смеясь надо мной, презирая меня,
Люцифер распахнул мне ворота во тьму,
Люцифер подарил мне шестого коня —
И Отчаянье было названье ему.
b8cc670e9aeed2d9afaae1962366ab85_b.jpg

Фото:Wojtek Kwiatkowski

Гиви Чрелашвили

Пять коней подарил мне мой друг Люцифер.
Я на первом скакал без надежд и без вер,
Исчезал, появлялся в объятиях лет,
Имя первого было Блуждающий Свет.

На второго коня пересел я потом,
Он с бесстрастным блужданием был незнаком,
Но скакал не туда и всегда мне мешал,
Ибо конь этот звался Чужая Душа.

А у третьего был просто бешеный нрав,
Конь стремился вперед, всё на свете поправ,
Он разбился о скалы, но не отступил,
И коня безымянного я схоронил.

На четвертого я даже сесть не успел,
Конь умчался в зарю, ослепительно бел,
Он ушел за черту, где жила красота,
Имя было его - Голубая Мечта.

Пятый, злой и строптивый, меня не жалел,
Был он черен, а не ослепительно бел,
Много раз он меня опрокидывал вниз,
И коня я назвал Ускользнувшая Жизнь.

Потому как не стало коней у меня,
Люцифер подарил мне шестого коня,
Мог над пропастью взмыть он в красивом прыжке,
Но, коня отпустив, я пошел налегке.
 
Только спуск у нас занял около семи минут. В видео попало три.:rolleyes:
Обожаю лазить по вот таким кручам. Дух захватывает от восторга. А голова кружится от высоты и запаха хвои.
 
Съездила к коню. Конь энтузиазма по случаю моего приезда не проявил. Взятку в виде яблок принял снисходительно:D
Поездили неплохо. Переходы между всеми аллюрами мне сегодня очень понравились. Легко получалось. Упражнениями не грузила, тренера нет, у тренера выходной. А с моим затянувшимся перерывом косячить не хотелось. Зато поработали активным широким галопом. И даже в полевой. И даже с поводом в одной руке. У меня лошадь научился не падать на галопе, если шея опущена. На переход возвращались сначала к манежному галопу и только потом замедлялись до рыси. Он себя нигде не терял.
Вот фото от 9 сентября. С фотоотчётом не стала тогда всё в кучу лепить:)
c90vcSflWmM.jpg


WTIWg6MFRAQ.jpg
 
Ура! Тренировка!.
Дождь зарядил конкретно и прекращать не собирается. Поэтому занимались в манеже. На разминке вспомнили старые добрые переходы рысь-шаг-рысь. Перед каждой буквой из рыси в шаг, 4 шага, подъём в рысь. Углы рысью и как можно глубже. Всего пара кругов по манежу в таком режиме и у меня мягчайший, внимательнейший конь. Наташа на всё это посмотрела и дала добро на "плечо внутрь". Получилось хорошо. Слушал, старался. Потом сделали несколько уступок в обе стороны. Там только получила замечание, что не надо его сильно гнуть. Всё хорошо, всё, вроде бы получается. С таким настроем начали пробовать принимание. Направо получилось. Несколько темпов даже я прочувствовала, как надо. А вот налево - ни в какую. Бились-бились, потом, чтобы коня не путать, Наташа села и сделала. Пару раз, чтобы показать мне, что конь всё понял. Осталось мне понять. Будем стараться.
На галопе делали вольты разного размера и переходы. К переходам особое внимание. Несколько раз получилось как надо. На этом и отстали.
Накормила его яблоками с дачи и оставила дожидаться обеда.
Ещё он начинает в зиму линять. И покрываться рыжими "веснушками" уже не только по шее, но и по корпусу...:)
 
Моя тоже уже одевается. Потемнела и такая стала, как бархат. Хорошо пылесос "идет" по такой шерсти :)
 
Для нас пылесос - это перебор, наверное))) Нет, он с философским видом, конечно, смиряется со всем, что ему Женя предлагает. И даже уже подыгрывает. Когда кольца снимают пикой или платки поднимают - сам смотрит и старается поближе и поаккуратнее подойти. К метанию сулицы тоже уже почти привык...:rolleyes:
Но у меня совесть не позволяет его ещё и пылесосом мучить:D
 
От моего не дождёшься)
Вчера устроили день лодыря.
Погоняла его на верёвочке. Потом подумала-подумала - в манеже никого... Отпустила с корды, дала пронестись вволю. Изображал "старт из бокса" с пробуксовкой. Бегал задрав хвост. Виртуальную корду помнит, как будто мы только так и работаем. Перемены направления от жеста, смена аллюра и скорости с голоса.
Смотрю я на это всё... Так залезть захотелось. Села. У коня удивлённый взгляд и немой вопрос: "Чего ты там забыла?" Ну ничего. Шагом и рысью меня чуть-чуть покатал без седла. Пытался сначала останавливаться, потом понял, что филонить не получится.
Вёл себя как зайчик. После такой "работы" получил яблок. Как же без них?)
Вот.
А ещё у меня замечательное событие. Бабушка моя приехала в гости. Три года не виделись. Вот хочу к коню вытащить, но посмотрим, как с самочувствием будет. А то погода не очень, и давление скачет.
 
Дождик собирался, да так и не пошёл. Ну и хорошо. Хоть немного солнца было.
Бегали в манеже. И грунт значительно лучше, и ветра нет.
Ну что могу сказать? Попали мы сегодня с Серым... На боевое настроение тренера:D Начали мы активно по собственному почину. Зигзаги, серпантины, вольты, заезды уже на шагу. На рыси продолжили в том же духе. Выезд на среднюю линию и на Х вольты в обе стороны. Переходы рысь-шаг-рысь. После этого на вольту ритм и импульс совершенствовали. Недолго, но активно. За переход в шаг на руках меня пообещали "выпороть в амуничнике старой подпругой"(с):oops: Пришлось резко исправляться.
- А теперь, - сказала Наташа, - Саша подберёт повод и поедет галопом. И поедет, и поедет, и поедет... Пока я не скажу "стоп".:D
Вот это было круто. Потому что галопом мы пять минут в общем проехали. Направо и налево по всему манежу. Начали налево. Первый круг прошли с боем. Дважды переходили в рысь. Потом было уже полегче. Да и я его попытки пофилонить уже начала замечать. Направо вообще как на рельсы встали. Легче и удобнее.
Вот первый. Как раз налево. С замечательным комментарием от тренера.
Потом сразу сделали рысь с парочкой прибавок. Вот это я понимаю прибавки. Реально сразу пошёл широко и от зада. Правда тормозиться не очень хотел. Дальше шагом, шагом. И всё? А вот и нет. Ещё сделали плечо. Направо было хорошо, налево - ни в какую. А всё из-за того, что коню, видите ли, приспичило в туалет. Начал говниться. Встали. Постояли. Спустя минуту получил по заднице, осаживание и команду "Рысью, марш!" ...короче кучу я потом по половине манежа собирала... Раза с пятого плечо ездой налево мы изобразили. Пошагали. И ещё чуть-чуть галопом. Уже по вольту. Вот тут уже всё было замечательно. И я болтаться перестала, и конь пошёл заметно ровнее. За что после получил яблок.
В пятницу, если погода позволит, у нас кавалетти. А там посмотрим. Вот ещё фото. Свера маловато, получилось не в фокусе, но лошадь видно;)
JU3pOIwgNs0.jpg


gpi7Y5BkFxg.jpg


KGdHA60stMU.jpg
 
Зато действенно, хватило обещания:rolleyes:
Немного сегодняшних геройств. Ездил Женя, работали с оружием. Вроде как очень неплохо.
Чуть позже ещё и фотографии выложу.:)
 
Фото со вчерашней тренировки.
hjlMRfXR4QA.jpg


ZP0rHdVo0Wo.jpg


qG9WqeiYi-k.jpg


THhwZzYk2Wo.jpg

Вот. А сегодня я, всё-таки, вытащила бабулю на конюшню. Ехать, конечно, ей было тяжело. Но зато конь очень понравился. Накормила она его сахаром и яблоками. Серый слегка повредничал, пытался вымогателем работать. Но не прокатило.
В манеже вёл себя примерно. Делал всё, о чём просили. У нас получился вменяемый манежный галоп, за который нас даже похвалили. Особенно меня. Сер не очень и напрягался для этого. Потом ещё рысью поработали. Уже такая осанка - шик. Всё понравилось. Отстали от него быстро.
А вот и сегодняшние фото.
vB7HFd2xEKU.jpg


V9gjbUrmL8I.jpg
 
Немного сегодняшних геройств. Ездил Женя, работали с оружием. Вроде как очень неплохо.
Ваще круто! Очень понра! А вот серый другой под Женей, не такой, как под тобой :) И так смешно уши прикладывает, когда всадник готовится воспользоваться оружием. Красавчик! :)

А сегодня я, всё-таки, вытащила бабулю на конюшню.
Молодцы! Хорошие вышли фотографии :)
Здоровья бабушке!
 
Спасибо большое!:)
А Серый, да, совсем по-другому себя ведёт. И держится иначе. Зато из-за вот такой смены работы ему и не скучно, и качество движений лучше на выездке. Импульс есть. Конь гибкий и мягкий. Да к тому же не ищет, чего бы испугаться. С Женей он заводится, ему нравится с оружием работать. При этом он не прёт, не растаскивает. Женя говорит, что даже в руку не вкладывается.
А со мной получается нудная и кропотливая работа. Шлифовка и оттачивание мелочей. И это, в свою очередь, помогает Жене. Потому что конь не растягивается, его можно галопом хоть с места поднять, хоть с осаживания (без фанатизма, конечно, но как инструмент возвращения мозгов в голову работает неплохо). Его можно точно подвести к мишени. И ко всему прочему с прокачанной спиной больший вес неудобств не создаёт.
 
Сверху