Карфаген. Ищу неравнодушных.

У коня на спине вылезла непонятная шишка. Точнее шишечка, маленькая и непонятная. Но ему неприятно. А шишечка как раз попадает под подушку седла. Итог - конь был намазан пока троксевазином, потому как на укус шишечка не похожа, и отправлен работать на корде.
Он был этому безмерно рад. И всячески свою радость показывал. В основном аккуратными подрывами в галоп и небольшими пинками. То есть на настроении эта непонятность не сказалась никак.
После работы пошагали, высохли, вывалялись в песке. Помыли ноги, почистились, получили порцию массажа. В процессе стояли опустив голову и балдели. Парочка человек хотели забить очередь на массаж;)
Коня поставила, вещи раскидала по местам. Завтра, скорее всего, в таком же режиме. Вот только собралась поработать с ним посерьёзнее...
 
Сегодня опять корда. Конь весёлый. Пытался съесть серого собрата арабской породы:rolleyes:
Шишка стала не меньше, но мягче. После работы я её вообще с трудом нашла. Опять ноги помыли, сеанс массажа получили. Прибалдели и пошли жевать сено. А я - чистить уздечку, после его очень активных валяний на плацу. Любит он это дело, особенно после работы. А я не могу отказать в удовольствии. Главное, что без седла;)
Суббота-воскресенье у коня ещё корда, а в понедельник - работать:)
 
А мы поработали. Хорошо так. Хотя на улице пекло.
Как же мне нравится эта круглая лошадь! Тфу на него три раза! Старался сегодня. Соскучился по работе. Сделали шаг, рысь, галоп. Потом ещё на рыси поработали. Смена постановления, чуть-чуть плечо в обе стороны, чуть-чуть уступок до результата. По попе, правда, всё-таки получил на уступке. Перед идёт, а зад - отвалился. Зато потом всё сделал, что просила. Пошагали подольше в конце.
Шишка пока ещё прощупывается, но совершенно его не нервирует. Ни когда чищу, ни когда специально трогаю. Его нервирует только гель, когда я её мажу:D
Да! Я опять, как всегда забыла! У нас же 14 августа было три года совместной с конём жизни! Кошмар, как летит время.
Брали вот такого серого ослика;)
wA_hH0lKVUw.jpg


22_bnDOTf0M.jpg

А сейчас - вполне себе конь. Наглый местами несусветно, но свой, родной и любимый:)
 
Последнее редактирование:
Вот написала, выложила фото... И тут меня осенило. У меня же и видео есть наших ранних с конём занятий. А я, вроде бы, их не выкладывала.
Исправляю это недоразумение. Видео от 30 октября 2013 года. Вот такой у нас был галоп. У меня до сих пор вопрос, как мы умудрялись не навернуться в повороте...:rolleyes:
 
Как же мне нравится эта круглая лошадь! Тфу на него три раза!
:D Какое это приятное чувство :D

Да! Я опять, как всегда забыла! У нас же 14 августа было три года совместной с конём жизни!
Поздравляю! :) Долгих вам, сладких лет вместе!
Изменились вы и очень хорошо это у вас получилось :)
 
Поздравляю!:)

Изменения очень заметны и в лучшую сторону:) Дальнейших успехов!
 
Спасибо всем за поздравления!:)
Сегодня занимались в манеже. Там повесили пару новых баннеров. Мысли Серого: "Пойдём-ка мы с тобой отсюда, и-чем-быстрее, темлучше!" Именно так. Читать с ускорением;). Но когда всё рассмотрел и почитал - очень старался и бегал здорово.
Из серьёзного, помимо обычных шаг-рысь-галоп, занимались боковыми. Плечо и уступка. После того, как несколько уступок обычных у нас получились, Наташа предложила усложнить задачу и сделать их в необычном месте. Ну мы и сделали "восьмёрку". Это была импровизация. На длинной стенке полувольт, когда конь становится параллельно короткой - уступка до противоположной длинной стенки. Потом опять полувольт - и в другую сторону то же самое. А потом ещё сделали по одной уступке от стенки до средней линии. Получились даже ровнее, чем обычные. Всё это мы делали, чтобы уточнить, конь команду запомнил или, всё-таки, понял. Понял.
А на галопе он потом был просто чудесен. Ещё в прошлый раз он на каждый темп чуть прикладывался на руку. Не сильно, но ощутимо. Сегодня он держал себя сам. Лёгкий, мягкий контакт без обычных прикладываний. И шейка такая кругленькая:) Долго мучить не стала. Всё сделал хорошо. Да и воздуха в манеже всё-равно маловато. Хоть и прохладнее, чем было на улице.
А это вам всем привет от коня. Вот так мы сейчас балуемся. Ну и пьём немножко, если хочется:D
 
Крым, Крым, Крым. Какие же замечательные были эти две недели на море! В этот раз решили, что не хотим мы никуда ездить, что нам и дома хорошо. Ну и гуляли по всем местным пляжам, чередуя их и выбирая, где нам больше нравится.
На следующий день после приезда отправились на Серебряный по морю. Потом почти в грозу купались на Мраморном (городском). Ну а что было ещё делать, если, пока до пляжа дошли, дождь пошёл. Мокнуть всё равно пришлось, но хоть не обидно;)
Фото по-порядку. Слева "Серебряный пляж", он же Ближний. Минут десять от Балаклавской бухты. Прямо по курсу "Спящая красавица".
-ZcvY82WQ0Y.jpg

Панорама Балаклавской бухты с выходом в открытое море. По дороге на "Мраморный" (городской) пляж.
loK57HJ8SJQ.jpg

Гроза в море.
4mmqHgOxTIA.jpg

Панорама по дороге на "Серебряный" и на "Золотой" пляжи. До "Золотого" мы так и не добрались. Не хотелось, если честно. Там довольно плохое дно и всегда куча народу.
SQvc_8UhvRE.jpg

Экскурс продолжился на Василёвой балке, коротко именуемой "Васили". Вот тут нам очень понравилось. Чистая вода, мелкая галька, довольно пологий берег. Правда это не везде. К сведению. На "Василях" можно легко и просто устроить себе маски из голубой глины. Так как эта глина здесь в изобилии. А ко всему прочему есть источник с пресной (и скорее всего минеральной) водой.
tSe3F7GxDnk.jpg


xPIesAbqCCY.jpg

С этого пляжа тоже можно просто уйти в город. Но из-за незнания дороги мы рисковать не стали. Только поднялись по лестнице, ведущей с пляжа.
RmNi13J_njE.jpg

Для разнообразия съездили в Херсонес. Но на территории музея пляж закрыли. Понять можно. Помимо всевозможных этических и эстетических причин есть ещё одна и довольно существенная. Очень плохое дно и огромное количество травм каждый год. А вот волны там фотографировать - одно удовольствие.
Nu0eiRYb5HA.jpg


75l4FN5h40s.jpg

Ну и в завершение экскурса по пляжам. "Яшмовый". Пляж у мыса Фиолент. Мы решили пойти интересным путём и отправились туда из Севастополя. Нас ожидал "чудеснейший" спуск по "восхитительной" лестнице, когда голову невозможно оторвать от ступеней. Немного пришли в себя только после купания. Панорама Фиолента.
U80jU4DKzXk.jpg

Для разнообразия фото со мной:rolleyes:
iRrOv7fFs00.jpg

Оттуда мы отправились в родную Балаклаву уже на катере. Вот это было чудесно. Просто несколько фотографий берега.
Xk5AQcpGbEM.jpg


MYNdE_gKPO0.jpg

Вы видите вход в бухту? А он тут есть;)
n-An1dxDjKI.jpg

С пляжами покончено. Далее принимаю заявки. Если будет интересно - выложу видео нашей пешей прогулки на "Серебряный" пляж.
Также во второй серии ожидайте рассказ о Севастополе, Херсонесе и крепости Чембало, которую можете наблюдать на последнем фото:)
 
Какой обалденный отпуск!!!

Фотографии очень красивые! Интересно всё:)
 
Всем спасибо:)
Для начала - о поездке к коню. Он встретил меня попой. Нехотя повернулся. Посмотрел внимательно. Вздохнул. Развернулся целиком с такой физиономией, как-будто лимон разжевал. Потом понял, что я не с пустыми руками, а даю ему яблоко. Взор просветлел, выражение морды сменилось на "я весь ваш!", и когда я пошла выводить его на развязки, он уже весело и нетерпеливо мне гугукал и тихонько ржал. Тренировка была символическая, но я прочувствовала, что две недели тесного общения с тренером не прошли для коня даром. Подо мной была пружина, или большой литой резиновый мяч. Такого импульса я у Серого ещё не чувствовала. Правда за две недели мышцы слегка отвыкли от нагрузок, и ноги периодически болтались. Это сказалось у нас на галопе. Его было немного. Ну это ничего. Это мы ещё успеем;)
Пока видео в обработке - пишу.
Севастополь. Города фотографировать не люблю... На набережной у меня уже есть фото с прошлого года, поэтому в основном слова. Есть несколько вещей, которые обращают на себя моё внимание в Севастополе.
Первое: скорость передвижения и транспорт. Понятно, что город курортный. Люди никуда не торопятся. Гуляют по набережным и паркам. Из кафе звучит музыка, чайки кричат, слышен шум моря... Всё это прекрасно до тех пор, пока вам не надо сесть на автобус... Водители в Крыму ездить медленно не умеют. В принципе не умеют. Их место на горном серпантине, гоночной трассе, у штурвала собственного катера, но никак не за рулём маршрутного такси. Ну и заполненность транспорта также поражает. Упасть не получится в любом случае, ни при каких стараниях водителя. Некуда:D Кстати, проезд оплачивается на выходе. По старой, доброй, морской традиции.
Второе: огромное количество уличных кошек. Собак почти нет. А те, что есть - все привиты и с бирками. А вот кошек... Они лежат, сидят, свешиваются, ходят - везде. Абсолютно разных форм и расцветок. Кошек тут любят. Их обязательно подкармливают. Особенно рыбаки. Иначе удачи не будет;)
Ну и третье. Самое вкусное. Это моя любимая пиццерия:rolleyes: Называется "Челентано", находится на Большой Морской улице рядом с площадью Ушакова. Замечательное настроение и отличный вкус - гарантированы:)
Фото "в маршрутке", как вы понимаете, нет. Зато есть: парк, коты, элементы декора той самой пиццерии.
DP_fQDUA6qg.jpg


yhFPkNF9evI.jpg


5vcO-iV0CMs.jpg


JGdAA1Sm8xk.jpg


zY8qUkgljEA.jpg

Видео обработалось. Но тут уже столько всего на странице, что я, наверное, выложу уже на следующей;)
 
Коты там обалденные!:)
...Гуляем по набережной, периодически посматривая на сувениры. В одном из магазинчиков (да не в каком-нибудь, а в ювелирном) при входе возлежит Котяра. Короткая шерсть, стандартный "дикий" окрас, внушительные габариты. Спит с блаженным видом и улыбкой Моны Лизы. На прикосновения к лапам эмоций ноль. На поглаживания - голова поднимается с закрытыми глазами, толкает в руку и возвращается на место...
...В парке у той же набережной. Есть там небольшой Вернисаж. По будням - пустует. Там сделаны специальные решётки с навесами для картин. По "крыше" ходят голуби. А снизу не знает как до них добраться чёрно-белый Здоровяк. Ходит под навесом из стороны в сторону, нервно зевая, потягиваясь, мотая хвостом. То делая вид, что никакого дела ему нет до пернатых, то пытаясь забраться по отвесной металлической решётке...
...Балаклава. Газетный киоск на остановке. В окошке вы продавца не увидите. Потому что там сидит и внимательно изучает газету интеллигентного вида Киса. На попытки согнать или, хотя бы, подвинуть эту красоту не обращает никакого внимания. Только после долгих уговоров удаётся её переселить в тенёк за пределами киоска...
Ну и напоследок о сером Пушистом с фотографии предыдущего моего сообщения. Он собрал натуральную толпу поклонников, не пошевелив даже кончиком хвоста. Он просто спал на розовой клумбе и не обращал ни на кого внимания. А мимо проходящие люди, не обращая внимания на рядом стоящие (очень даже неплохие, надо отметить) фото-сувениры, не могли не остановиться рядом с ним, и не восхититься.:)
 
Всё-таки наверное выложу видео. Это кусочек прогулки от Балаклавской бухты к Серебряному пляжу с частью спуска к воде.
Есть там несколько довольно опасных мест, где и хотелось бы снять, но руки заняты и смотреть надо под ноги во избежание полёта. Очень узкая тропинка вдоль отвесной скалы, красивый и довольно новый мостик, но как-то так сделан, что руки сами впиваются в перила и не отпускают до конца. Спуск тоже не весь. Примерно половина. Дальше пришлось балансировать и двигаться с приличной скоростью. К тому же его каждый год по-новому размывает, и приходится внимательно выискивать знакомые ориентиры, чтобы не угодить в русло уже высохшего ручья. По руслам спускаться не рекомендуется, это опасно.
 
Херсонес.
Кроме того, что там закрыли пляж, есть и очень приятная для туристов и вообще посетителей новость. Вход на территорию, в музей и групповые экскурсии сейчас абсолютно бесплатны. Надолго или нет - пока неизвестно. Кроме фото берега и волн немного снимала исторические объекты. Атмосфера там всегда очень хорошая и умиротворяющая.
Здание музея.
AnUTinjWL9o.jpg

Немного экспонатов:rolleyes:
BPIwUKsb7Bc.jpg


pz4n3llPhdo.jpg


Ну и очень удачно, на мой взгляд, пойманный кадр.
0bw1URzKhKM.jpg
 
Ну и последнее. Генуэзская крепость Чембало. Находится над Балаклавской бухтой.
Встав предусмотрительно пораньше, пока не жарко. Полазили там с огромным удовольствием. Активно ведутся раскопки. Возможно в недалёком будущем там сделают музей. По крайней мере разговоры такие ходят. И активно.
Дальние от берега башни.
Ind0qa_iIH8.jpg

Рядом с крепостью.
KHk9jdbl0_4.jpg

Очень необычная форма башни.
zH2v6efUsYA.jpg

Это она снаружи.
TO6u-7h2_HY.jpg

Вид на бухту. И одну из придомовых церквей.
e8v1YyplfZU.jpg
 
Сверху