Карфаген. Ищу неравнодушных.

Нас снова накрыл вселенский потоп. В такие дни особенно ясно понимаешь, насколько хорошо иметь возможность работать с конём в любую погоду.
Правда конь этим не особо проникся. К тому же он считал себя уже полностью отработанным и заслужившим отдых. До обеда на нём ездил Женя. Но зная, что вечером приеду я, сильно коника не мучил.
А потом пошёл дождь. И Женя остался на конюшне. И было просто преступлением не дать ему фотоаппарат и не запрячь на съёмку тренировки. Я этого преступления, естественно, не совершила;)
Рабочего видео получилось довольно много, думаю его скомпоновать и выложить самые удачные моменты. А сейчас лучше поделюсь некоторыми "штрихами к портрету" Серой лошади. А то всё рассказываю, как он чудит, страшилищ выискивает. И всё без доказательств. Специально я, конечно, ничего такого записывать и не думала, но раз так вышло:D
 
Нас снова накрыл вселенский потоп. В такие дни особенно ясно понимаешь, насколько хорошо иметь возможность работать с конём в любую погоду.
Правда конь этим не особо проникся. К тому же он считал себя уже полностью отработанным и заслужившим отдых. До обеда на нём ездил Женя. Но зная, что вечером приеду я, сильно коника не мучил.
А потом пошёл дождь. И Женя остался на конюшне. И было просто преступлением не дать ему фотоаппарат и не запрячь на съёмку тренировки. Я этого преступления, естественно, не совершила;)
Рабочего видео получилось довольно много, думаю его скомпоновать и выложить самые удачные моменты. А сейчас лучше поделюсь некоторыми "штрихами к портрету" Серой лошади. А то всё рассказываю, как он чудит, страшилищ выискивает. И всё без доказательств. Специально я, конечно, ничего такого записывать и не думала, но раз так вышло:D

Хаха, он обиделся, что ему не дали под дождем побегать и решил что он все равно побегает, но в манеже :)
 
Понравились видюшки. Вообще уже красиво сидите, смотритесь хорошо очень, приятно глазу.

Всё самое лучшее, как водится, осталось за кадром.
Гы, не только у меня так :D

Специально я, конечно, ничего такого записывать и не думала, но раз так вышло:D
У какой! ))) Весело так стартанул, второй раз работающий :D
 
Спасибо. Очень приятно, что со стороны прогресс виден. А стартанул - да, он такой. У него, когда мозги устают, включается сопротивление действием. Вот кто-то может встать и не двигаться, кто-то свечить или козлить. А моё чудо будет искать чего бы испугаться.
Кстати. Поздравьте меня. Я упала! Чуть-чуть не дотянула до двух лет без полётов:rolleyes:
Вёл он себя, конечно, сегодня не ахти как хорошо. Дулся, вредничал. По большей части списываю на погоду. Либо дождь и жарко, либо дождя нет но жарко и душно, потому что влажность высокая. Самой такое уже надоело.
Так вот. То он старательно просился в туалет. Когда наконец выдавил из себя всё, что мог, я думала зазвучат аплодисменты. Следили за этим процессом уже все, кто был в манеже. Потом пытался испугаться фриза новенького. А когда в манеж завели недавно приехавшего гнедо-пегого поня... Сердце Серого не выдержало, и он решился всё-таки пробежаться с ветерком (подальше от поня;)). Правда выбрал не очень удачную траекторию, как раз между препятствием и ещё одним всадником. И слишком, слишком близко к препятствию. Я честно пыталась его отодвинуть чуть в сторону. А он решил, что прошу направление поменять. Мотнулся, увидел, что там бежать некуда - дёрнулся опять влево. Ну меня с него и снесло. Аккуратно, очень удачно. Только песок потом был везде:mad:
После моего полёта он остановился и с удивлённо-виноватой физиономией поплёлся меня подбирать. Не находил себе места, пока пыталась на него залезть. Всё время куда-то отходил. Место нашлось после метров десяти осаживания.
А дальше у меня была шёлковая лошадь. Рысь?-Пожалуйста! Прибавить?-Как скажете! Сократить?-Не вопрос! Я злилась. И на него, и на себя. Хорошо, когда есть тренер, который вовремя скажет то, что нужно. Если бы не Наташа с её простым:"Не злись"... Мы бы с конём даже при его идеальном поведении поцапались бы. А так - пару кружочков рысью, а потом классные подъёмы-переходы галоп-рысь-галоп. За которые нас обоих похвалили:)
Кусочек работы с пятницы.
 
Последнее редактирование:
Бывает, что сделаешь. Падают и новички, и мастера. Пусть этого будет как можно меньше и без последствий :)
 
:)
Ну без последствий - это в идеале... Болят мышцы шеи и плеча. Зато нет этого противного чувства, которое вылезать начинало уже периодически. Что "Ааа! Упаду!" Ну упала, ну и всё. Села - дальше поехала;)
 
Падать не надо, но приходится, все же лошади иногда делают это не специально.
Молодец, что взяла себя в руки, пусть и под слова тренера.
 
Лимит падений исчерпан на ближайшие пару лет;)
Наташа уехала в отпуск на две недели. В эти выходные честь работать лошадку выпала мне. На следующих будет отдуваться Женя. Жарко. Душно. Лениво. Но мы с конём честно, предварительно облившись, выползали на плац. Сегодня вообще повезло. Там поливалки работали, когда мы вышли. Серый сначала немного косился на них, а потом мне удалось его разочек под воду сунуть. Естественно вместе со мной:D Воспринял это философски, слегка мотнув головой.
Что вчера, что сегодня работали минут по сорок. Но всё как положено. И шаг, и рысь, и галоп. Много переходов, особенно шаг-рысь-шаг. Очень радует меня сейчас его шея. Да и весь он сам заметно округлился.
Хвастаюсь достижением. Серый научился пить из шланга. И это конь, который ещё относительно недавно не давал помыть морду после тренировки.
Это где-то в среду решила попробовать помыть ему губы не рукой, а просто струёй воды. Начал губами шлёпать. А в пятницу после вот этих шлёпаний со знанием дела схватил шланг и начал пить. Много, конечно, не дала. Пару глотков. Теперь трензель легче отмывается;)
Завтра Женя с ним гулять отправится. У них, кстати, тоже прогресс. Серый начал заходить в лужи. И в глубокие, и в широкие, и даже с удовольствием там хлюпает. У Жени всё мечта коня купаться приучить. Но предыдущие попытки проваливались с треском. Может сейчас что и выйдет.
Это всё с того же замечательного дня, когда мы одновременно оказались на конюшне. После игрулек лошадки запихнула на лошадку мужа. Который запихиваться не очень хотел:rolleyes:
 
Что было! Собачка, которую нам оставили на лето, перепугала и меня, и Женю.
Вчера с конюшни приезжаю и сразу обращаю внимание на то, что никто меня не встречает и не лает на весь дом. Обнаруживаю страдальца в коридоре в абсолютно заморенном состоянии. По всей квартире следы того, что ему было очень плохо... с желудком как минимум. Ртом не дышит, от еды и воды отказывается, лежит.
Приезжает Женя с работы, вызываем ветеринара. Ветеринар не вызывается. Периодически насильно пою собаку. Запихнули его под душ. Оба на нервах.
Учитывая, что явная проблема с желудком, запихнула в него столовую ложку Энтеросгеля.
Утром пёс сказал, что на правую заднюю ногу он наступать не будет. От воды и еды снова отказывался.
Донесли до ветеринарки. Пока ждали открытия, Парис ожил. Задышал, наконец, по-собачьи, начал бегать за прохожими. По-прежнему на трёх лапах. У врача молчал, как партизан, хотя перед этим поскуливал, когда брала лапу. Осмотрели, температуру померили (39,4, а вечером 41,3 была), сделали несколько уколов, взяли анализ крови, прописали отвары ромашки и коры дуба, Энтеросгель! и сказали позвонить или подойти вечером. В зависимости от состояния его. Скорее всего траванулся, либо накрыл тепловой удар. А желудок у него слабый.
Домой шёл сам, на всех четырёх. Хотя при попытках пробежаться всё равно на трёх. Дома попил и даже чуть-чуть поел. Много просто не дала.
Вот как-то так. "Весело" - жуть. И на улице жара. Официально +30, но некоторые электронные табло (в тени, между прочим) показывают и +35. А на вечер - дождь обещают...
Страдалец.
ZKT6nlBXD9w.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, тепловой удар для любого не радость. А если еще совместно с кишечным расстройством (( Пусть поправляется!
 
Как резко, и ведь так верилось, что начал поправляться... Не знаю, что в таком случае желают собакам, но пусть там он больше не знает мучений.. :(
 
До последнего надеялась, что что-то не то съел... Таскала к ветеринару, потом отвозила анализы сама, чтобы побыстрее. Папа с Женей уже ночью возили на рентген. Вчера целый день в ветклинике: повторный рентген, узи, капельницы. Перед гастероскопией врач предупредил, что это может быть опухоль. Надеялась, что нет... Но опасения подтвердились, причём худшим образом. Поражение затронуло крупные кровеносные сосуды и даже операция не принесла бы никакого результата...
Может зря я, конечно, это всё здесь пишу. Но мне просто надо.
Хоть как-то пытаюсь себя утешить. Тем, что было сделано всё, что мы могли. Тем, что теперь ему не больно. Тем, что его все любили. Тем, что он ушёл тихо и не мучаясь. Просто уснул. Тем, что в конце его окружали действительно хорошие люди.
В детстве я хотела стать ветеринаром... Как же хорошо, что меня отговорили! Я не представляю, как можно находить в себе силы, чтобы пропускать через себя боль животных, людей, которым эти животные дороги... чтобы поддерживать и тех, и других в самые трудные минуты... И продолжать работать...
 
Очень жаль.
Беги по радуге, славная собака!

Хоть как-то пытаюсь себя утешить. Тем, что было сделано всё, что мы могли. Тем, что теперь ему не больно. Тем, что его все любили. Тем, что он ушёл тихо и не мучаясь. Просто уснул. Тем, что в конце его окружали действительно хорошие люди.
Княжна Бельская, себя уж точно не терзайте. Так уйти получается далеко не у многих животных.
 
Ладно. Я вернулась. Завтра к коню. Думала вчера съездить, но погода меня разубедила это делать...
Сегодня Женя с ним. Вообще на прошлой неделе ни разу не ездила.
У меня появляются новые художественные работы. Буду выкладывать по мере завершения. А сейчас очередной дракон.
Cvxaslg4usg.jpg
 
Как же нас сегодня с Серым захвалили! Он прям бежал и пыжился от осознания собственной важности:)
Очень приятная получилась тренировка. Получалось всё достаточно легко, мягко. Немножко только совсем повоевали за галоп. Он всё-таки лентяйничает. А так - смотрите. Наташа, как всегда, одновременно снимать и корректировать работу не может. Поэтому первый раз делали без камеры, но под чётким руководством. А второй - почти без комментариев.
Ну и наш портрет:)
8Au9ThBgOs8.jpg
 
Сверху