Карфаген. Ищу неравнодушных.

Стараюсь!:)
А ещё не могу себе простить, что я это пропустила...
Хотя на ДиХ три раза была. Один из них ещё до пожара в "Белой лошади". Тогда попроще было ТБ и на сцене человек горел...
 
Чья лошадка?:rolleyes::)
cnZWoTEQVS4.jpg

В выходные у коня, как обычно, занятия с тренером. А сегодня - очередная прививка. Так что мы опять отдыхаем. Не долго, конечно. Но в среду обещала Женю отправить на конюшню. А то он всю прошлую неделю проболел. Так что раньше четверга я там не появлюсь. А мыслей - море. Что можно сделать, как это можно сделать, о чём лучше сейчас не думать, на что внимание обратить.
Ну и настроение боевое и уже предновогоднее. В общем, кажется, я уже надумала и начинаю творить;)
 
Ноги как раз от мамы. А эта толстая морда сверху ещё иногда и мелких объедает.
Во как оказывается :D Я думала, что толстая морда сверху и есть мама :D:D

Бестолковая у коня хозяйка:oops:
Ну прям )) Тогда у всех лошадей тут бестолковые хозяйки ))

Этого красавчика трудно не узнать )))
 
Во как оказывается :D
Это называется "запутанная история";)
Ощущение бестолковости у меня появляется изредка... Когда понимаю, что косяки - мои.
"Кто это сознает, уже не очень глуп"(с):rolleyes:
Сегодня.
Разве можно было устоять, когда сказали, что лошадке не обязательно безвылазно торчать в деннике? Конечно нет! Так что мы с ним сегодня шагали. Приехала, почистила, одела. Пол часа честно гуляли по манежу. А там ещё очень удачно были жерди разложены по кругу. Так мы через них перешагивали во всех возможных направлениях и последовательностях, вот.:)
Попутно вспоминали правила хорошего поведения, лечились от попрошайничества и напрягали мозги. Отрабатывали команду "стоять" и даже стояли. Даже почти спокойно. И даже не пытаясь меня съесть вместе с содержимым карманов:D А потом ещё меня и повозили. У коня сначала случился ступор. Он без седла, на недоуздке, в попоне - и хозяйка верхом взобралась. Чуть-чуть тупил, но потом осознал и пошёл. Мы даже по этому кругу из жердей прошлись в обе стороны.
Поставила, повозилась с ногами его немножко, подровняла гриву и хвост, накормила яблоками.
Теперь - в четверг.
r_WfXmEjzTs.jpg

PeudRPvkH2I.jpg
 
Конь был мне очень рад. А ещё он был бодр и весел. Пару раз пытался меня этим впечатлить, но я не впечатлилась, а заставила работать. Задумался. Больше попыток поскакать не наблюдалось.
Разминались самостоятельно. Народу в манеже набралось необычно много. Приходилось вспоминать правила движения и лавировать между забывшими их парами.
После разминки началась уже серьёзная работа. С "плечами", уступками и другими интересными вещами. Интересные вещи - это петли на галопе. Есть, оказывается, и такое. Галоп по стенке, выход как на длинную диагональ и возврат на ту же стенку. В схеме КПД обозначено как "петля на галопе 10м". Мы почти справились. Чуть-чуть всё время не доезжали до средней линии, потому что каждый раз нам кто-нибудь мешал. Конь был слегка озадачен.
"Плечи" и уступки делали долго. И, конечно же, когда у меня начало получаться так как надо, и я попросила заснять - именно плечо у нас и не вышло. По закону подлости. У меня есть видео, где мы красиво катимся по стеночке с постановлением внутрь, но его я выкладывать не буду:oops:
А вот уступка была более-менее правильной. Чуть только потеряли скорость, но там пришлось сократить, чтобы не въехать в другого всадника.
А вот этим я очень довольна. Очень. Наконец я села на галопе, а он у меня никуда не размазывался, не вламывался, не выдирался. Подъём чуть смазанный, но ровный, без рывка. Переход... Он уже готов был идти за похвалой, что он такой молодец. Но такого никто не разрешал, и дисциплина превыше всего. Поэтому получилось такое замирание и только потом рысь.
И налево галоп. Балдею. Опять переход можно было чуть мягче, но они мне пока все подряд не очень удаются. Не всегда угадываю момент, когда ему сменить аллюр удобнее всего. Поэтому получается такая заминка, как-будто он на что-то натыкается. Избавляемся от этого постепенно.
А на закуску мы старательно изображали правильный средний шаг. Такой, чтобы он доступал задними ногами до следов передних и оставался при этом в поводу. Со свободным поводом он это может сделать, а вот с подобранным - пока далеко не всегда. Так что в ближайшее время будем исправлять это упущение. А когда исправим - займёмся изучением пируэтов на шагу.
А ещё у нас намечается Новогодний вечер с костюмированными ездами. Я в раздумьях... Но только пока. Костюм, музыка, езда. Если всё это получится сложить со свободным временем - может и проедем;)
 
Не поняла про петлю на галопе. Княжна Бельская, а нарисуйте :)
 
Да не за что.)
У нас самым трудным оказалось вернуться к стенке. У коня был ступор. Зачем? Мы же только оттуда уехали!:D
 
:D:D
Думаю, что эта же трудность будет и у нас ))
Я так понимаю - всё с одной ноги происходит? Или есть менки?
 
Всё без менки. С одной ноги. Думаю неплохой вариант перед тем, как делать серпантин на галопе без менок, когда средняя петля получается контр-галопом. Ну и в разминку мы возможно добавим чуть попозже. Понравилось.:)
 
Женя рассказал сегодня очень интересную штуку.
Серый на разминке бежит-бежит ровно, спокойной рысью. Потом, ни с того ни с сего, подбирается, строит "крысу" и делает выпад в сторону. В манеже никого нет... Через какое-то время всё повторяется. Что это было Женя сначала не понял. Ну никакой причины нет...
Что оказалось. Этот мелкий паразит охотился... На воробъёв... Они по манежу прыгают, мешаются, от работы отвлекают серьёзного коня:D
 
А я была у коня. Сами позанимались. Загрузила ему мозги по полной. Переходы, подъёмы, остановки. Кучу всего делали на шагу. И уступки, и плечи... Потом этого стало мало. В результате освоили новое движение - ранверс, о! То есть круп наружу и держим сгибание, противоположное "плечу в манеж". Мозги скрипели, но Серый всё сделал. За что был захвален. А потом я поехала на работу.
На улице грунта нет настолько, что я попросила его дня два-три не гулять. Лучше пошагаю в руках, больше времени потрачу, но ноги на месте будут.
 
Вчера тренировка получилась немного скомканной. Мало того, что просто многим лошадкам было весело, так ещё и конкурный день. А весёлые лошади, не желающие заходить на клавиши - это вдвойне весело:D То есть наши мечты поработать над боковыми слегка накрылись. Зато получился хороший галоп. Рысью конь меня тоже порадовал. И даже ни разу не скакнул в сторону. Хотя вполне мог. Подстрекателей достаточно скопилось. В конце работы долго-долго шагали. Вообще на ближайшее время моим девизом станет: "Шаг - это тоже работа!" Потому что нормального шага у нас, оказывается, нет. Ну то есть, если совсем распустить повод и хорошенько раздвигать - шаг есть. Но стоит подобрать этот самый повод... "Я старый солдат и не знаю слов любви..." (с). Особенно "радует" приставной шаг ездой направо. Расшагала хорошо. Он даже задышал глубже и отфыркиваться начал.
Зато как мы сегодня оторвались! Размялись, как положено, шагом, рысью, галопом. Потом начали катать схему. Интересную:rolleyes: Проехали мы её то ли два, то ли три раза. Сбилась со счёта. Потому что сегодня ему было очень интересно разглядывать, как закрывают форточки в манеже. Дядечка же на стремянку залез. Его надо было обязательно рассмотреть... Издалека. Ещё ЧК-шку с травмой расшагивали. Так тот шагает уже месяцев пять. Сейчас хоть под верхом... Так что причиной для поскакать может служить даже чей-то невинный чих. Ну а Серый, Серый за компанию:rolleyes:
Так в целом пока всё неплохо. Понятно, что ещё работать и работать, но начало положено.
Потом Наташу на коня закинула. А то она замёрзла, пока нами руководила.Конь слегка надулся, но потом сдался и даже что-то приличное изобразил. Чуть рысью, чуть галопом. И много - шагом. Гнулись, меняли постановление и степень собранности. Не пишу сбора, до сбора нам далековато.
Когда от лошадки отстали, у лошадки - о, чудо! - было мокро под подпругой. Потом мы дружно посмотрели на часы. На часах гордо красовалось 13:50. При том, что начали мы в 12:10:oops: Правда пол часа из этого точно был шаг... Но так долго мы ещё не работали.
Обед у коня, конечно съехал на три, вместо двух. Но он не обиделся. После того как поставила, яблок дала, да и сено у него ещё было. Вот.
Единственное, что меня сейчас волнует - это как мы поедем схему с кучей народа в манеже... Под музыку... Думаю, что справимся, конечно. Но страшновато...
 
О, люблю, когда выкладывают всякое-разное. Можно брать и пробовать :)
 
Сверху