Карфаген. Ищу неравнодушных.

В понедельник занимались сами. Старались. Получился обалденно классный галоп. Которого никто не видел. Не было никого в манеже. Вот теперь тренер не верит, требует повторения:rolleyes:
Сегодня крутили вольты во всех направлениях на рыси и много ездили галопом. На галопе меняли постановление: внутрь, прямо, наружу, и в обратном порядке. Отрабатывали чёткость подъёмов и переходов.
Сшила коню пижаму. Он оценил, я думаю. Насколько - увижу завтра. Если останется цела - значит всё в порядке.
Качество фото оставляет желать лучшего, но тут уж как получилось)
I3-f28vDBoc.jpg
 
Здорово поездили. В манеже был аншлаг. Ну... по сравнению с тем, что там бывает обычно. Сегодня насчитала одновременно десять пар. И многие скатывали схемы к Новому году. К тому же схемы у всех разные. Приходилось смотреть во все стороны и старательно объезжать тех, кто не вертит головой:D
Серый был слегка ленив. Хотя Наташа сказала, после того как подсела на него, что я коня оговариваю, а он - хороший. Схему проехали два раза. Первый - проверяли подойдёт ли музыка. Второй специально засняли. Без косяков не обошлось ни там, ни там. Хотя первый, как по мне, был лучше. Особенно прибавка на галопе, которой в езде нет:rolleyes: Ну он тормозил на кругу, вот я его по стенке и выдвинула.
А на втором подходе приходилось всё время кого-то объезжать. Поэтому - не очень. Плюс подъём в галоп прозевали. Вот видео сего действа. С моими воплями на весь манеж:oops:
Ну и чуть-чуть фото.
Два ковбоя. Стояли и строили друг другу угрожающие физиономии:D
s5WAmL0Y-DM.jpg

Ну и ещё одна попытка запечатлеть попону. Пережила ночь она без потерь и была дополнена новеньким троком. Конь оценил;)
PzZcZWY-Uq8.jpg
 
В манеже броуновское движение :p

Хорошо выглядит езда, спокойно, а в одиночестве будет еще лучше, а то не разгонишься...

Попонку то как оценил, прямо впал в спячку :D
 
Ну хорошо хоть выглядит спокойно:)
Хотя поводом я его перетянула. На шагу видно, что одну ногу не доставляет заднюю и на рыси чуть-чуть. Шея высоковато для него пока, нос вперёд лезет. Остановки уже на все четыре почти всегда, но с шагом до и после. Переход понравился из галопа направо в рысь. Он прям классно толкнулся вперёд.
Можем, можем лучше. Но волшебное слово "схема"...:oops:
В попонке - это он мне глазки строил. Единственный момент, где все ноги стоят на месте. А то то правую поднимет, то левую.:)
 
Получился обалденно классный галоп. Которого никто не видел. Не было никого в манеже. Вот теперь тренер не верит, требует повторения:rolleyes:
Вот так всегда )))

Как хорошо конь сработал задом при подъеме в галоп на втором видео :D
 
Мы подъём прозевали. А это - он на хлыстик возмутился слегка. В принципе был прав, потому что я ногой не доработала.:oops:
 
Напишу чего-нибудь. Хорошего:)
Мы сегодня сами-сами. Размялись, погнулись. Оттачиваю навыки работы на галопе. Прошу коня с округлённой шеей потянуться вниз и хорошенько толкнуться. Когда становится тяжело - дотрагиваюсь хлыстиком. Получаю "активную работу зада", кратко именуемую пинком:D Потом бежит вообще шикарно, на руке не виснет, но и не прячется. Прибавили сегодня пару раз так, что дух перехватило. И, что приятно, довольно плавно сократились.
Проехали схему один разочек. Больших ошибок не заметила. Народу было меньше, получилось спокойнее. На втором галопе навернули лишний вольт, пока ждали свободную стенку. Никуда его тянуть не пришлось.
Ну и шагом-остановками позанимались. Челюсть-затылок чтобы мягкие были, без висения на руках и сопротивления. Остановки такие, что стоим сколько мне надо. И не переминаемся с ноги на ногу.
Вот как-то так.:)
 
Какая чудесная картинка! Саша, спасибо!!
Я пока видео посмотреть не могу, доеду до дома и заценю ))
 
Рада, что понравилось!:) Жду комментариев по видео;)
Пишу про тренировку.
Вроде бы ничего особенного мы и не делали. Так, работали над деталями, на которые вечно не хватает времени. И это приносит интересные результаты. Вчера и сегодня мучила коня хорошими остановками - подъёмы становятся отчётливее. Боролись за ровный шаг - ненадолго, но удалось его "расклинить", был нормальный заступ, равномерный и обеими задними, а не приставным. Следила больше за руками, старалась мягче работать (а то бывает, прихватываю) - перестаёт задираться потихоньку.
Легче себя чувствую на галопе. Начинаю на нём думать и работать. Раньше было только "поскакали". Наконец почти нормально рулю:oops: Доказательство прилагаю. Когда прыгают - стараюсь оказаться на другом конце манежа или хотя бы двигаться рысью. А вот шагающих и рысящих уже объехать могу.
Опять добились от коня на рыси состояния, что только подумай - галопом пойдёт. Шею повыше, зад активнее, по поводу - мягче. Ещё занимались подъёмами и переходами галоп-рысь, галоп-шаг. Получается лучше, по потрудиться придётся ещё немало. Длинный он. И перестроенный. Сегодня смотрела. Попа выше холки сантиметра на два-три. Поэтому между ногой и рукой он у меня не помещается, мышц сократиться мягче не хватает. А я вовремя отдать и подправить ещё не могу. Тычемся носом в руку. Но уже не валимся.
А ещё, может мне кажется, конечно, но появляется движение в горку... Перед выше старается нести. Со стороны может лучше видно. Я на это надеюсь.
 
Ещё чуть-чуть добавлю. Серый же умный. Делаем переходы. Наташа:"Хорошо идёт. И переход..." На N-ный раз (не помню на какой, но не очень много мы ещё сделали) я только собираюсь дать команду, а конь её уже выполнил. Просёк, что Наташа мне команду даёт:cool: Пришлось шифроваться. Следующий переход был под кодовым словом "ананас":D
 
Просто нравится. Была на спектакле три раза. Однажды даже разорилась на седьмой ряд партера. На всю стипендию... Оно того стоило. Энергетика просто невообразимая. И сейчас иногда пересматриваю под настроение.
Вот, делюсь)
 
Помаялись сегодня дурью. Пока ехала в метро - здорово испортили настроение. У меня бывает временами такое ощущение, что я - невидимка. Можно влезть у меня перед носом в вагон, при том, что я и так на линии стою (ага, а потом типа несчастные люди падают на рельсы, а то, что они, на всё наплевав, сами туда стремятся - это ничего). Можно толкнуть, по ногам пройтись... Короче :mad: Настроение испортили с самого утра...
Поэтому выпустила коня побегать в маленький манеж. Чтобы на нём не срываться из-за своих проблем. Разогрелись шагом-рысью, потом отрабатывали переходы рысь-галоп-рысь от голоса. Сначала неплохо слушал. В одну сторону. Довольно чётко переходил. Похвалила, прошагнули, поставила в другую... Счаззз. В другую сторону он с галопа на рысь переходить не хотел. Ему хотелось бегать. Ну раз хочется, разве я могу отказать?:D Бегал сколько хотел:rolleyes: А потом ещё чуть-чуть для закрепления эффекта и выполнения команды:D Как дошло - галоп закончили. Провела его ещё капельку рысью, надела попону, и залезла на него на отшагивание. Удивлённое выражение морды на этот раз быстро сменилось пониманием. Ещё минут пятнадцать просто ходили по манежу, отрабатывая повороты и остановки от переноса веса.
Поставила, накормила вкусностями и оставила наедине с сеном.
Делать ничего не хочется. Вообще лень какая-то напала. Вот думаю, чем заняться. Дела есть. И не одно... Осталось выбрать...
 
На улице холодно. По-настоящему зимняя погода. Утром было -17. К середине дня "потеплело" до -14. В манеж набилась куча народу. Даже просто погреться. Не только поездить.
Сумбурно слегка получилось. Но неплохо. Размялись. Нас похвалили за галоп. Потом поехали на рыси по кавалетти. Сначала нешироко. Под рабочую рысь. Потом уже значительно шире. На всю. Конь начал нормально смотреть и проталкиваться, стараясь попасть ровно. Мне выдавалась только команда его чуть отпустить вперёд.
А потом началась чехарда. Наташа поставила две жерди под галоп. И побежала проверить, как там сено выгружают. За две минуты, что её не было - кавалетти убрали и поставили там крестик. Ну ладно. В манеже жердей много, препятствия стоят. Прыгать по всем никто не прыгает. Кинули палочку в другом месте. Нормально я её так и не прошла. Заходила раза три. Ни разу не попали. Но все три раза приходилось выруливать из дурацких положений. Последний раз уже не пошла, потому что два! всадника решили эту палку пройти в обратном направлении! А меня типа никто не видит...
Ладно, крестик уже не нужен, разобрали на две жерди. Первый раз я Серого на них просто погнала уже. Надо было сбросить пар. Потом уже тихо и спокойно прошли по два раза в каждую сторону. За это нас тоже похвалили.
Ну и под конец тренировки уже решили ещё рысью пройтись по всему манежу. И так, чтобы активно и шею с головой повыше. Вот тут мне очень понравилось. Конь наконец подсел на зад, заработал плечами, голову старался нести правильно сам. Хотя ему было и непросто. Старался, старался. На такой хорошей ноте и закончили.
На следующей неделе уже вплотную готовимся к старту. Хоть и говорят все, что это просто развлечься, отпраздновать Новый Год, всё равно немного волнуюсь. Самое главное, что будет 10 минут на разминку на боевом поле. Есть шанс, что он поглазеет там по сторонам и поедем спокойно.
 
Да, это вот издержки больших КСК. У нас на небольшой, почти домашней, конюшне такого не бывает. Но есть свои минусы :)
Удачных стартов! Бум болеть :)
 
Все просто замёрзшие и сонные. :) Что мне сейчас очень нравится - мы относительно спокойно разъезжаемся со всеми. Всё-таки, как сама почувствовала себя увереннее, и конь успокоился. Ну и так... как завелась, так и успокоилась. Пронеслись чуть-чуть с ветерком, напряжение сбросили и пошли работать.
Везде свои плюсы, свои минусы. Главное, чтобы плюсы перевешивали;)
Спасибо. Постараемся проехать красиво. В костюме и под музыку;) Фото и видео обязательно будут:)
 
Самостоятельная работа...
Думала, быстренько приеду, шаг-рысь-галоп для разминки, схемку скатаем разочек и - домой. Как всегда... Загадывать мне ничего нельзя... Сначала "быстренько приеду". Маршрутка плелась с максимальной скоростью в 40км/ч. По ругани водителя поняла, что на какой-то заправке хлебанули водички вместе с бензином... Всё-таки доползли.
Потом разминка. Серый очень долго думал, хочет он в туалет или ему только показалось. За очередной резкий стоп получил слегка по заднице. Всё сразу сделал.
По схеме проехали кое-как. Задираем бошку, крысимся на мимо проходящих лошадей, ритм не держим. С таким поведением работу нельзя было заканчивать однозначно. Поэтому пришлось конечке ещё помучиться. Для начала за очередную крысу и мотание головой в разные стороны словил хлыста. От души. Так обалдел, что даже пинка не отвесил. Просто сорвался в галоп. С которого я его перевела в шаг, сделала остановку и осадила назад. Надулся, обиделся. Был так занят, что "крысы" резко сократились и стали опаздывать. Теперь мы решили, что будем деревянными. Побежали рысью со сменой постановления и рамки. Право-лево, шире-уже, выше-ниже. Потом шагом в контакте. Кстати, после рыси такой шаг стал лучше. Потом попытался подставить мне челюсть... Честно, было уже скучно... Взяла поводчуть короче, положила кулаки на колени и стала слегка дорабатывать шенкелем. Сначала оно говнилось, потом опустило голову. Бросила повод и похвалила. Повторила ещё пару раз. Потом прошагнули уже как надо, с мягким ртом и сданным затылком. Похвалила, отстала.
Потом получил порцию витаминов (хотя, как по мне, не особо их заслужил) и стал дожидаться обеда.
 
Сверху