Карфаген. Ищу неравнодушных.

Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Вот в ближайшее время хочу, чтобы засняли меня. Самой интересно. По ощущениям - удобнее становится, могу почти любой частью ноги отдельно сработать.
А положение ноги - да. На весенних фото мне на пять! дырок путлище удлинили. И всю тренировку я слышала :"Ногу назад, назад. Расслабься." Под конец немного получилось и резко стало удобно :) Правда не надолго :oops: так как бобик сдох :roll:
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Сделали мне сегодня небольшое видео. Вроде бы местами даже ничего :roll: Только плечи вперёд ползут периодически. Вообще одна работаю по принципу: ноги на месте - голова опущена, голову подняла - руки уехали, руки поставила - поясницей работать надо, с поясницей разобралась - ноги уехали :lol: Когда со стороны говорят, что делать - получается лучше, конечно.

Вёл себя Карфаген хорошо. Только любопытничал и пытался в окна конюшни заглядывать. Там трубы к автопоилкам крепили. Из-за этих труб он меня протащил за развязки. Что-то типа:"Проходим, проходим, не задерживаемся. Тут что-то подозрительное делают. Давай мы лучше на улицу сходим, травки пожуём." :lol:
Ну и пара фоток. Это просто отдыхаем :)
6f912674cf18.jpg

450ec9864787.jpg

Рысь
8fe070d15c19.jpg

В среду буду с тренером заниматься.
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Ну, можно сказать, что позанимались неплохо. Хотя не настолько, чтобы залезать тренеру на ручки :lol: Что конь пытался проделать после занятия :oops:
Потихоньку переключаемся с моей посадки на управление и на то, как работает конь. Если раньше от него требовался просто спокойный ровный ритм, то теперь мы добавляем к нему ещё и скорость. Серый очень сосредоточенно следит за командами и старается их выполнять. Сегодня работали над сокращениями и выходом на прибавку. Пока на небольшую, но чётко различимую. Задачей было сработать так, чтобы он пошёл шире за отданным поводом, но в том же ритме. А потом надо было сделать шаг короче, но выше за счёт набора повода и с постоянным сопровождением ногой. Самым трудным для меня оказалось именно правильно работать ногой. Мне тяжело расслабить ногу после того, как я ей срабатываю. Получается что-то на подобие болевого приёма: сжал-сдавил-стиснул. А надо - нажал-расслабил. Следила за ногами. Местами получалось.
С галопом всё немного сложнее. Расслабляюсь только под конец. Налево постоянно что-то не получается. Сегодня три из пяти подъёмов налево были контргалопом. А направо - всё хорошо. Ровно, мягко, и даже перешли в рысь чётко и аккуратно.
Потом отшагались и сделали длинную, хорошую рысь. С гимнастикой. Поднять шею, опустить шею, и опять поднять, и опустить... Не ускоряясь, не замедляясь. Большую часть времени получалось как надо. Проехалась с закрытыми глазами. Оля сказала, чтобы я всегда так ездила :roll: Я свободнее сижу и лучше могу контролировать положение корпуса и ног.
Наблюдали за сестричкой нашей - Кармен. Не только из любопытства, но и с чисто практическими целями. Дело в том, что Карфаген хорошо себя ведёт один или в компании с жеребцами в манеже, к мерину относится нейтрально, но особого удовольствия не испытывает, а кобылы... Не знаю, в чём кроются причины его поведения, но он их, мягко говоря, недолюбливает. Причём именно во время работы. Начинаются "крысы", ворчания и подбирания зада. Может они ему что-то обидное говорят? Или наоборот - внимания не обращают? :lol: Ну вот увидела я своего коня пол года назад. То же самое с поведением под всадником.
Много писанины получилось... Ну, может, кому интересно будет. :)
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Посмотрела по "Культуре" "Сирано"... Как и раньше, интересно, временами - смешно, и всегда немного грустно. Очень люблю этот спектакль. Жаль, что сейчас его уже не играют. А, между прочим, первый раз самостоятельно, с билетом, купленным на собственные деньги, я пошла именно на него... Блиин, уже десять лет назад...
9a5678e78009.jpg
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Княжна Бельская написал(а):
Ну вот увидела я своего коня пол года назад. То же самое с поведением под всадником.
Много писанины получилось... Ну, может, кому интересно будет. :)
Это ты про Кармен? (извини пожалуйста, можно на ты, да?) Интересно, нашел ли ее владелец после переезда на новое место тренера-берейтора? Потому что проблемы у них с кобылой были, видимые невооруженным глазом даже такому чайнику, как я, и грамотная помощь в работе с лошадью наверно не помешала бы...
...А читать интересно, да, мне нравится, как вы с тренером вдумчиво работаете... И главное, ты понимаешь, как конь сработал, как у тебя руки-ноги работали, хорошо-плохо... А я вот чаще всего делаю, и сама не понимаю, какой результат получился на выходе)
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Конечно ко мне на ты :) Да, про Кармен. Тренер у нас сейчас один - Ольга. Она же и берейтор. После замены трензеля на самый обычный и мягкий и начала работы на свободном поводе сам хозяин отмечает, что лошадь стала заметно спокойней.
Просто и Карфаген и Кармен достаточно мягкие на рот и при этом легко возбудимы. Когда Оля села на Кармен - лошадь обалдела от того, что ей отдали повод, настолько, что не поняла, что вперёд идти можно... Ну это их дело, я их видела только один раз пока в работе. Просто первое впечатление описала...
Я думать, что я делаю и как, начала недавно относительно. До этого просто слушала и старалась выполнять команды. Верхом стараюсь по минимуму заморачиваться. Получаю результат - и сразу надо расслабиться и просто чувствовать. Если в этот момент задуматься - всё развалится. Думаю потом. Когда дамой еду. Час в электричке, да ещё и практически пустой - очень хороший вариант для анализа работы :lol:
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Здорово, рада за Кармен, надеюсь они с вашим тренером сработаются и у них все будет хорошо.

...Да, мне похоже тоже не мешало бы расслабиться и перестать заморачиваться, а то я наоборот слишком много думаю, а с "почувствовать" - проблема! :)
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Та же проблема была. Слишком много думала :wink: Сейчас, прислушиваясь к совету, считаю птичек, листики на деревьях, песенки пою. По крайней мере в начале тренировки. Вот глаза тоже можно на какое-то время закрыть - ощущения непередаваемые :D
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

С закрытыми глазами пробовала ездить, да, восприятие меняется сразу! :)
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Добралась, наконец, до дневника. Интернет говорил, что он не доступен, почти четыре дня...
Ездила к Серому в понедельник, в четверг и в пятницу. Муж умотал на фестиваль в Выборг и оставил животинку полностью на меня. А я только рада. В понедельник возились-занимались сами. На удивление спокойно относясь к скачкам и прыжкам Бяши(Непобедимого) светло-серого коня, которого гоняли на корде. Переходы были просто идеальными из любого аллюра. Такого я даже представить не могла. Было здорово.
В четверг тоже сами. Немного повоевали на вольтах налево. Он периодически вспоминает, что налево мы не гнёмся. Но случается это всё реже. Ну, что ещё сказать... Жарко было. Даже в манеже. Хотя всё-равно там намного лучше, чем на улице.
Вот интересно, пока ездила на конюшне без манежа - он не очень-то и нужен был. Подумаешь, ну ветер/жара/холод, ну что, развалюсь я, что ли. А сейчас: холодно и ветер - в манеже хоть ветра нет, слякоть - я в манеж, насекомые, жара - в манеж. В результате на улице езжу ну очень не часто :roll:
В пятницу приехала пораньше. Была полноценная тренировка. Нас гоняли как надо. Работали над переходами из аллюра в аллюр. Так, чтобы это было чётко и аккуратно на раз-два-три. Похвалили. Потом - прибавки-сокращения с постепенно увеличивающейся амплитудой. Конь идёт очень охотно, я практически не работаю шенкелем (в том смысле, который в это действие обычно вкладывают). Только в качестве подсказки в сам момент расширения рамки, и чуть чётче на сокращениях, чтобы конь отчётливее чувствовал нужный ритм. Основная работа приходится на поясницу - я добиваюсь ощущения, что я качаю лошадь, а не он меня... Не знаю, как ещё объяснить.
После галопа и последней рыси - сняли седло. Какой же он удобный :D хорошенько прошагнулись довольно широким шагом. сделали один кружочек рысью. У меня получается всё лучше.
А потом пошли купаться. Что называется - вымыл коня-помылся сам. Он ничего особенного не устраивал, но периодически отмахивался от насекомых :lol: Ходили сушились и паслись. А вечером компанией в пять человек смотались - поплавали на карьере. Вода была просто чудо. Не очень холодная, но и не парное молоко. День удался просто на славу!
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Животинка моя решила, что ему жарко. Линяем :roll:
На занятии был весел и игрив. Решил пугаться собственной тени и птичек. Точнее не пугаться, а пугать. Старательно гнули шею и храпели :lol: Но при этом довольно неплохо слушался. Совершенно не взмок больше чем за час. И, как мне кажется, готов был бегать ещё столько же :)
Если удастся кого-нибудь отловить, чтобы выдать фотоаппарат, то будет фото-отчёт.
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Фото-отчёта не будет... Никого, способного держать фотоаппарат, поблизости не оказалось. Зато тренировка была что надо! Карфагена заставили РАБОТАТЬ!
Сначала расшагивались широко-широко. Насколько это вообще возможно. Этот лентяй предлагал заменить шаг лёгкой рысцой. Приходилось переводить и начинать сначала. Потом то же самое повторилось и с рысью. Ну мы, конечно, размялись хорошенько. А потом делали просто обалденные прибавки. Ольга всё время напоминала мне про руку. Если с ногами я уже более-менее разобралась, то про работу рукой иногда забываю. Рысью додвигались до того, что Серый предложил галоп. Был переведён в рысь и опять выдвинут вперёд. Самое главное, что всё это было без нервов, без каких-либо рывков - быстро, но спокойно.
С галопом всё пока не так радужно. То хорошо получается, то не очень. Хотя постепенно начинаю ловить ритм работы. Такой, чтобы конь не сбивался в рысь, но и не нёсся вперёд с крейсерской скоростью. Чего он мне только не показывал вчера! Отвесил козла за то, что слишком сильно выслала :roll: , менял ноги в произвольном порядке, пытался взлететь... Ну, с менками в воздухе, когда мы до них доберёмся, проблем быть не должно :lol: После того, как оба успокоились, получился очень неплохой подъёмчик. На нём и закончили.
Потом пошагала. В который раз без седла. Облила коня и повела пастись.
Чтобы не было так скучно, вообще без картинок - фото с "Выборгского грома" - фестиваля, на который ездил Женя. Кстати, все костюмы на ребятах с фото - это моя работа 8)
507b7f149bae.jpg

13088ce9cd8c.jpg

8764c56cd839.jpg

Лошади там тоже были. Один из рыцарских коней.
0efafc7be457.jpg

А вот и "рыцарь" :roll:
df7345466497.jpg
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Как у вас тут классненько))
я в ПЧ,тем более, серые "свины",это по мне :lol: :lol: :lol:
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Лето... Что мне сразу вспоминается такого... самого хорошего?
Запахи... Травы, горячей, потрескавшейся на солнце земли, расплавленной смолы на дороге, загоревшей кожи, и холодной ключевой воды.
Звуки... Тишина знойного полудня, когда кажется, что даже листья деревьев замерли в изнеможении, когда птицы сидят в тени деревьев и крыш, не смея вылететь на свет. Нестройный, но удивительно гармоничный лягушачий концерт на реке, слышный даже за километр. Вторящий ему стрёкот сверчка за печкой. Раскаты грома внезапно подступившей грозы, то глухие и далёкие, то звучащие как щелчок бича - это молния бьет совсем рядом. Пение петухов и нервное кудахтанье пары десятков кур. Голос вожака гусиной стаи, похожий одновременно на скрип колодезного барабана и сигнальный горн.
Вкус... Вкус парного козьего молока, сладкий и густой. После него любое коровье кажется разбавленным водой. Вкус яблок с мёдом на Спас. Пирожков с картошкой, пожаренных на сковороде, солёного мяса и переспевших абрикос... Жареных семечек...
Всё, что мне вспоминается при слове "лето" - это детство. Каждый год по три месяца свободы, воздуха и настоящего счастья. По три месяца в маленькой деревне недалеко от Павлограда, где поблизости от вокзала стоит памятник поручику Ржевскому. По три месяца там, куда сейчас невозможно попасть даже на несколько дней...
Вот почему людям не живётся спокойно? Вот почему из-за каких-то... не очень умных и порядочных... страдают сотни тысяч, если не миллионы?
Иногда сил нет, и руки опускаются. И так жаль бывает... Того, что от детства остались только воспоминания и переживания за дедушку с бабушкой, до которых даже дозвониться получается далеко не всегда...
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Хотелось бы написать, что-нибудь хорошее, но вчера такового не было. Ну, то-есть может и было, но я не заметила. По случаю дичайшей жары и моего совершенно разобранного состояния мы не занимались. Решила коня немножко искупать и пойти пастись. Не тут то было! Он дважды утащил меня от мойки. Без истерики, по-деловому. Было что-то вроде: "Смотри, там птички! Я так хочу познакомиться с вот этими гусями! А мойку мы с тобой уже видели!" На второй раз оторвал карабин от чёмбура. Свин. Отбежал в сторону и стал жрать траву. На оклик шевелил ухом и делал по паре малюсеньких шагов в мою сторону, и продолжал есть как ни в чём не бывало! Потом всё-таки соизволил подойти и прицепить верёвку к недоуздку. Был водружён на развязки и вымыт там. Щёткой и тряпкой. Долго уговаривала опустить хоть немного голову. Пока вымыла хоть чуть-чуть - сама вымокла насквозь.
Пастись уже не хотелось, поэтому выпустила его побегать в манеж. Что он там устроил! Все четыре ноги летали выше головы, причём в разные стороны! Ещё, естественно, повалялся хорошенько. Вытребовал у меня яблоки. Но не за просто так. Дождётся, щазз. Заставила побегать через пару жердей между стойками. Сначала пытался дотянуться до яблока не перешагивая через них, но не тут то было. Пришлось подчиниться.
Вообще отдых, который у него получился из-за того, что Женя сейчас в отъезде, сделал своё дело. Конь бодр, весел и жутко нагл. Возможно ещё и из-за моего не лучшего самочувствия особого удовольствия от поездки на конюшню я не получила. Вот как то так...
В четверг ждёт меня счастливая жизнь. Поеду на весь день. Животинке работать надо. Вот сначала выпущу и погоняю в манеже хорошенько, чтобы пар спустил. А после обеда уже сяду. О тренировке уже договорилась.
 
Re: Карфаген. Попытка номер раз.

Веселый - не то слово! :D
Пастись уже не хотелось, поэтому выпустила его побегать в манеж. Что он там устроил! Все четыре ноги летали выше головы, причём в разные стороны!
Меня эти ноги выше головы всегда очень впечатляют! Когда последний раз выпустила такого товарища побегать на свободе, смотрела на его кульбиты с единственной мыслью в голове - боооже, а если бы он остался стоять в деннике... да его бы просто разорвало от скопившейся внутри энергии!
 
Re: Карфаген. Весёлый коник.

Для меня самое важное, что он такого под седлом себе практически никогда не позволяет :wink:
Читаю тему про конёчка, который "скручивает голову в баранку"... Был момент зимой, когда сняли тодеман с Серого. Плюс ещё и после прививки не работал. Подрывы в галоп были каждую тренировку по несколько раз. Носился и веселился. Так вот даже мысли не было, что он избавиться от меня хочет, скорее - "Давай побегаем!" Задирал голову, упирался в повод и полетели! Первое, чему меня научили - отдать сразу повод, естественно, притормаживая корпусом и коленями. Удивительно, но это действовало намного лучше, чем попытки жёстче работать поводом. Пришла к мысли, что жёсткий повод - дополнительная точка опоры, которая очень здорово помогает молодой лошади на галопе. А отдача повода выбивает из очень удобного равновесия, и это дополняет работа поясницы и колен.
Вот такие мысли...
 
Re: Карфаген. Весёлый коник.

Да уж, пусть лучше на свободе по полной отрывается! :D
Вообще за время проведенное на конюшне я уже успела оценить и почувствовать разницу - когда лошадь злостно желает избавиться от всадника и когда просто "Ааа, побежали!" потому что солнышко, птички, веточка хрустнула и т.д., и очень рада, что имею дело только со вторым вариантом, а специально высаживающих лошадей у нас просто нет...
 
Re: Карфаген. Весёлый коник.

Вот, да. На свободе пускай что хочет делает :wink: Хотя сейчас какие-то его фокусы меня даже радуют. Сразу видно, что сил полно, чувствует себя хорошо, настроение что надо. И если в таком настроении - тренировка, чаще всего, просто замечательная получается.
Вчера приехала утром. Выпустила его побегать немного. Побегал он действительно немного. Минут пятнадцать. Пробежит вдоль стеночки галопом и голову в окно конюшни засунет. Что-то вроде "пустите меня в мой денник, там хорошо и прохладно!" Пришлось даже подвигать немного рысью, чтобы совсем в памятник не превратился. Потом ещё минут десять пошагали. По-моему с удовольствием он только повалялся.
2f9df6567571.jpg

1bf303184354.jpg

ead62d7b5046.jpg

0976b6635de7.jpg

18a6d64562e3.jpg

А вечером взяла поработать. Из часа минут сорок шагали. Галоп не делали.
Получилось примерно так: шаг, шаг с остановками, переходы из шага в рысь и обратно, из рыси в шаг с остановкой и обратно. Очень радует, что он сейчас команды все выполняет чётко и аккуратно. Только сахар я перестаю потихоньку за это давать. Иногда возмущается :lol: Потом прибавки поделали на рыси. Получилось здорово. Мне понравилось. Последние минуты отшагивания многозначительно притормаживал у выхода из манежа.
А вот ещё несколько фоток наших окрестностей.
21616470e412.jpg

bf36ad873c18.jpg

aff4b3989576.jpg

Балуюсь с фотоаппаратом :)
82a4cd983472.jpg
 
Сверху