Карфаген. Ищу неравнодушных.

Re: Карфаген. Весёлый коник.

А мне наоборот на плацу больше нравится. Манеж... ну поначалу с непривычки очень круто казалось, после тех адских буераков в любую погоду, к которым я привыкла. А пришла весна, вылезли на плац... нет, на свежем воздухе лучше! Вчера нас с плаца даже проливной дождь не выгнал :lol:
 
Re: Карфаген. Весёлый коник.

Вы герои под этим проливным дождём. Кстати, мне очень понравилось видео. И конь вполне себе вменяемый и мягенький.
А я вот себя буквально заставила выбраться из дома. И из настроения "ничего не хочу, никто мне не нужен". Утром не было вообще никакого желания что-либо делать. Но, вспомнив барона Мюнгхаузена, вытянула себя за волосы :roll:
Позанимались неплохо в общем. Оля дала попробовать своё седло. Сначала было немного непривычно, потому что оно не такое мягкое и глубокое, как моё. Но удобнее, когда присиделась. Никуда не съезжала, и нога не ползла вперёд.
Так что шутка перестаёт быть шуткой. Меняю своё седло Kentaur Afrodita 17,5/3 на равное по цене и качеству но размера 17/3 или даже 16,5/2. Передняя лука целая, просто чем-то испачкала и не заметила.
ff94912c24ba.jpg
48c8470f1cb7.jpg

6586b5221546.jpg
4dea54451d16.jpg
 
Re: Карфаген. Поменяюсь сёдлами!

А самое главное не написала вчера. Пробовали проехать ППД. Ну что, первый раз... Началось с того, что конь уверен - если мы вышли в центр манежа, значит мы будем делать уступку шенкелю... Кто его научил?!
Результат первой попытки, после разминки, конечно. Выезжаем на прямую, останавливаемся - это на Ура! Высылаю вперёд - бочит к стенке. Выравниваю, снова завожу на прямую, остановка, приветствие. Второй раз было лучше. Поворачиваю налево - у коня реакция "Знаю, знаю! Сейчас галоп!" Торможу, завожу на вольт, проходим ещё раз, уже чуть лучше. Вольты в центре были метров по 13, не меньше, на серпантине жутко болтало, зато с галопом мы справились совсем не плохо. Единственная ошибка - конь сразу на выходе на диагональ перешёл в рысь. Но это скорей от неожиданности. После схемы пытался бузить. Из-за этого крутили по манежу восьмёрки на рыси.
Установка на следующее занятие: катаем вольты и серпантины в абсолютно разных вариациях и последовательностях, чтобы от стенки можно было срулить в любой момент и красиво - это раз. Продолжаем отрабатывать переходы из галопа в рысь и шаг - это два.
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Поздравляю с годовщиной!
Ой, ППД мы щас с кониной точим - адская лажа. На серпантине крайний раз я прям слезами умылась, фигурально, конечно. И в галоп тоже ломится, свинюка, в дело и не в дело.
Вы просто так ППД катаете или с какими-то нескромными намерениями? :roll: :lol:
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Спасибо за поздравления :)
Ездим из очень нескромных намерений выбраться на соревнования в следующем году. Думаю до мая подготовить сначала ППД, а потом и КПД. Посмотрю, что из этого получится...
У меня самое сложное - внимание коня сконцентрировать на работе. А то он хоть и не много, но отдохнул и теперь просто бегать хочет. А это - не лучший вариант :wink:
С серпантинами помогает сначала просто восьмёрки покрутить в самых разных местах. На внимание - остановки и переходы из аллюра в аллюр. Как он бесился, когда три-четыре темпа галопа с переходом в рысь отрабатывали! А потом понял и сразу мягенький и послушный. :)
 
Re: Карфаген. Поменяюсь сёдлами!

Княжна Бельская написал(а):
Совсем забыла. Сегодня ровно год, как Карфаген - наш :D
Поздравляю!!! :D
А мне уже кажется, так давно я вас читаю! Насыщенная у вас совместная жизнь)
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Спасибо за поздравления! Стараемся :D
А всех читателей моего дневника поздравляю с днём Святых Флора и Лавра!
original.jpg
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Сегодня насыщенный день получился. С самого утра уехала сдавать заказ. У метро вспомнила, что кошелёк вместе с проездным оставила дома! Ну это же 1 СЕНТЯБРЯ! Естественно, что без того, чтобы забыть дома самое нужное не может быть и речи... Бегом домой, от дома обратно к метро. Там толпы народу. Ну я понимаю, люди на работу едут, на учёбу... Но почему столько БАБУШЕК?! Причём с сумками, теми, которые на колёсиках... :? Ну ладно, заказ сдала - и бегом на электричку. Успела за пять минут до отправления. Пока ехала, успела доспать то, что утром не получилось.
Конь был удивительно тих и вполне себе философски настроен. Сжевал яблоко, почистились, поседлались. Неужели закончились наконец наши мучения с уздечкой! Он даже не пробует голову задрать, когда её надеваем, и очень аккуратно сам ловит трензель. Правда потом требует сахар, ну а мне жалко что-ли, раз всё так хорошо)
Бегали здорово. Я откопала книжку "101 упражнение по выездке", выбрала оттуда то, что мы уже неплохо умеем и сделала себе план тренировки. Давно надо было. При разбивке занятия по упражнениям и времени, скучать нам было некогда.
10 минут шага мы шагали очень активно. Вплоть до того, что Серый хотел уже в рысь подниматься. Потом ничего, понял, что нужен именно шаг. Размяли шею, сделали несколько серпантинов и много разных вольтов.
На рыси дала ему сначала немного выбегаться и просто потянуться. Потом - прибавки-сокращения, "кружева" - это так упражнение называется, остановки с рыси на вольту. Только вот остановки мы делали не совсем так, как было описано в книге, не три на вольт в 15 метров. Это для нас пока ещё сложно. Методом пары проб и "фу" со стороны коня было выбрано идеальное сочетание. Делаем вольт, остановка посередине манежа, и вольт в другую сторону. И так несколько раз. Понравилось :wink: После всех этих упражнений конь у меня явно заинтересовался работой. Наставил ушки и внимательно слушал.
Пока отшагивались - ходили не по стенке, а на расстоянии от неё. Потом сделали квадрат с остановками в углах и выходом на следующую прямую 1/4 пируэта на переду. Не обошлось, конечно, без недоразумений. До этого мы делали по одному 1/2 пируэту в каждую сторону. Ну и он решил, что и тут так надо. На одной остановке в одну сторону, на другой - в другую. Не вышло :roll:
На второй рыси делали серпантины и много-много разных вольтов. И подъёмы в галоп. С галопом я особо не экспериментирую, пока. Подъём на короткую стенку - в рысь на выходе на длинную. На рыси вольты и спирали, чтобы успокоить животинку. И всё то же самое в другую сторону. Когда немного пробежался и стал спокойнее - вольты на галопе.
Потом ещё пошагали, сделали по подъёму в галоп с вольтом и выходом на диагональ в обе стороны, несколько восьмёрок на рыси - и дальше шагать-шагать.
Написала длинно, а вся тренировка в 55 минут уложилась вместе с отшагиванием.
Скормила ему килограмма два яблок, что он оценил крайне положительно и полез целоваться. Но это не очень оценила я :lol:
День хороший, настроение хорошее. С Первым Сентября!
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Ну что, когда думаешь сделать что-то не спеша и когда-нибудь - получается быстро. У нас другое седло :) Уже было успешно опробовано.
Работать сегодня не хотелось, поэтому просто побегали немножко. Конь был весел и подозревал всё вокруг, а я ловила ощущения от обновки и была немного не с ним. Пару раз пришлось прикрикнуть, но и этого хватило для восстановления порядка. Прям расту над собой :lol:
А завтра еду на дачу! Меня уже ждут грибы и рыбалка! Ура! :D
 
Re: Карфаген. Год вместе!

План отдыха был успешно выполнен! Кто-то другой, вставая каждый день в районе 5-6 часов утра сказал бы, что это не отдых :roll: ...но не я!
Началось с того, что в четверг утром, выпив чашку кофе, я отправилась на электричку. Благополучно добралась до станции Вербилки. Где меня уже ждал папа. Поехали на дачу, позавтракали не спеша и пошли за грибами... Сначала было маловато... Через какое-то время глаза привыкли к солнечным зайчикам, и стали проявляться поганки, за поганками полезли мои любимые свинушки. Причём, в прямом смысле этого слова "полезли". С полянки диаметром метров в пять мы с мамой собрали с пол-сотни... в три захода. Маленькие, из мха торчат только шляпки, а если мох прижать - открывается толстенькая и очень аппетитная ножка :)
Потом пошли потихоньку и "благородные". Подосиновики мне надо сначала показать прямо на земле, иначе я не могу их отыскать. Вплоть до того, что идя за мной следом, папа нашёл четыре штуки :lol: "Джекпотом" для меня стали 12 подберёзовиков, найденных на одном месте :D А вот итоги похода.
c583d357c6d8.jpg
71895c0d69ce.jpg

Как мы выходили из леса - это отдельная история. Напишу подробно чуть позже. Могу только сказать, что мы с мамой устроили настоящий аттракцион :roll:
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Да, грибочки замечательные :wink: Вот ещё попозже за опятами выберусь...
Так, а теперь о том, как мы выходили из леса... Когда на часах было два часа, прозвучал клич "Пора домой!" Ну пора, так пора. Повернули, пошли в сторону дома. Только не учли, что ушли в лес дальше, чем планировали. Подобрали по дороге заплутавшую старушку. Пообещали вывести... И упёрлись в вычищенный квадрат леса... Ну как вычищенный, бригада лесников выпилила все молодые берёзки и осинки, оставив ёлки с соснами. Вывезти же всё это они не успели. А мы с мамой решили, что наискосок через этот квадрат будет проще, чем обходить его... "Все приключения в России начинаются с фразы: "Пойдём, я знаю короткую дорогу" :lol: ...
1003749_5l.JPG
Это, чтобы вы могли примерно представить, по чему мы шли. Вымокли насквозь на половине пути, но темп держали. Особенно я и мама. Учитывая наш небольшой вес, это было не очень трудно. Мы просто шли по веткам. А вот с папой и старушкой было сложнее. Ветки их не выдерживали. Минут через десять максимум вышли на твёрдую дорогу. Встретили лесников, которые этот участок обошли спокойным шагом. Причём они были за нами, когда мы решили свернуть... Попрощались со старушкой. Она решила, что ещё одного нашего "мудрого" решения просто не переживёт... :mrgreen:
Дома мы были в четыре сорок...
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Вчера была у коня. После занятий с мужем моим он был довольно тих и задумчив. Правильно, после прогулок то в полях. Ругался на меня немножко... Непривычно в новом седле, опять поползли вверх ноги, зажалась. В результате бОльшую часть езды занималась собственным расслаблением. Коня особо не дёргала на побегать. Просто шаг-рысь-галоп.
А ещё мне очень хотелось спать вчера. Весь день хотелось. Надо меньше играть в компьютерные игры по ночам :mrgreen:
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Скучно...
Совсем забыла рассказать о том, как прошла рыбалка в пятницу. Всё началось просто замечательно, подъёмом в пять утра. Поднял меня...нет, не будильник. Кот. Васька. Он пришёл погреться после утреннего променада и заодно вылизать мне руку... Вот это меня и разбудило.
Встала я, потом папа с мамой. На рыбалку мы собрались довольно большой компанией. Ещё были двое соседей по даче. После крепкого и сладкого кофе дружно загрузились в машину и поехали. Ехали минут сорок.
Как же красиво рано утром! Хотя видно, на самом деле было довольно плохо :roll:
Кругом лежал туман. Густой и плотный, похожий на ватное одеяло. И из него постепенно выплывали очертания деревьев, домов... Нереальные ощущения. Но в такие моменты я понимаю, что не быть мне водителем никогда...
Приехали на платную рыбалку. Приятным сюрпризом оказалось то, что путёвку надо брать только на папу - дамы у них проходят бесплатно. Приятно, однако. Оставив маму с соседями ловить карпа я с папой пошли охотиться на форель... Дальше у меня, в основном, не очень печатные впечатления о форели :roll: Приехали мы около семи, до часу дня ни одной рыбы! Вообще! Ну одна ударила в руку около двенадцати и всё. При этом рыбины так красиво выпрыгивали из воды, показывали свои радужные, переливающиеся бока... В час я сдулась. Да и руки устали, спиннинг закидывать... Папа к этому времени уже пару часов как ушёл пытать счастья на карповом. У мамы ушли два карпа, у папы - белый амур.
Зеркального кто-то из них всё-таки вытащил. Поменялись местами.
Они оставили меня с двумя донками, а сами ушли на форель... Ну что, настроение то ещё, не клюёт, над донкой вообще заснуть можно...
Сижу себе, смотрю, как рыба откровенно издевается над сидящими на берегу. Что-то типа "а на что ловите? Не, я этого не буду :twisted: " И тут одна из донок падает. Ну что сказать, карп был маленький, но ленивый... и вкусный :wink:
И он был единственной рыбой, которую я поймала.
Перед отъездом с прудов купили пару форелей в местном магазинчике, ими и поужинали.
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Что-то я совсем забросила писанину... Ну ничего особенного и не происходило. Буквально зашивалась на работе, доделывая заказ. До того, что не было времени даже пообедать, не то что до коня доехать. Нехорошая я... Зато всё сдано вовремя, и, самое главное, заказчик доволен. Вот нравится мне по средневековью вещи шить. С душой прям получается :)
Серый с Женей и погулять успели несколько раз съездить, и в манеже позаниматься...
А я - в понедельник. Повезу ему морковки с дачи, яблок, ещё чего-нибудь вкусного. Надо же как-то своё отсутствие оправдать. :oops:
 
Re: Карфаген. Год вместе!

Отчитываюсь. Была у коня. Конь был очень рад. Правда не знаю, больше мне или морковке... Хотя, наверное, всё-таки мне :wink: Встретил бодрым ржанием из левады. Почистились-поседлались с кучей вкусностей. Ещё бы! Сколько я его не видела.
Задачу я себе сегодня поставила проще некуда - расслабиться. Больше после почти двухнедельного отсутствия тренировок я бы просто не сделала. С задачей мы справились. Серый - зайчик. Возил меня сегодня очень аккуратно. Немного косился на окна конюшни. У нас варят каркасы к новым денникам.
На первом шагу я была просто пассажиром, стараясь попадать в такт движениям коня. Мышцы "включались" только "в ручную". Об автоматизме пришлось забыть сразу. Но к концу первой рыси я уже неплохо разогрелась и мы даже изобразили несколько приятных серпантинов с выходом в галоп. Под конец прошагнула его без седла.
Серьёзным занятием такое не назовёшь, но к моменту возвращения домой ноги у меня сказали, что они отваливаются :roll: Приятно так отваливаются. Хорошо поработали.
 
Re: Карфаген. Серый - заяц.

Пока я в очередной раз устроила себе выходной, лошадка устроила Жене весёлую жизнь. Сразу после выхода на свежий воздух у него проснулась ДУРЬ. То мы хотим бегать, то мы не хотим бегать, то мы туда не пойдём, то пошли все подальше, отпустите меня домой! Не вышло. Бились они день... Ну не день, конечно, но более-менее приличное стало получаться к середине второго часа. На чём сама тренировка и закончилась. У коня опять весна? Погода хорошая? Вот и думай...
Всё, теперь отпуск точно кончился. За работу, с новыми силами! :mrgreen:
А! Вот и окончание отпуска. Вполне так вроде ничего :wink:
4zPNuPbRBEc.jpg
 
Re: Карфаген. Серый - заяц.

Что-то как-то запустила я дневник... Бум исправляться)
Потихоньку входим в рабочий ритм. Вторую неделю у коня нормальные нагрузки, а не пару раз в неделю. На прошлой неделе получилось четыре раза под верхом отработать, и ещё раз тренер наша взяла его на корду.
Энергия прёт временами через край, но уже в рамках приличий. В прошлый понедельник, конечно, было ещё очень весело. Из намеченного почти ничего не сделала. Приходилось просто отрабатывать переходы с рыси в шаг и остановки. А началось всё с того, что Серый решил галопом побегать, да так, что в ушах свистело! Побегал. Остановила. Сняла седло, закрепила повод и гоняла пока не успокоился. Виртуальную корду он ещё зимой понял. Оставалось только не давать направление менять самостоятельно. Перемены по моей команде. Когда прошёл спокойной рысью в обе стороны, а в глазах появился намёк на включённые мозги, пошли шагать. Сделали ещё две короткие рыси с шагом и пошли домой.
Во вторник его брал Женя. Они гуляли в поле.
А в среду тренировка у меня по большей части удалась.
Вот примерный план того, как я сейчас езжу:
10минут шаг. Активно, насколько это возможно. По два раза через весь манеж в обе стороны. Большие вольты в обе стороны. Перемены по диагонали.
10минут рысь. Переходы рысь-шаг-рысь, рысь-шаг-стоп-шаг-рысь в обе стороны. Перемены по короткой диагонали. Прибавки-сокращения в обе стороны. Перемены по диагонали. Большие вольты в обе стороны. Перемена через центр манежа.
7-10минут шаг. 2 минуты - отдых на свободном поводу, активно. 5-6минут правое/левое постановление с проездами по средней линии. Движение на расстоянии 2-3 шагов от стенки манежа с 1/4 пируэта на переду в углах. Контр-пируэты в обе стороны.
10минут рысь. Гимнастика на вольтах в обе стороны. Восьмёрки с остановкой в центре, серпантины в 3, потом в 4 петли. С проездами по прямым в качестве похвалы и отдыха.
5 минут шаг. Отдых, активно. Вольты, остановки.
5-7 минут подъёмы в галоп с шага и рыси. Переходы через 3-4 темпа галопа. Вольты на галопе в обе стороны. Проезды по диагонали с переходом в рысь на Х.
10минут шаг. Брошенный повод. Повороты от смещения веса с ноги на ногу.
Отшагать, если есть настроение, могу и без седла. Серый, по-моему, только такому рад :)
Думаю, на следующей неделе будут новые фото и видео.
Завтра ещё допишу :wink:
 
Сверху