КБ "Храброво". Дон - мои андалузские крылья.

КАк я за тебя рада! Исполнение мечт - это замечательно!
(я тоже акклиматизируюсь , в +7гр после +34...)
 
Самый прекрасный в Рим в 7 утра ))) после толпы туристов, толпы! хоть и не сезон!
Вот Треви днем

F3Icbiw5DcM.jpg


Русских очень мало, в основном японцы-китайцы и итальянцы по туристическим местам

Я так боялась ехать дикарем ,а в Риме так все легко ,понятно и безопасно!
Все говорят по английски, лучше чем я )) и стараются понять, прислушиваются, не отмахиваются. За три дня можно посмотреть ооочень много, Рим небольшой, правда ходили мы много и только пешком, в среднем получалось 22-23 км в день.
Не надо бояться составлять огромный план путешествия, лучше что-то не успеть, а то у нас первый день закончился к часу дня)) и мы немного бестолково метались по городу, а могли бы например в Ватиканский музей сходить , ну уже ушли в другую сторону и не стали возвращаться. Кстати Ватикан открывается в 7.00 , в 8 мы спокойно прошли через "таможню" (куртки, сумки снимать, проверка безопасности), а буквально через полчаса там стояла километровая очередь.
Что еще. Почти все достопримечательности можно посмотреть бесплатно, мы платили только за обзорную площадку на соборе Св.Петра в Ватикане ( 8 евро, обязательно берите лифт!) и 12 евро за 3 в 1 - Колизей, холм Палатина и Римский Форум, но это можно посмотреть и снаружи, нам просто хотелось погулять изнутри, форум почти единственное зеленое место в городе)
В Риме много воздуха, много простора, чисто и красиво практически везде. Большие и маленькие площади, фонтаны, дворики-патио, солнцеобразные перекрестки, мощеные дороги. Я не любитель городов, предпочитаю отдых на природе, но Рим - это что-то особенное, он вне конкуренции.
Еда дорогая, но все очень вкусно и как правило просто. А , совсем нет лавочек, посидеть можно только в кафе или на ступеньках каких нибудь лестниц и фонтанов. Кругом питьевые фонтанчики, воду можно смело пить, проверено ))
Магазины. Вещи очень дешевые и качественные, полно вещей 10-20 евро , в общем смысл брать с собой побольше денег и закупаться на всю семью там есть. Себе купила плотных вискозных свитерков по 16 евро, брюки, прекрасную мягкую сумочку за 12, дорожную сумку за 18. У нас это стоило бы раза в 3 дороже. Сумки кстати на каждом углу 15- 25 евро каких угодно цветов, понятно что дермантин, но мягкие, приятные, не вонючие, реально хорошего качества и очень разные. Саньку купила крутецкие светящиеся кроссовки за 60 евро, здесь такие стоят тыщ 7-8. Обувь кстати тоже дешевле, раза в полтора-два точно. Сестра взяла сногсшибательные сапоги за 100 , здесь такие наверное от 12 , моя любимая экко 100 евро то что у нас 10+ тыс.
Жили мы в гест хаусе Kenzo & Kiara на улице Четырех Фонтанов, отличное расположение недалеко от вокзала, в 500 м от Треви, Испанской лестницы, окно выходило на сад особняка Барберини, пальмы, мандариновые деревья. По сути это просто квартира, в которой две комнаты сделаны под номера, но нам вполне подошло - дешево, удобно, вполне чисто, кровать-душ - холодильничек есть, а больше и не надо )) Фоток море, я даже не знаю что выкладывать, делала их для себя в качестве якорей памяти ))
И три дня вполне достаточно!
Но я точно вернусь :)

Так что если что пишите, солью всякие интересные места, клевые ресторанчики и пекарни (разница большая! а цены одинаковые!), самое вкусное мороженое (и дешевле чем в других местах), магазины вещей и еще что-нибудь ))

А, сыыыырррр !!! Притаранила полную сумку ))) и спаржу! там сезон спаржи и артишоков! У нас стоит невшибенных денег! Как на нас смотрели в аэропорту, когда просвечивали рюкзак с 2 кг спаржи :D
 
Последнее редактирование:
Да, можно мне в личку места, ресторанчики, пекарни, магазинчики и пр., что вспомнится? Собралась туда после майских.
 
Да, можно мне в личку места, ресторанчики, пекарни, магазинчики и пр., что вспомнится? Собралась туда после майских.

Разгребусь немножко и накидаю ) в течении нескольких дней.
Но с апреля у них начинается туристический сезон, всё дорожает очень прилично - и билеты, и проживание, и еда.
Т.е. осень и февраль-март лучшее время
 
Здорово! Читаю и тоже хочу туда... Рассказывай и фото показывай, с удовольствием будем смотреть. :)
 
Вспомнила еще про полёт.
Не экономьте, берите прямые билеты. Или если с пересадкой, то не меньше 2х часов. Туда мы опоздали на пустом месте на 40 минут, обратно на 40 минут раньше прилетели - капитан сказал "Был хороший попутный ветер" :)
 
Начну уже здесь )) немного приведу в порядок воспоминания и скорректирую план (на будущий раз :) )

Из аэропорта нужно идти по стрелочкам до терминала 3 , там на вокзал Термини идут разные автобусы (4-8 евро, билет можно купить в автобусе) и электрички обычная 8 евро и Леонардо экспресс 14 евро. Мы ехали на экспрессе, 30 минут. Билет нужно компостировать перед посадкой, либо если не успели, можно прямо в поезде ручкой написать на билете дату и время. Это тоже считается, штрафа не будет, очень удобно.
Мы прилетели вечером ,успели только заселиться в гостиницу и дойти полюбоваться на рядом находящийся Треви ,ужинали мороженым (возле Треви , у магазина на улице торчит большой рожок), зашли в супермаркет " InCoop", их много по Риму, купили на завтрак сыра, ветчины.
Там же возле Треви есть ресторанчик Picolo Buco, маленький ,всегда плотно забитый местными и туристами. Там очень-очень вкусно, мы два раза там ели! Как ориентир большие бочки у дверей. Вот интересно, есть рестораны и пиццерии, в которые не пробиться, а есть пустые, с зазывалами - туда мы не ходили ))
Второй день в 7 утра мы пошли мимо колоссального Пантеона - снаружи производит гораздо большее впечатление чем внутри (внутрь попали в другой день)
ed5AlOVa_TM.jpg


Дальше вышли на площадь Навоны с тремя красивыми фонтанами
kktH9x1cv3s.jpg


И пошли мимо замка св. Ангела по мосту Ангелов Ponte Sant Angelo к Ватикану

NEfyo_S01QE.jpg


Одеваться надо многослойно, утром очень холодно, ветрище гуляет, днем на солнце жарко , в тени резко холодно.
Купила там шарфик, очень пригодились бы перчатки, да и шапка думаю тоже, хорошо куртка с капюшоном)
С рюкзачком мы тоже угадали, есть куда положить кофту, покупки, водичку.
А ,еще! Самой слабой частью снаряжения оказались носки! Протираются страшно )) Три пары на три с половиной дня мне не хватило ))

Вышли на площадь Святого Петра в Ватикане и сразу полезли наверх на обзорную площадку.
С лифтом 8 евро, без лифта 6. Но только без лифта люди приходили насквозь мокрые. После лифта еще 320 ступенек пёхом.
Изнутри собор прекрасен, весь в мозаике и огромный!

RPEQGRPNn3s.jpg


WcxSrYPb1QQ.jpg


KyuL65W2Whw.jpg


Сверху великолепные виды Рима

cYOoB15lKBw.jpg


XF8jXjETsmk.jpg
JxlYezYAdXc.jpg


В самом соборе прекрасно, там можно долго ходить и всё рассматривать. Фотки там плохо получились, особенно Пьета Микеланджело ...

ну вот например
i1lxJ38r9OY.jpg


ygVwLr4MoKk.jpg


C8RRfxu98L8.jpg


xC6LWFQhK4Y.jpg


Два часа нам хватило на обзор площадки и собора.
После собора стоило бы посетить музей Ватикана ( билет 50 евро).
Часа 3 -4 до обеда вполне можно было бы там провести.
Мы в этот раз не пошли.
Поскакали в пекарню Salumeria Roscioli (не путать с ресторанчиком с таким же названием, они рядом находятся!)
Там тоже не протолкнуться, очень всё вкусно и недорого, каждый раз разная пицца (её подают сразу из печи, режут на нужные куски, поесть можно как там так и взять с собой). В итоге мы туда каждый день стали ходить ))
Разница с другими дневными пиццериями большая, начинку не размазывают тонким слоем а кладут прямо круги моцареллы , например. Порадовал пирог с яблоками и заварным кремом внутри. Пирог с фисташками разочаровал - оень красивый, тоже написано с кремом, но это просто кекс.

PS6RZIqkNhw.jpg


Там же рядышком Площадь цветов Campo de Fiory, рынок фруктов ,цветов, специй и др. еды
На ней в углу отличный сырный магазин Ruggeri .
На самом рынке и сыр и цены что-то не впечатлили, плюс работают мигранты, неприятно, хватают за руки, пытаются что-то впарить.

V5E0e9mqMNY.jpg


Ужинать можно в Ivo a Trastevere, по отзывам лучшая пицца в Риме ) и цены получше чем возле Треви и Навоны
Близко к району Трастевере (район не слишком туристический, но в Риме все улочки прекрасны) церковь Сан Пьетро ин Винколи, где стоит алтарь работы Микеланджело, вход к ней проходит через живописную древнюю арку

ahkJjUk9k2U.jpg

Потом мы пошли на площадь Венеции, но её можно отложить на другой день, она рядом с Колизеем и Римским форумом, прям впритык, так что мы в итоге тоже каждый день мимо неё ходили и любовались ))

Как выразился мой папа при составлении плана :D

cE77ZMLx_8k.jpg


Слушайте, у меня что-то очень много информации, хотя хотела коротенечко, это только 1 день уложился ))) Продолжение будет)) ну и 300 фоток я ж не могу тут выложить! Причем в телефоне больше, вай-фай в гостинице скакал и загрузка периодически сбивалась

Дома такой аврал , будто меня месяц не было :mad:
 
Последнее редактирование:
ой, от параноика-меня отдельное спасибо за такие подробности с временем и направлениями :) Очень жду продолжения ))
 
Какие виды...
О! Оказывается там тоже бывает пасмурно ;)
Какие цветы здоровские!
 
Писала черновик несколько дней и все слетело (((
Пока совсем некогда . Если что срочно звоните .
Работы валом , прошел Сашин юбилей 50 лет и Варя сильно болеет . Ну и кони требуют внимания ))
Я уже и забыла что была в Риме...
 
Да, к сожалению когда все наваливается, то отдых забывается совсем.
Сашу с юбилеем!
Что с Варей! Поправляйтесь скорее!
 
Сверху