Хлебобулочная сказка.

  • Автор темы Автор темы Tarilia
  • Дата начала Дата начала
Re: Хлебобулочная сказка

Наш второй вариант! Ну ооочень нравится :lol: :lol: :lol:
Значит по этому поводу успокоилась)) Просто как то он резко начал так бегать, я ж всего боюсь))
 
Re: Хлебобулочная сказка

Таня, привет. У меня вопрос (больше к Вадиму наверное, но может ты тоже в теме). Есть мысль поставить камеру на плац. Без интернета. Просто, чтобы посмотреть на себя, на коня со стороны. Что для этого надо и во сколько примерно это сейчас обойдется?
 
Re: Хлебобулочная сказка

Tarilia написал(а):
Захвалила совсем :lol: А по поводу малинового сиропа, я когда прочитала у тебя, аж места себе не могла найти, это ж такой свет! :lol: Не выяснили, откуда он был?)))
Я думаю, это было какое-то приломление света на закате. Солнце садились, облачность была, но были какие-то просветы или дырки в этих странных облаках, туда и залился свет. Я впервые такие цвета видела зимой. Летом на закатах бывает все ярким, теплым, но тут вот этот малиновый сироп, который еще имел разные оттенки на всем вокруг, делал все вопиющее ярким, потом опустился сиренево-розовым на грунт. Небо при этом было малиново-розовым и все быстро менялось.
 
Re: Хлебобулочная сказка

Марин, по камерам, да, скорее Вадим подскажет :lol:
Но могу предложить такое - для себя наверно не заморачивалась бы с постоянной камерой, взяла бы обычный автомобильный видеорегистратор. Главное наличие розетки и нужно придумать, как прикрепить. Отснимал тренировку, вынул флешку, посмотрел. Ну это конечно если он есть, этот регистратор. Специально для этого покупать его смысла нет, достаточно дорогой. Вообще, достаточно много предложений простых камер с внутренней памятью.
 
Re: Хлебобулочная сказка

В последние пару месяцев удается приехать на конюшню только в субботу-воскресенье. В середине недели я так и не заставила себя доехать до туда на электричке. А на выхах со всеми удобствами, на машине)))
Правда народу на выходных... Выцарапать себе круг для корды на плацу непросто. Хотя в субботу мы приехали поздно, плац был по большей части нерабочий, поэтому мы были там одни.
Грунт помахал нам ручкой, и раз уж плац утонул, про леваду я молчу. Поэтому конь в субботу совсем не гулял. В итоге вынес меня из летника и до конюшни шел на рогах. Потом, правда, резко успокоился и на расшагивании приходилось его подгонять. Что совершенно не помешало ему на корде бегать галопчиком. В субботу я его не одергивала, конь тормозился от свиста, но в галоп поднимался аж все три рыси, но через пару темпов оттормозился.
В воскресенье нам повезло уже меньше, хоть приехали примерно в то же время, что и вчера. На плацу было не протолкнуться, причем лошадки подхватили искру веселья и перекидывали ее друг другу, как мячик. Сегодня в леваду Булку выпустили, но это совсем не помогло. Все расшагивание конь повизгивал и пытался прыгать, смотря на творящееся безобразие на плацу.
Кто то писал, что через пару кругов галопа конь устанет и сдуется. Угу. Эта хрень таскала меня по плацу минут шесть чисто галопом, изредка перемежавшимся бешенной рысью. Причем Булка реально злостно разносил, закусывая трензель и уходя в точку. В шаг переводила с галопа. На удивление, перевелся без проблем. Оно даже ни капли не вспотело. И откуда силы то берутся? Работается каждый день, кроме сена ничего не получает, гуляет днями...
Оставшиеся три рыси бегал уже спокойно, прямо со второй уже начал работать - тянуться вниз. Также всю вторую рысь хромал. Точнее мне казалось, что хромал, но правой ногой коротил, левую выносил дальше. Правда бегал кракозяброй, сильно натягивая корду и откинув круп во внешнюю сторону. Может поэтому так и казалось... Потому что когда побежал спокойно и зажевал, разница в выносе ног исчезла. В общем, не знаю. Но после такого галопища было бы неудивительно. Но нога не грелась, все как обычно.
В субботу конь жутко кашлял на рыси, на каждый подьем в рысь - пару раз кашлял. Я впала в панику, но Миша поклялся, что до этого он ни разу даже не кашлянул. В воскресенье тоже ни намека на кашель. Очень надеюсь, что это было единоразово.
Завтра у нас коваль и прививка от сибирской язвы, но с работы коня снимать в таком состоянии нельзя... Поэтому Миша получил ЦУ отработать коня утром до коваля и прививки, а во вторник смотреть по состоянию... Если Булка будет чувствовать себя хорошо - пусть бегает. В среду постараюсь приехать на электричке)))
 
Re: Хлебобулочная сказка

А с неба падает грунт! Много-много хорошего, качественного грунта! :lol: Не могу прямо сдержать ликования, и настроение сразу такое праздничное)))
А вчера было солнечно и морозно. И дополнялось все бешенными порывами ветра. Бррр)))
Поехала на электричке, чуть было не опоздала, очень уж спать хотелось утром, поэтому вышла позже обычного. Пришлось бежать :lol: На кассе мне выбили билет только в одну сторону, хотя я и просила еще и обратный, но времени выяснять не было. Поэтому по приезду в Чехов пошла искать кассу. Нашла, обругала себя последними словами - там оказался просто чудесный, теплый зал ожидания. А я почему то раньше пол часа на морозе прыгала. Ужасть))).
Удивительно, но на конюшне не было ни души, ну, не считая конюхов))). Булка печально топтался на месте, увидев меня, радостно и громко заржал)). Грунт в леваде встал, все в колдобинах и конь, умница, перемещался там очень аккуратно. Сразу забрала чиститься, Булкин шел весело и прыгуче, настоялся...
На плацу был ужас-ужас, грунт встал так же как в леваде колдобинами, все лужи замерзли. И все это безобразие было прикрыто тонким слоем снега. Что не помешало Тибулке всячески пытаться поваляться))). Я была категорически против, поэтому пришлось с ним воевать)
Следующий час материла себя последними словами, поехала на конюшню без шапки, а капюшон от порывов ветра постоянно сваливался. В конце часа напоминала себе снеговика и пыталась реанимировать уши. Ветрище то! Аж в ушах свистело)
Конятина на первую рысь, по обыкновению, поднялся в галоп. Терпела три круга, поняв, что на мои слова и шипение не реагирует, и останавливаться не собирается, начала жестко отзывать кордой. С третьего раза перешел в рысь. Дальше бегал хорошо, правда на второй рыси споткнулся, упал на запястье. Но как то молниеносно вскочил, даже с темпа не сбился. Блин, по такому грунту бегать совсем нежелательно... Что то манеж все никак не закончат :(
После рыси дала Булке минут пять пошагать, и повела парковаться. Толи он вспомнил прошлый раз, толи впечатлился работой на корде (жевал так, что пена аж на груди была), САМ подошел вплотную к забору, даже поправлять не пришлось, и застыл памятником, пока я залезала и усаживалась. Все мои просьбы - от силы мысли. Повернуть? Вольт? Остановка? Пожалуйста - пожалуйста!))) Я прям впечатлилась))).
Складывается у меня впечатление, что Булкину очень нравится меня возить. Он прямо весь подбирается, округляется, прислушивается. Не позволяет себе ни прыгнуть, ни шугануться, ни повеселиться. Умница моя)))
На развязках за конем я не уследила. Там как раз полные ведра каши у денников поставили (вот везет же кому то!)) Булкин весь извернулся и нахапал полную пасть. И сжал зубы так, что стало понятно, что от этих крох счастья, конь ни за что не откажется :lol: Наверно надо таки ему мюсли вернуть...
Вывела конятину в леваду, зачем то зашла к нему в летник. Лучше бы не заходила! Надо сказать, что я даже не завтракала - за день пару печенек всего сжевала. А в летнике Булкин сосед аппетитно жевал ароматную кашу, да еще и с чесноком))) Пошла я чай пить...)))
А еще теперь на конюшне работает интернет. Мне торжественно был преподнесен пароль от вайфая. Круть)))
Вот думаю, до скольки Тибулу рысь увеличивать? Сейчас бегает четыре рыси по шесть минут. Думаю довести до десяти минут, а потом задумываться о секундах галопа. По моей воле, а не по его желанию :twisted:
Ни разу не кашлянул. Я почти успокоилась)))
 
Re: Хлебобулочная сказка

про Попасности, особенно Великие, смотрю, у всех актуально порой :mrgreen:
у нас очень смешно бывает.
пойдем в поле верхами.
Глаша с Пампушкой переглянутся и одна другой:
-Ну шо, Попастности сегодня есть?
а вторая:
- дада! я вижу Попасности там, там и там ))))

а у Ириска вовсе даже ПОПАСНОСТИ ))))

Тань, как радостно читать твои посты! Булочкин молодец! всё-таки настаиваю на фотках! я люблю меховых мишек!!!
а то, что ему нравится тебя возить вообще супер! думаю, ты не ошибаешься. это сразу чувствуется ведь...

а ты хочешь ему 4 по 10 довести?
или как?
 
Re: Хлебобулочная сказка

Rainbow_iron написал(а):
про Попасности, особенно Великие, смотрю, у всех актуально порой
А как же без них то :lol: Без них скучно и неинтересно)))

Rainbow_iron написал(а):
Булочкин молодец! всё-таки настаиваю на фотках! я люблю меховых мишек!!!
Мы в последнее время приезжаем на конюшню в районе трех дня, через час уже темень, фотик не справляется))) Но для истории надо таки как то извернуться)))

Rainbow_iron написал(а):
а то, что ему нравится тебя возить вообще супер! думаю, ты не ошибаешься. это сразу чувствуется ведь...
Вот и правда, чувствуется. Не могу объяснить почему я так думаю. Чисто интуитивно наверно))) Ну и конь прямо меняется, если в руках может и попрыгать, и отвлечся, то под верхом весь собранный и внимательный)))

Rainbow_iron написал(а):
а ты хочешь ему 4 по 10 довести?
или как?
Да, хочу. 40 минут это конечно много, но мне как раз советовали рысь довести до максимума, сколько конь держит, столько пусть и бегает. Сейчас бегает 24 минуты, не заметно по нему, что устал и выбегался. и не потеет совсем несмотря на пышную шубу. И откуда он такой выносливый? Еще же и шагает полтора часа, и весь день в леваде, где и не стоит почти...
Юль, а как ты Пампушку в работу вводила? Прям по минуткам распиши, плиз))) А Старцеву с УЗИ после ввода в работу вызывали?)
 
Re: Хлебобулочная сказка

у нас была УЗИ-диагностика, потом основное лечение, потом повторное УЗИ, указания по вводу в работу, и далее УЗИ через 8 месяцев, кажется. а в течение этих месяцев я с Олей по телефону консультировалась, если были вопросы.
в этом сентябре она была, и еще потом в середине октября УЗИ.
по минуткам я уж не вспомню :)
основная идея, что сначала вводим рысь мелкими репризами с перерывами между ними, как ты делаешь. начинали с одной минуты. добавляли по минуте каждые 2-3 дня.
но у нас еще дыхалка и сердце были.
отслеживали ноги до и после.
потом оставались на какой-то нагрузке какое-то время, потом увеличивали сами репризы рыси, уменьшая их количество. т.е. 3 по 8, например. потом 3 по 10 ну и т.д.
ну, конечно, кобыль, бывало, несанкционированно скакала галопом и играла. я успокаивала голосом.

вводили на корде, но как только разрешили, я сразу стала садиться, т.к. корду из-за травмы мышц плеча было рекомендовано вводить только на начальном этапе, а так длительные прямые дистанции в поле. грунт смотреть.
с кордой я ходила, чтобы по всему периметру плаца она бегала.
подсаживалась на шаг.
шагать под верхом можно было долго.
после работы места надрывов были теплыми и не такими сухими, как, к примеру, после левады. для нас это было нормальное явление, т.к. интенсивнее было кровообращение и обмен веществ в тканях.
я научилась отличать, когда ноги ок после работы, а когда что-то не так.
галоп мы ввели, как кобыль стала держать 2 по 10 на корде, после чего она резко стала спокойнее :) буквально подъемы, кружочек-другой

рысь под верхом довели до 2 по 20. галоп включили под верхом. сначала тоже по 100 метров, потом больше.
к концу лета мы с кобылой верхом уже выдерживали по 1,5-2 часа. галоп делали по 2км непрерывно.
больше часа шаг составлял на тренировке.
сердце восстановили, надеюсь, полностью.
по дыхалке еще есть вопросы.
по ногам тоже.

бывало такое, что выйдешь в поле, с трудом отшагаешь 20 минут, вышлешь в рысь, а кобыла ни в какую, на каждое шевеление - галоп. разрешала. поскачет минутку-другую. и можно рысить вменяемо. ноги выдерживали.

а тракешки (Булка ж у тебя он?) есть очень выносливые. и я знаю экземпляры, которые пробеги бегают. точно знаю, что 80км проходили успешно.
 
Re: Хлебобулочная сказка

В общем поняла) Мы примерно также действуем. Только без консультаций с ветом, ибо после последнего УЗИ она запретила нам что то быстрее шага... А я вдруг поняла, что это тупик. Лучше пусть планомерно бегает, чем резко прыгает и опять себе все рвет. Сейчас я практически уверена, что ноги стали лучше, хотя эти мерзкие отеки полностью не уходят. Всего пару случаев помню, чтобы сухожилия были отбиты и полностью холодные. Причем на обеих ногах... Что то мне подсказывает, что у Булки просто сами по себе сырые ноги, изначально, и сухих ног у нас не будет. Я ориентируюсь сейчас по самому месту надрыва, по его отечности и температуре. По крайней мере, после работы хуже не становится.
Сейчас я просто боюсь вызывать вета и делать УЗИ. Просто не уверена, что смогу услышать, что все плохо и мы сглупили, введя нагрузку. Я просто не готова вернуться к шагу. Хотя когда то все же надо будет себя пересилить...
Булка только на четверть тракен))) И достаточно тяжелый, с широким костяком.
А пробеги меня так манят... Эээх...
 
Re: Хлебобулочная сказка

Тань, ну мы тоже гулять стали, хоть веты при надрывах гулять запрещают категорически - никаких прогулок. и я убеждена, что именно выгул на огромной территории позволил кобыле восстановиться. она сама очень много шагала, т.к. активная. т.е. наворачивала километры шагом. и, конечно, могла пробежаться с табуном. благодаря этому психика у неё была в норме, и не было диких скаканий, выдираний и всё такое.
волокна ткани постоянно находились в движении. и Узи показывало сращение волокон не фиброзными поперечными шрамами, а, как и было - продольно.
если бы стояла - думаю, мы бы повторили ваш путь.
и тут так. наблюдать, мне кажется, нужно по лошади.
они порой бывают в разы сильнее, чем их видят ветеринары.
наше дело - поддержать разумно, наблюдая всё в непрерывном процессе.

у меня не было возможности приезжать и шагать с лошадью каждый день. и не было человека, который мог шагать по часу-два в руках. поэтому мы больше доверились природе, времени и самой кобыле.

звонила Оле, когда можно вводить галоп. звонила, когда было ухудшение по ногам от грунта. а УЗИ я тоже долго боялась повторно звать, памятуя твой дневник.
нам вот еще остеопат сильно помог, я считаю.

но всё равно, ноги не такие, как раньше. травму кобыла получила в конце этого сентября, хромала. снялись с нагрузок. сейчас вот будем заново вводиться. с гулянок никогда не снимала.

и я уверена, что как только ты стала вводить нагрузку, процесс пошел. для правильного сращения движение необходимо. просто до этого тебе самой нужно было дойти. ты всё попробовала. и у тебя осталось одно. забить на всё, что ты делала раньше. и двигать коня.

знаешь, еще веты всегда перестраховываются. ну и от лошади зависит.
наблюдаю сейчас лошадь, сломавшую себе путовую кость. крученый перелом со смещением. на несколько кусков кость распалась.
вердикт всех ветов - если выживет, что сомнительно, то инвалид.
а конь сказал - хочет жить. наплевал на все прогнозы, что помрет от того, того и этого.
шагать ему сказали после снятия гипса фиг знает еще через сколько.
а он говорит - я готов намного раньше.
и веты говорят: офигеть! и уже обсуждаем возможность шагать на нем верхом, и даже через сколько можно будет вводить рысь!
поэтому, на состояние коня, обязательно нужно смотреть.


ну и отеки не уйдут полностью. не стоит этого ждать. плюс, реально, если Булкин изначально не сухого сложения по ногам, то ты действительно таких не увидишь.

очень хочется всё-таки лично познакомиться как-нибудь с тобой и Булочкой )))

про пробеги думай )
сейчас сменились ответственные лица, весь год пробежников колбасило, под конец года появилась надежда, что всё наладится.
и, если ты серьезно настроена, то найти лошадку в аренду на пробег в 40км вполне возможно, было бы желание )))
 
Re: Хлебобулочная сказка

Вот знаешь, у нас почему то все было по времени. Мы были настроены делать все по предписанию вета - находили людей, которые делились своей историей с "правильным" подходом к восстановлению... Тоесть шагали в руках до полного восстановления, без левады. Как только я плюнула и пустила все на самотек, моментально нашлись люди, которые восстанавливали свою лошадь "неправильно", совсем не снимая с нагрузок. Изначально.
Делаю вывод, что все же нужно смотреть по самой лошади. Вот наше шагание было изначально провальным. Молодой, энергичный конек своими прыжками просто не дал срастись сухожилиям, в итоге получили повторный надрыв. Я уж боюсь, как бы он не стал хроническим. И такое бывает. Плюс у нас был человек, который должен был коня шагать. Ключевые слова - должен был. В итоге, уже много позже выяснилось, что нифига конь не шагался, стоял днями, ну максимум на 10 минут его выводили. А потом приезжали мы и таскали его по два часа на плацу... И про какое восстановление можно говорить? Человеческий фактор - самая страшная вещь. Немного помогла установка камер, но тут мы сняли подковы и посыпались копыта... Просто сплошное невезение. И чем больше мы заморачивались - с видеонаблюдением, грунтом, шаганием, тем все становилось хуже. Просто отработали все лето наизнос. А в итоге - пшик. Последнее УЗИ у нас было, кстати, в июне. После этого мы еще скурпулезно шагали в руках два месяца. Потом конь сбежал и все, я решила, что пусть бегает. сейчас думаю, что во первых - надо было сразу съезжать на нормальный грунт, во вторых не снимать коня с работы полностью. Скорее всего сейчас уже было бы все хорошо.
Юльк, я тоже очень хочу со всеми вами вживую познакомиться, надо непременно к вам в гости съездить (шепни адресок :lol: ), а потом тебя к себе утащить)))
Про пробеги думаю))) У нас на конюшне как раз базируется пробежный "Нефтянник", но у них дороговато...
Посмотрим, что будет с экономикой в следующем году, сейчас что то планировать страшно. Как бы во всем ужаться не пришлось... У нас на работе сплошные сокращения и урезание премий. У Вадима тоже не шоколадно. Где бы клад найти :lol:
 
Re: Хлебобулочная сказка

Какой прекрасный день! Наконец то я почувствовала новогоднее настроение. Без каких либо веских причин))) Даже шестичасовая дорога до конюшни и домой не доставляла ни малейших негативных эмоций)) Музыка, красивые снежные пейзажи за окном, запах елки и мандаринок в электричке... Круть!))) И люди улыбаются, шутят, глаза горят)))
Поэтому все Булкины козлопуки на корде вызывали только счастливую улыбку. Может поэтому конятина легко тормозилась и переходила в рысь. А потом опять подбрасывала толстую попень к небу. У него тоже было хорошее настроение))) Но баловался только первую рысь, потом начал работать.
Что то не сходится в моей теории, что у Булки сами по себе сырые ноги. Были бы такими - периодически не было бы у него таких ног, как сегодня. И, т-т-т, такое встречается все чаще и чаще... Абсолютно сухие и холодные. Две косточки и посередине тряпочка, сухожилия как будто и нет. Ноги здоровой лошади. После работы сухожилие появилось, но было абсолютно холодным и не отечным, просто прощупывалось. А когда через пол часа после того, как вывела в леваду, пошла щупать - опять все пропало. Значит все же отеки у нас появляются по другой причине. Я вот заметила, он реагирует на погоду. Когда холодно, мороз - и ноги хорошие. А вот когда на улице теплеет - появляются отеки. Что это может означать?
После рыси отшагивала Тибулку верхом. Опять припарковала, уселась. Уже даже не удивляюсь, что оно стоит и не дергается. К хорошему быстро привыкаешь)))
Взяла с собой на конюшню фотик. А он, сссобака такая, заглючил. Не знаю, что уж ему там показалась, но все фотки вышли темные-темные. И сильно зернистые... Очень жалко, фотографии были бы классные... Сделала с ними, что могла, но качество просто отвратительное.






Здесь видно, как он грудак себе расскачал, еще и стоит немного боком. Грудь там огого :lol:




Ехали мы, ехали себе вдоль стеночки, как вдруг на веранде дети начали беситься и прыгать. А там темно и неожиданно вывалившиеся две тушки, напугали Булку сильно. Правда я это не почувствовала, вот вообще. Просто конь каким то невероятным образом проскользил в бок, умудрившись не потерять меня. Я только почувствовала плавное движение, ну, как на волне чтоли... Успокаивала его не долго, как только рассмотрел, что там всего лишь человечки, моментально успокоился. И опять думаю, что он меня бережет. Мог ведь и подорвать, и откозлить, и кучу других непонятных вещей сделать...

А ухи то на меня повернуты)))


Слезла я с него, решила немного еще в руках пошагать. И как то дошагались мы до выхода из КСК, потопали по дорожке к шоссе. Булкин оживился, взбодрился :lol: Ему очень понравилось, думаю, надо почаще его выгуливать))) Компанию бы найти, одной то страшно)

Ну и левадный Булкин))) Здесь видно, какая он плюшка - меховушка)))








Снег жует, засранец)))




Пузико он, кстати, вполне себе подтянул, уже не цепляет боками проходы))




Наконец то закончили манеж, но до первого числа туда не пущають))) Но теперь у нас есть всепогодный грунт, это жеж просто великолепно)))

Пы. Сы. Вставила фотки через Яндекс, нажала предпросмотр, все проверила. Нажимаю отправить, пишет не удалось определить размер изображения. Второй раз даже предпросмотр сделать не дал. Что то мне кажется, что это не я туплю... Пришлось перезаливать все.
 
Re: Хлебобулочная сказка

какая караковая плюшка! обожаю такую масть!
вообще, он очень возмужал. уже такой взрослый лошадь. и уже с пониманием несет за тебя ответственность, когда ты на нем. нереально прекрасное качество у лошади!

что-то я пропустила момент, что вы тоже обстригли гривку Тибулке. мы ж Ириске тоже отчекрыжили в августе совсем )))
 
Re: Хлебобулочная сказка

Rainbow_iron написал(а):
вообще, он очень возмужал. уже такой взрослый лошадь. и уже с пониманием несет за тебя ответственность, когда ты на нем. нереально прекрасное качество у лошади!
Вот я тоже нарадоваться не могу. Т-т-т. Ты знаешь, он еще очень изменился после того, как мы перестали давать ему успокоительное. Он как то сам успокоился и резко повзрослел. А может и совпало просто. А вообще, в том, что характер у коня золотой, я даже не сомневалась)))
Rainbow_iron написал(а):
что-то я пропустила момент, что вы тоже обстригли гривку Тибулке. мы ж Ириске тоже отчекрыжили в августе совсем )))
Он в Останково начал, а в Васькино закончил выдергивать себе гриву. Тянулся за травой и терся гривой о доски. Получился просто ужас, все клоками и залысинами. Обстригли под ноль... Теперь жду, когда отрастет. Каждый приезд чуть ли не с сантиметром лазию :lol:
Ириске тоже отращивать будешь?)))
 
Re: Хлебобулочная сказка

мне кажется, он один из тех коней, кто рад нести своих хозяев верхом. видит в этом смысл, какое-то особенное единение. это просто здорово.

по ногам забыла ответить. у нас у Глаши в мороз стеклянные ноги, как теплеет - сразу рыхлые. но у неё точно сырая конституция плюс куча хрони после прошлой жизни и травм. у Ириски сухие ноги, хоть она и тяж.
у Пампушки рыхлые в местах травмы, в мороз сухие.
так что, может быть, это места травм у Тибулки подотекают в тепле.
Но общая тенденция по ножкам у вас замечательная (ттт)

по Ириске у нас мнения разделились до эмоциональных споров.
мне кажется, что ей без гривы лучше. у неё шикарная тяжеловозная шея с высоким выходом. и без гривы её видно со всех сторон. а Систер хочет гривку отращивать ))) ей нравится, когда Ириска бегает, гривка мотыляется )))
 
Re: Хлебобулочная сказка

Танюш может я чего не так сделала когда фоткала??? давай в солнечную погоду все исправим!а за периметр можно ходить с Белкой и Христей они тоже пешеходы)) и тоже сами ходить боятся могу я на Манюне сопроводить по лесу погулять)
 
Re: Хлебобулочная сказка

Поздравляю Таню и Тибула с Наступающим новым годом! Скорее преодолеть вам болезни взросления и полностью наслаждаться тем, что вы есть друг у друга))))).
 
Re: Хлебобулочная сказка

Огромное спасибо за поздравления!)))
А мы вот только из Брянска приехали. Ну как же быстро проходит время, когда занимаешься только тем, что приятно.
А 30 декабря я умудрилась доехать до конюшни и помучить коня)))
Булкин был весел и бодр, громко хрустел копытами по снегу, периодически похрюкивая и повизгивая. Правда через 20 минут расшагивания совсем успокоился и первую рысь отбегал даже ни разу не поднявшись в галоп. Даже не впечатлился галопом коня, рядом с нами работающего на корде. Я уж успокоилась, стою такая довольная - довольная...
И тут на плац вывели поньку. И совсем рядом с Булкой отпустили на полную корду. И сразу подняли в галоп. А понька, по видимому, до этого долго стояла. Естесственно поднялась в бешеный галоп с козлопуками и полетами. Ну и, как говорится - пиздец. У Булки снесло крышу мгновенно. Он в воздухе чуть ли не кувыркался, пару раз очень неудачно приземлился, летал с бешенными глазами и с выключенным мозгом. А поньку даже и не подумали успокоить... А зачем? Главное, что выбегается, и ребенка посадить можно...
После моего стопятьсотого рявка, конь все же успокоился, только изредка весело пинаясь в сторону резвящейся поньки. Оставшиеся две рыси добегал хорошо, на отшагивание я полезла верхом. Пошагали тоже хорошо, Хлебобулочное слушалось, нам уже совсем легко даются вольты на шагу. Вот)))
31 я работала до восьми, домой приехала только часов в девять вечера. Зато в хорошем настроении, хоть и уставшая)))
А Вадим мне на НГ подарил денежку на седло :D
И вот теперь я буду громко жаловаться.
Сразу же полезла на форум, проссматривать, что предлагают. И вот.
Половина тех объявлений, которые я проссматривала раньше резко изменились. Тысяч так на 10 :evil: Вот и вопрос - а с хера ли (извиняюсь, но не сдержалась)???
Понимаю, новые седла, покупаемые за валюту, с ними то все ясно. А те, которые сильно б/у? Купленные давно и за деньги меньшие, чем за них просят сейчас? Не, ну понятно, что это дело продавца, хоть миллион за них просить, но это же просто не честно! На мой взгляд - барыги и спекулянты. Не буду покупать сейчас седло.
А еще в половине объявлений такие милые предупреждения, типа берите сейчас, дальше будет только дороже, в стране же кризис! Аж зубы сводит.
Просто интересно, а раскупят ли у таких продавцов их товар...
А я уж настроилась, но как обычно... Россия)))
А в Брянске снег выпал только 31 декабря. А первого весь растаял, и шел мерзкий моросящий дождик))) Все равно пошли гулять. Вешаю фотки)))






























 
Re: Хлебобулочная сказка

Чет на сообщения не ответила...
Rainbow_iron написал(а):
по Ириске у нас мнения разделились до эмоциональных споров.
мне кажется, что ей без гривы лучше. у неё шикарная тяжеловозная шея с высоким выходом. и без гривы её видно со всех сторон. а Систер хочет гривку отращивать ))) ей нравится, когда Ириска бегает, гривка мотыляется )))
А грива у тяжиков тоже шикарная))) Тяжелая, густая, чаще всего волнистая))) Я за гриву :lol: Если что, всегда ее можно обчикрыжить)

bagiraket написал(а):
Танюш может я чего не так сделала когда фоткала??? давай в солнечную погоду все исправим!а за периметр можно ходить с Белкой и Христей они тоже пешеходы)) и тоже сами ходить боятся могу я на Манюне сопроводить по лесу погулять)
Не, Катюх, скорее фотоаппарат сглючил, в леваде уже норм фотки получились))) А насчет солнечной погоды ловлю тебя на слове. Хоть кто то меня пофотает)))
С Белкой в поля не пойду, она шебутная, как и Булка, чет я не уверена, что вернемся мы из полей вместе))) Скорее лошадки гулять без нас уйдут))
 
Сверху