КК "Конеград". Не взлетим, так поплаваем...

Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель 2009. Лошади клуба стр.19

Лошадь из апельсиновой зимой превращается в серо-буро-малиновую. Может не будешь его продавать, а?
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель 2009. Лошади клуба стр.19

Продавать меня собрались? Вот оно что...

x_076110c0.jpg
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель 2009. Лошади клуба стр.19

Bravada написал(а):
Лошадь из апельсиновой зимой превращается в серо-буро-малиновую. Может не будешь его продавать, а?

Может не буду. :)
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

такая корова нужна самому :lol:
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

принесла цитату из другой темы :roll:
Rinder написал(а):
P.S. Оль, Марин, для того, чтобы узнать как это делается надо не писать на форуме, а показывать лично на лошади. Единственное, что могу сказать - все кони могут так бегать. Главное им это объяснить.
Делов то - 20 минут.
Лично для меня: сначала я должна это понять :lala:
так сказать уяснить теорию
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

Марин, чтобы понять теорию, лично мне понадобилось года четыре, если не больше. Ты ведь не думаешь, что я сейчас напишу все это одним постом.

К тому же, чтобы понять теорию надо не читать с экрана ( а то это займет долгое время), а видеть вживую.

Плюс к тому, наверное, все-таки существует некая тайна, которую я не могу выкладывать в своем дневнике на открытом форуме. :D

Но, что это есть и оно работает, все смогли убедиться сами.

Надеюсь, меня в очередной раз не обвинят в использовании фотошопа. :)

Единственное, что могу посоветовать - наблюдайте за своими лошадьми на свободе, смотрите, как они двигаются, как держат спины, играя. Это очень поможет.

К каждой лошади надо искать подход. Единого шаблона (нажал сюда и пнул здесь) не существует.
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

Rinder написал(а):
Единого шаблона (нажал сюда и пнул здесь) не существует.
А это так бы облегчило жизнь...и сделала бы ее неинтересной!

Я со всем полностью согласна.
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

О, Наташа :D какая приятная находка 8)
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

varsa написал(а):
Rinder написал(а):
Единого шаблона (нажал сюда и пнул здесь) не существует.
А это так бы облегчило жизнь...и сделала бы ее неинтересной!

Я со всем полностью согласна.

Марин, очень рада, что это так! Если будут какие-то конкретные вопросы по работе с лошадью, то я очень постараюсь на них ответить.

Конечно, еще не факт, что это будет, но мне поступило предложение написать пару статей в журнал о моей работе с лошадьми на свободе и под верхом без железа. Там, конечно, некоторые секреты придется расскрыть. :D

Интересно, будет ли кому-нибудь интересно это почитать?
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

Анастази написал(а):
О, Наташа :D какая приятная находка 8)

Насть, вот уж не ожидала тебя здесь увидеть! Очень неожиданно, но правильно! :D
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

Спасибо!
Я бы почитала, как минумум для общего развития :roll:
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Статьи по работе без железа? стр.21

Очень прошу прощения за вторжениев "закрытый клуб". :D Мы молча и незримо были рядом... :wink: Но у меня стрррашный вопрос...Пашку всё-таки продали? :(
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Статьи по работе без железа? стр.21

Сва, очень рады видеть в нашем "закрытом" клубе. Да, Пашу продали. Там ему будет гораздо лучше, чем у меня. :)

Он достаточно отпахал за всю свою жизнь. И заслуживает оказаться в одних любящих руках. В противном случае, я бы его не продала.

И да, у меня конюшня не из красного кирпича и полы без подогрева, хоть и резиновые. :wink:
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

Rinder написал(а):
Анастази написал(а):
О, Наташа :D какая приятная находка 8)

Насть, вот уж не ожидала тебя здесь увидеть! Очень неожиданно, но правильно! :D

Записываюсь в твои ПЧ. Уже во втором дневничке :wink:
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Статьи по работе без железа? стр.21

Эх! Ну значит так тому и быть! Молча следила за темой и кусала коготки - "а вдруг до лета не продадут...."
Rinder написал(а):
и полы без подогрева, хоть и резиновые.
:lol: :lol: а у нас даже и не резиновые :lol: :lol:
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Статьи по работе без железа? стр.21

Статьи почитать будет конечно интересно! Только напишите, в каком журнале они выйдут! Фотки посмотрела - очень здорово. Кмк, это адский труд для лошади - изначально без всякой поддержки так научиться бегать (во всяком случае под всадником)?
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Апрель. Работа над сбором стр.19

Rinder написал(а):
Интересно, будет ли кому-нибудь интересно это почитать?

И она ещё спрашивает!!!! Конечно ДА!
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Статьи по работе без железа? стр.21

Sara написал(а):
Статьи почитать будет конечно интересно! Только напишите, в каком журнале они выйдут! Фотки посмотрела - очень здорово. Кмк, это адский труд для лошади - изначально без всякой поддержки так научиться бегать (во всяком случае под всадником)?

Sara, предлагаю сразу перейти на "ты", а то я чувствую себя всегда ужасно глупо, когда мне начинают "выкать". :)

Очень рада, что есть интерес к статьям. Тогда, действительно, придется написать. Правда, не знаю, когда все успеть. Никто не хочет, случайно, сделать в сутках как минимум 30 часов, а в неделе дней 9? :roll: Как только все будет готово, название журнала напишу. :)

Теперь давайте обсудим сам вопрос.

С одной стороны, сама верховая езда для лошади, т.е. сам факт того, что ей приходиться на спине вести всадника, есть аццкий труд. Почему?

А хотя бы с моральной точки зрения: приходится очень серьезно приспосабливаться. Смотрите сами: баланс и движения становятся другими, всадник постоянно подает сигналы, лошади нужно их понять, обдумать и выполнить. Т.е. если на свободе лошадь все решает для себя сама, то теперь за нее решает человек. И лошадь через наши команды делает для себя вывод, что в таких условиях и обстоятельствах, она слушает не себя, не свои мысли, инстинкты и чувства, а приказы и просьбы вон того существа на своей спине. Одно только это с точки зрения психологии животных не очень просто.

Потом, так или иначе, ездя на лошади, мы приносим ее здоровью вред. Этот вред можно свести к минимуму, если лошадь приспосабливается на все 100% под наш вес и начинает правильно себя нести, минимально напрягаясь. Это приспосабливание выражается в, первую очередь, в округлении спины и настоящем добровольном сборе. Если спина провалена, ни о каком сборе, ни о какой работе зада, плечей, расслаблении лошади и т.д. и речи быть не может. Малейшая зажатость, сгибание через силу и все - лошадь испытывает дискомфорт.

Теперь, что касается сложности сбора для лошади без "поддержки". Да, тут тоже все не просто. Лошадь должна найти правильное положение головы и понять, как ей удобно, а не насколько позволяет ей отпущенный повод и железо, к примеру. Она не должна упираться в железо, ища в нем поддержку, она должна нести себя сама. И это осозанание и выполнение по началу можно назвать "ацки трудным". Но через это лошади необходимо пройти, ведь только тогда начнут правильно работать, укрепляться и расти мышцы. И это позволит в дальнейшем перейти к более высокому сбору и достаточно легко нести всадника в правильном положении спины на фоне общей расслабленности.

Мышцы, не привыкшие к такой работе, необходимость очень четко (для лошади) контролировать каждое свое действие ( а она по привычке надеяться на человека, если мы говорим о заезженной традиционно лошади) - все это для сложно. Именно поэтому, такая езда для начала не может занимать больше 2-3 минут. Разумеется, как только мышцы да и сама лошадь будут привыкать, время можно будет постепенно наращивать. Но лично я бы не советовала держать лошадь в сборе больше 20 минут без перерыва (как с железом, так и без, особенно в высоком).

Написала очень сумбурно - проходила сегодня почти десять часов по строительным магазинам (икея, оби и т.д), купила много интересных и красивых вещей для конюшни. Но голова соображает с трудом. Так что все, что осталось непонятным спрашивайте - с удовольствием отвечу! :D
 
Re: Конный Клуб "Конеград". Статьи по работе без железа? стр.21

Начинаем обрастать удобствами для людей: сегодня куплен шикарный набор финской садовой мебели для комфортабельного времяпровождения в хорошей компании и совместному поеданию шашлыков на природе.

В ближайшее время территорией клуба займется ландшафтный дизайнер - озеленитель!!! :D
 
Сверху