Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
Но я и тут не упала!! Только стала бояться галопа...
Очень хорошо Вас понимаю. До сих пор помню свои впечатления от первого выезда в поля. А ведь в отличии от Вас :P к тому времени была вполне опытным всадником... Но чисто манежным. Однако страх галопа и у меня появился. Во-первых, скорость больше. Во-вторых, заведомо падать больнее... А главное, не было уверенности, что лошадь остаётся подконтрольной. Мы же группой ехали. Так что лошадь просто шла вслед за другими. А я сильно подозревала, что не смогу по собственной инициативе её остановить или свернуть в сторону. Вот и перепужалась. :roll:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая написал(а):
Мы же группой ехали. Так что лошадь просто шла вслед за другими. А я сильно подозревала, что не смогу по собственной инициативе её остановить или свернуть в сторону. Вот и перепужалась. :roll:
Ну вот, а "полевые" всадники тут удивляются: и чего такого страшного в полевом галопе? :P
Вот на плацу работать, это дааа. :( Первое время вспотевала от усилий. :mrgreen: Хотя вроде делаешь всё тоже самое - шаг, рысь и галоп, но по указаниям тренера и в разных направлениях - то по стенке, то перемены направления, то вольты, в общем, ужас. Едешь и мечтаешь в поля. Там-то что - думать много не надо, главное, смотреть, что за дорога впереди. В смене, кстати, в полях куда спокойнее. В том плане, что твоя лошадь от других лошадей никуда не денется. Все остановились и твоя остановится, даже если думаешь, что контроль потерял... если только вы не едете на лошадях, которые обе очень хотят друг друга обогнать. Вот тут может быть засада. :)
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая ! Надо же! а я выезжая в поля чувствовала себя более уверенно чем в манеже - на тех, первых порах! мне казалось - идем группой (сменой)- и что группа делает, то будет делать и моя лошадь! Я всегда принимала всерьез слова инструкторов- двигаться в хвост! И старалась им следовать. Мне повезло! Так и было! Никаких эксцессов не случилось.
Моя история сложилась так - сначала все таки поля (в бОльшем объеме чем езда в манеже) - затем - манеж и обучение тренером

Меня осенило - не так! Тогда я просто не знала на что способна лошадь!!! Принимала на веру успокаивающие слова!

Ой! Летучая я ! Ваше сообщение появилось пока я отвечала! Вот вот - я примерно тоже самое думала! В моем случае - осечек не было
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
Я всегда принимала всерьез слова инструкторов- двигаться в хвост!
Ага. А мне вот запомнилось, что по ТБ в полях запрещено скакать друг за другом. Что бы не врезаться в ненароком споткнувшуюся и упавшую лошадь. Кротовые ямы никто не отменял. Особенно в высокой траве. :P
Летучая. Меня больше беспокоило, что стоит одной лошади понести и остальные (включая мою) подхватят. :P
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая Ну надо же! В "моих" полях - всегда двигались цепочкой. а - это поля - условно! Это были проселочные дороги среди лесов! А в настоящие поля я попала несколько позже. С мужем.Это была знатная авантюра, хочу я Вам сказать!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Небось ещё и дистанцию не держали, за неумением такового :mrgreen:
Новичков вообще нельзя "веером" на галоп ставить. Слишком велик риск устроить скачки. Вот гуськом и ездят. На "авось". Впрочем в ВЕ много чего на авось делается.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ржавая Дикая написал(а):
Небось ещё и дистанцию не держали, за неумением такового :mrgreen:
Новичков вообще нельзя "веером" на галоп ставить. .
Да уж конечно! Старались- как могли - и только!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

маркиса написал(а):
мне казалось - идем группой (сменой)- и что группа делает, то будет делать и моя лошадь!
Так оно и происходит, если все лошади адекватные. Они же стадные животные. Конечно, да, если головная понесёт, остальные за ней, и если всадник неопытен, то остановить не сумеет...
Ржавая Дикая написал(а):
А мне вот запомнилось, что по ТБ в полях запрещено скакать друг за другом. Что бы не врезаться в ненароком споткнувшуюся и упавшую лошадь. Кротовые ямы никто не отменял. Особенно в высокой траве.
Мда, но если скакать параллельно, велик риск, что лошади войдут во вкус, тогда точно можно долго флажком болтаться. А так инструкторская лошадь идёт первая, остальные за ней. И инструктор корректирует скорость езды и то, каким аллюром надо идти. Ежели кто крикнет, что стремена потерял или падает, инструктор тут же переводит свою лошадь в шаг. Сдаётся мне, что при параллельной езде в такой ситуации остановившаяся инструкторская лошадь не поможет... Во всяком случае падение может произойти раньше.
А по высокой траве и по чисто полям кое-где скакать галопом и даже двигаться рысью вообще запрещено - именно во избежание пвстреч с кротовыми ямами. Только по ровным полевым дорогам. 8) Как-то не хотят допускать даже факта упавшей лошади, хоть бы и одной, не говорю уж о том, чтобы предотвращать вероятность врезаться в неё остальным :shock:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я не знаю чем руководствовались наши инструкторы - но ездили мы - да! Сменой и по дорогам.
А езды веером я в полях не испытала . И не знаю - отважусь ли в ближайшем будущем!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

СоваДремучая! Спасибо! Очень приятно слышать,Тьфу-читать! :P
И Вы из Питера??? Вот везет!
(Уважаемые и любимые читатели - Я всех Вас люблю и уважаю не зависимо от места проживания!).
Эгоистка - еще одним питерцем прибыло!! Черт! Когда только читала форум - поражалась как быстро можно устроить разборки из-за недопонимания. Со стороны это казалось очевидным. И вот теперь пишу сама - И что-же?? Сталкиваюсь с тем что приходится много раз править посты - чтобы не возникало незапланированных эффектов!! И то не уверена - получается ли??
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Маркиса, я вот тоже по полям вне дорог, тем более веером, никогда не ездила быстрее шага, и наверное без особой надобности никогда и не поеду. Экстрим должен быть разумным. :)
Да и лошадь - не приведи Боже, сломает по моей вине ногу... Я-то залечусь, а она-то уже нет.
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я ! Я вам больше скажу! Я в жокейке езжу! Всегда! :lol:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Летучая я ! А не будет нескромностью с моей стороны - поинтересоваться - с каких именно пор? Что повлияло?
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ну что может на это повлиять? Падение, что же ещё. :) Причём голова-то не пострадала, голову-то я спасла... Но решила, что всё-таки не надо искушать судьбу больше... :)
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Поля -Галоп!- красотень!!! :D ( я вот раньше просто обожала поля, а сейчас стала жутким зайцем,
и о полях пока могу только мечтать и смотреть фото в дневниках других, как они рассекают просторы).
Про каски- пришла к выводу,что наверно тож буду ездить в ней, как кости свои подлечу.
PS вот разбавлю Вашу Питерскую компанию :D читателем из Москвы :mrgreen:
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Доброго всем вечера!

Langolier! , К своему удивлению замечаю, что тоже начала побаиваться полей! Последние годы я ездила только в манежах. И хотя неоднократно вроде бы и собирались выехать в леса-поля,но с завидным постоянством находились причины этого не делать!!
 
Re: не знаю как и назвать. Или "к чему приводят мечты"

Ладно,раз уж тема полей возникла и стойко держится, немного забегая вперед расскажу сейчас о моей большой авантюре!
Не помню точно, какой это был год. Но к тому времени нашему с мужем стажу регулярной ВЕ было около 2-х или 3-х лет.
Была весна. Мы только что побывали на Иппосфере (конная выставка проводящаяся в СПб в майские праздники). Кроме всего прочего, огромное впечатление на нас, особенно на мужа, произвели дончаки. Их было очень мало - всего 1, 2 или 3 головы. Но что это были за кони! Мечта!
Они поражали!
Мы долго обсуждали виденное вечерами и каждый раз вспоминали о Них! Какие красавцы! Какая сила чувствуется в них! О том чтобы на таком коне проехать можно только мечтать!!!
А надо сказать к тому моменту материальное положение наше начало медленно, но улучшаться. И можно было подумать о совместной поездке вдвоем куда-либо. Средств наших не хватило бы выехать на курорт, но на поездку куда-нибудь недалеко и с возможностью ВЕ вполне могло хватить. И засела я в интернете (тогда интернет у меня был только на работе) в поисках подходящего места.
И вдруг! Конный клуб предлагает ВЕ на породистых конях. Только для опытных всадников! Выезды в поля не менее 2-х часов. Проживание рядом на территории комплекса. Место расположения-Московская область. Об условиях - узнавать по телефону.
На сайте были выложены фото. Пейзажи небывалой красоты и - главное - кони! Читатель! Самое главное, почему я загорелась были кони. Все - дончаки!!
И я позвонила. Спросила о ценах. Цены оказались весьма и весьма гуманными. (У нас В Лен области можно было встретить цены выше. А класс лошадей- разный. В этом не возникало никаких сомнений. Дончаки оказались спортивные. Специализация - порбеги. Что это такое мы узнали только по приезде).
Мне был задан вопрос "Какой у вас уровень ВЕ?! Я ответила что-то вроде "Об уровне судить не берусь, наверное, это было бы было бы не совсем достоверно. Могу сказать, что опыт регулярной ВЕ в КСК у нас с мужем 2-3 (не помню точно какую цифру назвала, наверное и приврала - но не сильно. в пределах нескольких месяцев :P ) года. И мне ответили "Приезжайте - посмотрим на плацу. Но выезд в поля - только,если ваш уровень будет достаточным. Если окажется, что это не так - можем предложить занятия на плацу. Успеете подтянуться - поедете в поля". Да, о том, что мы едем из другого города я деликатно не упомянула.
Я прилетела домой как на крыльях! "Муж,-сказала я, - Я принесла тебе мечту!!!"

Продолжение следует. ..
Вернусь чуть позднее продолжу. Прошу простить - неотложные дела
 
Сверху