Клуб смешариков. Всё смешалось - зубы..кошки..

Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

да давай обсудим этот.. как ты говорила? Ассиметричный дуализм!
 
Re: Клуб СмеШариков Отпуска как не бывало

маркиса написал(а):
Мне очень интересна эта разница и мне хочется разобраться в этом. Понять точку зрения другого в сравнении с моей. Не отказываясь и не навязывая. Катерина75 мне жаль что разговор прервался и очень жаль если по моей вине.
Маша, ты что, какая вина? :shock:
Просто я реально ничего не успеваю, даже спать :mrgreen: . А если честно, то мне читать - дневники разные, или даже просто книжки легкие - часто интереснее и приятнее, чем писать. Писать, т.е. думать и формулировать, для меня - работа по специальности, а не расслабуха :mrgreen: . Поэтому меня просто банально не хватает.
Если зацепит эмоционально - включаюсь. Но ассиметричный дуализм и прочие подобные тут обсуждаемые вещи как раз-таки эмоционально нейтральны, и как-то слишком далеки, ИМХО, от релального общения и познания личности другого. Поэтому мне банально скучновато.
Надеюсь, никого этим не задену - я очень ценю ясность в любом общении, поэтому иногда рублю то, что можно было бы и при себе оставить.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Катерина75 написал(а):
Поэтому мне банально скучновато.
Ну вот и разобрались. Вины больше не чувствую!
А мне было интересно! Я во всех обсуждениях стараюсь получить информацию для познания и по вопросу обсуждения , и, в том числе, о личности собеседника. Ведь какую бы тему кто бы ни обсуждал и что бы ни говорил, информация прямо сквозит! Зачастую косвенным образом, конечно, но от этого только интереснее эти крупицы распознавать!

А у меня дома -Африка. Отопление включили. И хотела же срезать одну батарею у мня в комнате пока это еще можно было без особых затрат и согласований. Просила мужа. Но он так и не собрался. Теперь - это целое дело. Надо звонить сантехникам, что бы отключили наш стояк, слили воду, потом опять включили... НО надо! Я изнемогаю от жары и духоты. А при условии что еще чуть-чуть и прямо из этой жары и духоты будешь попадать на холод-слякоть-мороз..КАк это было последние годы.. Неееее Срезать! Срезать хотя бы одну батарею! (Хотела поменять их все в квартире на меньшие, более щадящие, но ...не сложилось)
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

ну,как это так.. у всех включили, у нас нет=(. я бы тоже вот в Африку!

а тебе прям интересны люди? серьезно и не лукавя?=)
мне кажется чем дальше ,тем меньше людей встречается способных удивить и заинтересовать. все как-то практически сразу понятно.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Пока холодно, понятное дело, хочется в Африку! Но вот как в нее попадаешь.. Тут..Мне тяжко.А как это так - у нас включили, а у вас еще нет? Вроде на одном острове живем ..
Насчет людей. Серьезно и нелукавя. ИНтересны. Очень интересны.
А насчет того,что все меньше людей способных удивить..Я вот все больше и больше удивляюсь.. К примеру, то, что раньше вызывало у меня злость,агрессию , раздражение сейчас как раз и вызывает удивление! Но и то, что раньше казалось понятным и само собой разумеющимся сейчас тоже удивляет! Путано говорю, наверное.. Изменился "прицел" Что ли..
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Дааа Соглашусь.
С опытом мы навострячиваемся предсказывать некие действия (или реакции) других людей. А вот в их причинах чаще всего ошибаемся. Вот это-то (меня во-всяком случае) и удивляет больше всего.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Сегодня порадовалась Африке! Выезжала из дома (не в меру теплого) да за окном еще солнечно было да сухо. Конечно, оделась как неделю назад.В итоге - промерзла до костей да еще и намокла на пути домой.. Сижу уже почти не стучу зубами. Не заболеть бы опять! Только только в норму пришла.. :cry: А дома - теплооооо! :p
Лошадь была жизнерадостна и активна. Это уже при чистке было ясно. На первой рыси правда вся активность куда-то подевалась.. Зато на второй побежала. Я прям порадовалась.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

И как ты? Не простыла?
А меня сегодня чем-то вроде снега.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Спасибо, Юль. Вроде обошлось..(сегодня даже захотелось дома уборку сделать! А это нечасто бывает и самый лучший показатель, что все впорядке :mrgreen: ) А где это тебя накрыло чем то вроде снега?? Неужели заморозки уже?
Что-то новые обсуждения не возникают.Попробую предложить тему. Я встречала мнения, что всадник должен иметь хорошую физическую подготовку (приветствуются разные упражнения в том числе силовые) . С другой стороны - всадник должен сидеть расслабленно. Как одно соотносится с другим? И еще, близкая тема наверное. Всадник не должен держаться за лошадь коленями, но колени должны быть плотно прижаты. Как это воплотить?И где грань, отличающая первое от второго?
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Про подготовку и расслабленное сидение очень хорошо понимаю. Расслабленно, это ж не значит вяло, не в полусонном состоянии. Это значит без зажатости, без постоянного напряжения мышц - они просто в тонусе, т.е. в состоянии готовности к любой реакции, и напрягаются строго по мере необходимости.
И чтобы сидеть расслабленно, т.е. без зажатости мышц на движущемся объекте, нужно компенсировать его движение своими мышцами. Для этого они должны а) иметься в достаточном количестве и крепости и б) качественно управляться и мозгом (сознательно) и инстинктами. И то и другое развивается в ходе офп. А при отсутствии офп включается инстинкт самосохранения в самой банальной форме: все мышцы напрягаются и хаотично цепляются за шаткую опору :mrgreen: .
Про колени - говорить бесполезно, ИМХО. Это надо почувствовать. В принципе, абстрактно, разницу опять же понять легко: когда у тебя рука лежит на столе, это одно, когда ты держишься или опиараешься о стол - это другое. С коленями так же. Они должны лежать (=быть прижаты), а вот нажимать только в момент воздействия бедром, и то не сами колени, а вместе с бедром как его часть. Но это все легко говорить, а вот сесть так, чтобы они лежали и не зажимались - у меня пока не получается. получилось пару раз, я теперь понимаю, как должно быть, но пока на этом все.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

А я вот не совсем.Надеюсь что-то прояснить для себя.
Катерина75 написал(а):
Расслабленно, это ж не значит вяло, не в полусонном состоянии. Это значит без зажатости, без постоянного напряжения мышц - они просто в тонусе, т.е. в состоянии готовности к любой реакции, и напрягаются строго по мере необходимости.
Во мне очень надо понять в чем разница между зажатостью, тонусом и вялостью. Зажатость это я понимаю. Это состояние перманентной напряженности и от нее надо избавляться. Расслабленность - понимаю . А вот вялость и тонус - понимаю уже меньше (именно в том контексте что всадник должен сидеть расслабленно). В чем разница между расслабленностью и вялостью, и между тонусом и напряжением?
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Это проще всего понять на примере мышцы, которой хорошо владеешь, например, руки или пальцев. Если рука просто лежит на чем-то, и ты ничего не собираешься делать (телевизор смотришь), то она расслаблена. Если пальцы сжаты в кулак, и ты собираешь им бить :mrgreen: , то пальцы напряжены. А если ты печатаешь на клавиатуре (если ты, конечно, не одним пальцем печатаешь), или если ты играешь на фортепьяно, но в этот момент партию ведет другая рука, а эта рука вступит через такт, то такая рука - не напряжена, но и не расслаблена совсем. Она - в тонусе.
Еще пример. Если ты сидишь в кресле и читаешь что-нибудь спокойное, твое тело расслаблено. Если смотришь остросюжетный боевик или ужастик, то бывает, что тело - напряжено :lol: . А если ты села на стул, чтобы сделать какое-либо специально упражнение: например, попробовать, как надо ноги сжимать в седле, чтобы шенкель сжимался, а шлюсс нет, и где при этом будут руки с поводом; или ты присела на минутку и ждешь вот-вот команды встать (например, ждешь, пока суп закипит, но стоять тебе надоело, и ты пока "приземлилась" на табуреточку у плиты), то это - "в тонусе".
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

ОО спасибо,Катя.. надо подумать над этим.
А еще какие у кого соображения на этот счет есть?
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

маркиса написал(а):
В чем разница между расслабленностью и вялостью, и между тонусом и напряжением?
ИМХО. Расслабленность - когда едешь себе потихоньку, не сидя, как деревянный, а при внезапном испуге лошади мышцы срабатывают и продолжаешь сидеть на лошади в той же позе, не пнув и не дернув за рот. Может, слегка удивишься неожиданному движениюили автоматом направишь лошадь в нужную сторону.
Вялость - когда при этом действии лошадь и конник - расстаются, при этом человек оказывается на месте начала неожиданного движения.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Lara08 написал(а):
ИМХО. Расслабленность - когда едешь себе потихоньку, ... а при внезапном испуге лошади мышцы срабатывают и продолжаешь сидеть на лошади в той же позе, не пнув и не дернув за рот. ..
Вялость - когда при этом действии лошадь и конник - расстаются,

Lara08! Спасибо за мнение. Это чуть-чуть понятнее. Можно ли сделать вывод из Ваших слов, что тонус не связан непосредственно с состоянием мышц. А связан скорее с состоянием нервной системы (как проводника между командой мозга и мышечным воплощением команды) . С готовностью и скоростью реакции нервной системы в первую очередь, на внезапно изменившуюся ситуацию ?
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

маркиса написал(а):
Lara08 написал(а):
ИМХО. Расслабленность - когда едешь себе потихоньку, ... а при внезапном испуге лошади мышцы срабатывают и продолжаешь сидеть на лошади в той же позе, не пнув и не дернув за рот. ..
Вялость - когда при этом действии лошадь и конник - расстаются,

Lara08! Спасибо за мнение. Это чуть-чуть понятнее. Можно ли сделать вывод из Ваших слов, что тонус не связан непосредственно с состоянием мышц. А связан скорее с состоянием нервной системы (как проводника между командой мозга и мышечным воплощением команды) . С готовностью и скоростью реакции нервной системы в первую очередь, на внезапно изменившуюся ситуацию ?
Хм, наверное.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

Ну тогда это снимает противоречия, которые не давали мне покоя!
Значит нужно сидеть расслабленно (вяло). Но быть внутренне готовым (именно за счет скорости реакции а не предвосхищающим напряжнием) в любой момент отреагировать напряжением мышц!
Мня это вопрос интересует вот почему. Когда я начинала ездить, прочитала и в книгах и втом числе здесь, на проконях, что нельзя держаться за лошадь ногой. Исходя из этого, я и пыталась ездить.Расслабив ноги и не держась. В один прекрасный момент (дело до прыжков дошло целых 20 см!) мне сказали,то нога как макаронина - это плохо. Надо держать ногу в тонусе. Во я и стала пытаться сделать - колено плотнее была ключевая фраза.
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

а интересно,что пока тебе говорят как надо сидеть - это сложно. т.е ты командой мозга пытаешься не закрепоститься.
а вот когда лошадь бежит только когда садишься плотно - это всё как-то быстрее доходит.
и еще удивительно для меня стало,что вот молодых не надо учить.. они ,если делаешь как в книжках тыщщу раз написано ,бегут как прям выезженные и наученные!=)).
\\у Финбана вообще град был сегодня... :shock:
 
Re: Клуб СмеШариков. Заходим, располагаемся как дома, обсужд

У Финбана град?? ОООО!!
А вот вспоминаю... самые самые первые уроки ВЕ. Пока не знала КАК, старалась не делать ничего. НЕ напрягаться и не держаться! За счет этого выползла ненадолго в лучшие ученицы!
А как стали требовать выполнения упражнений всяких - тут я и сдулась! Н постановления , ни подъема в галоп, ни..
 
Сверху