Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Спасение рядового Фроси

Да, на счёт слабых жеребят и нехороших матерей. Думаю, что бОльшая часть таких первородок, отказывающихся от своих чад оттого, что живут они вне табуна, подсосных кобыл не видели в глаза и + вымя у них болит, новое ощущение и не подпускают мелкого. Сейчас припоминаю, что кобыла у нас на конюшне, вела себя безобразно по отношению к малышу, только когда он приближался (вернее его приближали), а когда его забрали в соседнюю комнату, то она его искала. Может там всё же какие-то материнские чувства всё же были, только их нужно было насильно растормошить.
И ещё. Оля, ты накормив малыша коровьим молоком, кобылу-то потом доишь? Если не получилось у малыша пососать, нужно сдоить. Молока снова приходит ровно столько, сколько уходит.
 
Re: Спасение рядового Фроси

r@kita написал(а):
Спасибо! Травы уже, к сожалению нет, а отруби и морковь даю. Вот, только жеребенка это уже совсем не интересует! Эх, если бы можно было вернуть время назад! Сразу надо было вязать кобылу! Но это мой первый опыт с жеребятами, и честно говоря, я такого не ожидала. Я могла предположить, что она будет от всех жеребенка охранять, к нему никого не пускать... Теперь нам остается просто делать все возможное, чтобы вытянуть малыша.
Где-то читала, что кобылы отказываются от жеребят, когда чувствуют, что приплод слабый и не выживет. Ситуация похожая - слишком поздний получился Босфор. Но я стараюсь гнать от себя негатив. Если кобыла сомневается в жизнестойкости чада, то у него есть еще мы, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы подарить малышу радость свежего ветра и ласкового солнца.
.

А чем вы его кормите?Какой смесью?Може от уже привык к её запаху и запах маминого молока у него не вызывает аппетита?

Я думаю у вас есть шансы его выходить,главное в это верить.Все таки он ест,на ножках держится и в туалет ходит.
 
Re: Спасение рядового Фроси

Viki-Tori написал(а):
Держу за вас кулаки и читаю с замиранием сердца каждую запись.
Здоровья и сил малышу!
Швед-нибенимеда написал(а):
Я тоже за вас переживаю, хотя посоветовать ничего дельного не могу :oops:
Спасибо! Нам сейчас очень важна ваша поддержка!
ninabara написал(а):
Мои советы тоже не самые ценные, как от людей с опытом, но я пытаюсь рассуждать логически и сравнивать с человеческими детёнышами (опыта с лошадиными не было пока), а вы там уж на деле смотрите, что подойдёт. Вот смотри, Оля, ты приходишь, малыш голодный, сосёт охотно из бутылочки, добыв так лёгкого молока, он естественно не хочет напрягаться на добычу зажатого мамкиного, а может к тому времени у него просто уже и сил нет. У матерей, докармливающий своих младенцев из бутылки тоже обычно такие проблемы. Дети часто плачут, психуют и не хотят сосать грудь, т. к. там работать нужно. Если всё же бутылочкой его манить под кобылу, заставлять брать сосок, но при этом не давать ни грамма молока из бутылочки? Такое получится? В начале у него есть и стимул (голод), и силы пока ещё. Думаю, если он поймёт, что там молоко тоже есть, то может хоть чуть-чуть пососёт.
К сожалению такой опыт не удался. Я вчера промариновала малыша без малого 4 часа! вместо обычных двух часов между кормлениями, но успеха мы не добились. Я манила его бутылочкой к вымени, сидя на корточках под Бусей. При приближении мордочки к соску, пыталась заменить и вместо соски заправить в рот сосок, но он быстро понимал разницу и отказывался сосать мамку. Я снова проделывала то же самое, но все с тем же результатом. После 3,5 часов попыток я поняла, что малыша надо срочно хоть чем-то накормить, сдавшись дала ему бутылочку. Я понимаю, что взяв мамину грудь, Фоня избавил бы себя и нас от кучи проблем, я сама этого очень хотела и хочу, но к сожалению, а воз и ныне там...
Кстати я сама сравниваю Бусю и себя в период появления первого ребенка. (Лирическое отступление) Своего первого сына Станислава я родила будучи уже вполне зрелой девушкой(женщиной) - в 27 лет. Но вот как-то особых трепетных чувств не было. Было чувство долга, было осознание, что я мама, а это мой сын, наш с мужем ребенок, но вот чтобы так щемило сердце, как сейчас, когда родился Сева, честно, не было. И грудью кормить Стаса у меня не получилось - начались проблемы - то застои молока, то нагрубание, боль, чуть до мастита не дошло (хорошо, что вовремя кинулись), потом молока стало не хватать, так как сын прибавил в росте и развитии и молочной железе надо было время на адаптацию, на то, чтобы добавить молока с соответствии с потребностями сынули. Да и информативно я была подкована слабо на тот момент. Короче на семейном совете было решено попробовать подкормить дитя из бутылочки смесью, так как ребенок беспокоился от недоедания. А Стас как раз оказался из числа тех, кто попробовав бутылочку стал отдавать ей предпочтение перед грудью. А так как мне за 3 месяца вся эта маята с грудью порядком надоела, было быстро принято решение уйти от проблем и кормить ребенка искусственно. Вывод - кто хочет чего-то добиться, ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
В случае с Всеволодом все было с точностью до наоборот. Севка родился очень слабым, с тяжелой формой гемолитической болезни (у нас был конфлик по резус-фактору). 9 дней пролежал под аппаратом искусственной вентиляции легких, две недели находился в реанимации новорожденных, потом еще неделю в боксе со мной. Я была твердо настроена во что бы то ни стало кормить ребенка грудью. Все время, и в роддоме, и в детской больнице постоянно сцеживалась, так как молоком пока кормить Севу мне не разрешали - сначала он был в тяжелом состоянии и еду получал внутривенно, через капельницу, потом его стали постепенно переводить на молоко, но кормили смесью, так как в моем молоке еще оставались антитела (мне дважды делали анализ молока). Только находясь с Севой уже в боксе, после того, как лабораторно подтвердилось, что антител в грудном молоке у меня уже нет мне разрешили дать ребенку грудь. Я он так этому событию обрадовался, что наотрез отказался от бутылочки, полностью предпочтя грудь. Даже сцедившись поначалу (грудь была расцежена до такой степени, что того молока хватило бы на трех таких Севочек) и предложив ребенку мое же молоко, но из бутылочки, я получала стойкий отказ. А в страшную августовскую жару, которую все, должно быть еще помнят, такое положение вещей вообще грозило обернуться проблемами, так как ребенок не пил воды из бутылки, приходилось заливать из ложки, из шприца без иглы, купать каждые два-три часа, чтобы избежать обезвоживания. Сейчас, ттт, мы пришли к консенсусу. Севка получает грудь по требованию, чем доволен, я довольна тем, что не имею проблем с грудным вскармливанием (наконец-то!!!).
Так что в случае с первым ребенком у нас с Бусей довольно похожая ситуация...
 
Re: Спасение рядового Фроси

Вы справитесь!
Главное, не останавливаться.
 
Re: Спасение рядового Фроси

Всё у вас получится, независимо от того, станет ли он сосать или нет. Тем более что опыт борьбы за жизнь с собственным ребёнком у вас уже был. Просто верьте в себя и свои силы, и всё будет хорошо. И будет у вас три сына :D . Счастье то какое!
 
Re: Спасение рядового Фроси

ПонЯ написал(а):
А чем вы его кормите?Какой смесью?Може от уже привык к её запаху и запах маминого молока у него не вызывает аппетита
Кормим по рецепту ritutik - молоко коровье разведенное пополам с водой + 1 чайная ложка сахара на поллитра смеси. Правда в оригинале было козье молоко, но найти в таком количестве козье молоко сейчас просто нет возможности - практически все животные, дающие молоко в запуске перед отелом (окотом). Мы нашли постоянного поставщика молока коровьего. На том решили остановиться.
ritutik написал(а):
Вы справитесь!
Главное, не останавливаться.
ninabara написал(а):
Всё у вас получится, независимо от того, станет ли он сосать или нет. Тем более что опыт борьбы за жизнь с собственным ребёнком у вас уже был. Просто верьте в себя и свои силы, и всё будет хорошо. И будет у вас три сына :D . Счастье то какое!
Спасибо за поддержку! Если что, критикуйте наши действия, поправляйте, я буду корректировать свои действия сообразно советам, здравому смыслу и потребности малыша.
 
Re: Спасение рядового Фроси

Терпения и удачи Вам!
У меня первая кобыла, орловская рысачка, тоже не горела желанием кормить жеребуху. Причем ни в начале материнства, ни потом. Она в добавок к характеру еще и щекотливая очень была. Поначалу держали при кормлении, потом жеребуха окрепла и сама матери люлей давала, если та артачилась и мамаша вспоминала про долг материнский (Этот материнский долг, проявившийся у кобылы, все-таки брал верх над отвращением к кормлению дитя). У вас тоже всё наладится, только жеребенка надо как-то обхитрить и приучить к вымени. А Вы вымя, перед тем, как давать жеребенку, смачиваете смесью, которой кормите? И еще мне кажется, что надо все-таки стараться раздоить кобылу, чтобы можно было кормить только ее молоком, не прибавляя ничего более. Рита кормила смесью, так как ситуация безвыходная была, а у вас производство самой лучшей смеси для жеребенка в наличии есть.
 
Re: Спасение рядового Фроси

r@kita написал(а):
Кормим по рецепту ritutik - молоко коровье разведенное пополам с водой + 1 чайная ложка сахара на поллитра смеси. Правда в оригинале было козье молоко, но найти в таком количестве козье молоко сейчас просто нет возможности - практически все животные, дающие молоко в запуске перед отелом (окотом). Мы нашли постоянного поставщика молока коровьего. На том решили остановиться.
):

Ясно.А мамкино сдаивать и кормить им не получается?
Извините,если об этом уже тут писали,просто я видимо пропустила этот момент.отя вроде внимательно читаю..
 
Re: Спасение рядового Фроси

ПонЯ написал(а):
Ясно.А мамкино сдаивать и кормить им не получается?
Извините,если об этом уже тут писали,просто я видимо пропустила этот момент.отя вроде внимательно читаю..
Дело в том, что первые посты были написаны в дневнике форумчанки Ourman, тогда у меня еще дневника не было. Поэтому Вы запросто могли их пропустить. Сначала я так и делала, то есть сдаивала кобылу и молоко давала мелкому. Превый раз сдоила почти литр! Но потом кобыла стала молоко "зажимать" и я не могла из нее выудить даже 100 мл, а надо гораздо больше. Была надежде на то, что жеребенок, начав сосать вымя постепенно расцедил бы ее сам, но при том, что кобылу мы зафиксировали, жеребенок сосать ее уже не хочет, как я не стараюсь. Да, он ходит вокруг нее, нюхает, я его направляю в нужном направлении, но сосок не берет. При попытке силой вложить ему сосок в рот, сопротивляется, отдергивает голову и пытается освободиться (только что была сделана еще одна неудачная попытка "прицепить" Фоню к сиське), а про поведение кобылы в этот момент я вообще культурно промолчу.
Из динамики сегодня отмечено, что малыш больше стоит, чем лежит. Правда мне совсем не нравится как он оправляется. Фекалии липкие, выделяются мало, прилипают к хвосту. Решила дать ему растительного масла.
Стоит он головой к голове кобылы, но через загородку. Пытался ее обнюхать и, видимо, когда меня не было рядом, Буся исхитрилась его куснуть - есть ранки на губе с запекшейся свежей кровью. Шумы перистальтики прослушиваются, ребенок мочится. Но кушать стал малыми порциями. Сегодня стараюсь хотябы каждый час ходить его и подкармливать. Кушает, правда, охотно, хоть и мало. Думаю, ему сейчас виднее, силой все равно не накормишь...Разве что через зонд, но это уже крайние меры, я пока от них воздержусь.
Кстати, есть вопрос. Кто как смотрит на то, чтобы в молоко добавлять немного (щепотку, а то и меньше) йодированной хорошей соли для поддержания баланса электролитов?
И еще. Жеребенок поздний, витамина Д будет явно не хватать. Севе мы сейчас даем аквадетрим, что если подавать его и Фоньке, рассчитав дозу в каплях на кг живого веса?
 
Re: Спасение рядового Фроси

r@kita написал(а):
И еще. Жеребенок поздний, витамина Д будет явно не хватать. Севе мы сейчас даем аквадетрим, что если подавать его и Фоньке, рассчитав дозу в каплях на кг живого веса?

Может Вам по этим вопросам отдельную тему создать в теме ветиринарии?
 
Re: Спасение рядового Фроси

Несмотря на все принятые меры, малыша спасти не удалось... :cry:
 
Re: Спасение рядового Фроси

О Боже....Как же жаль...А я так верила что всё получится........................ :cry: :cry: :cry:
 
Re: Спасение рядового Фроси

Примите мои соболезнования. Держитесь. Вы - молодец.
 
Re: Спасение рядового Фроси

Так хотелось верить... :cry:
Вы сделали всё возможное. К сожалению, природа бывает жестокой.
 
Re: Спасение рядового Фроси

Вы молодцы, вы делали все возможное...
Очень, очень жаль... Пусть малышу там будет хорошо...
 
Re: Спасение рядового Фроси

Побольше бы миру таких людей, как Вы. :cry: Вы так старались...

На будущее: коровье молоко всё таки не подходит жеребяткам. Клейкий стул как раз из за него был. У коров казеиновое молоко, у кобыл - альбуминовое. Человеческое даже ближе жеребятам, чем коровье(((
 
Re: Спасение рядового Фроси

Вы боролись и сделали все, что могли. Будут еще у вас другие жеребята, с которыми все пройдет обыкновенно - правильно и хорошо.
 
Re: Спасение рядового Фроси

Низкий поклон всем тем, кто был с нами в это нелегкое время, всем, кто помогал советом, добрым словом, участием, просто присутствием и молчаливым сочувствием. Равнодушных не было. Это помогало нам держаться и верить в чудо. К сожалению, чудеса бывают не часто.
Терять всегда тяжело. Еще тяжелее терять малыша, который успел потянуться к свету, заботе, теплу рук и сердца. Но каким бы тяжелым не было душевное страдание, надо отпустить его, а самим идти дальше, ведь жизнь не остановилась. Жизнь продолжает наделять нас опытом (хорошим ли, плохим ли...), продолжает учить нас быть внимательными и неравнодушными, учит радоваться и грустить, страдать и утешаться, сражаться и терпеть.
Пришло время рассказать всем, кому интересно, как я докатилась до жизни такой. Для этого придется вернуться лет этак на 30 назад.
Сколько я себя помню, образ лошади, мысли о них всегда приводили мою душу в трепет. Еще не познакомившись с ними близко, а только рассматривая картинки с лошадьми в детских книжках, глядя на них из окна машины, просматривая передачи по телевидению, я восторгалась всеми теми лошадиными качествами, не раз воспетыми в книгах, картинах, фильмах, просто записках и дневниках, мыслях неравнодушных людей.
Так сложилось, что родилась я в городе и близкое знакомство с лошадью состоялось не сразу, хоть и ходили разговоры о том, как меня из коляски около магазина украли цыгане, кочующие по берегам Черного моря, и я провела с ними полдня, пока меня не разыскала милиция. Говорили, что меня, вероятно успели посадить верхом, иначе откуда бы взяться такому увлечению у дочки? В роду у нас не было никого из лошадников, чтобы можно было бы сказать с уверенностью - вот тот прадед был... Насколько все помнили наше генеалогическое древо, не было никого в ближайшем обозрении, кто мог передать мне эту болячку. Подозреваю, что красивую байку про цыган придумали для того, чтобы хоть как-то объяснить мою аномальную тягу к лошадям. Взрослые люди вообще себя плохо чувствуют, если не могут объяснить чего-либо, не важно кому. Для меня тогда было важно только одно - дальнейшая жизнь должна была обязательно связана с лошадью.
Помню в конце учебного года, в первом еще классе, у нас был памятный урок рисования, на котором классный руководитель попросила нас изобразить ту профессию, которую каждый из нас видит для себя в будущем. Я нарисовала себя, ведущую в поводе лошадь и написала - "Буду коноводом", к сожалению, рисунок не сохранился.
И только через три года после этого урока рисования я получила шанс узнать что такое лошадь, что с ней делать, как это - ездить верхом, падать, снова садиться в седло, сцепив зубы, а дома прятать синяки и ссадины, чтобы у мамы не случилось приступа.
После окончания 4-го класса, наш классный руководитель повела нас в традиционный поход. Так как жили мы тогда на побережье Черного моря, то и в поход пошли, конечно же, к морю. Устроив привал на склоне, мы суетились в поисках дров, разжигали костер, ставили варить походную кашу, как вдруг с высоты склона я увидела, что по кромке воды, по пляжу проехали рысью две всадницы. Потом они так же рысью вернулись в обратном направлении. Потом все повторилось, и так продожалось с небольшими перерывами до вечера. К концу дня, томясь ожиданием чего-то волнующего и совершенно нового, неизвестного и чувствуя изрядную дрожь в коленках, я подбила несколько своих подруг попроситься у классной пойти попросить покататься на лошадках. Нам разрешили сходить, но ненадолго, так как скоро надо было идти домой, а путь не близкий.
На подгибащихся ногах, опасаясь, что опоздала, ругая себя за робость, что не пошла проситься раньше, я бежала по песку к вожделенному бивуаку. Опасения мои были не напрасны. Там уже тоже собирались ехать назад, но нас все же согласились немного покатать нас. Я всю жизнь буду помнить то ощущение, когда я впервые оказалась на лошадиной спине. Такого восторга в моей жизни еще не было! (и вряд ли будет). Рыжую кобылу, катавшую меня звали Риска, если помню правильно, то породы она была англо-буденновской. Нас покатали шагом, поводив в руках, и рассказали, что приехали они из села Молодежного, что совсем рядом с нашим городом Ильичевском (3 км). Что там есть конно-спортивная секция, в которую нас и пригласили заниматься! Руководил секцией Сергей Петрович Винниченко.
Собственно, конно-спортивная секция - это было громко сказано. На телячьей ферме, была наглухо отгорожена часть телятника и переоборудована под конюшню. Там стояли лошади. Риска, Белецк, Обман, Гнев, Барон, Прыгун, Квита, позже к ним присоединился Людовик. Вот фото тех лошадей, попавшие ко мне из разных источников и чудом сохранившиеся.
Белецк

Еще Белецк

Обман

Еще Обман


Гнев

Барон
 
Сверху