Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Самое время вернуться к жизни. Вот, нашла фото еще одного из жеребцов Дубровского конного завода. Когда он находился на Киевском ипподроме, я ездила на нем верхом.
Крик 2.04,8 (Крикун - Каменка)

Фото взято с ресурса http://ipodrom-kiev.at.ua/index/
К сожалению моих фотографий найти пока не удалось (загадочным образом из нашего архива пропали фотоальбомы с фотографиями моего университетского периода), но я не теряю надежды. Когда найду, обязательно отсканю и вывешу.

А пока продолжу рассказывать. По окончании университета, я уехала домой в родной Ильичевск. Поработала немного в Ильичевской ветеринарной лечебнице. Платили немного, чтобы заработать на жизнь приходилось много бегать и искать подработки. Пришлось сменить место работы. Мне предложили место зоотехника в ОК "Альбатрос". Вообще-то, ОК - это оздоровительный комплекс и наличие в нем животных объяснялось инициативой директора, который личные интересы маскировал формулировкой, что дети, живя в городе не знают других животных, кроме кошек, собак и родителей, а он, будет знакомить деток с многообразием животного мира. В экспозиции были представлены: куры, гуси, индюки, утки, цесарки и пони.
Самым примечательным был пони Дар. Это был рыжий жеребец с голубыми глазами и скверным характером (приобретенным по вине людей). Дарчик был хроническим алкоголиком и без бутылки ром-колы отказывался запрягаться и катать ребятню. Покалечил мужика, которого пригласили укротить Дарчика. При невысоком росте, Дар обладал изрядной силой и ловкостью. Он сбил горе-укротителя с ног, прижал его к земле передними ногами и стал рвать человека зубами как собака, сдирая кожу вместе с мышцами. Мужика еле удалось спасти, отогнав Дарчика струей воды из пожарки. Я видела последствия этого "укрощения" в виде шрамов на груди у мужика - зрелище не для слабонервных. Не представляю, как они выглядели еще незажившими :shock:
Кроме Дарчика была еще серая кобыла, выступавшая когда-то в шоу и ее дочь от Дарчика. К сожалению, память моя не сохранила имен кобылок.
Дарчик вообще был одиозной личностью. Договориться с ним удалось только Вове, который, собственно, с ним и работал. Мне приходилось ездить на Дарчике верхом. Перед выездом в город, для катания детей на выходных, Дарчика надо было обязательно работать, чтобы у него не было желания разбить шарабан с развлекающейся малышней. И мне было предложено брать его под седло. Я работала его по территории "Альбатроса" и по пляжу. Никогда не могла бы представить, что в этом низкорослом коньке-горбунке столько силы! Но, регулярная работа делала свое дело, и Дарчик по выходным все-таки катал ребят в Ильичевске, зарабатывая деньги. На месте директора я никогда бы не решилась использовать Дарчика для катания детей - о непредсказуемости соперничать с Дарчиком может только Буся.
Вот мы и добрались до моих ушастых.
Знакомьтесь - Бусинка



Родителей ее я не знаю. Куплена была лошадь по случаю в Уманском районе Черкасской области. Раньше ее звали Квитка, потому что родилась в апреле (квитне). Вот так она выглядела перед тем, как я ее забрала:


Имя Бусинка родилось после того, как я увидела ее глаза. Один глаз голубой полностью, второй - наполовину голубой, наполовину карий как бусинки).
Росточку Буся невысокого - 145 см. Но это нисколько ее не портит. Зато характерец - будь здоров. Довольно вредный и непредсказуемый. Она постоянно проверяет меня на "прочность" и я никогда не могу с ней быть полностью расслабленной. Особенно неприятно с ней работать после перерыва в занятиях. А такое случается довольно часто, особенно в последнее время, так как сейчас я во второй раз стала мамой и полугодовалый Севочка требует моего внимания. В таких случаях я выгребаю по полной. Но пока мне удавалось с ней справиться.
После того, как Бусинка прибыла к нам, у нас было много времени, чтобы установить контакт. Она получила в свое распоряжение леваду с травкой и с удовольствием там гуляла.



Уже через несколько месяцев она выглядела так:


Занятия наши проходили с переменным успехом. Верхом я пока не садилась, пыталась установить контакт с Бусинкой. Но Буся явно хотела остаться альфа-кобылой в нашем небольшом табуне. После нескольких удачных занятий, следовала череда яростного неповиновения, перечеркивая все сделанное до этого. Иногда я приходила в совершенное отчаяние. Я очень не хотела ломать кобылу, мне импонировал ее горячий нрав. Постепенно я завоевывала лидерство, делая три шага вперед и два назад. И вот, Буся по первому требованию давала ножки для крючкования и расчистки, ходила рядом и я могла ненадолго на нее подсаживаться. Вскоре она стала вполне управляемой и я могла познакомить ее со своим сыном Станиславом.


 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Ух, красавица! Можешь предположить, что за родители у неё были? Голубые глаза встречаются у текинцев, может, и текинская кровь в ней есть? Было бы логично предположить это по характеру. Хотя, может быть, я не права. :D
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Мне, конечно, льстит осознание, что в предках Буси были великие аргамаки, возможно так оно и было, учитывая, что в создании многих пород текинцы приняли участие. Но в случае с Бусей, это ооооооочень дальнее родство в лучшем случае :lol:
Проследить ее родословную не представляется возможным, так как прежнему хозяину Буси было меньше всего дела до Бусиных предков. Хотя, я склонна предположить, что не все ближние родственники Буськи были безпородными. Когда она собирается для работы или мы носимся с ней по леваде, играя, она довольно ладно выглядит, и движения не напоминают упряжную клячу. А сегодня утречком я ее попросила немного попрыгать через препятствие и что бы вы думали - со стороны так вполне конкурная лошадь (если бы не размеры)!
С нетерпением жду приезда моего доброго гения фотографии, нашей кумы Маши, а пока выложу несколько фотографий Буси из архива.
Вот так Буся выглядит под седлом:


Это мы в полях


 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Это было наше любимое люцерновое поле. На нем можно было и работать и пастить. А главное, совсем рядом с лесничеством - далеко ехать не надо было. А теперь все... Перепахали его и посеяли озимые :cry: Где теперь работаться будем в бездорожье!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Да, на фото, где виден белый забор - это и есть левада, но она небольшая - 15 на 45 м и в сезон дождей раскисает тоже... на люцерновом поле было удобно и в снег и в слякоть ездить - там корни растений хорошо держат почву и копыта не скользят.
До крытого манежа пока еще не доросли :lol: (не где его построить пока что).

Ну, а теперь пора представить еще одного нашего конежителя. Это - Бакалавр.



Бяша появился у нас в прошлом году 21 ноября. Случилось это так. Мы давно планировали покупку еще одной лошади. И вдруг, в соседнем селе на частной ферме муж обнаружил серого жеребца, предположительно орловского рысака. Предложил мне поехать посмотреть на него. Я не большой любитель серой масти у лошадей, но почему бы не поехать не посмотреть!
И вот на выходных мы туда отправились. Хозяева этой фермы когда-то пытались заниматься разведением лошадей, но не будучи специалистами в области коневодства, успеха не достигли. В результате у них осталось немногочисленное поголовье кобыл разных помесей в основном тяжеловозных пород, мерин тяжеловоз и производитель - Бакалавр. Им они и крыли оставшихся кобыл. Когда мы прибыли на ферму, кобылы с мерином выгуливались в небольшой леваде с навесом. Для того, чтобы посмотреть на жеребца, мне предложили пройти внутрь коровника.
В ряду слева была сбита из досок конура (иначе не скажешь!). Там и жил Бяша. Длиной конура была от кормушки до транспортера, не захватывая последнего, ширина примерно равнялась длине. То есть размеры конуры приблизительно 1,5 на 1,5 м. Вот, в этом пространстве, на куче собственного навоза высотой минимум полметра, и стоял их производитель. В кормушке было насыпано немного серой пыли, которую все вокруг называли почему-то дертью. На дерть она была похожа меньше всего, о чем свидетельствовало даже поведение Бяши, который на эту "дерть" не хотел даже смотреть. И не потому, что не хотел кушать, а потому что "дерть" на еду не была похожа.
Когда я пролезла через кормушку к жеребцу в "денник" (через дверь это было сделать сложнее, так как она была закручена какими-то хитрыми узлами из проволоки и капроновой бечевки от тюков соломы, которые без пол-литра развязать было не реально), то увидела грязное нечто, с испугом взирающее на меня огромными круглыми глазищами. Принесенная мною морковь сделала жеребца чуть смелее.
Осмотреть его в "деннике" не было никакой возможности и я попросила принести мне что-то типа недоуздка с чомбуром, чтобы вывести Бяшу на улицу. В ответ на меня замахали руками: "Ты что! Это же ЖЕРЕБЕЦ! А вдруг он у тебя вырвется и побежит к кобылам! Где мы его тогда ловить будем?" На что я ответила, рассуждая логично, что возле тех же кобыл и поймаем, в случае чего, но пообещала его к кобылам не отпускать. Муж мужиков заверил, что я не первый день общаюсь с лошадьми, поэтому проблем быть не должно. Ему нехотя поверили, но предупредили, что в случае побега жеребца, ловить его будем мы с мужем. И принесли нечто, похожее на уздечку.
Долго не могли справится с узлами на двери, но вот, наконец, двери темницы открыты. Надев уздечку, я вывожу Бяшу в проход коровника. Судя по тому, как он шел, трудно было представить, что сейчас вот это чудо-конь как прыгнет, как взовьется свечой, как вырвется, как побежит к кобылам и покроет их всех одним махом (о чем нас и пытались предупредить)! Нет, нельзя было сказать, что он еле передвигался, но шел он оочень осторожно, было видно, что выводили его перед этим довольно давно.
Подойдя к воротам, конь остановился, глубоко и шумно вздохнул, поднял голову и увидел осеннее солнышко. Немного постоял, поглазел на него, прищурясь. Потом несильно толкнул меня носом, мол, и что дальше? Мы вышли на улицу. Никто никуда не вырывался и не убегал. Мы немного постояли, Бяша повздыхал еще, радуясь свежему воздуху. Потом я попросила его пробежаться вдоль коровника рядом со мной. Жеребец пошел шагом, но при попытке поднять его в рысь, испуганно запрыгал, не понимая, что я совсем не хочу его обидеть. После нескольких попыток мне удалось его убедить, что ничего страшного не случится, если он будет бежать рысью рядом со мной. Хромоты не было, но и уверенности на ходу тоже. Суставы, конечно же, отекшие, запястья сбиты о край кормушки. Но, к счастью, ничего непоправимого. Мы еще пошагали с ним и подошли к собравшимся "менеджерам по уходу за животными". Я попробовала посмотреть копыта, три ноги конь дал пусть неохотно, но все же дал, а заднюю правую не захотел давать ни под каким соусом (присмотревшись, я обнаружила на ней мокрец).
Нам рассказали, что коню 6 лет, что он чистокровный орловский рысак. Заезжен под седло, но на нем уже больше года никто не ездит (еще бы, седла на этой ферме скорее всего нет, а сесть без седла на этот хребет я лично бы не рискнула). Я спросила, выводят ли его выгуливать, на что мне ответили, что выводят его только для того, чтобы крыть кобыл и все.
Больше с "менеджерами" говорить было не о чем. Как мне не хотелось вести Бяшу в его тюрьму! Но я уже решила, что жеребца надо забрать из этого кошмара хотя бы из соображений гуманности, а там будет видно. Заведя его в конуру, я скормила Бяше остатки моркови и пообещала ему, что скоро он отсюда выберется.
Неделя ушла на переговоры с хозяевами, и, в следующую субботу, мы с нанятым прицепом уже стояли во дворе все той же фермы. Надев на Бяшу попону и подбинтовав три ноги (к четвертой он не дал мне даже подойти) мы довольно спокойно погрузили жеребца в прицеп (в отличие от Буси, которую мы грузили часа 2) с помощью ведра с овсом, предусмотрительно привезенным мною из дому.
Дорога заняла немного времени и вот, Бяша во дворе лесничества.
Фото первого дня можно посмотреть здесь:
http://foto.mail.ru/mail/gorlis/1272/1273.html
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Рассказ про Дарчика впечатлил, ну и зверюга! Хищник :mrgreen:
Жду продолжения истории про спасение рядового Бяши)
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Бакалавр впечатлил!!! Красавец! Низкий поклон тем, кто помогает лошадям поверить в себя!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Ох, уж эти фермеры! Удивляют меня люди, которые берутся за какое-то дело, не имея о нем ни малейшего представления. И, главное, не желая это представление получить. Хоть бы книжки почитали какие.
Бедный Бакалавр! Сколько их, таких несчастных по фермам да по сараям.
И ведь люди даже не подозревают, что это плохо, неправильно, что они губят животных, вот что ужасно! Для многих описанное совершенно нормально.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

К сожалению да, люди часто бывают излишне самонадеены. Считают, что им любое дело по плечу, ведь это же так просто! Что там лошадь - скотина и все тут! Летом привяжу на солнышке и пусть себе пасется (все лето на одном и том же месте)! А зимой кину каких-нибудь веток - что ей - зубы вон какие, перемелет! А что, ее еще и выгуливать надо? И чистить? И копыта у нее, оказывается, отрастают! И вообще, выясняется, что все это не так просто, и заболеть лошадь может от неправильного содержания и кормления, и умереть! Но нам же все до лампочки - сдохнет - другую купим, покрепче той, что была, может дольше продержится.
И это не говоря уже о понимании поведенческих реакций лошади. Даже самых элементарных. Когда дружелюбное покусывание, как приглашение ко взаимному уходу за шерстью воспринимают, как злобное желание укусить. Или когда у лошади проблемы, к примеру, в суставе правой задней ноги, то нежелание опереться на нее и дать заднюю левую спишут на неповиновение и будут избивать животное, принуждая покориться.
Когда мы забрали Бяшу, то столкнулись с комплексом проблем в основном из-за его панической боязи людей и всего, что с ними связано. Забрать его из левады можно было только вслед за Бусей. Если я пыталась забрать его из левады первого, то он просто не давался в руки, убегал в дальний конец левады и не подходил даже на ведро с овсом. От щетки шарахался, обнюхивал ее перед тем, как дать себя почистить, ноги для раскрючковки и расчистки не давал, даже сейчас остались проблемы с тем, чтобы взять его задние ноги.
Мокрец на правой задней так и не дал обработать - тот сошел сам собой, через некоторое время, когда Бяша стал поправляться.
От резких движений, конь чуть не падал от страха со всех четырех копыт, в деннике забивался в угол и дрожал крупной дрожью, хоть ни разу не попробовал отбить задом или попытаться укусить. Не знаю, что надо было делать с ним, чтобы довести психику до такого состояния.
Постепенно конь приходил в себя, отъедался, целыми днями гулял в леваде. Со временем он стал больше доверять нам. Подходил в леваде, давал одеть на себя недоуздок, стал спокойнее относится к чистке. Но когда к леваде подходил наш старший сын Стас (ему 7 лет), Бяша снова занимал позицию в дальнем углу левады. Потребовалось время и много вкусностей, чтобы снова научить Бяшу не бояться детей.
В первые дни своего пребывания у нас, не смотря на то, что конь находился отнюдь не в заводской упитанности, Бяша отличился как жеребец. Произошло это, конечно же, по нашему недосмотру.После того, как Буся и Бяша познакомились через жерди загончика под навесом в леваде, и стали вести себя спокойно в присутствии друг друга, я решила выпустить их гулять в леваде вместе, рассудив, что уже почти зима, Буся вряд ли придет в охоту до весны, поэтому случайного покрытия опасаться не стоит. Ан нет, зря я недооценивала силу инстинкта размножения! Бяша воспользовался предоставленной свободой, за пару дней привел Бусю в охоту и покрыл ее. У меня была слабая надежда, что покрытие окажется нерезультативным, ведь вряд ли в таком состоянии упитанности можно ожидать качество семени, да и в такое время - конец ноября, у кобылы могла сформироваться не вполне зрелая яйцеклетка. Но природа взяла свое и весной Буся в охоту так и не пришла. Мы приняли жеребость как свершившийся факт и стали готовится к поздней выжеребке. Честно говоря, я ожидала всякого, но не того, что случилось. Итог печален, и в том, что произошло, виню теперь я только саму себя.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

"Менеджеры по уходу за животными" - это 5 !!! :mrgreen:
Приятный рысак, вы молодцы, что его забрали из той тюрьмы.
Категорически не согласна, что ты складываешь на себя всю вину за невыжившего жеребенка. Это природа, это генетика, естественный отбор. Ты то тут при чем? Надо посмотреть на поведение кобылы при второй выжеребке, если все будет как в первый раз - выранжировать, то есть вообще не крыть. По наблюдениям, у кобыл с характером таким как у твоей, практически всегда есть проблемы с выкармливанием жеребят.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Спасибо за поддержку! В следующий раз я буду более осмотрительной со своими решениями.
Ourman написал(а):
По наблюдениям, у кобыл с характером таким как у твоей, практически всегда есть проблемы с выкармливанием жеребят.
Вот и у нас тоже есть подозрение, что и во второй раз мы можем столкнуться с подобными проблемами :( Поэтому пока решила Бусю не крыть, а как только у меня появится побольше времени, заняться с ней тренировками, и попробовать поехать на соревнования по пробегам. Не за медалями, а хоть посмотреть, что это и как. Тем более, что меня давно на это соблазняют :wink:
Немного фото Бяши:
Мой первый выезд в поля после родов (Севке два месяца):

На Бусе верхом моя кума. Кстати, Лиля тогда первый раз самостоятельно ездила верхом. До этого пару раз ее водили в руках и я катала ее на корде. Отважная женщина!

А это последние теплые дни этого года. Октябрь. Бяша доедает люцерну.

Ну и нелошадиное - наши детки - два брата-акробата. Севка первый раз сам уселся и сидел в коляске, чем привел в неописуемый восторг себя, маму и брата.
http://video.yandex.ru/users/olga150476 ... a/view/1/#
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Красавцы! И детки, и лошади!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Братья уморные:) вот какая разница в развитии: младший еще только сел, а старший уже на голове ходить пытается :mrgreen: Ужасно симпатичные оба парня! Невесту там еще не подыскиваете? :roll:
Имхо : вот так судя по фото и описанию характеров - у орловца больше шансов на приличный результат в пробегах ( если только ноги у него в порядке - что-то мне кажется, с какой то задней там что-то не то?) Но просто проехать начальные дистанции до 60 км и набраться опыта - и кобыла вполне потянет.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Правда что уморные! :D
И твой говор (это ведь твой голос?)за кадром ещё классный. На Украину так сразу захотелось.
А жеребец какой красивый! Настоящий орловец, мечта детства!
Ужасная история у Бяши. Вспомнился такой итальянский фильм "Iо non ho paura" ("Я не боюсь") про то как деревенский мальчишка в поле в заброшенном колодце находит своего сверстника, которого, как он потом узнаёт, похител его отец, связавшийся с мелким мафиози, и спрятал в колодце в ожидании выкупа. Маленький пленник психически болен (он считает себя умершим), но его спасает дружба.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Ой, дети - это такое счастье! С ними не всегда просто, но трудности преодолимы, а счастье безгранично!
Старший уже не только на голове, он скоро на ушах бегать будет - в школе карантин и Стас уже третью неделю сидит дома. Я ему сочувствую и помогаю чем могу, а из него нерастраченная энергия бьет вулканом. Стараемся применить эту энергию в мирных целях.
А невестам всегда рады! Наши мужчины все воспитанные, настоящие рыцари :lol: и женскому обществу всегда рады :oops:

Ourman написал(а):
Имхо : вот так судя по фото и описанию характеров - у орловца больше шансов на приличный результат в пробегах ( если только ноги у него в порядке - что-то мне кажется, с какой то задней там что-то не то?) Но просто проехать начальные дистанции до 60 км и набраться опыта - и кобыла вполне потянет.

Вот ужо мне станет немного посвободнее и я этим займусь вплотную. У кобылы, вообще здоровья побольше, чем у жеребца, но с ее непредсказуемостью и сволочным характером, все преимущества здоровья уменьшаются на 50%. Но и с Бяшей еще много работы - он однозначно послушнее Буси и более управляемый, но может напугаться от чего-то незнакомого или резко появившегося в поле зрения. Как, например, когда мы с кумой Машей поехали на прогулку (наши мужчины сделали нам подарок и отпустили нас погулять на пару часиков). Ехали мы полем возле посадки, по которой проходит грунтовая дорога. Я ехала на Бусе впереди и заметила, что по посадке крадутся пару пенсионеров с мешками и велосипедами. Сразу предупредила Машу, ехавшую на Бяше, чтобы была начеку, так как Бяша мог запросто ее ссадить, если испугался бы - Маше не вполне уверенно еще держится в седле. И совсем не напрасно я это сделала, так как увидев пенсионеров, мелькающих между деревьями, наш Бяша навострил уши, сделал глаза по блюдцу каждый и хотел уже нестись сломя голову куда-нибудь подальше от этих страшных существ с колесами. Маше удалось удержать жеребца, правда потом произошло еще одно событие и Маша таки оказалась в тот день на земле, только уже по вине Буси, а не Бяши. Об этой прогулке подробнее я расскажу немного позже.
Но у Буси тоже есть свои странности - она может раз 100 спокойно пройти мимо какого-нибудь предмета (кучи мусора, например), но на сто первый сделать круглые глаза и начать бочить, пытаясь уволочь меня домой от "напугавшей" кучи.
В любом случае целью поездки на соревнования по пробегам ставлю не победу любой ценой, а приобретение опыта и новых знаний, получение морального удовольствия от прогулки незнакомой местностью, ну и в очередной раз испытания своих возможностей, преодоление своих страхов и неуверенности в своих силах.
ninabara написал(а):
И твой говор (это ведь твой голос?)за кадром ещё классный. На Украину так сразу захотелось.
Да, мой :D Приезжайте к нам! Мы гостям всегда рады, а еще у нас волшебные места! Вот, соберусь с силами и напишу фотоотчет о том, где мы живем, о нашей природе.
ninabara написал(а):
Вспомнился такой итальянский фильм "Iо non ho paura" ("Я не боюсь") про то как деревенский мальчишка в поле в заброшенном колодце находит своего сверстника, которого, как он потом узнаёт, похител его отец, связавшийся с мелким мафиози, и спрятал в колодце в ожидании выкупа. Маленький пленник психически болен (он считает себя умершим), но его спасает дружба.
Я помню этот фильм, не могла сдержать слез и негодования. Ужасно, когда жертвой становятся беззащитные, слабые и доверчивые, те, кто не может сопротивляться насилию. Но еще более ужасно - равнодушие и черствость. Поэтому по мере сил стараемся помочь тем кто нуждается в помощи и сострадании, и своим примером пытаемся увлечь к тому же тех, кто рядом с нами.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Швед-нибенимеда написал(а):
Ну Стас и баловник! ))
О даааааааааа! Тут нас хлебом не корми - дай подуреть от души!
Кстати, была в твоем (можно же на ты?) дневнике! Пока только начала читать, но очень понравилось. Увлекательно, живо пишешь! Мне до такого слога еще расти и расти :lol: Вообще, всегда приятно читать красочно и грамотно написанный дневник! Записыаюсь в поклонники, почитатели и пописатели. Вот, только до конца доберусь :wink:
 
Сверху