Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Чудные фотографии!!!! А на счет завезти, и я думаю, что не стоит торопится....Бяшка парень понятливый, но и вправду взрослый мальчик....
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Спасибо, Марина!
Фотографии действительно прекрасные! А с заездкой я, конечно, не буду форсировать. А хорошо понимаю, что такое взрослая лошадь со сложившимися привычками и ходом мысли. Я Бусинку пыталась заездить - вот где родео в оглоблях было! Все лесничество сходилось полюбоваться :twisted: Но там вообще с головой плохо у кобылы было. Клинический случай.
Без качалки, в вожжах, Бакалавр спокойно ходит. И не только по закрытой территории. Я его периодически в вожжах по дороге вожу, чтобы привыкал. А вот сама заездка все никак не начнется. Как же медленно строители работают!
Вот, когда от Милы вернемся, да Маша приедет к нам на недельку-другую, может, хоть к тому времени они уже освободят проезд и можно будет поставить качалку на колеса. Как раз Маша и с заездкой поможет :wink:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. А что, как потеплеет, махнем в Крым?

Привет!
Как у вас дела? Что новенького?
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Здравствуйте, мои дорогие! Дела у нас как в сказке - чем дальше, тем интереснее :mrgreen: Новенького ооочень много, вот только времени сложно найти, чтобы основательно за отчет сесть. Я даже уже начала постепенно выкладывать в ворде события последних дней, понемногу, по частям так сказать. Так что совсем скоро вы обо все обо всем узнаете!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Ура!!Ура!!!Ура!!!
Мои поздравления!!!! Молодцы!!!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

О да... Краткость сестра таланта!
Фотка чудная!

А я тоже могу похвастаться фотографиями! У меня была первая профессиональная фотосессия!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Спасибо, Маш. :D

Ир, конечно хвастайся! Будет очень интересно посмотреть! :D

Теперь хоть не стыдно про заездку рассказать. А то как-то не хотелось без какого-то результата расписываться в собственной слабости. Ибо не сразу все устроилось. А краткость эта вынужденная, ибо даже сегодня, севши, наконец, за отчет я его дописала только к вечеру. Постоянно что-то отвлекает, но теперь я обещаю исправится и обстоятельно обо всем рассказать.

Итак. По приезду из Храброво (о поездке напишу немного позже), руки у меня зачесались заняться вплотную заездкой Бяши в упряжь. И вот, долгожданный день настал. С утра мы занялись сборкой качалки.


Красота была распакована и стала обретать знакомые формы




И в итоге получилось вот такое чудо:


Коня перед заездкой мы решили хорошенько выгулять в полях. Поехали верхом, ездили довольно резво, причем мне еще и посчастливилось рухнуть с Бакалавра на галопе. Кто-то, видимо слепень, укусил его за причинное место, как раз, когда я подняла его в галоп. Проявилось это тем, что он начал взбрыкивать на каждый темп, но я сначала решила, что это он от избытка энергии так сказать, взыгрывает. И, да, конь вроде успокоился и после нескольких темпов, пошел ровным галопом. Но радовалась я рано, так как сразу за этим прошла такая серия козлов, что я, не удержавшись в седле, ушла головой через уши коня, приземлившись при этом на пятую точку. А Бяша классическими козлами, в лучших традициях родео, понесся дальше по полю. Я даже пожалела, что не на что такую красоту снять. Вдоволь наскакавшись и избавившись, наконец, от кусавшей его твари, Бяша проследовал на соседнее поле с пшеницей, где принялся невозмутимо жевать ее с философским видом. Во время козлов он попал ногой в петлю повода, но повод не разорвался, и жереб спокойно пасся и не пытался убегать, когда я подошла, чтобы снова сесть в седло. Ногу освободили, я снова в седле, снова поднимаемся в галоп. На этот раз все абсолютно спокойно, Бакалавр сразу же пошел уверенным галопом, а не раскачкой, как обычно.

Приехали мы домой, лошадей замыли. И стали готовить Бяшу к запряжке.


Погоняли его на корде.


В обе стороны.


Запрягли.


Надо сказать, что идея коня "раскрыть" была в корне ошибочна. Когда мы стали накатывать на него качалку, Бяша разнервничался и долго не давал нам это сделать. Мы водили его вокруг качалки, возили качалку вокруг него, причем довольно долго. В итоге Бяша дал таки себя запрячь. Постояв с ним немного рядом я решила чуть-чуть провести его в руках, запряженного в качалку. Конь двинулся с места, качалка поехала за ним и... тут началось самое интересное. Воспоминание об этом до сих пор отдают дрожью в руках и под коленями.
Испугавшись едущей сзади него качалки конь подпрыгнул на месте со всех четырех и рванул с места, вырвав корду у меня из рук, увлекая за собой качалку, которая его напугала. Но качалка держалась крепко и отставать от бедного коня никак не хотела. Бяша перестал козлить и помчался галопом через парк, лупя качалкой обо все деревья, которые попадались ему на пути. На вираже качалка завалилась на бок и далее следовала за Бяшей уже на правом колесе. Бяша в панике рванул на рассадник до смерти напугав девочек-лесокультурниц, которые там в это время пололи. Они опрометью попрыгали в каркас теплицы, с которой была снята пленка для дальнейшего ремонта. Сделав круг по рассаднику, конь поскакал к леваде, где за всем этим безобразием наблюдал Вавилон, изрядно нервничая.


Но избавиться от качалки не удалось и там. Тогда Бакалавр поскакал вдоль забора, прочь от левады, но почти сразу же наткнулся на ограждение, развернулся и полетел в обратном направлении, где ему наперерез мужественно выскочила Маша. Когда я, наконец, смогла выбраться на открытую местность из-за деревьев, Бяша лежал на боку, завалившись в оглоблях, а Маша с Вадимом пытались освободить коня из вожжей, в которых он запутался.
Коня освободили, качалку привезли на плац. Вот как она выглядела.



Конь немного побился, было несколько ссадин на ногах, качалка выглядела потрепанной, правому колесу уже ничем нельзя было помочь, упряжь выдержала, но требовался мелкий ремонт.
Но хуже всего было то, что мы еще раз утвердили коня в его страхах. Мы фактически подтвердили ему, что стоит боятся предмета, что позади него. Когда мы забирали его с прежнего места проживания, нам говорили, что в упряжи он не ходит. Значит были попытки его запрягать, и, видимо, с тем же результатом. И очень сложно было после такого поражения, наделав кучу ошибок, начинать все сначала.

Продолжение следует...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Мдяя экстрим.... :shock:
Жалко и качалку, и Бяшу, и вас. А нельзя его было подольше попугать, потаскать за ним качалку, не запрягая? По мне так упряжка -самое опасное, лошадь должна быть со стальными нервами. Очень интересно узнать, чем все закончилось.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Дело в том, что водили жеж. :roll: но не буду спойлерить пусть Ольчик сама все расскажет:) я буду поддакивать.

На счет того что я мужественно выскочила... у меня даже мыслей о мужестве не было...мне было безумно жаль Бяшку и я хотела реабилитироваться перед конским населением за Регистра с Табулой на ипподроме (та история с моим выпадением из качалки). И я не думая попыталась его остановить... результатом был поваленный конь... :oops: и сбруя у него сползла...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Экстрим - это наше всё :mrgreen: Мы без экстрима не можем, не получается...
Не всегда в упряжку попадают лошади со стальными нервами. Когда молодняк с конзаводов поступает на ипподром, там всякие попадаются: и со стальными нервами и совсем психованные. Но за редким исключением все потом бегут, и иногда бегут очень неплохо. Все дело в подходе, нужно уметь увидеть, что мешает конкретной лошади включиться в работу и, устранив помеху, спокойно потом вести эту лошадь к победам. Те, кто работают на конзаводах и ипподромах, знают и умеют это делать. А я только учусь, и пока не всегда угадываю с первого раза, что же нужно сделать, чтобы получилось хорошо и правильно. Я согласна, было наделано немеряно ошибок, но опыт, хоть и отрицательный, он тоже опыт.
После первого (нет, не первого, наверное) неудачного опыта, мы пошли другим путем. Качалку затащили в леваду, чтобы лошадь могла постоянно ее видеть, нюхать и общаться с ней. А Бяшу стали запрягать в шлею, а к ней привязывать дровеняшку, чтобы что-то сзади было, но одновременно не такое травматичное и громоздкое, как качалка. И водили Бяшу на вожжах с впряженной дровенякой по леваде.




Водила шагом, как обычно отрабатывала управление голосом и вожжами, тренировала остановки, перемену направления, "восьмерки". Даже после нескольких занятий конь не казался успокоившимся, расслабившимся, нервничал, когда замечал, что за ним по земле что-то волочится, останавливался, но стоять спокойно не хотел, топтался, выкручивался в вожжах, переступал через постромки, сам себя пугал еще больше, наконец вырывался и бегал по леваде, пока мы с Машей его не отлавливали и все начиналось сначала.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

На фотографиях отчетливо видно, насколько Бяша невничает.


Вряд ли можно назвать его расслабленным






Потом Бяша отправлялся гулять, а Маша помогала мне работать Вавилона, так как после падения в полях, я чувствовала себя, мягко говоря, неважно.


 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

После нескольких занятий в леваде стало понятно, что Бакалавр все равно боится предметов, которые двигаются позади него. И я решила - хватит экспериментов с открытой уздечкой. Ведь есть же закрытка, и он нормально в ней ходил, во всяком случае в вожжах.
К тому времени у Маши отпуск уже закончился, и я снова была вынуждена заниматься с конем сама.
После того, как я надела на него закрытку, палку он замечать перестал, перестал нервничать, ходил спокойно и управлялся как хочешь - и голосом, и вожжами. Думала я утяжелить палку колесом, но идея оказалась неудачной для лета. Зимой колесо скользило бы по снегу, а сейчас оно просто зарывалось в грунт и тащить его Бяше было очень тяжело. И я решила рискнуть.
Я стала Бяшу запрягать в качалку в леваде. Сначала запрягала на развязках под навесом, меж двух столбов. Первый раз просто защелкнула замки оглобель, поуспокаивала его, потому как паника была полнейшая, у него аж глаза светились от страха. Если бы развязки были привязаны к недоуздку, то сорвался бы, не иначе, как начал ерзать взад-вперед, качалка за ним ездит, пугает его, стал он бочить, ложиться на оглоблю, чуть качалку на бок не уложил. Правда, удалось успокоить. Вроде поверил, что ничего страшного с ним не произойдет. Когда успокоился, осторожно разобрала вожжи, и потихоньку залезла в качалку. Села. Он уши развернул назад и дрожит задними ногами. Тут еще и дождь пошел, льет как из ведра. Бяша нервничает, переступает вперед и назад, раскачивает качалку, но развязки привязаны к кольцам трензеля были, сильно не побалуешь. Посидела я немного в качалке, и решила на этом первое (ну, не первое, не первое, но зато более-менее удачное!) занятие закончить. Чтобы так сказать, на мажорной ноте. Осторожно вывела оглобли из замков, качалку откатила на место. Еще немного поводила его в вожжах по леваде, чтобы он расслабился и все. Вроде, все прошло благополучно.
На другой день снова Бяшку запрягла в развязках. На этот раз нервничал он много меньше, не боялся постукиваний карабинами по металлическим частям качалки, бряцания пряжек, звука защелкивания замка. Я снова разобрала вожжи и взгромоздилась в качалку. На этот раз я немного пораскачивала качалку своим весом, пошевелила вожжами, посидела немного дольше, чем в предыдущий день. Снова распрягла, поводила в вожжах в леваде, потом прогуляла его в вожжах по дороге, чтобы вспомнил, как мы делали это ранее.
И вот, однажды, я запрягла коня в качалку, посидела в ней с разобранными вожжами, посмотрела, как Бяшу едят слепни и решила: будь, что будет. Выбралась из качалки, потихоньку отстегнула карабины развязок, юркнула обратно в качалку и… Сначала я подала его немного назад, чтобы коню было место для разворота, а потом мы поехали по кругу. Первая прямая получилась у нас даже довольно спокойно, по-моему, конь не понял, что произошло. А на развороте он боком уперся в оглоблю, подпугнулся и рванул по обратной прямой к выходу. Я изо всех сил натянула вожжи, но остановил нас только забор. Впрочем, обошлось без повреждений. Упершись грудью в забор, Баша в панике начал задковать и одновременно разворачиваться на месте в нужную, в принципе, мне сторону. Но загнал седушку качалки под доску ограды и остановился в полуприседе с поджатым хвостом. Я не стала его торопить. Дала отдышаться, прийти в себя, так сказать. Когда он перестал дрожать и наконец-то включил мозг, мы плавно тронулись по кругу и проехали таким образом еще круга два, причем повороты теперь ему удавались гораздо спокойнее, он лишь немного поднимался в рысь с разворота, но от голоса и вожжей переходил на шаг. На этом я решила занятие закончить, мы плавно подъехали к развязкам и остановились. Я вылезла из качалки и взяла коня на развязки, чтобы распрячь. В этот день в вожжах мы не водились, я решила наградить его отдыхом сразу же после занятия.
Еще пару дней спустя, я запрягла Бяшу в качалку и двинула его по кругу, как и ранее, вправо. Проехав несколько кругов, я увидела, что конь ведет себя более-менее спокойно и решила сменить направление. Конечно, левада у нас узковата для такого рода занятий, но ничего не поделаешь, пока он не привык ходить в упряжи, на улицу мы больше ни-ни. После смены направления, на дальнем развороте Бяша снова уперся в оглоблю, но другим уже боком, немного поджался, но движение продолжил. А на ближнем к выходу развороте, почему-то заартачился. Снова мне пришлось дать ему время «на подумать». После этого, немного поправляясь задним ходом, мы все-таки вошли в поворот. И снова – дальний разворот спокойно, а ближний - с заминкой. Но во всяком случае конь привыкал к движению качалки за собой, управлению вожжами, выполнял голосовые команды. Потом мы еще раз сменили направление и занятие закончили на том, что чистенько и спокойно проехали несколько кругов направо. Снова подъехали к развязкам и спокойно распряглись.
Все это время конь ходил в закрытой уздечке и раскрывать я его пока не собираюсь. В леваде в вожжах на открытой уздечке он ходит спокойно только до тех пор, пока к нему сзади ничего не привяжешь. Как только я припрягаю ему хоть что-нибудь (ту же палку, к примеру), он ее видит, начинает бочить, закручивается в шлее, потом вырывается и убегает.

И это не всё...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

После следующих нескольких занятий в леваде, стало понятно, что скоро нужно будет решиться и покинуть "уютную гавань". Бяша еще нервничал в момент накатывания качалки (от звука защелкивания замка оглобель он вздрагивает до сих пор), но по леваде в качалке ходил довольно спокойно, без заминок менял направление, причем в поворотах он сам корректировал траекторию движения и выполнял повороты чистенько, ни разу не ошибся и мне не пришлось его поправлять.
И вот этот день настал. Мне помогли вынести качалку из левады, пришла пора пробовать выехать с Бяшей на дорогу. Запрягаться теперь пришлось у забора, почти в том же месте, откуда конь стартанул в прошлый раз без меня. И это не лучшим образом подействовало на Бяшино настроение. Он постоянно стриг ушами, переступал, не давал накатить качалку, убирая попу то вправо, то влево. Нервничала я никак не меньше коня, и хотя и старалась не подавать виду, думаю, что Бяша все прекрасно почувствовал. И спокойствия это ему не добавило.
Наконец мне удалось накатить качалку, я быстренько закончила запряжку, и, отстегнув карабины развязок, быстренько прыгнула на сиденье. Развернувшись на 90 градусов, Бяша получил тычок оглоблей в бок, испугался и хотел было рвануть вприпрыжку, но на этот раз я не стояла на земле, а находилась в качалке, поэтому мне не составило большого труда остановить рысака. Дав ему время остынуть и подумать, я снова тронула его вперед. Не очень уверенно, но Бяша пошел вперед. Как я и обещала мужу, я сделала три круга вокруг клумбы во дворе лесничества, конь вел себя сносно, немного нервничал, но было видно, что ему удалось "взять себя в руки". Я решилась.
Шагом мы направились к воротам лесничества. Выехали на улицу. Конь шел относительно спокойно. Подъехали к краю проезжей части, пропустили машину, и поехали по дороге. Сначала шагом, поднявшись на небольшую горку, я выслала Бяшу рысью. Конь пошел ровным тротом, как будто всю жизнь ходил в оглоблях. Что мне несказанно понравилось, он не тянул, не заваливался на бок, управлялся легко, работал честно, но без надрыва, с экономией сил и энергии. Практически ничего не боялся, немного нервничал от лающих на него из-за забора собак, да вежливо удивлялся иногда знакам, стоявшим на обочине, причем удивлялся очень сдержанно, повернув в сторону голову и картинно изогнув шею.
Сделав небольшой круг сначала по трассе, а потом и по проселочной дороге, мы благополучно приехали в лесничество.
Сейчас работаем немного и не каждый день - вернулась жара мне не хочется перегружать лошадь физически. Упряжную работу перемежаем с верховой, в основном шаговой.
Как раз у меня гостила кума с ребенком двух с половиной лет. Женька без ума от лошадей, не дает проходу маме, все игрушки у него - лошадки. Конечно же, "виновником" такого положения вещей была я, однажды взяв маленького Женьку к себе в седло. Теперь пришлось "расплачиваться" :D Лиля (мама Жени) с лошадьми познакомилась тоже у меня, не так давно. Так что у меня и наших лошадок задача была не из легких. Но мы справились - несколько раз мы выезжали с Лилей и Женей в поля. Я седлала под себя Бакалавра, а Лиле - Вавилона. Женьку я брала к себе в седло и мы отправлялись на прогулку. Надо сказать, что полутора-двухчасовая прогулка в седле такого маленького ребенка совсем не утомляла (Севке надоедает уже минут через 20). Он не просился слезть, на предложения вернуться отвечал недвусмысленным отказом, к концу прогулки даже подремывал в седле. Конечно, ездили мы только шагом, но удовольствия было море. Вавилон, конечно пытался немного своевольничать, почуяв неопытного всадника в седле, но, следуя моим указаниям, Лиле удавалось призвать коня к порядку.
А вчера у меня реализовалось, наконец, желание устроить вечерне-ночную прогулку верхом. Часов в девять вечера, я оседлала лошадей и мы с мужем поехали проветрится. Мне давно хотелось устроить тест-драйв именно в темное время суток, понаблюдав за тем, как:
во-первых, лошади отреагируют на прогулку в непривычное для них время;
во-вторых, как они отнесутся к прогулке в темноте.
Прогулка мне очень понравилась: когда стемнело, жара улеглась, уступив место прохладе, исчезли всякие слепни и мухи, лошади вели себя очень спокойно и расслабленно, судя по всему, в темноте очень хорошо ориентировались, так как ни разу даже не споткнулись. Выехав на убранное поле нам удалось даже сделать небольшой галопчик. Около одиннадцати мы вернулись домой. Все теперь летом буду ездить только вечером! :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Поездки и заездка

Вот это события у вас происходят!!! Молодец!
 
Сверху