Когда мерзнет лошадь?

Мне когда-то говорили, что признак переохлаждения у лошади - холодные уши. Комментарии?
 
Вообще-то уши у лошади всегда достаточно холодные. Потрогайте сами. Мне говорили, что надо трогать нос. Если холодный - значит замерзла.
 
Моя орловская кобыла постоянно живет на улице, хотя у нее есть персональная конюшня-денник, в которую дверь никогда не закрываю (в т.ч. ночью). Захочет - зайдет домой, захочет - гуляет. У себя дома практически не ложится - спит на улице, а я и не возражаю: значит ей так больше нравится. Так вот в эту лютую зиму 2012, когда недели две стояли морозы за 30, Олимпия так же спала на снегу не пытаясь укрыться от мороза в конюшне. По ее внешнему виду и настроению не было заметно чтобы она мерзла. В те морозы стал ей завидывать что я не лошадь. Олимпия зимой очень сильно обросла, ох теперь линяет... В морозы давал ей больше овса, сено - вволю, даже растолстела, сейчас худеем. Наши фотки есть в "Одноклассниках": *Всеволод Лукьянович*
 
Присоединюсь к большинству мнений.
Если животинка с жеребячества в леваде гулять привычная- ничего страшного ей не будет и без попоны, а если нежно взлелеянного арабчОнка со его исторической родины или из КСК, где выгул минимален и все с отоплением\искусственным освещением и прочими соляриями на улицу определить моциониться- тогда да- приучать очень постепенно, внимательно наблюдая за состоянием.
Уши и нос- не показатели- они и так прохладные. В свое время научили проверять так- внутренняя поверхность бедра, "подмышка" у передней ноги и рот. Если все теплое- нормально. Если слишком прохладное или очень горячее- плохо.
 
Признаков много. Добавлю еще несколько: бледные слизистые, вялость, брадикардия, мелкие какашки, скованность в связках, мышцах.
 
Mormyshka написал(а):
Признаков много.
А впадины над глазами?
У нас тяжики, обросшие, как мамонты, гуляют весь световой день в любую погоду (укрытие от дождя и ветра есть).
Так вот заметили, что одна кобыла после проведенного накануне в леваде очень ветренного и дождливого дня как бы "осунулась в лице" и у нее возникли глубокие впадины над глазами, а это вроде бы признак стресса.
Другая возможная версия такого изменения лошади - это то, что до появления у нас она всю свою жизнь была маткой, а теперь регулярно, с января, находится в охоте, но ее не кроют. Это вынужденное для нее воздержание может вызывать стресс?
 
Вот многие пишут,что арабы нежные,мол,а как же арабам гулять долго в мороз)А у меня арабская кобыла,ей 8 лет и всю свою жизнь она в любую погоду гуляет весь световой день.Ни разу никакой простудой не болела.Так что приучается к длительным прогулкам лошадь любой породы)
 
Мои всю зиму жили на улице с шелтером. Была первая неденниковая зима для обоих.
Попоны не надевала, много сена, мюсли. На всякий случай проколола курс витаминов в начале зимы.
Когда было очень холодно -мерила 2 раза в день температуру. Типотермия должна себя проявить падением температуры. Все в норме. Картина поведения что при +5, что при -30 была одинакова, никакого изменения в поведении лошадей. Расход сена больше - и все.
 
мне вот еще интересно: бывает в конюшнях с маленьким выгулом так, что за ночь выпадает по колено снега, а лошадь одевают в попону и в снег и она там памятник изображает (и к слову, ничего не ест, никакого сена в леваде) - так вот ногам не холодно, не вредно?
 
У меня арабка,трясется когда вывожу из денника и она думает,что будем работать,если не одела седло,а просто почистила и пошли на плац играть или на кордочке бегать,трястить перестает....толи после бега согревается....толи нервы....непойму.один раз ее отлягнула другая лошадь,по ней даже не попала,но ее трясло потом еще долго.НЕРВЫ?
 
С середины лета мой (англо-кабардинец) переехал в домик (пеноблоки, крыша с чердаком, пол деревянный, опилки, сено в яслях всегда). С ним живут 2 белоруски: 4-х летка и 5 мес. Когда погода хорошая сено раздают и на улицу. Вода всегда, сейчас, когда замерзает периодически подливают кипяток. Кони на теплую воду никак не реагируют.
До этого жил в летнике замотанный в попоны, с длительным выгулом.
А теперь то, что меня беспокоит. Кони очень странные. Осенью в ледяной ливень втроем стояли на улице. Дождь заканчивается, идут в дом. Теперь тоже самое со снегом. На улице практически метель- они торчат в леваде, только все прекращается- идут домой. Вся троица постоянно мокрая. Может ли лошадь застудиться? Мой на вид довольный, все всем нравится. Но у меня прям руки к попонам тянутся, когда вижу это безобразие.
 
Уже диссертации написаны о терморегуляции лошадей. Самая комфортная температура для постоянно живущей на улице лошади - от минус 4-5 до плюс 4-5, но более низкие температуры безопасны при наличии укрытия, сена и воды. Шерсть естественным образом приподнимается, создавая воздушный барьер, при дожде и мокром снеге шерстинки "склеиваются" конусами, помогая воде сбегать вниз и не мочить подшерсток.
Попоны мешают первому и второму, кони под ними мокнут от дождя (даже дождевики немного промокают) и от потения, и в итоге мерзнут.
Проводили наблюдения и замеры, лошади в попонах зимой склонны больше времени стоять на солнце - греть замерзшие после потения спины.
Вывод - гулять как можно дольше и жить в естественных условиях без попон!
Исключения составляют не акклиматизированные лошади, бритые, не имеющие доступа к сену и воде, а также живущие в очень теплой конюшне и гуляющие только несколько часов.
 
С доступом к сену все понятно, а вот как обеспечить свободный доступ к воде при сильно минусовых температурах? До -5 не проблема, разбивают верхнюю кромку льда и пьют. У меня так в летнике ведро стояло при не большом минусе, только тонкий лед на поверхности, лошадь спокойно пила из такого ведра. А вот уже к - 10 и ниже ведро промерзает на сквозь. С летниками то понятно, можно чаще приносить воду, а в табуне, не понятно, что делать в холода.
 
Можно часто поить (каждые 3 часа), можно поставить теплые трубы.
 
У меня хобби мерин (французский рысак). Никогда в жизни не брился, на зиму обрастает как хомяк )) Гуляет в любую погоду без попоны весь световой день, ночует в деннике. После работы в манеже попоной не накрывается)) Зимой гуляет тоже в любую погоду, исключение- совсем уж метель и сильный ветер, тогда ему самому некомфортно и просится домой.

Зимой после работы, если сильно вспотел, накрывается двумя тонкими флисовыми попонами. Нижняя через 20 мин снимается, впитав пот, остается верхняя еще на полчаса. Затем снимается тоже.

Просто так в попоны никогда не кутаю. У коня никогда в жизни не было даже соплей.

Сейчас встали на зиму в "теплую" конюшню с манежем. Если честно, уже пожалела.. Т.к. хозяева предпочитают создавать в конюшне парник: в плохую погоду закрываются все окна, т.к. боятся сквозняков. Получается ДУХОТА и застойный воздух.. чего я очень не люблю.. Конь весь день на улице, а ночью стоит в таком вот парнике. o_O соседи почти все, даже кто не бритый, стоят в попонах постоянно. Хотя на улице +5.:mad:
 
Можно часто поить (каждые 3 часа), можно поставить теплые трубы.
Что то мне подсказывает, что конюх вряд ли пойдет на такую оферу, далековато носить на пастбище. Ну если бы это была моя конюшня, то можно было бы подумать о теплых трубах, а как быть обычному коневладельцу? Есть у кого лошади на пастбищном содержании в течении светового дня?
 
У нас конюхи 3 раза в день теплую воду из конюшни возят. В темное время суток вода в денниках постоянно.
 
Ganga, вредно это. И для сердца, и для дыхания. Другой конюшни нет?

Прошлой зимой, -25.
 
Сверху