Когда начинается галоп.

В Израиле очень часто лихое обучение. Видят всадник крепенький - ну что ж, поехали в поход, а там и по полям поскакали... Человек первый раз на лошади.. Уроков не брал.

Я лично здесь тоже так.. в походе, 3 или там 4 раз на лошади (в Израиле, в детстве не считаю, и в детстве галопом не скакала) и понеслись.. И долго.. Но здесь седла ковбойские, вцепился в рожок и сидишь се.. Тока страшно, и когда это уже закончится!!!!

А потом, когда я поняла, что "у меня плохо получается", начала брать уроки верховой езды. Там уже, где-то через недельки 3 забегала галопом с "без держаться за рожок":)

Обычный курс - 10 уроков. Считается, что после окончания 10 уроков всадник будет ездить 3 аллюрами.

Сейчас дать мне лошадко чуть посложнее и с неудобным или подрывным галопом - пошлю нафиг.. Попочасов достаточно(хоть и с перерывами), а на галопе хоть и ездила, но все равно аллюр сложно для меня..
 
Мне сказали поднимать в галоп через 3 месяца после начала занятий (оговорюсь, что это было 1 занятие в неделю :? ) и что толку... уже больше года занимаюсь - как не научилась тогда сидеть на галопе, так и до сих пор через пень колоду. Правда, конь пару раз уже растаскивал - не ссыпалась :D и гожусь собой, но легкости подъема в галоп у меня нет вообще. Теперь мой новый тренер меня не торопит - она дождалась пока я без стремян уверено начала ездить элементарные фигуры и кавалети и мы потихоньку заново учим правильный галоп и подъемы. Так, что я соглашусь с тем, что сначала надо уверенно сесть в седло на рыси, а потом уже переходить к галопу. Есть люди, у которых природное чутье лошади и талант верховой езды, таким наверно нет смысла дожидаться год или полтора, как мне :) , увы.
 
Я начала ездить галопом через 6 месяцев занятий раз в неделю. Я уже уверенно сидела на рыси и в принципе с галопом у меня не было особых трудностей. Конечно он у меня далеко не идеален(я бы сказала даже не хороший), но я считаю правильно начинать галоп через какое-то время, а не сразу, чтобы человек уже мог спокойно уверенно работать на рыси.
 
Мой первый галоп был в конце второго месяца занятий.
Я уже более-менее уверенно сидел на рыси в полевой посадке, поэтому когда в поле инструктор крикнула про "пятки вниз не забывай" и пошла на Алике галопом, а за ней и я на Песне, то ничего особо страшного не было. Просто быстрее.
А вот манежный галоп пока не задается. Хотя уже третий месяц занятий к концу подходит.
 
третье занятие! подъем в галоп и немного проехала, тренер спросил как понравилось - в ответ улыбка до ушей. На четвертом поехала уже галопом, на шестом сигали крестики. Зато не зажималась и не боялась что это ах как сложно! сиди и не мешай лошади. Поддерживаю такую систему, так как в противном случае народ ну ооочень боится и, следовательно, зажимается - считаю что это ОООЧЕНЬ страшно и сложно, а на самом деле легче рыси. И по спине стучать расслабленный человечек не будет, особенно на удобной лошади.
 
Я считаю,что неправильно предлагать людям,недавно севшим на лошадь, галоп...ИМХО. Нужно чтобы человек уверенно сидел на рыси(учебной,строевой),умел управлять лошадью,тормозить.Чтобы всадник чувствовал лошадь-неважно будь это старая деревенская кляча или обычная прокатская лошадь или же спортивная лошадь.Еще нужно уметь держаться в седле, не мотыляться из стороны в сторону,как это делают люди, только что севшие в седло.Представляете если конь решит козлануть при подъеме или же встать на свечку....ну лошади найдут что вытворить)))Всадник будет лететь дальше,чем видит!!!

Я начала ездить галопом после полугода занятий( 1-2 раза в неделю).
Не сказать,что я прям замечательно ездила,но на рыси чувствовала себя уверено.Иногда первая в смене ездила(зависело от лошади,на корой ехала).На рыси проходили кавалетти,небольшие палочки(20 см) и так далее.
 
ну, впервые я уже после 4 занятия попробовала. тренер была занята, и дала пока меня на корде ее помощнице. после 20 минут рыси, она меня спросила, поедем ли галопом. я с опаской спросила ее, на сколько это отличается от рыси и как быстро. она сказала чуть быстрее рыси, я решила попробовать.
когда конь побежал, я упала к нему чуть ли ни на шею, отпустила повод от страха, вылетели стремна, схватилась за гриву и с ором на всю конюшню: "ОСТАНОВИ ЕГО НАФИГ!" зажмурилась. конь от такого крика подорвал и я успешно катапультировалась через его голову прям к нему под ноги... он резко остановился, сделал леваду и побежал в другую сторону. помощница тренера не удержала его (русский тяжеловоз как никак :D) и потом его еще 15 минут ловили!
такие воспоминания о первом галопе.
а нормально с тренером я попробовала в предманеже через 3-4 месяца, когда уже умела ездить без стремян и строевой, и учебной рысью, и хорошо держаться в седле)))
 
Вообще первый галоп был за долго до того как я начала заниматься конным спортом, было это в деревне, когда коня заводили домой я напросилась, меня посадили, а коня отпустили, ну вот он и ошалел, побежал галопом домой, ехала, конечно, не как профи, но удержалась, сколько эмоций было :p Ходила потом всем рассказывала о таком маленьком счастье :lol:
А в конно-спортивной школе галоп был где-то через месяц, наверное, уже и не помню даже, тогда тоже было круто и сидеть намного удобнее, чем на рыси, как сейчас помню тот самый момент :roll:
 
эх вот я начинаю потихоньку завидовать людям, которые через месяц занятий спокойно едут галопом, через пол года начинают прыгать, а через год блин уже на разряды сдают. Это я такая бестолковая или люди такие одаренные не понимаю. Я через пол года попробовала галоп и он мне не показался таким уж легким, совершенно он не казался мне легче рыси. Щас занимаюсь почти год, но блин максимум что я могу это прыгнуть бревнышки в лесу.
 
Nadia15 написал(а):
Это я такая бестолковая или люди такие одаренные не понимаю.
Вы так не переживайте, ведь дело не в количестве (в данном случае аллюров, выездковых элементов и прыжков), а в их качестве. Пару лет назад тема про галоп возникла вконтакте и мне посчастливилось переписываться с девушкой, которая сидя в седле всего 4! месяца получила уже 2 разряд (она выездкой занималась). Наверняка она очень одаренный всадник, к тому же тренер занималась с ней индивидуально на арендованной лошади и я не отрицаю, что на хорошо выезженной лошади талантливый начинающий всадник может достичь больших высот, но, когда на вопрос топикстартера "как поднять лошадь в галоп?" она ответила "надо пяткой подковырнуть", я в очередной раз убедилась, что форсировать события и достигать целей любыми средствами крайне вредно (это ни в коем случае не камень в огород Ксени-я, поскольку с Вашими методами работы я не знакома). А еще раз я в этом убедилась, когда придя в вышеупомянутый прокат мне на первом же занятии предложили прыгать. Сразу оговорюсь - я до этого никогда не прыгала и о прыжковой посадке представления не имела. Я прыгнула, восторг тоже был неописуемый, только потом, уже на своей лошади, другая тренер долго и мучительно исправляла мне посадку, потому что, когда всаднику предлагают попробовать то, к чему еще не подготовили, он это делает не головой обдумывая свои действия, а как его тело приспособится к этой ситуации. Далеко не все всадники интуитивно владеют своим телом так, чтобы на новом аллюре/элементе/прыжке оно повело себя должным образом, а не следуя инстинктам самосохранения. Зато в такой ситуации тело очень хорошо запоминает как оно себя вело и переубедить мышечную память, что это неправильно крайне сложно. Лично мне пришлось уже несколько раз вернуться к базовым основам, чтобы исправлять мелкие ошибки. Например ездить учебной рысью я училась в том же прокате, где меня просто поставили в смену со всеми по принципу "попробуй - у тебя получиться". Теперь, 4 года спустя мне вновь пришлось вернуться к корректировке своей посадки на учебке, потому что с того времени осталась привычка отдавать внешний повод. Мне искоренять старые ошибки намного сложней, чем учиться правильно с нуля. Начали бы меня учить не спеша и на корде, наверно разобралась бы сначала с поясницей, а потом и с руками. То же самое и с галопом: я не думаю, что на третьем занятии большинство всадников (мы все-таки исключим истинные спортивные дарования) могут постоянно работать прижатым шенкелем, значит выработается привычка подстукивать шенкелем, что станет сильной помехой на следующей ступени развития, когда всадник должен будет вести лошадь по маршруту или выполнять какие-нибудь элементы выездки.
 
ИМХО, лошадь должна быть учебная без мвслей "козлануть", это наша дейтсвительность, к сожалению, что начинющих сажают на такое или недвижимость. В КС важна уверенность в себе, а как она сожет появиться в ежедневной борьбе???? Лошадь должна водить чафника как вазу - в противном случае она НЕ учебная! Преодоление себя - это совсем другой уровень может поэтому в европах любителей (даже среди состоятельных) в разы больше чем у нас.
В нашй школе до сих пор делают из галопа что-то архи-сложное! сто влечет страх и зажимание. если зажался - зажал лошадь... и понеслось: лошадбь не берет на спину, жестко, тряско...
Хотя, все зависит от смелости и желпния человека
 
А я считаю, что галоп пробовать нужно довольно рано. Например, когда новичок за несколько занятий рысью морально устанет чувствовать себя мешком с картошкой, предложить ему немножко галопа. Сразу появится понимание, зачем ему, новичку, всё это вообще надо. :D Опять же лошади могут предложить галоп в самых разнообразных ситуациях, и нужно, чтобы начинающий всадник хоть немного представлял, что это такое.
Свой первый галоп на всю жизнь запомнила, хотя так делать, конечно, нельзя. Опыта было всего несколько занятий и шаговый конный поход. Девочка инструктор спросила смену (такие же чайники, как и я) - "галопом умеете"? Мы дружно ответили - "нет". - "Ну тогда поехали!". И мы понеслись хорошим таким галопом, в сумерках, по дорожке с мелкими ямками от луж. :shock: У моего коня галоп был отличный, сразу стало понятно, как сидеть, так что я словила кайф и... захотела ещё. Но тот же коник в тот же день, но уже на плацу, при посыле его в галоп послал меня на три буквы, то бишь козлами меня, ничего не понимающую, высадил. Дескать, покатал, и хватит. :lol:
 
Сразу оговорюсь: дело было 20 лет назад, группа бесплатная с ориентацией на спорт, занятия ежедневные (вс. вых.). Первые 2-3 занятия ещё давали сориентироваться что к чему, а потом всех в общую смену - не справляешься - или до-свидания или жерёбых кобыл отправляйся моционить...
 
Я повторюсь. Ситуация с галопом у меня вообще была такая: ездила несколько месяцев, все время рысью. Посадка была приличная, манежные фигуры знала, ездила постоянно на разных лошадях. И вот выезжаем в лес на прогулку, тренер говорит, что сейчас поедем галопом. Я не умею. Мне сказали развернуть коня в противоположную сторону и посчитать до десяти, чтобы не обогнал группу, а потом скакать за всем. Ну я так и сделала и мы поскакали. Я наклонилась вперед, чтобы не упасть. Но меня все же перекосило и я упала в снег. Приземлилась мягко, поймала коня, села, поехала рысью.

А сидеть на галопе научилась уже летом, почти через год после начала занятий. В манеже мы галопом в принципе не ездили, скакали только в лесу и полях. Я никак не могла сесть, меня все время выкидывало, да еще галоп у лошади такой был мееееедленный, тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым...
И я все никак не могла понять, как надо сесть. И только после того, как тренер мне показала сама, как это выглядит, я поняла и тут же научилась

Так что я считаю, что ко всем нужен индивидуальный подход. Кого-то и на третьем занятии можно на корде пустить галопом, а кто-то через полгода только поедет. От тренера и ученика очень много зависит

Так же с прыжками.
Что это такое, я узнала через месяцев 8 занятий.
За полтора часа научилась проходить кавалетти в полевой посадке и прыгала на галопе клавиши.
На следующей тренировке с рыси прыгала крестовину. Высота была 50, с запасом лошади получилось 70.Долго не могла именно зависнуть над седлом в прыжке, но как только это сделала, мне сказали - идеальный прыжок! И отпустили шагать.
 
Первый галоп? Хммм...Кажется больше чем через пол года регулярных занятий и уверенной езде в седле и без седла.)
 
Grey Star написал(а):
Так же с прыжками.
Что это такое, я узнала через месяцев 8 занятий.
Мне вообще иногда кажется, что сейчас нарочно резину тянут, чтобы денежек побольше с занимающихся стрясти!
Я "через месяцев 8 занятий" , помниться уже на 2 разряд сдала...

ПыСы. Индивидуальный подход, конечно, нужен! Вожу прокат в поля - кто-то на первой прогулке уже и облегчённой рысью и полевым галопом, а кому-то:" нет-нет, только потихонечку!!!"
 
Vigo написал(а):
Мне вообще иногда кажется, что сейчас нарочно резину тянут, чтобы денежек побольше с занимающихся стрясти!
А смысл? Неужели люди уходят едва научившись ездить галопом?

Vigo написал(а):
Я "через месяцев 8 занятий" , помниться уже на 2 разряд сдала..
Ни в коем случае не в Ваш огород камешек, но вот честно видела разрядников за которых было просто страшно. И как эти самые разряды получают непонятно было. Так что всякое бывает.

А вообще все, конечно индивидуально. Я когда-то была последней в группе, кто начал ездить галопом, хотя со слов тренера я лучше всех сидела на рыси. Но было страшно и никто не настаивал, ждали. когда я сама буду готова.
 
Charly написал(а):
Vigo написал(а):
Мне вообще иногда кажется, что сейчас нарочно резину тянут, чтобы денежек побольше с занимающихся стрясти!
А смысл? Неужели люди уходят едва научившись ездить галопом?
Вот-вот.
Обычно, "трясут денежки" как раз-таки наоборот, когда сразу начинают предлагать галоп - мол, создаётся видимость работы тренера. Или как слышала от многих "полевых": "Да чего там у вас в манежах/на плацу делать, ездишь по кругу - тупость какая-то. А у нас поля, леса..."
Не стоит забывать, что многие начинающие - это люди, не интересующиеся лошадьми за пределами конюшни, им если тренер "разнообразно" преподаёт - то и хорошо. А многократно повторять одно и то же, нарабатывать базу - это, конечно, им скучно и они, скорее всего, просто на другую конюшню переберутся.
 
Vigo, я училась 4 года назад из меня точно никто деньги не тянул :wink:

Я наоборот очень благодарна своему тренеру за то, что она никогда не форсировала события и очень постепенно повышала мой уровень :D
Всему свое время.
 
Так я и не говорю про форсирование событий у нас на конюшне... просто выбор детей большой был... зачем тренеру оставлять "безпреспективных" с "неспортивным характером" (и т.п. на что они там смотрели...)... ну оставляли, но на таких же "безперспективных" лошадей. (нормальная такая СОВЕТСКАЯ спортивная секция :wink: )
И про индивидуальный подход СЕЙЧАС тоже написала: я предлагаю галоп, если вижу, что человек справляется с уже поставленной задачей (рысь) и хочет большего... не согласны - настаивать не буду - покатаемся шагом :)
 
Сверху