Beyrut написал(а):
http://www.rturisto.ru/events/parad/koni/
"Так, в журнале "Огонек" (1986 г., № 28, с. 13) в статье Ю. Христинина "Конь маршала" говорится о терской лошади по кличке "Цепкий"."
Да, нашла эту заметочку (кстати, может и не из "Огонька", а из "Смены"). И то же самое фото Жукова на лошадке в профиль. Вот оттуда:
"...вероятно, немногие знают о том, какова история коня, на котором принимал парад маршал Жуков.
Как известно, испокон веков Дон и Ставрополье, Терек и Кубань славились не только лихими наездниками, но и отменными скакунами. А потомки
жеребца Цепкого (так звали красавца, на котором принимал Парад Победы Жуков) до сих пор живут на Ставрополье и умножают славу известного на всю страну кз № 170. Четыре раза выходил победителем на крупнейших бегах Европы прямой потомок Цепкого - белоснежный Цагал. Ну, а кто же были предки... ... в 20-х годах красные отбили у беляков двух конец. Одного из них звали Цилиндр, а второго - Ценитель... сын Цилиндра - этот самый Цепкий".
Написано, по-моему, довольно подробно. Но, с другой стороны, если у автора терский конь умудрился в бегах в Европе поучаствовать... :roll: Не знаю.
Хм, а про историю с падением тоже читала. Не в инете и не в воспоминаниях Жукова, а где - не помню
![Oops! :oops: :oops:](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f633.png)
. Только там изначально не Сталин, а его сын Василий почему-то на коня полез. И вроде не удержался... Так что путаница тут страшная, непонятно, что и как было.