Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Dezora написал(а):
Топик писала:"С упором в колено равновесия не будет никогда ".
А вы пробовали делать полевой галоп без стремян?Держаться нужно шенкелем?
А на прыжках конкуристы тоже шенкелем держаться?Или на стременах стоят?
И почему при плотно прижатом колене пятка полезет вверх?
Пробовали, еще как пробовали галоп в полевой без стремян, коленом за лошадь для этого хвататься не надо :lol:

Конкуристы на прыжках не цепляются за лошадь коленями, шпорами и прочими частями тела - это вас кто-то обманул :wink: . Посадка в прыжке достигается за счет баланса и равновесия, при этом вес распределяется на внутреннюю поверхность бедра, шенкель и стремя. Колено ни при чем.
Если пытаться держаться в прыжке коленом, получается классически неправильная посадка: корпус лежит на шее, нога закинута назад куда-то под вальтрап (фоток нет под рукой, для наглядности)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Да... за цепляние коленками у нас можно получить по сопатке.
Я постоянно цепляюсь.
Правильно описала Топик, как надо, но только очень тяжело так делать :) Впрочем, если часто ездить без стремян и в полевой, то реально со временем. Я за собой стала замечать даже... ха...

Троеборье - страшное дело... страшное :shock:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
А если я сижу в седле, то руки у меня могут быть или совсем над холкой (что неудобно, не хватает угла для работы руки (приходится ломать кисть вовнутрь) или же, с прижатыми локтями, по-выездковому высоко. Как сохранить линию отлоктя к трензелю, сидя в седле?
Ань, думаю, что картинка нагляднее объяснит, чем мои кривые описания))))
83556778.jpg



А вот то, как у меня сейчас это получается на одной и той же длине стремян.
83374712.jpg


83274585.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fefa написал(а):

Мне кажется, попа должна повыше быть от седла... а это больше похоже на посадку перед самим препятствием. Кстати, девушка - где шлем? :evil:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Таис, ну попа тут не вот прямо в седле, хотя честно сказать спорить пока наверное не стану..... надо обдумать какие привести доводы . Но если говорить о посадке перед прыжком, то там по идее не только попа в седло возвращается, но и корпус чуть приподнимается, т.к. необходимо загрузить лошади зад для толчка. Могу конечно ошибаться :roll:

А каску я одеваю только на прыжки. И то когда как. Привычка многолетняя, которую по хорошему надо искоренять бы)))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fef, а мне нравиться как Дуся у тебя бежит на всех фотках.. хотя конечно фотки могут быть обманчивы..
Кстати а ты в что в джинсах ездишь?? И что удобно :shock:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Полин, уже года 4 езжу только в джинсах. Удобно очень. Правда не в любых джинсах удобно. выбираю специально с мягкими швами. Стала в таком виде ездить по причине психологической смены восприятия и отношения. Так проще было отойти от стереотипов в голове, свободнее ощущала себя. Иногда когда грязь одеваю краги, а так джинсы и ботинки только.

Очень рада, что тебе понрвился ход у Дуси.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Fefa написал(а):
Полин, уже года 4 езжу только в джинсах. Удобно очень. Правда не в любых джинсах удобно. выбираю специально с мягкими швами. Стала в таком виде ездить по причине психологической смены восприятия и отношения. Так проще было отойти от стереотипов в голове, свободнее ощущала себя. Иногда когда грязь одеваю краги, а так джинсы и ботинки только.

Очень рада, что тебе понрвился ход у Дуси.
Молодец :!: Я бы наверно не смогда отказаться от бридж, краг и прочего.. Но у меня тяжелое детство :lol: НЕ было в оном ничего такого, кроме джинс в которых я везде ходила: и в школу и гребла денники; и хоккейного шлема который выдавали на тренировку..
Поэтому пока я не удовлетворю свои детские, спорт. амбиции,не видатть мне покоя :wink:

А у Дуси очень приятный ход по виду и смотря по лошади... Забыла кто она у тебя? :oops:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

А я видимо свои амбиции удовлетворила сапогами и бриджами:)
У Дси папа тракен, а мама рабочий дончак. Ну может ещё где-то что-то пробелагло. ПРоисхождение её относительно туманно. Ход у неё очень мягкий и ровный, правда раньше она совсем не двигалась и вообще ходила как сороконожка гребя передом.

Ань, прости за флуд у тебя в дненвике:)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Фефочка, спасибо тебе большое, родная, за картинку! :mrgreen:
Флуди на здоровье, а можно вот и я пофлужу?
Вот смотри. (сколько раз смотрю на картинку, а каждый раз что-то новое.!!)
Там где всадник сидит в седле на картинке, у лошади шея высоко уже, мне кажется это уже полноценный такой выездковый сбор! Моя Жаба так пока что не умеет голову высоконько поднять и красиво себя нести. Ну, может, темп-два рыси она так пройдет, а потом ей тяжело становится, и она или вниз тянется или башку дерет.
То есть это пока что не мой вариант. А вот, как сидишь ты, в манежке, мне нравится. Но есть несколько но.
Ты выше! У тебя и руки длиннее и соотношение Фефа-Дуся и Аня-Жаба очень разнятся. У меня при такой посадке, руки, опущенные на луку седла, уже, как я и говорила, не дают хроошего угла для управлятельного маневра, то есть:
Жаба вот так вот себя не может нести, как Дуся. Жаба постоянно выдирается, и у меня как раз таки из-за того, что руки лежат на луке, обдираются до костей (или рвут перчатки) об седло, но и это я могла бы потерпеть, но мне не получается корректировать кистью! То есть, да, при такой посадке, я вижу угол для работы всей рукой, от плеча (рраз, назад локоть.) А чтоб легонько кистью сработать вниз, чтоб напомнить лошади о поводе? Как, если там, внизу, уже лука седла? Понимаешь о чем я говорю?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Строчка написал(а):
Троеборье - страшное дело... страшное :shock:
Ты, я думаю, про полевые испытания говоришь? Вряд ли про не слишком сложную езду и довольно невысокий конкур, тоже входящие в троеборье? Не такое уж оно страшное, полевое, нужно просто правильно и аккуратно к нему подходить, и все будет хорошо... Полевые барьеры - те же барьеры, и если постепенненько готовить и себя и лошадь, то все получится. У вас наверняка есть, да вот и у нас с этого года вводят - троеборье для любителей. Совсем простенькие препятствия в кроссе. Просто мертвые. Дело в писхологическом к ним отношении :)
Строчка написал(а):
Мне кажется, попа должна повыше быть от седла... а это больше похоже на посадку перед самим препятствием.
Таис, мне кажется, ты путаешь two point seat и forward seat.
Пусть яростный Паалманист (Фефа) поправит начинающего (Анку) если последняя не права, но мне кажется в форварде ты все равно сидишь (смотрим любимую картинку!!!) тогда как в two point'e ты опираешься на какие-то две точки - блин, забыла только на какие, но попа там над седлом, в отличие от форварда, где ты сидишь, но угол изменен!!! Нет ли у тебя, кстати картинки с классическим two point'ом?
Строчка написал(а):
Кстати, девушка - где шлем? :evil:
Ага, надевает она его на прыжки, как же :))
Фефа, помню, как ты рассказывала, как ты взяла с собой испыть новый шлем.. Только вот я не помню, был ли этот инцидент фотографически задокументирован ;) или ты просто красочно рассказала?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
Жаба вот так вот себя не может нести, как Дуся. Жаба постоянно выдирается, и у меня как раз таки из-за того, что руки лежат на луке, обдираются до костей (или рвут перчатки) об седло, но и это я могла бы потерпеть, но мне не получается корректировать кистью! То есть, да, при такой посадке, я вижу угол для работы всей рукой, от плеча (рраз, назад локоть.) А чтоб легонько кистью сработать вниз, чтоб напомнить лошади о поводе? Как, если там, внизу, уже лука седла? Понимаешь о чем я говорю?
А если повод взять короче а руки вперед? НО не выше!
А если шея и мышцы спины не накачены, то что лошадь не может себя нести это естесственно. :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa - да, я тоже по второму разу посмотрела... думаю ты права, напутала я 2-point с forward... :))
А шлем - это вы зря, зря...

Здесь и троеборье есть и лисиная охота (без лис)... но мертвые препятствия отпугивают конечно :)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ponu написал(а):
А если повод взять короче а руки вперед? НО не выше!
А если шея и мышцы спины не накачены, то что лошадь не может себя нести это естесственно. :wink:
Полина (правильно?) добро пожаловать в дневник, и спасибо за идеи :) (можно я сразу на "ты" - друзья Фефы - мои друзья :)
Я вот и говорю, что если руки вперед то их длины уже не хватАт. От я и пытаюсь понять, почему всем хватАт - а мне - нет :)
А поповоду мышщ разных, я, конечно, не прошу почитать весь дневник, но кое-что я вкратце расскажу, а то твои советы будут уходить впустую, жалко. :roll: Жаба у меня в нормальной работе находится с декабря прошлого года. Лет ей прилично, вот в мае будет ровно 12. За свою жисть она сперва бежала рысистые бега, потом была в прокате, потом была частной попокатательной лошадью, катая меня пару-тройку раз в неделю. Я, в принципе, думала куда б ее девать - то ли подарить кому, то ли пристроить в плем хозяйство, но мой тренер* увидел в ней определенный потенциал, и мы начали работать. За эти 4 месяца, в принципе, что могли, то накачали но вот пока что - вот так. Сорри.
________________________________________________________________________________
*Да, тренер не кон-девочка/мальчик, а серьезный троеборец, ученик Филатова.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, понимаю, ага.
Знаешь, тут думаю дело не столько в разнице соотношения нас с лошадками. Тут ... эх... пишу, отхожу от компа на кухню, пока хожу, представляю себя верхом на Жабе.... это, Ань, а на каком расстоянии друг от друга ты держишь кисти? Просто у меня они очень широко, на ширину плеча лошади. В таком положении по идее если лошадь дёргает башкой в каких-то ситуациях, руки не свозятся ни об луку седла, ни о гриву. И ещё в таком положении легко следовать рукой за головой лошади и наоборот( т.е. поднимать и опускать руку).
Я не знаю, понятно ли написала и насколько это применимо к твоему вопросу. Я ещё подумаю на эту тему, если чё в голову придёт вразумительное, я напишу:)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
Пусть яростный Паалманист (Фефа) поправит начинающего (Анку) если последняя не права, но мне кажется в форварде ты все равно сидишь (смотрим любимую картинку!!!) тогда как в two point'e ты опираешься на какие-то две точки - блин, забыла только на какие, но попа там над седлом, в отличие от форварда, где ты сидишь, но угол изменен!!! Нет ли у тебя, кстати картинки с классическим two point'ом?
Строчка написал(а):
Кстати, девушка - где шлем? :evil:
Ага, надевает она его на прыжки, как же :))
Фефа, помню, как ты рассказывала, как ты взяла с собой испыть новый шлем.. Только вот я не помню, был ли этот инцидент фотографически задокументирован ;) или ты просто красочно рассказала?
АНь, да, в форварде попа не вот прямо над седлом, я просто хотела найти описание у Паалмана про это и что-то не нашла, надо будет ещё покапаться. Просто вчера мы с Иркой находили именно описание того, что попа чуть приподнята над седлом, но не более. Ещё у паалмана написано, что форвард учит всадника вырабатывать балланс естественный, который позже помогает ему садиться в глубокую посадку.

Про первый выгул шлемы было без фото, зато вчера у нас вышло продолжение этого))) Кобыль меня вчера уронила подло, а в это время шлем был у Иры в сумке. Мы делали манежный галоп короткий.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Топик написал(а):
Dezora написал(а):
Топик писала:"С упором в колено равновесия не будет никогда ".
А вы пробовали делать полевой галоп без стремян?
И почему при плотно прижатом колене пятка полезет вверх?
Пробовали, еще как пробовали галоп в полевой без стремян, коленом за лошадь для этого хвататься не надо :lol:
Конкуристы на прыжках не цепляются за лошадь коленями...
Цитат понадергала, надеюсь, что корректно, ничего не вырвала из контекста...
Юлёк, а почему ты говоришь "цепляться коленями"?
Мне кажется, упор в колено и "держаться коленями" это вообще совершенно разные вещи.
Когда я еще только-только начинала ездить, Анька (Гривис) говорила мне - "ты держишься коленями, для твоего уровня это, в принципе неплохо, (т.е. лучше, чем стоять в стременах, имела она тогда в виду) но начинай понемногу эту привычку бросать и сидеть на лошади за счет баланса.
Но ведь Dezora не предлагает мне поцепляться за лошадку коленом. а поездить с упором в него. Что тут плохого?
Топик написал(а):
Если пытаться держаться в прыжке коленом, получается классически неправильная посадка: корпус лежит на шее, нога закинута назад куда-то под вальтрап (фоток нет под рукой, для наглядности)
Вот так?
i-46.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

О! С Фефы тортик!Видимо,Дусины игрища превзошли все ожидания!
Аня,Фефа права: когда слегка разводишь кисти рук-управление становиться легче и мягче,плечи расправляются и лучше работает поясница.
Сегодня на работе все думала,как же усидеть на полевом галопе без стремян,разведя колени?
А если еще и шпор нет,то чем же держаться?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Феф, ну вот здесь вот совсем не широко руки:
83374712.jpg

Они прямо канонически, как на картинках в учебниках, аккуратно сведены у холки... :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Нет, Ань, широко, не так конечно как на форварде, но широко. Там просто перчатки чёрные и кажется, видимо, что они рядом. Вот тут видно лучше на какой ширине руки.
83374719.jpg


Dezora, Дуся меня высадила специально когда сидела я на длинном стремени в манежной посадке. В этой посадке мне сложнее всего в таких ситуациях. На форварде или без седла я легко чувствую, что делает лошадь , ну и как-то быстрее тело реагирует. На форварде вообще без разницы, что она там подо мной делает. Сидеть всё равно легко.
 
Сверху