Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

A, esli bi ti ymela skol'ko trener, to sama bi i trenirovala.
Ti ymnichka, vse potihon'ky virisovivaetsa, a teper' terpenie i trud! :)
I ne nado zhalet' o sdelannom, eto tvoi koni, lubimie!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Kinder, спасибо, Наташкин, за поддержку :))) Без ободряющих друзей я бы наверное уже давно впала в полное уныние...
Лирик написал(а):
Дык тренер и должен и знать больше и уметь лучше, на то он и тренер :roll:
Анютка, да я и не мечтаю чтоб было, как у тренера! Тренер это тренер. Его посадка это просто что-то. Может, местами и не идеал эталонный, но какая легкость, какая грация! Это особенно на видео видно, сейчас попробую закачать :)))
Но вот один из моих любимых юношей Дэн, умничка мальчик, только-только сел в седло - и как сел? Мы то всего лишь хотели поржать, как он выходит на пяти ногах из конюшни на немецком супер-произодителе, который 8 лет крыл, а теперь пробуется в конкур. А я невольно залюбовалась посадкой:
i-61.jpg

А вот так выглядит нынче "Клуб Веселых Ездюков" - КВЕ Легенда :( :( :(
Вся первая половина корпуса - без крыши.
Погорельцы - Дэн и Алёнка.
i-62.jpg

Но зато у нас есть теперь сторожа - расчудесные собакисы по кличкам Инь и Янь.
i-63.jpg
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Уф, прочитала внимательно всю дискуссию по поводу посадки и движения лошади. Чесслово, Аньк, девочки правы - не надо так париться. Лучшее - враг хорошего! НО, опять же из твоих постов я поняла, что у тебя все равно возникает путаница что есть форвард (облегченная посадка) и прочие его разновидности 8) Но это не так важно! Мне кажется, что ты вынесла принцип работы с лошадью и с собой, и что очень приятно, по всей видимости, эти принцыпи по большей части совпадают с мнением твоего тренера! :) Это замечательно. А теперь нужно спокойно вздохнуть, досчитать до десяти и начинать мееееедленно совершенствоваться. Сразу ничего не бывает. Мы вот долбемся уже какой год, а до идеалов ой как далего 8)
И еще переставай думать "а вот если то, а вот если бы се!", никаких если. Раз решила заниматься с Жабцом, значит это твоя самая лучшая лошадь на свете, и не надо думать по сто раз: мое или не мое! У нас у всех лошади с ... со своими странностями и сложностями, во многом за это мы их и любим 8)

ПыСы: форвард - близко к седлу (very close "over" the saddle), но никогда не в седле (but never "in" the saddle)!
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

IrenKo написал(а):
Уф, прочитала внимательно всю дискуссию по поводу посадки и движения лошади.
ПыСы: форвард - близко к седлу (very close "over" the saddle), но никогда не в седле (but never "in" the saddle)!
Ирка, без тебя было плохо! Не уходи больше так надолго от интернета :) Фефа одна тут держала круговую оборону, отстреливаясь сканами из Паалмана :)))
Вот про never in the saddle это очень важный момент.
Эмс.. А чем мы держимся тогда? Коленями?
И я понимаю, что мы ишем баланс, но вот я сегодня ездила в полупосадке, очень высоко подымая заднюю точку над седлом, и тренер постоянно кричал - прижми колено! Упор в колено! Ногу прижми! Упор шел в колено и слегка в стремя, но не полностью - иначе получается, что стремена, как трамплин - лошадь ткнулась перед препятствием и ты вылетел. И вот мне стало интересно.. Чем мы держимся в форварде и в полупосадке? Откуда берется баланс?
Фе-фа, СКАН!!! :)))
* * *
Ну и вот, наконец, загрузился трехминутный ролик про Юрия Андреевича и кобылу под седлом профессионала.
Ролик довольно длинный и его смотреть необязательно.
Но если вдруг кому будет интересно, то он есть :)
http://video.mail.ru/mail/anka-zhaba/zhab1/64.html
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ankaa написал(а):
Но вот один из моих любимых юношей Дэн, умничка мальчик, только-только сел в седло - и как сел? Мы то всего лишь хотели поржать, как он выходит на пяти ногах из конюшни на немецком супер-произодителе, который 8 лет крыл, а теперь пробуется в конкур. А я невольно залюбовалась посадкой:
http://content.foto.mail.ru/mail/anka-z ... a/i-61.jpg
А не слишком у Дэна стремя на мысок ушло?
Видно, что конь - производитель :mrgreen:

Ankaa написал(а):
Но зато у нас есть теперь сторожа - расчудесные собакисы по кличкам Инь и Янь.
http://content.foto.mail.ru/mail/anka-z ... a/i-63.jpg
Клички - лучше не придумаешь :D
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, в форварде держишься за счёт внутренней часи бедра, чуть выше колена и частью голени чуть ниже колена. Ты в форварде должна сидеть одинаково как с седлом, так и без седла. Без седла то ты коленками вряд ли держаться сможешь.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

поищу описание у Паалмана. у него было, я помню, хотя у меня ощущение, что я это уже выкладывала, то, что текстом на русском фитировала.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Бербери написал(а):
какойто орловотипный немецкий супер производитель
Ну ты прям как у нас на югах - "все, шо рыжее - то будёха, все, шо серое - то орловец".
Конь немецкий, может они конечно там тоже орловцев разводят, не знаю :wink:
Швед-нибенимеда написал(а):
Ankaa написал(а):
Но вот один из моих любимых юношей Дэн, умничка мальчик, только-только сел в седло
А не слишком у Дэна стремя на мысок ушло?
Да ушло конечно, но это он только-только забрался и пошел шагать, да еще и в туфлях практически на босу ногу :). Просто я пока заберусь, пока посижу на заднице, пока почешусь, пока перчатки надену.. лучше не смотреть. А парень как только сел и сразу автоматом нога как легла :))) Ну не красавчик?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

ой, это у меня так показывает или она и вправду так быстро лапами перебирает :?:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Лирик написал(а):
ой, это у меня так показывает или она и вправду так быстро лапами перебирает :?:
:lol: знаю, плавали - так быстро :wink:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Лирик написал(а):
ой, это у меня так показывает или она и вправду так быстро лапами перебирает :?:
Ну я вот смотрю, у меня показывает так, как она бежит :( А что, это быстро?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

на мой взгляд как то часто она лапами перебирает
хочется сделать темп пореже и приподнять немного, но это "хановский" взгляд на мир
он молодая кобыла, да?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Лирик написал(а):
хочется сделать темп пореже и приподнять немного, но это "хановский" взгляд на мир
он молодая кобыла, да?
Как приятно это слышать :))
Ей 12 лет. С ума сойти. Уже 12. Много и мало. Раньше я думала, что 12 лет это уже на колбасу или в лучшем случае, в матки... А мы только что-то начинаем.
Когда отхромается мой Храпуша, покажем вам и темп пореже, и высокий сбор... От этой красоты - на сегодня это просто супер-результат. Вот Топик не даст соврать, я не помню, кто еще видел ее в "той", Питерской жизни, где один умный тренер предложил сдать ее на мясо. Всё не могу заснять ее прыжки. Какой толчок, какой запас! А выездку нам не бежать. Если сподобимся на двоеборье, то троеборную езду CNC* мы пробежим.
* * *
Сегодня мои друзья из "Легенды" предложили вариант - выкупить офигительную лошадь за мешок сухарей. Чутка подлатать, и будет как новая. Не вставшая, но и не выезженная идеально, почти чистый материал. Считай то, о чем я мечтала. Вороной тракенчик пяти лет. Почти идеал: почти, потому что мерин, а я хотела жеребца.
Но я сказала, что у меня отличная кобыла, мне не надо.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

слушай сердцем...

а спортивные достижения....это дело времени.

у меня 15 летний рысак!!!у я наслаждаюсь жизнью
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Я ммм несколько невнимательно читаю дневники :oops: , просто по записи мне показалось, что она "не выезжана", ощущение как от молодой, но и в 12 лет можно ничего не уметь.
У нас на конюшне стоит рысачка, такого же типа как Голди. У нее тоже крышка практически оторвана, но она несколько "поспокойнее", если так можно выразится :lol: Ей 8 лет. Она до сих пор не умеет бегать галопом.
Почему сразу люди делают странные выводы "если пореже и приподнять", так сразу асссоциации с высоким сбором. Просто рысь другая. Я понимаю, что Голди или эта наша рысачка никогда бегать как Хан не будут. Им физика и психика не позволит. Поэтому я и написала, что "это хановский взгляд на мир"
И еще вопросик можно, чисто проверить "вижу я или нет", она ведь на переду часто бежит, да?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Лирик написал(а):
Я ммм несколько невнимательно читаю дневники
Да фигня, я тоже :)
Я ж говорю, что сочла за комплимент, лошадь выглядит сейчас отлично, будто молодая, не только потому что учится всему заново, но и на лицо свое :)
Лирик написал(а):
У нас на конюшне стоит рысачка, такого же типа как Голди. У нее тоже крышка практически оторвана, но она несколько "поспокойнее", если так можно выразится :lol: Ей 8 лет. Она до сих пор не умеет бегать галопом.
Только вот уже не надо тут обобщать :wink: :wink: :wink:
у моей Жабы-то крыша не оторвана. :evil:
Она достаточно нервная, но нервная с рождения, таким был ее отец, которого, как говорят, надо было бы пристрелить сразу, но он показывал хорошие результаты. Такие же нервные все ее братья и сестры. На галоп рысаков, и особенно бежавших, непрофессионалу не поставить. Что и доказывается Жабиной жизнью в моих руках. Все разные тренера, и помощники, которые у меня были уверяли меня что "вот он, галоп". Однако галопа не было никогда. Даж в тех случаях, когда нос был по отвесу.
Лирик написал(а):
Почему сразу люди делают странные выводы "если пореже и приподнять", так сразу асссоциации с высоким сбором. Просто рысь другая.
И еще вопросик можно, чисто проверить "вижу я или нет", она ведь на переду часто бежит, да?
А что будет, если "пореже и приподнять"? Некоторые люди, наверное, читают то, что ты пишешь, потом смотрят сканы, любезно выложенные Фефой, - как из расслбленной рыси, путем сокращения и поднятия, выйти в высокий сбор.
Жаба может рысью сокращаться, и тогда она бежит пореже. Но это уже когда я занимаюсь, а тренер то подсаживается немножко подкорректировать работу. Если бы она была на переду, тренер был бы не доволен. А он был доволен. А вот то, что она, вследствие своего любопытного характера и недисциплинированности, мотает головой по сторонам, из-за этого часто теряет контакт с поводом, спотыкается и теряет равновесия - это ты верно подметила. Как равновесие потеряет, так уходит на перед.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Ань, в форварде держишься за счёт внутренней часи бедра, чуть выше колена и частью голени чуть ниже колена. Ты в форварде должна сидеть одинаково как с седлом, так и без седла. Без седла то ты коленками вряд ли держаться сможешь.
Именно :) (я не знала, что это называется форвард, но не суть :oops: )
Я бы даже добавила, что при любой! посадке ты "держишься" т.е. держишь равновесие на внутренней части бедра, внутренней части голени (собственно шенкель) и стремени (если оно есть). Совершенно не важно, опущена попа в седло или нет.

При этом колено должно быть развернуто ОТ седла наружу. Не утрированно вывернуто, а чуть развернуто. По той простой причине, что плотно прижать к седлу колено и одновременно плотно прижать к лошади шенкель физически невозможно, если только обладателю оооочень кривых ног :). Так что хватание коленом = нет шенкеля.

Вот я тебе фотку покажу
000p2d8t

Видишь какими местами всадник за лошадь "держится"? (мелковато правда). При этом до, во время и после прыжка положение ноги и баланс остается абсолютно одинаковым. В прыжке только корпус складывается.

Сложно так на пальцах объяснять (а понять и вообще невозможно). Может тебе Фефа и Иренко на практике покажут?
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Юль, соглассна с тобой и фотопример хороший. Тут как раз видно положение ноги.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Весна или нет?

Кусочек из Паалмана, хотя насколько тут понятно будет о положении ноги, не знаю.
Если стремя подогнано в меру коротко, упор в колени
плотнее и икра также плотнее прижата к лошади. И то, и другое
имеет решающее значение для хорошего равновесия на
облегченной посадке. Плотное прилегание коленей гарантирует,
что движение вперёд вместе с лошадью, равновесие и контакт со
ртом лошади не будут нарушены. При прыжке всадник в фазах
подвисания и приземления, и соответствующих им резких
ускорениях и замедлениях движения удерживается в равновесии
за счёт упора в колени. В результате в фазе приземления
седалище удерживается над седлом. При облегчённой посадке
центр тяжести всадника расположен точно над Ц.Т. лошади,
движения всадника и лошади совпадают.
Для хорошего упора в коленях необходимо сидеть
достаточно глубоко, голеностоп повернут слегка наружу, так,
чтобы со стороны была видна подошва. Стопа прижата к
внутренней дуге стремени. Носок ноги развернут слегка наружу,
тогда даже на прыжке шенкель лежит плотно, икра прижата к
боку лошади и шенкель или шпора действуют быстрее и точнее.
Эти положения не совпадают с тем, что касается посадки
для высшей школы, где стопа расположена параллельно корпусу
лошади. Если такое положение стопы применить в конкурном
седле, во время прыжка шенкель уйдет назад, так как икра
прилегает неплотно. Когда шенкель уходит назад или назад-
вверх, корпус всадника падает вперед и выводит из равновесия и
лошадь и его самого. Чтобы удержать равновесие, ему
приходится упираться в гриву. Резкое движение корпуса
всадника вперёд и внезапное бросание при этом повода
переводит лошадь в положение "на переду". При этом лошадь
делает повал передними ногами, особенно часто - передней
жерди оксера. Всадник только тогда может действовать поводом
правильно и независимо, когда на облегченной посадке его
голень и стопа расположены правильно и есть плотный упор в
колени.

Но я думаю, что когда автор пишет про упор в колени, он не имеет в виду, что всадник коленом только держится. Колено - это максимальная точка упора ноги. Но не единственная.
 
Сверху