Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Шлем, шлем.. это неплохо. Но я пока либо не доросла, либо уже поздно)) не могу в шлеме, мне это мешается очень сильно и я начинаю замыкаться, и превращаюсь в буратино
Настоятельно рекомендую найти удобный и красивый шлем и эта проблема уйдет. Зато голова целая. Иначе - тюк основанием черепа об камешек и тютю. Кто кобылу холить и лелеять будет?
Сорри за трагизм, но тема шлемов для меня - личный триггер. Слишком хорошо помню дневник Keplian. 😒
 
Лучше в буратино, чем в инвалида.
Поддержу Дусятину.

Да и падать как-то спокойнее. ))
Сейчас есть очень классные, легкие, удобные, подгоняются на любую голову.
Я когда свой нынешний купила, рыдала просто от счастья - вообще на голове не чувствуется. Забываю, что он есть.
А на природу в шлеме особенно люблю. И в очках типа водительских. Ветки в глаз и по голове, грязь из-под копыт впереди идущего, камни опять же - все мимо.
 
Последнее редактирование:
не могу в шлеме
У меня не самый удобный шлем, и на обычную работу я, каюсь, его не всегда надеваю. Но на прыжки, на незнакомый маршрут, а также если лошадко застоялась - must have. Потому что однажды я села без шлема на чужую свежезаезженную лошадку пошагать, а она подхватила галопендрищем в сторону кучи камней. Я катапультировалась, отбив себе спину, но что меня впечатлило сильнее - в полуметре от моей головы лежал камень размером с неë же.
А, и если на поле дети или начинающие - тоже только шлем. Подаю хороший пример, чтобы у них не было дурных мыслей)
 
и на обычную работу я, каюсь, его не всегда надеваю.
Вот я тоже раньше так делала а потом представила что я буду пристегивать ремень безопасности в машине только когда скорость выше 100 км/ч. А медленнее - не буду. И стала надевать шлем всегда)
 
Меня в прошлом году подруга приехала снимать в Конкорд.
И, такая - зачем тебе шлем, ну, у нас же любительская фотосессия, мне нужно твое лицо, твои глаза, а за шлемом это все не очень видно.
И я прям через себя переступила, садясь на лошадь без шлема. Привыкла уже настолько, что без него как голая.))
 
Настоятельно рекомендую найти удобный и красивый шлем и эта проблема уйдет. Зато голова целая. Иначе - тюк основанием черепа об камешек и тютю. Кто кобылу холить и лелеять будет?
Верно. Но меня больше беспокоит в таком случае не голова даже, а шея. Но корсет для шеи это совсем неудобно, знаю, приходилось носить, да и головой особо не покрутишь) Кто с кобылой будет... хз, об этом не думала никогда
Лучше в буратино, чем в инвалида.
Поддержу Дусятину.

Да и падать как-то спокойнее. ))
Сейчас есть очень классные, легкие, удобные, подгоняются на любую голову.
Я когда свой нынешний купила, рыдала просто от счастья - вообще на голове не чувствуется. Забываю, что он есть.
А на природу в шлеме особенно люблю. И в очках типа водительских. Ветки в глаз и по голове, грязь из-под копыт впереди идущего, камни опять же - все мимо.
Очки мне неактуально, как-то ни камни, ни грязь до лица не долетают. А вот "падать спокойнее" - не стану ли я в таком случае чаще падать?
Потому что однажды я села без шлема на чужую свежезаезженную лошадку пошагать, а она подхватила галопендрищем в сторону кучи камней. Я катапультировалась, отбив себе спину, но что меня впечатлило сильнее - в полуметре от моей головы лежал камень размером с неë же.
Чужая лошадь, да потёмки, хотя я как-то к этому спокойно. Иногда на чужой лошади даже спокойнее, т.к. не знаешь её фишек и не ожидаешь их, соответственно в голове не возникают и шансы на такие моменты, кмк, уменьшаются. Т.к. когда я на своей, знаю, что в полях ей захочется галопа и точно будет козлить (правда козла в воздухе не ожидала) и он обязательно случается
А, и если на поле дети или начинающие - тоже только шлем. Подаю хороший пример, чтобы у них не было дурных мыслей)
А дети реально на это обращают внимание разве?
 
А вот "падать спокойнее" - не стану ли я в таком случае чаще падать?
Я даже не знаю, что сказать.))

Шея у меня тоже слабое место и пострадала однажды при падении. Но означает ли это, что раз шея не защищена, то и голову незачем?))
 
А дети реально на это обращают внимание разве?
У нас скорее подростки регулярно приезжают заниматься, 14-16 лет. Думаю, в этом возрасте возможны стереотипы типа "шлемы для лохов", "шлемы после 18 не нужны" и т.д.) Ну и довольно странно, если тренер рассказывает о важности техники безопасности, о том, что даже самая спокойная лошадь может однажды учудить, особенно в полях с собаками и снегоходами - а рядом я такая на молодой активной лошади рассекаю без шлема.
Насчёт шеи - да, у меня тоже это слабое место. За счёт веса шлема при падениях ей достаётся несколько сильнее, чем если падать без( Но от растяжения мышц пока никто не умирал, вроде бы.
 
Надо шлем,шлем надо. Лично у меня пунктик...не зря ж придумали.
Стояли мы в кск и все смотрели на меня как на чудуковатую, лошадь на корде :cool: кордовый в шлеме. Было это до тех пор, пока на глазах у пары спортсменов, лошадка не выкинула ПА и ...только росчерк по косательной. Ну и в конюшне иногда выручает 😜 ,забыла что кронштейн для попон 🤣 ,а было б сотрясение.
 
о!зашла случайно почитать))
про Алтай:поздравляю,это очень крутое путешествие.Сама ездила два раза,из лагеря Манжерок(был конно-водный маршрут) и второй мы организовывали частным образом из Чемала к Белухе и практически до Телецкого озера.Впечатления до сих пор исключительно восторженные.До этого были Саяны ещё)

про шлем:если есть мысли стартовать-рекомендую всегда ездить в шлеме,тк иначе на стартах непривычная амуниция ппц как мешает. Мы с подругой стали ездим в шлемах (у нас легкие uvex) ,девчонки помоложе даже подшучивали,что,мол,боитесь упасть? При этом одна регулярно падала и билась головой🤦🏼‍♀️,но ничто её не учило. И случай был прикольный:ездили мы тогда весьма неплохо,скакали пробеги,подруга выезжала на своей арабке , спокойно ехала рысью по песчаной лесной дороге,ничто не предвещает и тут сверху(!) от ветра падает огромный тяжелый сук и прямо по ей шлему. развалился,видимо,трухлявый,задел и лошадь немного,но в силу того,что всадник контроль не потерял,всё было нормально. Выехав вместе с ней на текинцах,обозрела впечатляющие обломки дубины.Так что можно даже и не падать иной раз))
 
Последнее редактирование:
Давно не писала.
Ещё раз в поля.
После того случая мне, конечно было страшно немного. Но пока погода была хорошая, решила - нужно ловить.
Сходили в поля пошагать, погулять. Рыжа решила боятся всего на свете: ветра, шума, людей (которые деликатно уступили нам дорогу). И она хотела бежать, нет БЕЖАТЬ, ещё кто-то на конюшне ржал - а это дополнительный повод ускориться. А я не хотела. Но таки дала пробежаться рысью. Рыжая сказала мало и ещё метров 50 мы боролись, это громко сказано, но отражает суть. Благо при выходе в деревню она по асфальту уже шагала
спокойно.
20211030_132949.jpg


Домой теперь заходим в пижамке на 30 минут - потом снимаю. Над зимней денниковой попоной ещё думаю, у них там достаточно тепло - верхнюю часть двери теперь закрывают (кстати пришлось поменять денник: тоже в летнике, но теперь не угловой, хотя по факту почти так же осталось. Т.к. наш денник занял конь, которому зашили стенку и он может смотреть только в окошко)
20211030_141334.jpg


На самом деле особо никаких перемен в жизни за этот месяц не произошло, если не считать одного: Рыжая вновь под учениками. Точнее под одной ученицей 2-3 раза в неделю. Однажды приехав на конюшню меня попросили посидеть в домике и не выходить. Оказалось, что клубный конь уже 2е суток мучается коликами. Т.к. никакой положительной динамики тренеру и начкону за эти 2 дня добиться не удалось, то коня усыпили (как раз в это время и попросили не выходить).
Пока они ищут нового (а может и дольше) Рыжая работает.
Есть шанс, что эта девочка возьмёт её в аренду - было бы неплохо. Да и на днях выяснилось, что это всё не зря: в ноябре я не получу 10% от зарплаты - локдаун вогнал фирму в минус, некоторых даже уволили. Как говориться "денег нет, но вы держитесь".

А теперь о позитивном: у меня красная лошадь! Обнаружила это и очень удивилась. Но тело стало почти такого же красного цвета, как хвост и грива.
20211107_165558.jpg


Вопрос к знатокам: почему у собаки в 8 лет встало ухо? Всю жизнь были конвертики и вдруг такое. Сломала или ещё какая причина? Не могу найти ответ. Причём стоит даже в спокойном состоянии
20211125_094454.jpg



И ещё было такое
20211028_214121.jpg
 

Вложения

  • 20211125_094502.jpg
    20211125_094502.jpg
    197,7 KB · Просмотры: 75
А что за седло у вас? казачка?
Это не у нас. Это я конячья няня была несколько дней. Это "муж" моей кобылы и да, у него казачка.
В тот день, я порадовалась, что мне разрешили его верхом помоционить: во-первых, мне нравится ездить на разных конях (и сравнивать со своей), во-вторых, этот милый парень наступил мне на ногу "удачно" и я почти не могла ходить. (до сих пор побаливает, но уже могу ходить и даже бегать за маршрутками)))
20211028_214146.jpg


20211028_215317.jpg

Теперь надо фотосессию купание красного коня. Хе-хе-хе!...
жаль летом мы не красные а золотые, а зимой почти коричневые
 
А ну и моя маленькая личная радость, что конюшню в Переделкино сносят. Надеюсь петиции и весь остальной вой - не поможет и этот ад уберут. Я помню что там было. Там ничего никогда не изменится, если не сровнять с землёй.
А личное, ибо именно оттуда у Рыжи фобии, хобл и гастрит.
 
Декабрь чудный месяц
Ничего не писала не потому что ничего не происходит, а просто не доходят руки.
Верхом садилась раза 3 за весь месяц, хорошо, что лошадка и так работает. 2 недели я вообще пропустила, обидно, но мне было совсем не поездок на конюшню. Когда у самой псих состояние на нуле, лучше не ехать к кобыле.. ничего хорошего из этого не получается, она слишком чуткая к моему состоянию. Так что пропустила пока выходила в норму.
Но всё это не отменяет того, что Рыжик всё таки мать видит и мы занимаемся. Стала заплетать ей косы, попробуем таки отрастить гриву ниже шеи, никогда такой не было - попробуем, надеюсь зимы хватит.
В декабре даже одну тренировку мне на видео сняли, для тренера. почти полностью. А потом я нашла старую фотографию и сравнила со стопкадром из видоса: разница за год огромная! Не для аудитории эти снимки конечно, чисто для себя и тренера, но поверьте на слово. Какое же это счастье найти человека, который подходит и с которым вы друг друга понимаете. Тем более она мне во много м помогает стать более правильным и заботливым ЧВ, на многое открыла мне глаза.
Массаж и растяжка - наша основа, делаем до и после тренировки, иногда в серединке, если нужно лошадку успокоить. Она иногда заводится в работе, не от того, что ей плохо, а ровно наоборот: хорошо лошадке, бегать хочит.
Основа растяжки и любимое упражнение: трапеция. Я только на фото поняла, как же сильно она растягивается
photo_2021-12-23_16-40-50.jpg

Кранч или что-то вроде, выглядит будто я сильно тяну лошадку - но это не так, она сама
photo_2021-12-23_16-40-52.jpg


Больше всех зиме радуются мои собаки.
photo_2021-12-23_16-40-48.jpg

Старшая Хонда больше всех, она вообще вся зимняя в своей шубе. Тина не против и любит жрать снег. А у Малышки Че не остаётся вариантов, даже когда проваливается по уши в снег, но этот электровеник ещё и не стоит на месте, всю прогулку носится.
photo_2021-12-23_16-40-46.jpg
photo_2021-12-23_16-40-44.jpg

Вчера, я как одна из немногих сумасшедших поехала на конюшню. Почему сумасшедших? Потому что вчера было -25, на ночь стало потеплее -21, но это не сильно помогло.
Приехала, чтобы отдать и добавить в аптечку шприцы (колим витаминку) и переплести косы. Ну а что ещё в такой мороз делать.. шагать тоже было бы холодно, а активно двигаться нельзя.
Вот такая дверь у нас в летнике изнутри. Сверкает красиво!
photo_2021-12-23_16-40-40.jpg

Поделали с лошадкой всё таки немного гимнастики в деннике, иначе не выпускала меня - толи по мне скучает (кмк), толи просто общения хочет
photo_2021-12-23_16-40-41.jpg


А вообще эта жопа в субботу люлей снежных получила. Одна рыжая жопа прекрасно работала всю тренировку под хозяйкой. А на галопе решила меня высадить: вбок, перед вверх, вниз, козёл. Пока не знаю причину, но подозреваю что просто весело было и страшная стенка манежа помогла. Не вылетела с лошади я чудом. Т.к. из седла всё таки вылетела вверх и стремена с валенок свалились (да я езжу в валенках сейчас). Хочу получить видео с камер в манеже, но пока не удаётся. Пошагали, опять сделала подъём и снова она попыталась подыграть - но эффекта не случилось, т.к. я была уже не в полевой посадке, а в манежной и соответвенно сидела плотнее.
Разозлившись повела кобылу из манежа в поле на территории конюшни и поняла, что вообще можно было сразу в поля за территорией ехать - темно, но со снегом всё видно. И на этом поле, зная что оно ровное и другие кони там работают, мучала лошадку минут 15 рысью и шагом. Она была недовольна только первые 5 минут, потом нормально. Но снег глубокий и когда я поняла, что она подустала немного - решила закончить. Отшагивались в манеже, хоть и не отапливаемый, но всё равно теплее чем на улице. Посмотрим как в вс себя вести будет, планирую приехать и таки пойти сразу в поля.

А на эту морозную неделю я таки достала нашу тёплую попону. До этого кобыла гуляла в дождевике на флисе. Долго думала где купить ей попонку 100г денниковую. Но так ничего и не успела решить (думала, что морозы не раньше января ударят). В итоге спасибо тренеру за совет и не только ей, гуляет в 2х попонах, а в тёплой стоит в доме. Потом просто поверх зимней ещё наш дождевик накидывают - это потому что я не уверена, что зимняя нормально выдержит осадки. Вчера проверила - лошадь под попоной тёплая, но не потная и это главное. так что думаю теперь до конца зимы так и оставлю.

Хорошо, что зимой я большую часть вкусняшек ношу в кармане (с с умкой не очень удобно, на фото это разовое явление). Потому что случайно увезя сумочку домой - я её лишилась! Младшая скотина её съела. Нет бы просто открыть молнию (они умеют, да, и сумка была открыта когда я её нашла) и сожрать вкусное, так ещё и в дне большую дырку проковыряла. Фото виноватой полосатой задницы во вложениях, кому интересно. так что на 8 марта я уже знаю что мне нужно 😁

P.S. а вообще уже хочется оливье и новый год
 

Вложения

  • photo_2021-12-23_16-58-14.jpg
    photo_2021-12-23_16-58-14.jpg
    104,2 KB · Просмотры: 66
Сверху