Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Свои посты, я сначала пишу в блокноте телефона в течении нескольких дней. И в этот раз было так же, но... отложила предыдущий пост в черновики и может быть, когда-нибудь выложу. Не сейчас, потому что пока я его писала (там было подробно про хорошие новости, про ароматерапию и завное) случилось ужасное. Не с кобылой, но на ней тоже может сказаться, надеюсь, что нет. Я потеряла работу. Это плохая новость. Из-за которой всё пошло кувырком. В целом это больше повлияло на моё психическое состояние, а оно на мои действия.
Хотя хороших новостей больше. Просто перечислю без подробностей пока что.
  1. Мы с Рыж нашли арендатора вторую мать для неё и друга для меня. Лучшего невозможно было и желать;
  2. Я сдала экзамен и теперь с правами. Но надо ещё потренироваться;
  3. У Рыж на ближайшие пару месяцев есть корм и подкормки.
Плохие новости:
  1. Потеря работы;
  2. Нестабильное качество сена и в следствие этого раздутый живот. Но надеюсь на подкормки, что они помогут (весной сработало).
Как-то так. В первую очередь сейчас ищу работу, ещё и так, чтобы возможно было продолжать учёбу, всё таки очное. И тренировка вождения, особенно парковки - с ней самые большие проблемы.
 
С работой от всей души желаю разобраться как можно скорее. А ты кем работала?
Надеюсь, что решу. Или найду новое с прицелом на смену профиля, или новое но по профессии. Графический дизайнер, я. Сейчас сложно стало, много новых дизайнеров. Зп упали, конкуренция бешеная (это как раз выпустили те, которые пошли учиться, за якобы большими зп в дизайне). А работодатели за работника не держатся, ибо замену найти легко, ну а уровень профессионализма не очень интересует, когда можно каждый раз нового брать и экономить.
Думаю, с работой обязательно решится. Желаю удачи в поисках! Ну и рыжей кобыле, чтобы жкт нормализовался
У Рыжей благо есть прекрасные люди вокруг) общими усилиями справимся.
 
С нахождением второй мамы для Рыжули поздравляю! Уже будет полегче морально зная, что с ней хороший человек, который проследит! А вот с работой очень сочувствую... Сейчас вообще хорошую работу найти трудно (продавцов в магазинах не берём в расчёт, которые всегда нужны), но я верю, что всё получится, обязательно получится! Потому просто от души пожелаю удачи с поисками! Работа мечты уже где-то ждёт, осталось только встретиться с ней!
 
И кто опять пропал из темы? Я пропала, а почему? Ответа на это нет. Видимо мой мозг как-то слишком тяжело переживает отсутствие работы со стабильным заработком. Но я надеюсь, что всё наладится.
Это ведь не просто так, да? Надеюсь, что это для чего-то хорошего случилось.. стабильности не жду, но надеюсь на лучшее.
А теперь про лошадку: у неё всё хорошо.
Благодаря замечательным подкормкам её не так сильно беспокоит качество сена, а оно разное от рулона к рулону. Благодаря второй мамке регулярно работает, имеет в наличии вкусняшки, гель для спины после работы и теперь ещё и седло лежит как надо. С седлом вообще эпопея та ещё была:
Мы его долго-долго искали. Потом я его долго не могла отправить перенабить (т.к. то была возможность новое купить, но растаяла как снег весной, то денег не было). Перенабила, но... спина немного перестроилась из-за проката и неправильной нагрузки. В итоге под перенабитое седло нужен был амортизатор с вкладками. Но.. именно в день, когда я забирала перенабитое седло, получила сообщение о том, что работы больше нет.
А ещё мы гриву сбрили
IMG-20221023-WA0030.jpg

И если бы не Надя, то не знаю когда бы мы смогли купить мех. Новый стоит от 7тысяч. Б/у предлагали за 5-6. Ну тоже.. не очень подъёмно для человека без работы.
Сейчас всё есть и судя по тому, как Рыжа двигается и как у неё чувствует себя спина - правильной дорогой идём. Это что касается лошади. Так что у неё всё очень даже хорошо.
Ну и с дорогами у меня тоже стало лучше) Муж, отдельное ему спасибо за доверие. Доверяет машину, на этой неделе я аж 4 раза была за рулём. И три из них это поездка на конюшню, самостоятельно. Не знаю как он на это решился, но я довольная как слон.
И теперь вместе с дорогой у меня уходит не 5 часов минимум (на автобусах в одну сторону только полтора часа езды), а от 4,5 часов на всё.
Ну чтобы не было так пусто, вот небольшое видео. Кстати, телефон достала, включила запись и сняла - всё на галопе. Не ожидала что получится даже. Теперь жду лета (иди может зимы) чтобы сделать тоже самое в поле😄
 
А мы сегодня случайно съездили в поля. Да и такое бывает.
Приехала я на конюшню необычайно рано. А всё потому что были дела в Москве и встала я в 5:30. Но дела отметились, а конюшня нет. Приехала к 12. Обычно приезжаю таки вечером в будни, по дому дела и учёба. Ну и на машине приятнее, чем на автобусах.
Приехала, хотела снять видео обычного дня. Но... две девушки на зефирных конях собрались в поля. Мы не успевали с ними и сказала, что догоню их. Но на звонок в полях мне никто не ответил. Так что первую половину поездки мы были вдвоём с Рыж.
Планировала шаг и рысь, но кобыла решила по другому. В итоге я выбирала только направление, иногда и настаивать приходилось.
Но где она галоп решила сделать, ой! "О, колдобины! Даёшь газу! Мать ты там держись, я всё сама сделаю" - сказала лошадь набирая скорость. Это был первый галоп. Кусочек второго даже попал на видео, но после прыжка я что-то передумала на галопе снимать😄 На длинной прямой сделали третий галоп. Тут я таки тормозил, когда слёзы из глаз пошли и я поняла, что такое на перегонки с ветром. Прикольно, но не моё. Рыжику просто было весело и хотелось бегать. Она не высаживала, ничего плохого не делала, дорогу выбирала, но скорость... Всё таки тут мы с ней не всегда согласны. Но я понимаю, она соскучилась по полям, в августе последний раз были (если не путаю).
Что интересно: на шагу, на ровной дороге эта жопа спотыкалась, на рыси и галопе по колдобинам ни разу! Жопа*
А когда встретились с зефирными конями, это вообще смех! Они все решили дружно испугаться друг друга😅 Будто нечто неожиданное встретили: Рыжа решила их обойти по заросшему полю, один зефир Шурик напрягся на всякий случай, а второй Кампари пошёл с нами драться🤣 но на нём была берейтор, так что ему не удалось. Сделали с ними ещё длинную рысь по всей прямой дороге и поехали домой.
Кому интересен этот день вот вам видео (фото уже лень вставлять, может быть потом)
 
Шикарное видео!)) И почему никто таких не снимает, было бы здорово посмотреть как проводят дни на конюшне разные люди!)
Рыжуля такая замечательная! Видео всё же лучше фото, больше показывает))
 
Без гривы тоже хорошо смотрится :)
А на конюшне мнения разделились ровно 50/50, одним нравится, другие говорят, что ей совсем не идёт🙈 А мне нравится и удобно чистить😅
Спасибо 🌷
Шикарное видео!)) И почему никто таких не снимает, было бы здорово посмотреть как проводят дни на конюшне разные люди!)
Рыжуля такая замечательная! Видео всё же лучше фото, больше показывает))
Блогеры снимают иногда и называют это влогом. Блоггером быть у меня не получается, а такоп видно снять захотелось. Правда не ожидала, что в поля поедем😄😄
Так что точно будет ещё одно, как у нас обычно проходит день. Ну.. если ничего не случится опять🙃 а у нас редко без приключений, пусть и маленьких))
 
Здравствуйте.
Почти два года тишины (1г 9м) и.. и мы снова переехали.
Я очень не хотела переезжать. Верила, что мы тут, как минимум, до пенсии. Но, изменились обстоятельства и мы вынуждены были переехать. Но зато теперь я могу и буду писать и рассказывать про нашу жизнь как и раньше.
Для начала кратко, события с тех пор как я замолчала:
• у нас есть были замечательные арендаторы. Одна девушка полтора года (замечательный человек, ветеринар и заводчик кроликов). И ещё две девушки по полгода, обе чудесные, обе очень моодые. Одна просто не смогла платить аренду (но иногда приезжала помочь). Вторая самая лучшая, наверное, кого нам только могла послать судьба, но ездить туда, куда мы переехали, к сожалению не может. Если они будут приезжать хотя бы в гости, я буду счастлива
• у меня в работе (на кураторстве практически) жеребец. Возрастной, бывший выездковый. С естественными жеребцовскими замашками. Я согласилась его работать не зная, что его боится вся конюшня. Оказался милый и очень чувствительный парень. Бенгал 21 год
IMG_20240715_092403_614.jpg

• в мае прошлого года вытащили котёнка из-под капота нашей машины. Залезла ночью. Как услышали мяуканье - не знаю. Живёт теперь с нами, пристроить пытались, но безуспешно. Назвали Доброе Утро Пиздосьевна (это не ругательство).
20240611_132159.jpg

Теперь у нас 3 собаки, 2 кошки и 1 лошадь.
• полтора года работала преподавателем живописи, компьютерной живописи и изостудии для детей младшего школьного возраста. Вела кружки. Детям и родителям нравилось, вопросов по поводу цвета волос не было. Сейчас одна девочка заниматься пришла ко мне отдельно - возраст постарше, ходит ко мне на индивидуальные занятия.
• изучила груминг собак. На сколько это возможно без курсов. Денег на курсы не было, теперь есть ещё одно хобби. Уже куплены почти все нужные инструменты, хочется больше. Косметика - так же. Для своих и редких клиентов хватает. Это появилось на фоне покупки машинки для стрижки и начинания брить коней. Но.. из коней остались только свои и знакомые.
• на конюшне подрабатывала коноводом разовым фактически (погреть специальными ковриками, подвигать на корде, привести/вывести коней, почистить, помазать и прочее). Фактически на эти деньги+арендаторы содержала лошадь.
не закончила учёбу. Не вышла на защиту диплома, слишком много проблем появилось и надо было их решать. Перенесли защиту на декабрь.
купили мне машину. За неделю нашли и деньги в долг (на себе испытала, что значит не имей сто рублей, а имей сто друзей) и машину.
IMG-20240706-WA0002.jpeg

Как раз, чтобы я могла свободно перемещаться куда мне нужно, ко воачам, на конюшню и..
нашла работу. К сожалению, офис, 5/2, но это сейчас необходимые осложнения.
на новое место перевозила сразу и свою Прекрасную и Бенгала.
• там теперь занимаюсь с ещё одним "маленьким" жеребчиком (годовичок, помесь владимирца и кого-то ещё).
20240715_211023.jpg

Вроде всё. Если ещё что-то вспомню - дополню.
Вопросы, пожелания, порицания и комментарии?:) *надеюсь не все подписанные на дневник разбежались
 
Очень интересно! сколько же у вас новостей. А куда переехали?
В конюшню, которой нет на картах. Хотя две соседние там есть. Мы на том же поле, что и кск Петровское. 1,5 км от них.
Тут нет плаца, не на всех коней хватает левад (половина в пастухах гуляет, моя в том числе), даже ещё не все денники с дверьми и перегородками (коней там, конечно нет, инструмент хранится). Но очень активно идёт строительство, я в шоке от темпов.
 
Часть 1.
Бенгал.
Однажды в чате клуба появилось сообщение, что нужен человек, который будет шагать лошадку по 20 мин 3-4 раза в неделю. Несколько дней я не обращала внимание на него. Потом решила таки написать. Договорились.
Приехав на конюшню и пообщавшись с другими чв узнала вот что: "Бенгал, злобный жеребец, который кидается на всех. Водить его в леваду и обратно даже конюхи боятся, справляется только один. И никто не согласен шагать такого опасного коня, тем более в руках. Раньше конюха шагали перед сном, но больше не хотят". К слову, это тогда был единственный жеребец на конюшне.
Ну взяла хлыст, уздечку и пошла к монстру, мысленно приготовилась к битве. Но..
В дальней леваде (откуда видно лишь пару меринов) стоял грустный конь, который неторопливо жевал сено. Всё спокойно дал на себя одеть, хотя и был не слишком доволен. Мы пошли на плац. Как только мы вышли из левады началось шоу. Он орал, он гнул шею, он махал всеми ногами. Если мы были ближе 10 метров от других левад (я предусмотрительно обходила по полю) то ноги летели и передние и задние. Но! Он не вырывался, он не пытался травмировать меня. Но эффект конечно жуткий. Я замахнулась за всю дорогу хлыстом дважды, не с целью бить, с целью успокоить и показать, что у меня есть палочка (ага.. тонкая тростинка против сильного крупного животного, но мы все знаем 😉). И Беня от меня шарахался, со страхом и ожиданием удара (?), вставал на дыбки.
Плац. Там шагал, как самая спокойная лошадь в мире. Через месяц, он всё ещё орал и махал ногами мимо левад, но гораздо меньше и тише. Через два успокаивался от слова "нет". Но всегда, меня все предупреждали: "Не ходи без хлыста. Бери только на уздечке. Не выходи на плац/манеж если там кобыла".
90% случаев мы шагали одни на площадке. Либо все разбегались, когда нас видели, либо время было такое когда никто уже не работает. Но так не могло быть всегда. Первый раз мы были с моей кобылой на плацу. И.. Всё было нормально, ну поорал пару раз. Потом с другими пробовали. Ну горланил. Ну ходил на пяти ногах. Но при этом не было попыток меня убить.
Берейтор, которая больше всех меня предупреждала, вздрагивала каждый раз когда он громко вещал всем, что он тут главный жеребец. И она всегда обходила нас подальше, даже, когда была одна, а Беня шёл тихо.
В конце Беню водил самый опытный человек. И его так же боялись. Но ввиду моей с ним работы, никто не боялся идти работать на площадку если там Бенгал со мной. И дети, и наши спортсмены и пенсионеры - спокойно работали на одной площадке.
Ноги мы отливаем стоя в мойке и не пытаясь уйти, придерживаю слегка, не привязываю.
На новой конюшне Бенгал отъедается (причины похудения вы прочтёте в следующих частях) и стал ещё спокойнее. Ногами вообще не машет, только сообщает всем что он вышел, или зашёл, и что он вообще крут. И водят его тут без страха. И гуляет он не в изолированной леваде, хоть видит других коней и может как-то общаться на расстоянии.
А я так же приезжаю 3 раза в неделю и работаю парня в руках. Ему нельзя бегать по кругу (больные ножки), потому бегаем оба. За время, что я с ним работаю мы дошли до 20 мин шага +5-10 минут рыси (в зависимости от того как его ноги) между этим.
20240715_214510.jpg
 
где вы вместе бегаете, по плацу?
На прошлой конюшне по плацу и манежу, сейчас по песчаной дороге. Она мягче, чем поле.
На этой конюшне плаца пока нет, только отсыпана поляна песком. Там будет плац. Но там слишком глубоко (песок немукатывали ещё, просто насыпали) для него. Мы там пробовали не очень удобно пока.
 
5-10 минут рыси с лошадью это круто:)) Или он не быстро бежит? Я со своим через 30 секунд бросаю веревку :D
Он бегает не быстро)) иначе я через пару минут сдуваюсь. А так он бежит - я очень широко и быстро шагаю. Последние три минуты обычно прям бегаем уже🙃
 
Сверху