Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Часть 2.
Груминг.

По счастливом стечению обстоятельств мне повезло купить машинку для стрижки. Но.. стричь по факту мне было некого. Я надеялась, что позже появятся клиенты. Хотела брить коней. На своей выбрила кривое сердечко и такую же звезду.
На нашей конюшне были кому понадобились небольшие стрижки: побрить ноги, гриву. С поездками в другие конюшни не сложилось. В первую очередь из-за того, что машина была одна и мужу не хотелось чтобы я ездила далеко за совсем небольшие деньги. Но я много брать не могла ввиду отсутствия опыта. В итоге у меня так и остались кони на нашей конюшне и парочка знакомых у которых маленькие частные хозяйства.
Notes_240718_165427_83b.jpg

Но тема груминга меня не оставляла. Я начала смотреть запоем ютуб с уроками, разборами, с нашими и с ненашими грумерами, их работу, их советы, то как и что они делают. Начала читать и изучать всю доступную бесплатную информацию.
В итоге, немного потренировавшись на своих собаках, попыталась устроиться помощником грумера.
Вышла неприятная история. Нашла в своём городе студию куда вроде как готовы были взять без опыта. Но.. 2 недели я бесплатно отработала 5/2 по 8 часов. В итоге мне сказали, что я ничего не умею и работаю слишком медленно. Предложили бесплатно работать уборщицей, а при наличии возможности меня бы между делом обучали быть помощником. В целом неплохое предложение, если есть человек (родители, муж) который вас полностью обеспечивает. У нас не так, просто нет такой возможности.
Потому я поблагодарила за щедрое предложение, сказала честно, что сейчас не могу себе позволить работать бесплатно и на этом мы закончили общение.
Эти две недели дали мне понять несколько моментов:
1. Не хочу работать на потоке. Резать когти по сосуду, иногда жёстко фиксировать животное, торопится по таймингу
2. Не хочу делать собаке больно
3. Хочу иметь с этого хобби небольшие деньги, чисто для возможности заниматься этим дальше и чтобы это хобби выходило в ноль
4. Хочу давать собакам возможность отдохнуть от меня
5. Хочу чтобы у животного было минимум стресса
Так что, объявление есть. Редкие клиенты есть. Ценник минимальный.
Notes_240718_165415_837.jpg

Но я и не беру много, не беру больше 2х собак в день. Не работаю с аграми. И это приносит мне удовольствие. Доп бонус: мои собаки теперь очень ухоженные. Ну и есть постоянные клиенты из коней: Кампари Кристины, 3 поня моей знакомой.
И меня это на данный момент устраивает. Хочется на курсы, но.. не так чтобы я прям жаждала этого.
Сейчас другие приоритеты.
 
Сколько новостей! :)
Мне очень понравилась Доброе Утро Пиздосьевна 😄 Красавица)) ттт на неё!
Поздравляю с приобретением машинки 👍
С жеребцом будьте всё же очень осторожны
 
Сколько новостей! :)
Мне очень понравилась Доброе Утро Пиздосьевна 😄Красавица)) ттт на неё!
Поздравляю с приобретением машинки 👍
С жеребцом будьте всё же очень осторожны
За полтора года, конечно))
Сегодня как раз расскажу про неё. И да.. она красивая, спасибо.
Я осторожна, но прикипела к нему и он ко мне так что - с ним мне вполне спокойно. Я вообще из тех конников, кто с земли чувствует себя с лошадью увереннее и спокойнее, чем верхом (наверное из-за страха высоты😆).
 
Часть 3.
Доброе утро.

16 мая 2023 года. Мы встали в 5 утра. "Кто рано встаёт, тот за МКАДом живёт" (с)
Мужу на работу, мне в институт. Выехали, по пути заехали на помойку - т.к. взяли с собой мусор из дома, а мусоропровода у нас нет и в любом случае надо везти/нести до контейнера (500 метров).
Остановились и я слышу мяуканье. Сначала подумала, что глючит спросонья. Но потом сказала мужу поискать где мяукает. Так как за день до этого, в этой же помойке нашли новорождённых котят в пакете (спасены, живы, пристроены). Думала какой-то выполз и его вчера не обнаружили. Муж походил, прислушался.. Влетает в машину, быстро выключает зажигание и открывает капот.
Я тоже пошла смотреть. Сидит в правом углу подкапотного пространства и орёт малявка. Орёт громко, но увидела нас и замолчала. Не шипела, просто смотрела большими глазами и немного замяукала снова, но уже не так громко. Места ей там хватало, а вот нам подлезть было максимально неудобно.
Но муж старался её вытащить. Минут 15 потратил. Всё это время я надеялась, что когда он её вынет она начнёт шипеть, орать и размахивать лапами с когтями - тогда мы её просто выпустим и будем надеяться, что выживет. У нас в районе кошек много подкармливают, но и самовыгульные собаки есть, конечно. Кому-то везёт выжить, кому-то нет, мы стараемся не лезть в эту "экосистему". А меня с детства учили, что всех не спасёшь. И я прекрасно понимала, что ещё одно животное нам не потянуть.. их итак 5, это много, тем более живём в маленькой квартире.
Но... муж вынимает котёнка за голову (по другому не мог ухватить) и уже двумя руками передаёт мне.. а эта гадина...не делает ничего! Ни когда муж её нащупывал рукой, ни когда поднимал, ни когда взял под лапы, ни когда она оказалась у меня в руках. Зараза!
И мы поехали. Она всю дорогу мяла меня и пыталась сосать кофту(( бедный голодный ребёнок. По пути я написала родителям, что так получилось и мне придётся оставить малявку у них до вечера. Мне очень надо было в институт. Родителям это конечно не понравилось. Но у меня не было вариантов.
20230516_063322.jpg

первый день
Приехали. Время 7 утра. Папа собирается на работу. Мама спит и ещё не знает о сюрпризе. Папа посмотрел и сказал, что ему не нужны тут кошки и вообще почему я привезла её к ним. Он думал, что я оставлю с ними жить. Я б оставила, если бы попросили, но не собиралась так делать. До сих пор не понимаю почему он тогда так решил, знает же, что все мои звери со мной.
Но время раннее и у ребёнка нет ничего. Но малышка уснула и хорошо.
Встала мама, пострадала, что мы опять подбираем невесть что и что вообще надо было оставить там где нашли (имелось ввиду на помойке). Я её спросила: "А ты бы сама оставила?". Конечно, моя мама не смогла на это ничего ответить. Знаю, не оставила бы, забрала. У меня вся семья ругается, но если мы можем помочь - мы это всегда делаем, часто в ущерб себе.
Мама дала мне лоток кошачий, немного наполнителя и шампунь. Мы помыли мелкую, она была очень чистой. Никогда не видела котят с улицы такими чистыми. Ни блох, ни грязной воды, только пыльная немного (думаю, что её с братом выкинули от домашней кошки). Но помыть всё равно надо. Высушили, я завернула её в свою рубашку и она опять уснула. Завернув её ещё и в свою куртку я пошла в магазин к открытию. Купила наполнитель, миску, корм для котят и сухой и влажный.
Дома попыталась покормить котёнка, но она не понимала, что это еда. Несколько кусочков корма положила прямо в рот. Малявка распробовала, понравилось. Но как есть самой она не поняла... кое-как объяснила ребёнку. Она немного покушала и полезла на диван. Диван как 4 котёнка высотой, но она залезла. Я её сняла и засунула в куртку как в гнездо. Вроде начала засыпать.
Уехала в институт. Конечно, опоздала сильно. Но объяснила, что случилось.
Когда вернулась узнала, что мелкая сама поняла где лоток и зачем. Что съела половину пауча - остальное заветрилось, конечно. Спала она на диване. И мы стали ждать мужа с работы. Не на себе же везти котёнка к нам домой. Вечером поехали.
Ехала на руках, достаточно спокойно.
Пока ехали решили, что жить будет на кухне (единственное место которое можно закрыть от остальных животных). И что пока будет жить в тентованной клетке, которую мы для коржа покупали на выставки ездить.
Так и поступили.
20230522_063618.jpg

Так что первые знакомства были через клетку, ну почти. Самый первый раз когда принесли, муж сразу ушёл с собаками гулять, а попыталась показать маленькую старшей кошке. Картошке не понравилось, зашипела злобно очень. Никогда её такой не видела раньше.
Собаки более добродушно отнеслись.
20230523_115448.jpg

Хонда стала приёмной матерью. Хотя мать из неё так себе
Полгода жила мелочь на кухне в клетке. Из клетки конечно выпускали, но из кухни почти нет. И только из-за старшей кошки. Она хотела мелочь убить. И я не преувеличиваю. Она и сквозь сетку пыталась нападать и всегда шипела, никакого другого общения с этой козявкой не хотела. Когда мы были дома, старшая в основном проводила время на крыше клетки. Иногда мы давали возможность старшей заглянуть внутрь, понюхать всё. Мелочь в это время была либо на руках, либо на подоконнике.
С третьего-четвёртого месяца Утро не хотела сидеть в клетке и научилась её открывать изнутри! На ночь и когда уезжали всё равно закрывали на кухне одну конечно.
20230620_113250.jpg

один раз на дачу ездили на недельку, гуляла, но далеко не уходила
Примерно через полгода начали выпускать свободно по квартире. Старшая общения так и не хотела, шипела и отмахивалась. Но уже не пытаясь убить. Не пускала малую в СВОИ коробки. Не сидела с ней на одном подоконнике, даже на диване вместе с ней Картошка отказывалась находиться. И конечно не играла.
20230902_112907.jpg

Спать малявка решила с нами. Часто прямо на моих ногах или делала из них гнездо (одна прямая, вторая согнута), но не в жару конечно. Или в святом углу пузом кверху, как собака. Называется "святой угол" угол дивана, все звери его любят и каждая по очереди там спит, сидит, лежит. Сама стала ходить в большой горшок кошачий. Хотя первое время старшая её оттуда прогоняла и приходилось держать два лотка.
Свой первый до сих пор любит и когда я мою большой - просит поставить маленький и обязательно сходит в него. Благо можно и без наполнителя - просто сразу его мою и убираю. Кстати, кошатники есть? Кто знает, что это за манера такая?
20240607_094427.jpg

Сейчас она у нас уже 1г и 3м. Мы предполагаем, что ей было 2 месяца, не больше. Периодически на улице видим её брата. 100% уверены - они очень похожи, только он худее и мельче, но при жизни на улице это неудивительно.
20230831_171910.jpg

брат
Она уже кастрирована. Со старшей и играют (в 7 утра и в 7 вечера), и можно в коробках лежать. На одном подоконнике пока нет, но я надеюсь что и это со временем приложится. Абсолютно бесстрашная (на сколько может быть бесстрашной квартирная кошка). Охотник. Недавно из-за пристрастия ловить всё подряд вылетела из окна вместе с москитной сеткой. Благо второй этаж и муж был дома. Сразу побежал на улицу и как была кошка на сетке, так и сидела 😅
Выломала одно из 4х креплений. Сильная, очень. Но не понимает этого и хорошо. Иногда пытается выйти гулять с собаками. Пару раз даже выскакивала в подъезд, но всегда хотела вернуться домой и была рада когда возвращали.
Строго придерживается иерархии и её устраивает быть самой мелкой в стае.
Назвали Доброе Утро Пиздосьевна из-за того, что нашли рано и совсем не во время для ещё одного зверя.
Полгода она была на всех досках объявлений, обновлялись фото. Но ни одного отклика. Естественно мы уже через месяц-два понимали, что скорее всего останется с нами. Теперь никому не отдадим эту девчонку с медовыми глазами.
Чаще всего называем Мелкая, Коська и Горошка. Так что у нас две кошки Картошка и Горошка.
20240303_200501.jpg
 

Вложения

  • 20240520_155725.jpg
    20240520_155725.jpg
    237,2 KB · Просмотры: 14
  • 20240508_125404.jpg
    20240508_125404.jpg
    186,5 KB · Просмотры: 14
Родилась я собачником, с огромной любовью именно к ним))) но из-за того, что дома всегда были коты стала немного и кошатником))
Да и.. если честно, с кошками проще. А по общению они не хуже собак🙃
Мне только груминг кошек недоступен. Не могу найти быстро язык с чужими🐱
Но мне 2х кошек более чем достаточно. Это понимаю головой.
Хотя придти в гости к подруге у которой 13 котеек всегда приятно. И все подобранные ага)
 
Кошки намного больше похожи на человека). Поэтому с ними в чем -то сложнее. И в чем-то намного более классно. А в уходе проще,да.
 
6 лет прошло, возраст прибавляется, но как мне кажется, лошадко не хуже выглядит. Или я что-то не вижу? По мне, даже получше стало
Определённо не хуже. Мне сегодняшний вид больше нравится - попа круглее, спина накачаннее, шеи только хочется чуть больше сверху и чуть меньше снизу и тогда вообще конфетка будет! А сколько ей сейчас лет?
 
Часть 4
Как заканчивалась история.

Без фото и картинок.
Как я уже писала, я не хотела переезжать. Не планировала и вообще всеми силами цеплялась за это место. Я люблю эту конюшню. Люблю людей которые.. там ещё остались. Скучаю по ним. Меня многое связывает именно с той конюшней. Независимо от тех проблем которые там возникали, большая часть всего была позитивной. Да и проблемы решались, что-то менялось. Может не так стремительно развивалось, но зато было стабильно.
А потом нам сообщили о смене собственника конюшни.
Это было как гром среди ясного неба и это небо затянуло тучами, и стало мутно. Мутно потому что: мы не знали ничего! Знали, что собственники будут другие, что поменяются правила, что поднимут стоимость постоя. Это всё. Кто будет собственником, какие новые правила - мы не знали. Через месяц на конюшне начал появляться новый человек и ходить везде с нашим ХК. Как мы поняли, это новый начкон. Но это всё слухи были. Но нам никто ничего так и не говорил, все были в подвешенном состоянии. До тех пор пока несколько постояльцев не получили "письма счастья" с требованием покинуть конюшню в течении двух недель.
Как в последствии выяснилось я была одним из кандидатов. Потому что не всегда могла принести деньги за постой в срок (до 10го числа). Я не имела стабильной работы и да, именно потому я собирала на постой.
Немного о моём расписании, чтобы и заработать, и учиться: понедельник - два кружка с детьми, потом конюшня, вторник - учёба, среда - два кружка, четверг - конюшня целый день, пятница - учёба, суббота - кружок иногда после него конюшня, воскресенье - либо груминг, либо конюшня (если не была в субботу), либо выходной. Т.е. у меня был либо 1 выходной в неделю, либо ноль. Но всё это приносило достаточно денег на постой (и всё прочее для лошади, но если б не арендаторы не вывезла бы), еду и топливо для большой машины, на проезд, на бытовую химию, на кошек (корм собакам покупал муж), на оплату необходимых предметов для учёбы (краски, кисти, холсты и прочее стоит денег). Ну не позволяет зп мужа полностью всё оплачивать, он всё же тоже помогал (кварплата, интернет, собаки, еда, содержание машины, да и на лошадь немного давал).

Итак, возвращаемся к нашей истории. Почти в 22 часа мне поступил звонок от ХК. Один вопрос мне задали: "вы остаётесь на постое?". Что я могла на это ответить, только да. Оказывается, что думали, что я откажусь из-за поднятия стоимости (это я узнала намного позже). Но я этот момент уже успела обсудить со всем причастными: с мужем, с арендаторами. И мы приняли совместное решение, что стоим. Стоим потому что тут всем удобно, потому что тут хорошо кобыле, потому что это родной дом. И потому что все вместе потянем, до определённой суммы конечно, но пока тянем.
А на следующий день, я узнаю, что 5 человек съезжают принудительно. Естественно начались возмущения, даже некая паника среди ЧВ. Кого попросят следующими? Почему вообще попросили? Что нас ждёт дальше?
В течении недели народ начал смотреть постои. Мы как и все коневладельцы поглядывали, но никто всерьёз не собирался съезжать. Хороший коллектив, удобное расположение, все лошади гуляют, просьбы слышат и практически всегда выполняют. Все всех знают, общаются все вместе. Праздники, междусобойчики, помощь. Всё это нас держало в одном месте и было хорошо. Но.. ситуация изменилась. И никто ничего по факту не знал.
В итоге одна ЧВ которая плотно общалась с ХК (и именно она меня спасла, тот звонок был по её просьбе) собрала нас всех, чтобы прояснить ситуацию. И правильно, ибо было много слухов, но мы ничего не понимали. Нам сообщили, что новые владельцы это спортсмены с хорошим (читать очень богатым) спонсором. Они понимают в конях, но им нужно минимум 7 мест. Потому и попросили несколько самых привередливых и сложных ЧВ найти другой постой. Так же был задан вопрос, кто сам съедет? Несколько человек подняли руки. Посчитали - хватает.
Через несколько дней у всех коней, кто собирался или потенциально мог съехать - проверили чип, поставили тем, у кого не было. Бенгал и Прекрасная тоже прошли проверку. У Бени чип был, я лично считала прибором. У кобылы не было - поставили. Потом была массовая сдача крови, мы не участвовали в первой волне. Но приняли участие во второй, по причине того, что были озвучены некоторые изменения в работе конюшни. Основные: сено не вволю, а 15 кг в сутки на лошадь; при работе спортсменов желательно не выходить на рабочую площадку; запрет на корду на плацу (в том числе работа в руках, а не только корда); платный вывод в леваду. Предполагалось, что за свои корма, своё сено - оплачивать место хранения; плата за индивидуальное кормление (свои корма и подкормки); плата за набивание рептухов; плата за попоны (но она итак была, предполагали повышение); запрет на свои эл.пастухи. На сколько знаю, предполагаемые доплаты пока не взимают и пастухи стоят, а одновременно со спортсменами работать можно и никто не возражает.
Первое, что мы сделали: это я перевела Прекрасную из летника в отдельный домик с личной левадой. Небольшая, но это снимало оплату за выгул, давало рыжей возможность самой выбирать где быть в домике или гулять. Как в последствии оказалось - не лучший выбор для моей лошади, неплохой, но не её вариант. Так же попросила, при возможности, перевести Бенгала в леваду поближе. Даже показала в какую. Позже перевели, но в другую. Поближе, да, но всё равно она была дальняя.
После массового съезда (уехали 7-8 лошадей, через месяц одна вернулась). Привезли 5 новых лошадей, некоторые жеребцы. Но Бенгала всё равно боялись🤷🏻. Наших (ну тех, кто остался) перевели в другие денники. Некоторых хозяев поставили перед фактом. Не моментально, но за несколько дней сменили конюхов (это хорошо, т.к. я неоднократно отбивала денник сама ввиду лени конюхов). Появился начкон, который в том числе был основным коноводом спортсменов (гениально, ага, как бывший коновод: не стоит пытаться совмещать эти вещи, особенно когда коноводишь много лошадей). Узнали, что им нужны ещё места, так как лошадей 12, а не 5 и не 7. И желательно ещё, так как есть люди которых они хотят взять на постой. Ну неинтересны им наши хоббики, им нужны спортсмены.
 
Часть 4.1
Первыми съехали те, кто получил письмо. За ними уехала берейтор, взяв с собой тех, с кем работала, конечно. Не всех ей удалось взять. Трое из её подопечных не при ней сейчас. Одна вернулась в казачий, вторая осталась и стоит там же, третья уехала в другую конюшню. Потом ещё пара человек переехали.
Кто остался с интересом ждал кого же привезут.
Чего ожидала я, исходя из информации, что приедут прям спорт-спорт, супер конкурные, прыгающие 140 и с большими деньгами. Ожидала, что приедут не просто лошади, а машины, состоящие из мышц с укутанными в ватники ногами. Ну это то, что я помню, когда сама работала со спортсменами. Там такие лошади были, что впору в граните выбивать.
И приехали. Ну.. ожидание, мягко говоря не оправдалось. Привезли не 12, не 7, а всего 5 голов. Спокойные, некрупные и.. с треугольными крупами. Коня, который по моему мнению был в самой лучшей кондиции, они между собой называли "толстый". Конечно, при этом кони ели 3 раза в день по ведру зерна (овёс, ячмень, кукуруза) - всё цельное и вроде даже не запаренное. Я не противник зерна и будь у меня здоровая конина ела бы кашку по классике овёс+отруби, но тут меня смущало. Понимаю, что зерно для них и энергия и наверное, чтобы покруглее были, но... это лишь моё личное мнение, что откармливать надо по другому. Что смущало ещё больше так это то, что их лошади стояли в попонах в конюшне. И попоны были толстые. А это лето, июнь всё таки был довольно жарким. Ну да ладно это их решение. Зато они иногда выводили своих лошадей в левады гулять. Часа на три, и потом ещё час ловили. Это было забавно. Интересно почему же их кони не хотели ловиться в леваде?
А тем временем Бенгал худел, а у Рыжей появилось надутое пузо.
Я с арендаторами обсуждала куда можно переехать в случае повышения постоя. Так как со своими кормами уже было дорого, а никакого перерасчёта не предполагалось. Так же мы получили рыбу нового договора, где говорилось, что в случае съезда ранее, чем кончается месяц тоже никакого перерасчёта не будет.

Начкон первое время конюшил вместе с конюхами. Чтобы точно они делали как надо. И чисто было, и опилок было достаточно. И сено было у лошадей во время.
Потом начкон перестал следить за конюхами и периодически я видела пустой рептух. Совсем пустой. Пару раз было так, что рептух "набивали" при арендаторе (приходилось просить конюхов это делать), через пару часов приезжала я, а сетка пустая. Это при том, что в самом начале я лично просила, чтобы у моей лошади сено было всегда. Но.. на мои просьбы кивали и всё. В итоге я сама набивала рептух. И не только я была недовольна тем, как сено дают. Многие лошади стояли голодные в левадах. Хорошо ещё, что у некоторых была трава (у нас не было).
Позже всем сказали, чтобы мы не возмущались, т.к. сено дают по норме, а то у нас слишком большой перерасход. Так я узнала, что большинству лошадей нужно таки больше 15ти килограмм сена в сутки. Утром в рептухи давали 5, днём 5 и на ночь 5-6 кг. Начкон даже ходил с весами и проверял. Но как показала практика - этого мало. Бенгалу вообще на ночь набивали очень плотно маленький рептух и... он не мог из него есть. Что-то выковыривал конечно, но в целом было так себе.
Конечно, когда была я - подкидывала своим коням сена. Да, перерасход наверное. Но я спрашивала про дополнительное сено за доплату, мне ничего не ответили. А потом.. у Рыжей несколько дней был полный-полный рептух. Я была удивлена. А потом стало ясно. Был дождь и сено промокло. Его никто не догадался поменять. Потом тоже был почти всегда полный рептух но: она не ела сено нового привоза. Оно нормально пахло, нормально выглядело. Но моя лошадь отказалась его есть. Точнее ела, но очень мало.
Зато еду запаривали за полчаса до дачи и не забывали подкормки. Денники отбивали хорошо. Воду наливали в левады без напоминаний. Ужин давали во время, он правда стал в 7 вечера, а не в 10 и всех лошадей стали заводить в 6 домой, независимо от желаний. Начали переделывать плац и.. всем пришлось пойти заниматься в манеж. На корду сделали электронную очередь и в манеж и в бочку. Время разрешённого пребывания на конюшне сократили ещё на час.
А мне сообщили, что нашу итак маленькую леваду скорее всего уменьшат ещё в половину. Потому что им нужна шагалка и строить её будут именно возле нас. Или вместо нас...
20240528_192620.jpg
 
А можно поинтересоваться именами спортсменов, которые приехали вместе с новыми конями? если это не приватная информация, конечно
 
Часть 5
Переезд.

Я смотрела разные конюшни. Но доехать хотя бы до одной из них у меня не было ни времени, ни желания. Съездила только когда несколько человек (ещё до большого переезда) съездили в одно место и прислали видео. Если бы я знала, что они в этот день поедут "села бы на хвост". Но не случилось, зато через пару дней поехали ещё два человека туда же. И с ними я поехала вместе. Там оказалось три конюшни на одном поле.
Одна уже сложившийся КСК с манежем (там еврогрунт), с левадами, плацем и прочее. И большой выпас для небольшого табунка из примерно 6 лошадей. Места всего 2 (было на тот момент). Жеребцов не берут.
Вторая конюшня построена чуть больше года назад. Хорошая, деревянная. Левады, выпас на верёвке (если лошадь умеет), летники. Тем кто пасётся сено тоже выдают, кстати. В денниках резина. Хозяйка любит собак и на конюшне их около десятка, но мне в целом это никогда не мешало. Ещё коза, свинья, куры.. ну и конечно дом хозяйки, живёт она там. Места есть, но с отъёмом жеребят не будет. Манеж строится. Жеребцов не берут.
Третьей года нет, осенью появились. Денники ещё не все сделаны. Левад 4 штуки и одна огромная для кобыл. Но хозяин дядька классный, пробежник. Манеж в планах, были только столбы когда мы приехали. Жеребцов берут.
На всех трёх конюшнях кормили любыми кормами с подкормками без проблем и доплат. На всех лошади гуляли целый день при хорошей погоде (на второй и при плохой, т.к. там шелтеры). У всех сено без ограничений (или в первой есть норма? Не помню, точно, но на двух последних точно вволю). Ограничений по опилкам тоже нет. В левады воду дают. В денник можно с рептухом, можно без. У всех можно установить видеонаблюдение. Можно электропастух. У всех раздевалка, амуничник, туалет, кормовая (в одной правда последние два пункта это одно помещение).
С этими знаниями мы поехали домой. Вопросы, кстати, почему-то только я задавала.. много, иногда дурацкие, но узнала всё.
Когда съехала большая группа, я решила что на всякий случай договорюсь с одной из конюшен и сдам кровь. Ну и как оказалось не зря.
Проводила Дизеля. Они уехали во вторую конюшню. Я съездила с ними и ещё раз всё обговорила.
Переезжать решили за неделю.
Когда уже переезжали мне нужно было: 2 справки, 2 коневоза (на свою кобылу и на жеребца) и ещё перевезти все вещи. Но заранее забрать зимнее, т.к. на новой конюшне амуничник маленький и всё не влезет. И не забыть баки с кормами, подкормки, вещи в раздевалке.
Часть зимней амуниции и своих вещей отвезла домой. Муж недоволен, но вариантов нет.
С кровью могли быть проблемы, надо было самим везти. Но успели с последней сданной сделать справки. Да, я тянула с переездом, как только могла, не хотела уезжать. Но посмотрите на Бенгала.

IMG_20240715_092354_268.jpg
 
Часть 5.1
Самое сложное, как мне казалось, это было найти два коневоза на одно время. Ещё и жара пришла, ещё и переезжаем в выходные - привет пробки.
Но таки самым сложным оказалось не это. Самым сложным была погрузка моей кобылы. Ни с открытыми, ни с закрытыми глазами. Ни со мной, ни с водителем, ни с арендатором, ни с кем она не шла. Её уговаривали, её крутили, ей ножки ставили, метлой стращали, кордой под жопу держали. Нет. Никак.
Я поняла, что на самом деле у меня мегавоспитанная лошадь, ибо на погрузке она меня как флажок на чомбуре крутила. Я просто летала, а ей это никаких усилий не стоило - только головой мотнуть. В итоге я таки сдалась на седацию.
Пока Рыжую кололи и ждали (пока подействует) я пошла грузить Бенгала. Жеребца, который не грузился много лет (он давно-давно не переезжал). И.. он зашёл идеально со мной, сразу. Задумался на пару секунд только. Единственное я сразу позвала Юрия (водитель коневоза и хк нашей конюшни) т.к. в коневозе было мааааленькое осиное гнездо и две осы. Он их сразу снял и выкинул. Голыми руками! Я б не решилась.
И вернулась к своей рыжей жопе.. а она. Так и не грузилась. Уже и две ноги на трапе, и корда и толкают её 4 человека и один в коневозе тянет. Нифига. Загрузилась в итоге только когда наша арендатор (хрупкая блондинка) со слезами на глазах начала лупить Рыжу руками по крупу и вроде даже злилась. Как только кобыла поставила третью ногу на трап - зашла как будто так и надо. Этой жопе нужно 3 ноги, чтобы таки пойти...😅
Дальше всё было ровно. Кроме того, что я опоздала за всеми. Приехала, когда уже обоих коней выгрузили, прошагнули и поставили в денники.
немного травки по приезду
20240703_204036.jpg

С этого дня началась наша новая жизнь. Прекрасная вела себя так, будто тут всегда и жила. А Бенгал понервничал пару дней от того, что из его левады теперь видно всех коней.
Кстати, денник Бенгалу доделывали в день приезда. Сам ХК, он один вешал дверь (а двери тут откатные, как он её вообще смог поднять мне неведомо). Прекрасной и Бенгалу я сама навезла опилок (они в это время гуляли).
Бенгал, Прекрасная с Дизелем в соседней (!) леваде. и норм
20240630_171002.jpg

У конюха был выходной потому всё делали сами. Сделала подушку и.. мне никто ничего не сказал, что много опилок. Принесла сена и.. тоже ничего. Им к сену ещё травы дали (сначала конечно ограничивали количество, сейчас уже нет).
Про Бенгала очень удивлялись и удивляются до сих пор - не поймут почему его боялись конюхи. Тут он только орёт, вообще ногами не машет и не потому что они болят. Прекрасная тоже отлично, ни разу даже от конюхов не убежала и ничего плохо не делает.
Сено только жрёт как не в себя.
А то сено, которое я взяла с прошлой конюшни - выкинула. Не знаю, что именно с ним было не так, но оно было всё колючее. Будто в мешок с кактусами руку суёшь. Кстати, пару раз резала пальцы в казачьем об сено, когда рептух своей набивала. Это было новое сено, заказанное новыми хозяевами. Но может это и психосоматика была??
Сейчас Бенгал отъедается, я его работаю как и раньше. Только бегаем в основном совсем рядом по песчанной дороге (проверила 200 метров туда-обратно бежим норм) и здесь он стал быстрее двигаться, кстати. Огрунтуется будем в манеже бегать. Да! Манеж уже готов. За 2 месяца построили. Небольшой, но светлый, деревянный. Грунт пока зыбковат, но думаю уляжется ещё или укатаем катком.
20240724_201255.jpg

С Рыжей либо ничего не делаю, либо лёгкая работа в поле. Поле - через песчанную дорогу от конюшни. А кобыла максимально спокойная и управляемая.
P.S. машину мы купили за неделю, это была первая неделя постоя на новой конюшне. Чтобы я могла туда свободно ездить, а не выпрашивать у мужа каждый раз.
справа конюшня, слева сразу поля
20240724_210026.jpg
 
Новая жизнь.
Когда выше я писала про тех, кто уехал раньше нас, я сообщила, что Дизель уехал во вторую конюшню (см. Часть 5). Туда же уехала ещё одна постоялица (у неё было письмо). В третью конюшню уехали сначала двое, потом ещё одна девушка.
Буквально за несколько дней до того, как мы поехали на новое место. Две лошади переехали из второй конюшни, в третью (Дизель и По). Потом приехали мы. В итоге сейчас на конюшне 14 голов (если не ошибаюсь рассчитана на 18) и 7 из них это наши.
Есть несколько человек, которых мне бы очень хотелось видеть тут с нами. Лошади были бы прям совсем под присмотром, почти под круглосуточным. Но итак половина конюшни это Мы (если можно так сказать) и это странно, но удивительно приятно.
Прекрасная, конечно сразу пошла гулять с Дизелем. Он был сдержанно рад :) , она тоже. Чуть позже мы поставили для них эл.пастух и камеру, чтобы проверять (недавно ещё увеличили его). Не зря! В первый же день, когда кони гуляли без нас, но с камерой Дизель сбежал из пастуха. (Мы не подключали, под присмотром они гуляли нормально). Конюха смогли загнать его в узкое место между левадой и пастухом, и конь решил, что он сам вернётся)))
IMG-20240722-WA0002.jpg

Прекрасная свалила от меня один раз. Прямо из рук. Моя глупость конечно, но я решила, что лошадка умная и сама зайдёт в свой денник без моей помощи. Сняла недоуздок, лошадь стояла головой в открытую дверь денника, а она развернулась и побежала. Умная, да. Она решила пообщаться с мужчиной, которого выбрала на это лето (напоминаю: каждое лето Рыжа выбирает себе одного из мужиков на конюшне и до конца лета перекрикивается с ним и пытается пообщаться поближе). И она носилась между левад, где в одной жеребец (Бенгал), в другой мерин и рядом пастух с Дизелем. Конюхи честно прибежали мне на помощь, но я сказала, чтобы оставили, т.к. она решила, что не попадётся и пробегала мимо людей, даже в том узком месте, где Дизель прыгнул. Я просто ходила за ней и ждала. Она сбегала ещё изучила поле за пастухом. Опять побегала между левад и потом поймалась. Когда я увела рыжую в денник, она не останавливаясь оттуда орала. Даже траву себе положила под окошко, чтобы меньше отвлекаться.
VideoCapture_20240806-112513.jpg

Так что недельку активной охоты с ней было невозможно работать. Но сейчас гораздо лучше стало. Времени садится верхом у меня вроде нет, но пару (4) раз была верхом. Первый раз с девчонками на пошагать вышла, но нас очень сильно заели насекомые. Через 10 мин мы уже в руках шагали домой. Один раз в поле работали, прям хорошо получилось. И два раза без седла садилась. И мне прям понравилось! Это удивительно, ибо Прекрасная довольно амплитудная и тряская лошадь (да ещё и холка высокая). Но мы и рысью поработали и пошагали. А второй раз без седла я села пошагать в манеже, проверить управляемость в целом. И, не сразу, но кобыла управлялась корпусом и ногами. Т.к. кроме того, что без седла, была и без уздечки, недоуздок с кордой.
20240729194731_89087532_screenshot (1).jpg

Кони гуляют долго, с 5.40 утра и до 20 часов вечера. Завтракают и обедают в леваде\пастухе, только ужин дома. В целом за этот месяц верхом садилась больше чем в казачке. Скучаю - да, но тут Прекрасной хорошо и я могу к ней приезжать (без машины нереально, но теперь то и колёса есть). Езжу на конюшню регулярно. Сейчас, наверное, получится ещё чаще. Только что написала заявление на увольнение, но это другая история.
А вот Бенгал пару дней назад. я даже писать ничего не буду, всё видно.
20240803_151116 (1).jpg
 
Сверху