Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Длиннопост часть 2
Выходные последних двух недель тоже были заняты. Первые мы ездили с младшей собакой на выставку (хотя не планировали, ибо похудели и в линьке), плюс праздник для подруги у неё ДР было (мы оказались, чуть не единственные кто её поздравил:(). Но это было весело, особенно первый раз на работу с больной головой:oops: (последний раз такое было в институте)
Вторые выходные я была у кобыленции, но всего пару часов. Чуть поработала её верхом, перед детскими занятиями и в итоге она вела себя великолепно. Когда меня уже не было, моей мадаме пытались поставить в леваду друга. И я и начкон хотим, чтобы она гуляла не одна: не скучно, будет больше двигаться, а не стоять почти целый день в одном месте, не зря будет целый день занимать большую леваду (когда всех перевели на прогулки по полдня если один гуляет, нас оставили на целый день и в большой леваде с расчетом, что скоро-скоро Рыж будет гулять не в одиночестве). Прекрасная вела себя как сучь:(: отгоняла мерина от воды и от сена, от лошадей в соседних левадах (видео есть в моём инстаграмме @kosheevna). Даже била ногой в стенку денников, их поставили рядом, что логично. Но, в понедельник...
Дама была в охоте и серого ухажёра гонять не стала.
89s5SLm90AA.jpg


ZxGWPWD4rcc.jpg

А в воскресенье мы поехали в поля, с той самой подругой и с мужем (наконец-то:D). Хотя до самой посадки в седло мне казалось это неправильно: есть своя лошадь, поля и т.д. А я еду прокат. Но сама прогулка была шикарная! Только погода испортила шашлыки после прогулки, но костер спасал (жаль, что разожгли его поздно).
Альбом тут (тыкаем). А я вам покажу только истинного хэндлера:p и собак, и коз
cdwTNo7H3EE.jpg

А ещё шашлык (впервые в жизни мариновала и сразу 3 вида мяса: свинину, баранину и курицу - съели всё! И просили ещё) сам себя не похвалишь..:rolleyes:
Не обращаем внимания на шампуры и решетку, нам не сразу дали нормальную, а это первая закладка на то, что нашли первым
JLWyqnb7z2A.jpg

Надеюсь в эти выходные выехать на своей в поля, если найдётся компания. Одна боюсь. Да ещё и компанию нужно будет искать на воскресенье, т.к. на работе в добровольно-принудительном порядке субботник:mad: ну и вечером в будни, на этой неделе тоже буду приезжать:) а то стыдно уже перед лошадью, а ведь ей нравятся наши занятия: и побегать, и потом мозгами пошевелить, чтобы понять, что опять нового эта странная женщина хочет:D:D:D
 
Как хорошо, что у Рыжей ремиссия :)
Фото шашлыков особенно понравились :D Голландские тоже. Они так носятся со своим писающим мальчиком, а он такой маленький, оказывается)
 
Раз уж я так разошлась, то пожалуй ещё и совета спрошу
Нам нужно новое седло, но перемерив почти все (а это около 30-ти) сёдла, выяснилось: нам ничего не подходит. Если нормально по плечам, то не лежит по спине; лежит по спине, то большое по плечам; если всё более-менее легло, то сползло за холку; если не сильно сползло (это только одно седло, которое сейчас есть), то при затягивании подпруги приподнимается задняя лука.
Я сейчас другого выхода не вижу кроме безленчика, плюс подобрать амортизатор под наше седло (ну и ещё отправить его на "лечение" к шорнику, ибо безбожно скрипит, да и седло пора бы перетянуть). Амортизатор, чтобы занятия не пришлось менять и отменять.
Большинство на нашей конюшне против безленчика, тем более, что на Рыжке занимаются новички. Но почитав, посмотрев становится ясно, что с нашей спиной потрачу больше денег на примере и поиск, чем могу позволить на само седло.
В связи с этим поискала безленчиковые сёдла и в нашей стране самые доступные (кроме тех, что делают умельцы) это Берфут.
Из них меня интересуют 3 модели, не знаю что выбрать. Вдруг я ещё что-то не учла..
Выбор стоит между (В скобках цена вместе с физиопадом, подпругой, путлищами и вставкой под нашу холку):
Atlanta (88 т.р.)
Cherokee (88,2 т.р.)
Nottingham (77 т.р.)

Брала цены по максимуму
 
Как хорошо, что у Рыжей ремиссия :)
Фото шашлыков особенно понравились :D Голландские тоже. Они так носятся со своим писающим мальчиком, а он такой маленький, оказывается)
Да, сувениры с писающим мальчиком больше самого мальчика - честно говоря это несколько разочаровало. Там гораздо красивее лепнина над входом дома, напротив мальчика:D:D:D
Сезон шашлыков открыт:)
Но ремиссия важнее, и моих нервов меньше
 
Пост без фото
"Смертельный" выход в поля
Итак. В поля, я таки съездила. Но не в выходные, а в пятницу. Взяла выходной на работе, у кобылы пятница тоже свободна от учеников. Накануне написала в чат конюшни, что нам нужна компания. Компания из человека и коня нашлась. С одним маленьким "но": жеребец.
Я жеребцов не боюсь и люблю больше кобыл. Сколько лет работала коноводом - мужики всегда были более вменяемые.
Почему прогулка "смертельная". Моя подруга узнав, что я еду на кобыле, что с нами едет жеребец, полчаса говорила мне, что жеребец обязательно залезет на Рыжую, а меня покалечит. Доводы мои выслушаны не были, на том и закончили. Решили, что если выживу - напишу ей, чтобы не переживала:D:D:D
Сама прогулка была тихой, за 2 часа мы сделали одну длинную рысь и всё:) мне нравится так, люблю наслаждаться природой, а не гонять. Хотя по жизни человек взрывной, верхом на лошади предпочитаю тишину и спокойствие.
Вытаскивая Рыжу из левады узнала, что у неё охота. А её новый ухажёр не хотел её отпускать. Но девушку забрали и серый (ещё не знаю как его зовут) остался в одиночестве.
Собрались, вышли. Полину я предупредила, что у нас охота, потому мы будем стараться держаться сзади, дабы не нервировать никого. Но мне сказали, что жеребец спокойный и я просто поверила, не зря;)
Только через полтора часа прогулки Дрезден заметил, что он не один в поле. "Девушка!" - сказал парень. Кобыла отпрыгнула "он говорящий!":D:D:D
В общем прогулка прошла отлично и можно смело ходить в поля.
Ревность
В выходной я приехала чтобы познакомить одну девушку с нашей корги. Меня очень просили привезти и я привезла.
После знакомства со всеми людьми и кучи почесушек, подумалось мне, что неплохо бы Крошке Че пообщаться с Рыж вживую на свободе. Но когда мы вошли в леваду и я начала чесать рыжую, кобыла немного пыталась приблизить свои задние ноги к собаке. А когда я отошла погладить хвост лошадиный, эта стерва бросилась на собаку с растопыренными копытами и открытой пастью. Это явно была не игра. Коржатину почти не задело, только грязь на морду втёрлась (копыто всколзь прошло). Че сделала "круг почёта" и вернулась к леваде, но внутрь периметра забора заходить не стала. Зато и по плацу больше не бегает:p А Прекрасная считает, что всё внимание должно быть ей и никакие полосатые козявки не помешают.
 
Вот стервочка :D Хорошо, что псина не пострадала
Повезло, что жеребец спокойный оказался. Но вообще это было рискованно
 
Но вообще это было рискованно
Честно говоря, я не вижу риска в этом, если всадник в ладу со своим жеребом и способен с ним справиться, ну и если кобылу придерживают позади.
С другим жеребцом (с которым с трудом справляется и арендатор, и владелецo_O) мы не поедем никогда, хотя они ездят в поля часто и знают дороги.

Счастливая среда
В эту среду я взяла выходной и в 7 утра выехала на конюшню. А зачем срываться в середине недели, да ещё и в такую рань (совы поймут)? А потому что к нам приезжала Мария с рентгеном и мы решили не ждать осени, а снять спину сейчас.
В 9 с небольшим уже была на конюшне. Пока переодевалась приехала врач. Сначала делали рентген ног для мерена, следующие были мы. Смахнув опилки с кобылы (на 5 минут в деннике поставила, она успела поваляться) пошли на процедуру. Самое сложное было правильно держать экран, будучи одетой в свинцовое пальто. И барабанная дробь у нас всё чисто! ;)Спина такая как должна быть ни целующихся позвонков, ни травм. "Если придираться то вот этот позвонок слегка разросся, но в целом всё в порядке" - Мария. Как я была рада - не передать. Честно, у меня был огромный страх, что что-то может быть не так как должно быть. А наши торчащие позвонки в районе поясницы - это отсутствие достаточных мышц на спине, возможно травмировано сухожилие, но этого, увы в наших реалиях не узнать. Скорее всего, на поясницу изредка жалуется потому, что зажимает мышцы (У меня тоже такое бывает, теперь знаю) ведь после работы не жалуется никогда.:cool:
Далее была работа на плацу, где Рыжа требовала бегать. Она вообще-то рассчитывала, что мы пойдем в поля, а не на плац. Но я побоялась ехать, чтобы не опоздать на расчистку. Но уточнив, что времени у нас достаточно (Чуть не полконюшни у этого тримера расчищается) мы пошли пастись. Хорошо, когда есть поле на территории конюшни:p на нём и поработать можно, но пасти приятнее. Долго есть траву не стали, чтобы плохо не было.
Первый выпас
GUoSiyM7L3U.jpg

На расчистке увидели синяки на задах и что, кое-кому лень поднимать ноги. В остальном всё отлично.
В конце дня нагигиенились местами:oops: (хочу полностью помыть, но пока это ещё не очень возможно). И отправила гулять в леваду. А эта.. кхм, зараза - сразу пошла валяться. Ну и ладно:) значит у неё всё отлично.
Один момент в отношении Прекрасной только подпортил день: задышала тяжеловато, резкая жара таки не на пользу ХОБЛику:( но аэрозоль быстро помог. Теперь неделю будем брызгаться и ждать ровной погоды. Главное, чтобы не было обострений пока я буду в отпуске.
R0gNt5TeuqE.jpg
 
Вот стервочка :D Хорошо, что псина не пострадала
Повезло, что жеребец спокойный оказался. Но вообще это было рискованно
Да и я сама бы не поехала на жеребце с кобылой, если бы он был не вменяемый. Но у Дрездена политика - "какие женщины? я тут работаю вообще-то!" :) Настоящий мужчина - у него отсутствует многозадачность. :D
 
Перебарываем страхи
Перед отпуском решила съездить в поля. Но так случилось, что не нашлось ни одного человека в компанию.
А я то полей панически боюсь, но Рыжке то в поля надо (особенно с учётом ухудшения состояния). Ну и ещё причина, что меня не будет 2 недели и когда я смогу приехать на конюшню не известно. И на этот день муж согласился познакомить с лошадью нашу среднюю собаку, давно хотели и она единственная не знакома с конями.
Приехала на конюшню рано утром. В 12 с хвостиком только вышли. Ну я долго собиралась, всё таки страшно ж, ну и Рыжа была не самой чистой в этот день (мечтаю её помыть).
Планировала пошагать в сторону леса и посмотреть есть ли проход через запретную зону, как показывают карты, для простых смертных. Обратно тоже шагом, может немного рыси.
На полпути на перекрёстке встретился велосипедист и кобыла таки его испугалась (в прошлый раз не испугалась квадрика, проехавшего на скорости в 5метрах от нас). Я притормозил дабы его пропустить, но кобыле 3х метров показалось мало. Свечка, разворот в сторону дома и... И ничего:D, ни разноса, ни отхода в сторону конюшни. Просто отвернулась от "конееда". А я рефлекторно на свечке пригнулась к шее. А откуда у меня такой рефлекс, если под верхом для меня это была первая свечка в жизни? o_OДо сих пор интересно, может кто-то подскажет.
Дальше по пути нам ещё встретилось несколько таких же двухколёсных конеежек, но я заранее просила их остановиться и пропустить нас. Тем более, что с широкой дороги мы свернули на узкую песчанную и не хотелось никому травм.
Один проход мне показался тем самым, но с лошадью не пройдёшь. Повалено 2 дерева, дальше шикарная широкая аллея. Хочу электропилу, чтобы убрать эти стволы! Там шикарный лес, без многоэтажек на горизонте. И его точно не порубят, как на нашей стороне:(.
Мы прошли дальше. Уперевшись в непроходимый лес, мы развернулись обратно. Я сверилась с картой и да, это был тот самый проход. Кто знает как убрать 2 дерева одной девушке? Это реально вообще сделать в одиночку? Могу взять пилу (ручную) или ножовку по металлу.
Когда вышли снова на поле, там было пусто. Мы порысили прилично, кобыль взбодрилась. И была такая хорошая ровная почти прямая дорога, что не дать Рыжей пробежаться галопом я не могла. Она покашливала на рыси и в начале на галопе, но как таковых соплей в итоге было совсем мало. Но как только стала тяжелее дышать, мы стали шагать. Хотя тыковка была против:mad: пришлось побороться. В конце концов она со мной согласилась.
В полях мы были 2 часа! И за это время, я почти ни разу не боялась. Сработал эффект: "Не боюсь я - не нервничает животное". Этому приёму научилась с собаками, т.к. панически боюсь фейерверков (спасибо работе в городе на покатушках:(). Но при собаках не боюсь, нельзя.
Какой большой пост получается:oops:простите, но придётся уместить всё в один. Не стоило так подробно расписывать простую прогулку, но т.к. это всё таки дневничок и воспоминания - хочу помнить всё. И сама поездка в одиночку - лично для меня очень большое дело.
Под конец прогулки звонок, это муж с собакой приехал. Мы как раз подходили к конюшне. Первое знакомство было в боксе, пока муж с Тиной шли на улице лошадей не оказалось. Зато в боксе сразу 2. Тина очень мило знакомилась с конями, она пыталась их лизнуть в нос. Но т.к. наша брюнеточка очень энергичная и холерик к тому же - муж сдерживал любвеобильные порывы. Пошли пастись, пока проходили мимо левад - один конёчек хотел поиграть, другой съесть собачку. Весь путь рыжая терпела и терпела, когда собака подлетала спереди под копыта. Но на самом выходе в поле всё таки вмазала передом собаке по уху.:eek: Я испугалась, что по голове или по хребту попала. ТТТ, все живы здоровы. Тине только понадобилось несколько секунд на осознание того, что произошло. Она посидела, подумала и больше ближе 2х метров к лошади не приближалась... спереди. От задних ног уволили раньше, чем лошадь могла сообразить. В целом 40 минут на поле были прерасны:) дольше не стала пасти. Ибо трава это раз, мы с мужем хотели есть это два, дома были дела перед отпуском это три.
В конце по традиции фото ;)
А свои вопросы я отдельно соберу в ещё одном посте ниже. Ибо сама на них ответов не нашла. Мне нужна помощь зала:cool:

Выход на дорогу к проходу и к вырубкам
8DwLMtGaJRA.jpg

Дорога на которой я решилась на галоп
XmiGN6Z_WPk.jpg

После борьбы за пошагать, топаем в сторону дома. Сразу после селфи позвонил муж
mXQoSNwLZHI.jpg

Поле для попастись на территории нашего клуба, куда и ходим пастись-отдыхать после работы
aMVl2J-qAbQ.jpg

Приличная собачка и приличная лошадка:D
7rlVthatANA.jpg
 
Вопросы
Свечка, разворот в сторону дома и... И ничего... ни разноса, ни отхода в сторону конюшни. Просто отвернулась от "конееда". А я рефлекторно на свечке пригнулась к шее.
А откуда у меня такой рефлекс, если под верхом для меня это была первая свечка в жизни?
До сих пор интересно, может кто-то подскажет.

Кто знает как убрать 2 дерева одной девушке? Это реально вообще сделать в одиночку? Могу взять пилу (ручную) или ножовку по металлу.
Деревья примерно на высоте метра от земли. Частично нарисовала, как примерно расположены.
Монтажная область 1.jpg

Про мужа не говорите, у него спрашивала уже. Не понимает зачем мне это нужно и зачем я вообще выезжаю в поля.. ну не ясно ему (бороться не хочу, других вопросов хватает).
Примерно как это делается представляю. Но не уверена в правильности выбора инструментов и этапы процесса мне не очень ясны.
 
Свечку видели в кино
По инструментам не подскажу, но посоветую, по возможности, конечно, обойти поваленные деревья. Или там совсем бурелом?
 
В лесничество можно попробовать обратиться. Поваленные деревья загораживают тропу, они их скорее уберут, чем нет.
И самой, кстати, ни в коем случае не пытаться. Можно на серьезный штраф налететь.
 
Свечку видели в кино
По инструментам не подскажу, но посоветую, по возможности, конечно, обойти поваленные деревья. Или там совсем бурелом?
Не обойти никак: с одно стороны бурелом, с другой канава глубиной 2 метра - мы не сможем вылезти.:eek:

В лесничество можно попробовать обратиться. Поваленные деревья загораживают тропу, они их скорее уберут, чем нет.
И самой, кстати, ни в коем случае не пытаться. Можно на серьезный штраф налететь.
Пошла искать какому лесничеству принадлежит данный участок.. Никакому. Там проходит канал имени москвы. От водохранилища идёт канал водопровода в москву, раньше охранялся военными. Водохранилище и часть канала охраняется до сих пор - простым смертным там даже ходить рядом нельзя, дядечкам с автоматами это не понравится. Остальная часть отделена глубокой канавой + двойной забор (хотя конечно, в каждом заборе есть дыры), но с лошадью останешься в канаве:(
Но проход есть и им пользуются люди, которые живут в ближайших селах/деревнях/городках. Можно попробовать позвонить в ближайшее лесничество, но скорее всего меня просто пошлют, территория ничья как бы.
 
А откуда у меня такой рефлекс, если под верхом для меня это была первая свечка в жизни?
Это что-то вроде хватательного рефлекса, скорее всего. Некоторые ныряют вперёд, когда лошадь ускоряется (о, сколько лет я с этим боролась!) - это тоже оно.
 
Это что-то вроде хватательного рефлекса, скорее всего. Некоторые ныряют вперёд, когда лошадь ускоряется (о, сколько лет я с этим боролась!) - это тоже оно.
О! Значит не зря я долгое время валилась в седле вперёд :D:D:D
 
Нам нужно новое седло... Хочу берфут
Как уговорить мужа выдать мне сумму?:D
Позвонила в лесничество: как и ожидалось - послали.. пилить самой.:(
 
Ах, да! А ещё я впервые нарисовала своё животное. До этого только чужих, чаще неизвестных. И наконец-то своё! Старшую собаку уже 6 лет хочу нарисовать, среднюю 4 года, младшую 3, кошку 3, котов около 10 лет:D:D:D
И вот у меня лошадка всего ~10 месяцев, а уже есть иллюстрация.
Кстати, а вам бы хотелось такой "портрет" своей животины? Может более харАктерный с индивидуальными чертами.
AkvanPqxmfU.jpg
 
Сверху