Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Жизнь за 4000р или ночное путешествие в столицу и обратно
Не о лошадях.
За окном занимается рассвет, а я еду домой с другого конца столицы.
Причина маленькая: всего лишь птенец.
Сегодня было всё хорошо. Я работала из дома, прошёл дождь и остудил поджаренную землю. Вечером съездила за заказом для собачек. Планировала как встречу мужа, задержавшегося на работе, как погуляю по влажной прохладной травке с собаками и ... Вижу в подъезде, прямо у входа пакетик. Только вот этот "пакетик" полз. Так как очки забыла, то присела чтобы разглядеть. Птичка! Попыталась как-то взять, чтобы вынести на газон хотя бы - цапнул или мне так показалось. Я не знаю и ничего не понимаю в птицах, потому сначала опасалась, как сделать, чтобы не навредить. Заходит сосед и чуть не наступает на птенца. Но крикнула ему - помог вынести и положил сбоку от подъезда.
Взяла первую собаку и бумажные полотенца. Вышла, птенчика переложила на газон, где его теоретически не сразу должны были найти кошки/собаки.
Пока гуляла с первой собакой, думала, что делать и решила, что мимо проходить нельзя, раз прямо под ноги "бросила" судьба. Написала знакомой зоозащитнице. Пока писала, подумала, что это стриж. Так как над домом летали и голосили стрижи (а они обычно молча пируют вечерами). Она сказала какую организацию искать. Нашла.
Гуляя со второй собакой, сходила сфоткала малыша. Звонила волонтёрам, звонила и звонила. Но не ответили. Написала в личку тем волонтёрам, которых нашла.
20210715_211752.jpg

Гуляя с третьей собакой, мне пришло сообщение с номером телефона. Позвонила, рассказала кого и как нашла. Спросили: "Чем кормили, поили?" "Ничем" отвечаю я. "Ничем не кормите и не поите. Положте в коробку бумажных полотенец или туалетной бумаги, но только не ткань и везите. В крышке сделайте отверстия для воздуха. Адрес сейчас пришлю, это оранжевая ветка метро на юге".
Отвела собаку домой, вынесла мусор на помойку. Возвращаясь увидела мужа, попытались вместе поискать птенца на газоне. Писк слышали, птенчика не нашли. Зашли домой за средней собакой, т.к. она его видела и сможет найти (я только переживала, что может съесть) и за коробкой.
Тиночка умница, нашла птенца. Быстро налив супа мужу вызвала такси и помчали мы с птенчиком к волонтёру Алисе.
Пока ехали, периодически я заглядывала в коробку: живой/не живой. Головой шевелил, значит жив. Довезла, отдала птенца и небольшую помощь. Всё. У женщины сейчас 80 птиц! Многие из них, стрижи выпавшие из гнёзд. Как она сказала рано выпадать начали это из-за жары. Обычно ближе к августу. Наш малышок истощённый, но как она взяла его в руки - сразу запищал.
Пока ехала домой - уснула в метро. Доехала до родителей и в итоге не успела на последнюю электричку. Ловила чтобы такси было по более-менее адекватной цене. И вот в начале рассвета еду домой и пишу эту маленьку историю про маленькую жизнь.
20210715_211739.jpg

P.S. Собираясь, заглянула в коробку и сказала: "хоть пискни, что жив" Пискнул коротко) Надеюсь выживет и отправится в полёт. Ну а цифра это всё вместе и пожертвование и такси.
 
Потрясающая история. Жму лапу!) и как здорово, что нашлась такая любительница и знаток птиц, которые сможет в дальнейшем позаботиться о птенце
В наличии таких людей, как она, я не сомневалась. Хотя раньше никогда не сталкивалась с паданцами. Просто сразу начала искать.
А у меня бы он умер. Так что могу считать, что сделала то, что в моих силах, надеюсь.
 
Улетели с мужем в отпуск.
Собак и кошку отвезли в проверенную зоогостиницу. Они, конечно, стрессуют. Но едят (кроме Кисы), спят, гуляют. Надеюсь, через пару дней совсем освоются и будут чувствовать себя лучше.
IMG-20210722-WA0024.jpg


По лошади выданы ЦУ двум людям, но ещё и Аня (наш бывший арендатор, возможно скоро опять с нами будет) приедет пару раз к лошадке. И начкон тоже будет смотреть за кобылой. Заехали перед отлётом, почесали нос.
20210722_124252.jpg


Вообще забавно получилось. Контакты зоогостиницы, мне дала подруга, что живёт в Бутово. А сама зоогостиница оказалась в том же районе, что и конюшня. Да и не просто в районе, а в той же деревне. Мы когда на поле ходим всегда проходим мимо этого дома и чаще всего, именно возле них садимся верхом. Так что все зверики в одном месте)
InShot_20210723_172919920.jpg

IMG-20210722-WA0031.jpg

По приезду - будем активно возвращаться в работу. Жары быть не должно, так что рассчитываем, что вернёмся быстро и качественно.
 
Вот мы и почти вернулись из отпуска (завтра прилетим). Он несколько перевернул наш мир и изменил наше мнение. Это лучший отпуск в моей жизни. И надеюсь, что в жизни моего мужа тоже. Впечатлений вагон и все хорошие. Только наших собак с нами не хватало.
Чуть позже опишу в нескольких постах, что было и как.
IMG-20210801-WA0004.jpg
 

Вложения

  • IMG-20210801-WA0003.jpg
    IMG-20210801-WA0003.jpg
    119,8 KB · Просмотры: 118
  • IMG-20210801-WA0007.jpg
    IMG-20210801-WA0007.jpg
    155,3 KB · Просмотры: 118
  • IMG-20210801-WA0012.jpg
    IMG-20210801-WA0012.jpg
    134,8 KB · Просмотры: 140
Спасибо)
Буду потихоньку, частями рассказывать об отпуске. Начну с самого начала. Самое начало без фото. В следующих частях буду разбавлять фотографиями.
Вступление. Мечта.
Полгода назад, примерно в феврале, на этом сайте я обнаружила тему, которая отражала одну из моих мечт: конный поход по Алтаю. Рассказала мужу, он ответил в своей манере: подумаем. Через пару дней я напомнила и начала узнавать подробности.
Согласился. Как и почему не знаю. Он никогда не был в походе, не рвался ездить верхом. Для меня это до сих пор шок, но я счастлива.
В течении полугода мы копили денежку, докупали необходимое и морально (а кое-кто и физически), искали куда пристроить собак. Организация и общение с организатором плавно перешло на мужа, за что ему огромное спасибо. Но.. не бывает всё просто. За месяц до выезда (если не путаю) наш инструктор/проводник/организатор Ирина сообщила, что с авиакомпанией у которой мы купили билеты началась чехарда. Полезли выяснять и.. да. Отменена бронь (оплаченная), перенесён рейс обратно - на сутки. И никаких сообщений об этом от компании. Сами искали, звонили, писали и покупали новые билеты, хотя это совсем не входило в наши планы. Эти траты выходили за рамки, это потрепало нервы, чуть всё не сорвалось. В пару последних дней выяснили, что наши вещи не влезают в чемодан. Ааа! Это ещё раз нервы. Съездила, купила новый большой чемодан. С нашим колористом тоже чуть не сорвалось, не хотелось ехать облезлыми, а его организм не выдерживал жару. Тоже искали варианты, как до него доехать и поехать яркими. Справились и с этим. Ездили на окрашивание по отдельности, после работы, домой возвращались в ночи.
Одним днём собрались, отвезли собак и кису в гостиницу, проведали Гугучу, улетели.
Мечта начала сбываться.
 
Часть первая. Добраться до старта.
Прилетев в Горно-Алтайск у нас уже был забронирован номер в отеле и мы знали, что этот день мы проспим.
Выйдя из аэропорта хотели заказать такси и нам показало почти 600р. Отошли на ~50 метров и ценник снизился до 200р. Оставив багаж в отеле (хотя ещё не заселились) пошли перекусить. И спать. Потом поужинали отличным шашлыком с медовухой. И снова спать.
На следующий день. Скоро позавтракав поехали на место сбора. Час где-то мы там потупили и приехала машина.
В ожидании экипажа
20210724_110317.jpg

Перезнакомившись со всеми наконец-то выехали уже в сторону природы. Ехали долго. Успели даже поспать (я успела).
Высадив нас в какой-то деревне, водитель уехал, а мы пошли закидывать вещи на базу.
Первые виды
20210724_152806.jpg

Река Эрдиган, первая горная река, что нам встретилась (кроме Катуни конечно)
20210724_161938.jpg

Там уже тусили наши лошади. Кто-то в путах, кто-то на привязи. Попыталась пообщаться с парой лошадей: один нормально дался и даже был вполне чесательный, другой отошёл от меня, третий попытался укусить. Больше не приставала. Организационные моменты буду пропускать, чтобы не наскучить.
Тут не наши лошади, а местный молодой табунчик
20210724_162649.jpg

Вечером был выезд на Катунь, вкусный суп из свежего барашка. Про выезд расскажу отдельно. А утром мы собрали арчимаки (сёдельные сумки), гермы/драйбеки и выехали в тайгу.
Ещё один местный житель
20210724_155145.jpg


Не местный житель)))
20210724_162102.jpg
 
Отменена бронь (оплаченная), перенесён рейс обратно - на сутки. И никаких сообщений об этом от компании.
А как называется авиакомпания?

По фоточкам уже видно, как там красиво) Ждём продолжения
 
А как называется авиакомпания?

По фоточкам уже видно, как там красиво) Ждём продолжения
Которая накосячила: Уральские авиалинии
В итоге летели на S7
Да, да. Уже всё написано, просто выкладываю потихоньку. Есть ещё много видео, но они все вертикальные и начинаются с шеи коня 😅
 
Первая проба. Выезд на Катунь
Первый выезд на конях мы сделали в день приезда на базу. Мне и мужу выдали резвых, нервных тёмных конёчков. Мой мог стоять на месте только уперевшись носом в стену. Но в целом неплохо шёл в смене, я даже могла насладиться видами. Но расслабиться на нём я не могла. Зажалась вся, седло жёсткое, амуниция непонятная сделанная на коленке, конь дёрганный, дорога сложная (для меня). Вообщем для меня доехать до реки было непросто.
По пути на Катунь. Много полыни и запах восхитительный
20210724_203856.jpg

Закат за горами
20210724_203740.jpg

Почилив на реке засобирались обратно на базу. Я поменялась конём с Ириной, хотя у неё "на прицепе" была ещё девушка, которая на лошади никогда не сидела (Натали).
Коня зовут Хобот. И он.. рыжий (везёт мне на рыжих). Но рыжий в небольшом снегу на шее и плечах (раньше о таких только читала). "Прицеп" мешал активно ехать рысью, т.к. Наташу болтало. В итоге на полпути мы сильно отстали от группы, т.к. в основном ехали шагом, а группа ушла активной рысью. Остались я, "прицеп" и ещё одна девушка за нами (Маня). Ехали уже в темноте, в основном доверяла коню дорогу, ибо сама почти не видела тропу. Пытались ехать рысью, но.. это было невозможно. А так бы и галопом догнали. Неожиданно к нам вернулся проводник (тот, что отвечал за лошадей, Антон). И немного проводил нас, потом ускакал галопом в кусты где появился свет и раздались крики (это нас звали и показали куда ехать). Не вернулся, а мы подъехали к броду через речки. Бродов было 3 подряд. Вот тут я испугалась, ибо к реке через эти бороды сказали идти след в след, а где точно проходить, думала не помню. Вспомнила, прошли идеально, даже не споткнулись. Тут и Антон был.
А после бродов осталось совсем немного и мы приехали. Разобрала своего коня и привязанного к моему (Малышка, хотя мерин). На базе выяснилось, что муж вместе с Ирой подсветили нам путь и догоняли группу галопом. Это было неожиданно и приятно, т.к. это был первый галоп мужа, а организатор этого не поняла. Она была уверена, что он уже знаком с этим аллюром.
Ужин в виде супа из свежего барашка, чуть посиделок и спать, т.к. утром в путь на конях.
А вот и Ирина собственной персоной (это правда сразу после приготовления бульончика)
20210724_191028.jpg
 

Вложения

  • 20210724_203905.jpg
    20210724_203905.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 95
  • 20210724_203908.jpg
    20210724_203908.jpg
    110,2 KB · Просмотры: 108
Первый день. Стоянка Аксас
Первый день на конях был самым долгим. Самый длинный переход. Вдоль реки, вверх на горы, по плато.
Хотя рассказать об этом дне особо нечего, ибо как таковых действий не было, были впечатления от красоты, от устойчивости коней, от запаха/воздуха.
Но.. я попробую. Утро началось не очень рано, но достаточно быстро собрали арчимаки и расселись по коням. Муж на своего сразу не смог сесть, конь при посадке отпрыгнул в сторону. Второй раз всё сложилось.
*Кстати, все кони - мерена. Кобыл оставляют в табуне. Жеребцов кастрируют и заезжают, некоторых оставляют с табуном (один табун - один жеребец). Основная часть меренов: летом работает, осенью-весной на выпасе в горах. Некоторые работают под хозяевами круглый год, их кормят и держат при доме. Кто на выпасе - на подножном корму, некоторые хозяева докармливают сеном.
В начале ехали через деревню по дороге. И это уже было очень впечатляюще. Вокруг горы, горная река и деревня с коровами, конями. Коней даже больше, чем других животных. Река Эдиган, мы уходили всё севернее в горы, в тайгу.
Эрдиган, а мы идём по дороге, по деревне, ага
20210725_140145.jpg


20210725_140149.jpg


Жаль снимала мало в тот день, я ещё привыкала к коню и дорогам. А ведь в тот день были самые простые спуски и подъёмы: они были не очень длинные, не очень крутые и камней было не так уж и много, по сравнению с последующими днями. И первая часть пути была по дороге. Но от базы до стоянки мы ехали 7 часов с 3 паузами. Первая пауза была на поляне, ничего необычного впрочем. Кроме того, что наша организатор на ней потеряла gps и ей пришлось возвращаться и искать его, а потом догонять нас. Вторая была возле ограждения, где живут маралы.
Маральник, олени где-то наверху, далеко
20210725_171933.jpg

Пространство огромное, маралы в глубине. Зимой их подкармливают сеном и солью. Ремонтируют ограждение после медведей и следят, чтобы их не сожрали волки. А мы привязали коней к забору и пошли пить чай в дом мараловода. Ну.. не совсем в дом, а в беседку, но это было божественно, хоть и совсем просто. У нас с собой был хлеб, жареные рёбра барашка, колбаса, шпроты. Чай нам налили местный. Там то Ирина нас и застала. Подкрепившись все были готовы продолжать путь. И мы свернули с дороги. Машинам не проехать по тем тропам, где мы шли. Маралов видели вдалеке. Довольно скоро после горных троп вышли на большую поляну, где уже стояли несколько групп.
Там была ещё одна пауза, во время которой конь мужа (Красавчик) пытался лечь и даже прилёг немного. Я заподозрила колики, но вроде как нет, просто устал. Не знаю, может и так. В тот день было довольно жарко. Все кони и люди устали к тому моменту, но большинство коней стояло и жевало траву. Вскоре мы двинулись дальше. Наша стоянка располагалась дальше основных.
На плато
20210725_190009.jpg


20210725_190947.jpg

Вышли на плато и совсем скоро были уже на стоянке... поднялись по очень крутому подъёму (при этом потом по нему кони спускались и поднимались с путами, мы видели вечером). И это всё было не зря! Там такой вид, там так удобно, комфортно, красиво. Всё портит только спуск к воде, спуститься не сложно, а вот подняться. От этого устаёшь. Но зато какая там чистая вода! Она совершенно прозрачная и вкусная.
20210726_095924.jpg

Палатку мы поставили так, чтобы видеть самый красивый пейзаж. Успели увидеть последние лучи заката чуть дальше и выше стоянки. Дружно готовили пищу. И долго сидеть после ужина не смогли конечно, ушли спать.
На многих "парковках" такие бревна, чтобы привязать коней. Либо просто к деревьям, к камням или даже к кустикам. Хотя, к камням было самое сложное))
20210726_121801.jpg
 

Вложения

  • 20210725_160043.jpg
    20210725_160043.jpg
    170,1 KB · Просмотры: 99
  • 20210726_100518.jpg
    20210726_100518.jpg
    111,2 KB · Просмотры: 108
  • 20210726_124343.jpg
    20210726_124343.jpg
    227,8 KB · Просмотры: 99
Прошли выходные и я продолжаю свой рассказ.
Второй день. Озеро Манас, стоянка Тогусколь
Пробуждение было нежно произведено мужем и в это утро мы даже выпили кофе 3в1. Все позавтракали кашей, кто-то оставшейся гречкой с вечера, кто-то сделал себе овсянку. Пока завтракали и собирались мимо проехали три группы (те что стояли на огромной поляне). Наша группа не торопилась и это всех устраивало.
Выехали со стоянки было принято решение сначала съездить на озеро, а оттуда ехать на стоянку для днёвки. Дорога на озеро.. мягко говоря неприятная. А если совсем честно, то из нас с вами, никто бы на своих лошадях туда не поехал. Для начала это крутой спуск с горы, по узкой тропинке и будет плохо, если лошадь споткнётся и вы с ней проедете вниз.
Та самая тропинка, но к сожалению тут не достаточно видно что там круто вниз идёт
20210726_131545.jpg

Далее нормальная дорога плавно переходящая в грязищу. В такую, что коням по запястья и большие камни там. Мой Хобот таки упал на запястья при выходе из одной лужи грязи в другую, поддержала. Но красота озера Манас стоила этой тропы. *да-да, я часто буду повторять эту фразу, потому что именно так чувствую. Весь берег густо покрыт карликовыми ивами, немного есть и высоких деревьев, но хватает ровно на привязать коней. Напротив берег защищён горой со снежником (снег в июле, в некоторых местах гор их довольно много и даже рядом с зелёной травой может лежать снег). Ближайшие 5 метров и дно озера это камни-камни-камни. Красиво, но иногда больно. Мой муж, Ирина и ещё пара человек зашли и искупались, хотя озеро очень холодное. Я лишь ноги помочила. Перекус и в путь.
Кстати, все фотографии озера оказались на ф/а так что выложу позже.
Вот вам фото табуна, который там рядом живёт
20210726_150213.jpg

Но в этот раз опять группа разделилась на две части: организатор, её сестра Даша, Дёма (крупный, но очень подвижный), Наташа (новичок, что в первый день была на прицепе), я и мой муж. Вторая часть: Антон-проводник, Маня и Митя (пара, которые вполне сносно держались верхом) и Миша (это был человек-батарейка, неутомимый и всё время в движении). Наша часть почти всё время двигалась рысью. Вне зависимости от грунта: грязь, камни, трава. Часть пути мы вообще срезали по полю с карликовыми ивами. Мы торопились занять лучшее место.
В одном месте на нас почти напал жеребец, защищая свой табун. Но организатор с непередаваемой лексикой быстро отогнала его от группы. Когда соберу видео, этот момент обязательно будет с оригинальным звуком.
Ирина, наш организатор, проводник, вдохновитель и спасатель от диких табунов)))
20210726_160013.jpg

И мы успели, да. На спуске к реке у которой будет наша стоянка, нас смогла догнать вторая часть. Последними на спуске были мой муж, я и Даша. Когда Сева резко затормозил, мне тоже пришлось встать и подождать пока между нами вновь будет достаточная дистанция. Пока стояли Хобот решил сожрать немного растений, сзади Даша: "Не давай ему есть". Мой ответ был достаточно резким "Сама разберусь", для того, чтобы при первой же возможности Дарья уехала вперёд. Действительно на спуске просили не кормить коней, но я считаю, что если конь просто сорвал травки, находясь на досточно устойчивом место, то это не критично.
Путь на Тогусколь, забавно, что на фото, попала самая земляная часть дороги)))
20210726_161200.jpg

А ответила в жёсткой форме я не просто так. Мне Даха не нравилась и даже побешивала своим поведением. Описывать не буду, т.к. уже на следующий вечер наши отношения переменились к дружеским и никто никого более не раздражал. А больше всего мне не понравилась вот какая ситуация: переходя очередную речушку, я дала коню сделать 3-4 глотка воды. Так как коню было очень жарко и он устал, был в мыле да и крупнее большинства других лошадей. На меня наехали, что коню нельзя давать пить ни в коем случае. Потому что будут "опоины" - болячки на шее. Конечно, я не могла пропустить такой миф и пыталась его развеять... т.е. начала спорить. Мы обе в итоге остались при своём. На Тогусколе, когда у костра собрались я, Даша и Антон. Даша спросила его об этом и Антон подтвердил мои слова, что 3-4 глотка не сделают лошади хуже. А вот если дать ей мокрой от пота, в процессе перехода, в жару напиться, то на шее могут лопнуть сосуды и появятся болячки, которые необходимо лечить. Чтобы такого не было, коней поить запрещают, т.к. не все смогут вытащить коня после нескольких глотков. С этого момента каких то негативов более не возникало.
А стоянка находится в красивом месте в долине у реки. С двух сторон горы, сама долина не широкая, но очень длинная. Дров маловато (приходится подниматься на гору) и ветер (т.к эффект трубы). Но именно в этом месте у нас была запланированна одна днёвка, а получилось две.

20210726_174151.jpg
 

Вложения

  • 20210726_152222_03.jpg
    20210726_152222_03.jpg
    395 KB · Просмотры: 88
  • 20210726_165650.jpg
    20210726_165650.jpg
    139,8 KB · Просмотры: 94
Сверху