Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Обалдеть, как красиво и интересно, но как же стрёмно! я бы не решилась на такой поход 🤪
Да, вот тоже хочется, а сейчас думаю смогла бы ли я выдержать?)
Не так страшно, когда один раз уже прошёл) И конечно, нужно доверять коню.
А выдержать реально. Тяжелее всего первые 2 дня, потом привыкаешь))
А в Карачаево-Черкессию к Наде с Ансаром не ездили?
Нет, там не были. Но думаю, что и туда когда-нибудь доедем. Хотя, я не представляю даже приблизительно что именно там есть.
 
Горы, хорошие Кони. У меня вот здесь немного написано, начиная с 638 сообщения. Но на самом деле многие с проконей там были :).
 
Последнее редактирование:
Продолжаем, мы добрались почти до середины похода. С того дня, у мужа больше фотографий
День третий. Высоко и мокро
На утро этого дня кофе у нас уже не было, так что пили обычное растворимое. Пока Миша не сварил хороший вкусный чёрный кофе. Начало было хорошее.
Далее был поход по горам, просмотр горных озёр, на озеро 9 с рунами на противоположном берегу, заезд на систему озёр. Началось всё с подъёма на гору, на котором кто-то решил резко встать и не спешил подниматься на ровную поверхность. Я начала громко просить подняться, т.к. не хочу падать вниз вместе с конём. Просто в этот день, конь несколько нервничал и заедал стресс (конкретным и вообще-то ядовитым растением), на трензель и меня ему было совершенно наплевать. Мы начали разворачиваться перпендикулярно тропе и вдоль склона (тропа идёт вверх серпантином, чтобы не катиться назад). Конечно, меня это напугало, тем более, что я боюсь высоты.
Но дальше было ещё круче (мы уже пошли туда, где туристов не водят или водят редко): ещё один долгий крутой серпантин-подъём и дальше вдоль обрыва.
Вид с тропы
20210727_144335.jpg

Красивый обрыв, цветущий синими и жёлтыми цветами. Мы на нём даже привал сделали. Там достаточно широкий выступ был. И на этом провале, мы обнаружили, что нас догоняет облако.
Догоняющее нас облако
20210727_144325.jpg

Это было не очень хорошо. Продолжили движение ещё выше и выше. *верхняя точка в этот день была 2300-2500м (точно не помню) над уровнем моря. Пришли к совсем крутому обрыву, с очень красивым видом. Дёма сыграл на варгане. Приплывшее облако и продолжающийся весь день и всю ночь дождь связали именно с этим событием. Полюбовавшись обрывом, озером в горах и дождавшись у убежавшего в скалы Мишу, мы все вошли в облако.
Вот в это облако мы входили. Правда на момент входа, оно стало ещё ближе и выглядело как молоко, будто плотное и толстое
20210727_154521.jpg

Я очень жалею, что мою технику нельзя было достать при такой погоде, но постараюсь рассказать так, чтобы вы почувствовали это и смогли представить достаточно живо.
Со стороны облако выглядело, как молочный дым, т.е. сквозь него ничего не было видно. Войдя в него мы почувствовали воду, меньше, чем при дожде, но больше, чем в тумане. Но она просто висит в воздухе. Хотя видно было достаточно далеко, метров на 40-50, хоть и смутно. Спускаться с горы мы старались след в след, пока не начались крупные камни. По которым каждый конь уже самостоятельно выбирал проход, а мы лишь показывали направление, двигаясь примерно друг за другом. Спустившись в одну из небольших долин увидели огромный табун, что там пасся. Они так красиво все побежали вверх по склону и никто не споткнулся. Это было восхитительно наблюдать. Облако смешивалось копытами с травой, раскидывалось гривой и табун плавно летел вверх обнятый туманом. Это непередаваемо.
Ещё один вид с обрыва
20210727_154314.jpg

Дальше мы шли вдоль горной реки, так же ведя коней в руках. Только уже надев плащи озк (общевойсковой защитный костюм: но у нас были только пла), чтобы не вымокнуть совсем. Вдоль реки идти было сложно, тропа отсутствовала, несколько раз приходилось перепрыгивать реку по камням (кони при этом ждали пока человек пройдёт и только после этого шли, а мы давали им возможность разматывая верёвку на всю длинну), несколько раз падали, камни были большие, трава высокая, всё мокрое и дождь сверху, и сбоку, и везде.
Но выбравшись, мы дошли до очень красивого озера. На другой стороне которого сначала был туман. Акогда он рассеялся показалась цифра 9. И это снова стоило того! Да. Плотно перекусить нашей группе дождь не помешал, но посидеть на берегу или насладиться купанием было невозможно, ибо холодно. Искупались не раздеваясь и мы, и кони.
Часть тропы, тут более-менее видно крутость.. а внизу камни-камни, снег)))
20210727_144707.jpg

По пути к лагерю проехали вдоль системы озёр. Они такие круглые, такие тихие и такие чистые! Над ними была тонкая пелена тумана и это придава им особую обворожительнось. Ехала и залипала, на эту красоту, чистоту и лёгкость. Но было мокро и холодно, больше мокро - но даже это не портило впечатления.
До лагеря добрались от озёр уже довольно быстро. Хорошо, что там остались Маня и Митя, они приготовили еду и сожгли почти все дрова. Дров принесли мой муж и человек-батарейка. А после горячего супа мы решили пойти полежать и в итоге уснули. Хотя кто-то из группы даже сходил в баню и сидел до поздна. Да, там в лесу баня. И не одна даже. Мы просто очень устали и уснули.
И ещё часть подъёма
20210727_144612.jpg
 
Последнее редактирование:
Я очень жалею, что мою технику нельзя было достать при такой погоде
Из-за того, что мог образоваться конденсат на оптике?
Облако смешивалось копытами с травой, раскидывалось гривой и табун плавно летел вверх обнятый туманом. Это непередаваемо.
Воображение рисует волшебную картину 🙂
 
Из-за того, что мог образоваться конденсат на оптике?
Нет. Именно из-за воды. У меня не было с собой пакетика или ещё чего-то, чем можно было бы прикрыть. Побоялась, что намокнет и умрёт(
Может к следующему году (если продам свой комплект) смогу купить экшен-камеру и простой фотик, тогда не так страшно будет🙈
 
Рассказываю далее. А то уже есть, что с Прекрасной рассказать, а я всё о горах, да о горах😊 но они же такие неповторимые!
День четвёртый. Самый насыщенный
(но самое краткое описание)

Когда было решено сделать вторую днёвку, народ расслабился, но не раскис. Всё тем же составом: мы выехали в 12-12:30 примерно, а вернулись в 21.
К этим камням неудобно было привязывать коней, мы смогли, хотя кто-то и отвязывался, но никто не уходил
20210728_161331.jpg

Первой нашей точкой был маяк. Это далеко, высоко. И почти всё время по камням. Камни красивые: розовые с зеленым - это лишайник придаёт им такой цвет. Остановились на обрыве, с которого отличный вид на озеро Белуха (вроде не путаю название). Миша и Дёма как самые активные пошли вверх на сам маяк. А остальные удобно расположились на скалах и отдыхали/перкусывали/перекуривали.
Мой лучший вид - вид сзади))) и да, прямо перед мной земля заканчивается, но это ТАКОЕ.. не могу подобрать описание, простите
20210728_153133.jpg

Необходимо было продолжить путь, следующая остановка была на самоварах. Это огромные камни, с которых открывается очень необычный вид.
Эти большие камушки и есть "самовары". Кстати вопросом почему такое название я задалась только по приезду, но ещё не гуглила. Может кто-то в курсе?
20210728_164925.jpg

Долго мы туда ехали. Но камни гор, сменились камнями леса и через сосны мы пришли к подножию самоваров. Там раньше была верёвка, для удобного подъёма, но.. в этот раз её не было. На первый "уровень" мы поднялись относительно легко. Кто-то сам, кого-то затащили, кому-то просто помогли. На Натали мне пришлось накричать. Это не самый гуманный способ заставить победить свой страх и не со всеми работает, но командный голос (собачки и лошадки - спасибо) и уверенность помогли. Я вообще чуть не съехала, как с горки)))
Муж при подъёме на первый уровень. Всех страховал Антон, он и первую верёвку привязал, поднявшись без
20210728_165831.jpg

А вот выше, на самый лакомый кусок, оказалось подняться проблематично (все фотографии либо у мужа на телефоне, либо на фотоаппарате, так что пардон, позже будут). Ира, Миша, Дема и Даша ходили вокруг камня и по соснам пытались найти выход наверх. В итоге его таки нашёл Миша и мы смогли закрепить верёвку и все поднялись на верх. А там! Справа горы и долины, слева лес кедровый - кедровая тайга. Ветер, солнце, тёплый камень. Немного йоги. Оттуда совсем не хотелось уходить. Хотелось там остаться и жить. К сожалению, вода далеко.
Единственное фото, что у меня есть с самоваров. Панорама
IMG-20210801-WA0021.jpg

Возвращались все воодушевлённые и не заметили как добрались до лагеря.
20210728_202029.jpg


20210728_200432.jpg

Последние 500-800м галопировали, если совсем точно, то гнали карьером. Ира мне сказала: "Держи его" (про мужа он не хотел галоп при свете дня), пока я соображала, что мне нужно перекрыть ему путь - он уже был впереди. И как только он помчал, я крикнула "Держись!" и поехала за ним. Даже обогнала случайно. Перепрыгнули ручеёк и лёгкой рысцой через речку зашли в лагерь. Коней отпустили отдыхать. Сами к костру: ужинать и слушать концерт, который нам был приготовлен на вечер.
20210728_202029.jpg

Муж ушёл чуть раньше меня, а я ушла спать самой последней в эту ночь. Кстати, было даже тепло (относительно предыдущей ночи).
 

Вложения

  • 20210728_200032.jpg
    20210728_200032.jpg
    165,9 KB · Просмотры: 87
  • 20210728_200413.jpg
    20210728_200413.jpg
    312,6 KB · Просмотры: 85
Мы смотрим, смотрим!
И читаем. Интересно!
Это самое важное и приятное)) не хочется, только для себя писать
А кто выступал и с чем
Митя, который остался в лагере. Он играл на гитаре и пел. Большинство песен я раньше не знала, но это не мешало мне подпевать после третьей рюмочки лимонки с дыней)))
 
День пятый. Стоянка Кызылгак (Казылгак) и какой русский не любит быстрой езды
Это был быстрый день. Так как я поздно проснулась, то для меня завтрак был скоростной. Да и сбор вещей тоже. Но суть не в этом. Этим утром я и Ира ездили собирать коней. Это был интересный опыт, особенно когда они пытаются разбежаться в разные стороны и приходиться на галопе скакать, как легавая то влево, то вправо, и успеть собирать кучку. Но из 5 собраных довела всё таки только троих. Двое по одному ушли вниз по крутой горке. Побоялась на скорости спускаться вниз и растерять остальных. Потом вернулась чуть назад и помогла Ире остальных загнать на лагерь и не дала им уйти в сторону леса.
Находясь на самоварах несколько человек, перед переходом с одной стоянки на другую решили съездить на ближайшее озеро и искупаться. Это были: Ира, Даша, Миша, я и мой Сева, Дема и Наташа (последние двое отказались утром). Была мысль проскакать туда галопчиком, но муж отказался и только мы с ним неторопливо ехали рысью. На озере утром было хорошо, но недостаточно жарко.
Хотя я таки рискнула окунуться, наслушавшись Ирины, что после этого теплее и это была правда. К половине третьего наша мини группа вернулась в лагерь, дособирали вещи и поехали на след стоянку.
Пока собирались на нашу стоянку пришли следующие. Кони навьючены, а туристы пешком налегке идут. Слева мой Хобот, справа "трамвай" гружёный.
20210729_142404.jpg

Кони шли легко и быстро, да и путь, как мне показалось - короче. На этом месте тоже была банька и место под костёр, но ещё и домик (аил). Баньку решили не топить, т.к. уже в след. вечер будем на базе, а вот поесть макароны с тушёнкрй да, хотелось. И ещё хотелось сигарет, которые кончились днём (уж простите старого курильщика). ЖопОм почувствовала, что Даша и какой-то её знакомый, что приехал пообщаться в лагерь, собираются в магазин, попросила и за себя. А этот знакомый оставил своего коня на стоянке, уехал на том, которого ему Антон дал (молодой жеребец Белоглазка).
Вот почему имя такое, хотя мне всё время хотелось назвать его сорока. У него оба глаза голубые
20210730_145144.jpg

Конь, которого оставили очень сипотичный. Белопопый чубарый (не помню, как правильно). Я и сказала Антону, что мне такие кони внешне нравятся. "Хочешь проехаться?" спросил он в ответ. Я даже не нашлась, что сразу ответить. "Сначала я пройдусь, потом ты. Только нужно у твоего мужа спросить, не против ли он". Пока я ходила "спрашивать" у мужа, коня собрали. Антон проехался верхом, прогнал табун, что близко к лагерю подошёл. У той стоянки табун пасся и периодически приходилось отгонять их.
И мне дали этого конёчка. Он сразу поскакал галопом вниз по полю. Еле завернула обратно. "Ты с ним поперёк поля езжай, вниз не надо, а то унесёт. Почувствуй коня и ему дай себя почувствовать." Ну и мы с конём немного поездили поперёк поля: от стоянки - к лесу и обратно. Так раза три, на второй я уже не боясь поднимала его в галоп, ибо мягкий и удобный. "Езжай до круга и оттуда красиво, муж снимет, я покажу ему где". Там на поле был какой-то вытоптанный круг, типа кордового, но как проводник его назвал не запомнила. К кругу мы с Ветерком (так звали коня, узнала потом) шагом доехали до круга. А назад УХ! Вот это скорость! Вот это выстрел! С места в карьер, пришлось даже немного притормозить, а то в мужа врезалась бы на такой скорости. Это было восхитительно! Мне правда понравилось. И на удивление было совсем не страшно, и удобно. Но, что конь так может по полю нестись - никогда не думала. И оно ведь не ровное: там много ямок от табуна, но он ни разу не споткнулся.
*после этого задумалась о следующей лошади с Алтая, только воздух/дыхалка беспокоит.
После меня напросился наш "главный джигит" Дёма. Но как только он отъехал на пару метров я сказала: "Сейчас навернётся" и он почти тут же падает с коня. Просто сделал ошибку: пытался затормозить, но при этом встал на стременах. А конь выстреливающий и если встать на что-то напоминающее полевую посадку, то всё.. он мчит и не тормозит. Ветерок умничка, человек ему почти под ноги упал, а конь встал на задние и развернулся в другую сторону, чтобы не наступить на человека. И убежал на другой конец поля. Больше Антон сказал, что Дёму не пустит на таких лошадей как бы тот не просил. А мужу моему предлагал, но тот благоразумно отказался (трижды)).
Больше в этот день ничего примечательного не случилось, кроме попыток сесть на другого коня (Борзый, с ударением на О) без амуниции.
Серый и есть БОрзый, на нём Митя, наш музыкант, позади седла как раз гитара
20210729_144834.jpg
Получилось только у меня и у Дёмы. У Демы с первого раза, у меня с третьего. Но мне не стыдно, ибо никогда раньше и не пробовала. А на пони не считается)))
 

Вложения

  • 20210729_144816.jpg
    20210729_144816.jpg
    286,4 KB · Просмотры: 93
  • 20210729_145354.jpg
    20210729_145354.jpg
    485,2 KB · Просмотры: 100
  • 20210729_150108.jpg
    20210729_150108.jpg
    328,5 KB · Просмотры: 89
  • 20210729_152752.jpg
    20210729_152752.jpg
    170,3 KB · Просмотры: 104
Цвет волос у вас просто бомбический. Это ж надо такой придумать и ещё оба покрасились 😄

Фото с Алтая просто улёт. В таких местах только кино снимать про викингов)))
Я прям через фото чувствую прекрасный воздух, свежесть, тишину и звуки природы. Круто конечно.
Но я бы тоже уже не рискнула бы. Раньше может быть, но теперь вряд ли))) А после 14 лет на одном коне вообще сложно пересесть на кого-то другого)))
Вы конечно смельчаки! Особенно муж. Здорово, что он тебя поддержал. Это круто.
 
Цвет волос у вас просто бомбический. Это ж надо такой придумать и ещё оба покрасились 😄
Это нашему мастеру спасибо) его радует делать пару, а мы рады подставлять свои головы под золотые руки))😁
Но я бы тоже уже не рискнула бы. Раньше может быть, но теперь вряд ли))) А после 14 лет на одном коне вообще сложно пересесть на кого-то другого)))
Вы конечно смельчаки! Особенно муж. Здорово, что он тебя поддержал. Это круто.
Риск - второе имя конника)) не так рисково, как кажется, когда это уже прошёл один раз.
Муж да, герой. Это была самая приятная неожиданность от него, что он поддержал и поехал.
Дак пусть уже перекидывает на ваш телефон, а Вы делитесь с нами :).
Он жадничает)) хотя может и сам поделится тут) а то выпрашивать у него фото иногда неудобно чёт☺️
 
День шестой. Всё ниже и ниже. И путь домой.
Это был долгий спуск вниз. Очень долгий. Об этом дне мало что можно рассказать на самом деле.
Мы очень долго спускались с гор. Жутко устали ноги. Спуск был через тайгу (лес) один раз остановились отдохнуть на 10 мин и съесть дикой чёрной смородины. А дикую малину можно было срывать не слезая с лошади.
20210730_165510.jpg

А после леса начались... говны. То есть грязь. Много, много грязи и всё это спуск. Но в один момент мы вышли из говн прямо в горную реку. Это оказалось страшнее любых подъёмов по серпантину. Ибо все местные реки - это камни и вода. Очень мокрая вода и очень скользкие камни. Периодически кони скользили по этим камням: кто-то просто до следующего камня и упирался в него копытом; кто-то соскальзывал ногой между камнями; а кто-то даже садился на жопу.
Скрин из видео, но думаю, что масштаб понятен. Иногда можно было отойти в сторону, но 90% нет
VideoCapture_20210816-161909.jpg

Вот тут можно было только довериться коням и больше ничего, ну поддержать иногда поводом, чтобы не покатиться кубарем вниз.
После этого был крутой перевал. Подъём был верхом и опять камни, камни, камни. Вид открывался очень красивый - это факт. Но на таких подъёмах устаёшь больше, хотя долгие спуски хуже.
20210729_154301.jpg

Когда слезла с коня - очень болели колени.. просто адово. Присесть на корточки не могла, через минут 20 отошли. Это дань за спуск видимо.
Когда мы таки поднялись на гору. Там была ещё одна гора из камней - дань горным богам. И много маленьких, свою тоже сделала.
Мой маленький, суровый малыш)))
20210729_170400.jpg

Но основная масса фотографий оттуда опять же на ф/а, уж простите. На горе остановились и отдохнули, перекусили.
И продолжили путь вниз, вниз. Сначала вели в руках, хорошая разминка для ног была.
20210729_172223.jpg

А потом вновь сели и до дороги вдоль деревни осталось совсем немного. Вскоре выехали на неё.
И тут наш отряд растянулся как мог))) на полдеревни. Скучковались все у магазина. Потому что почти все курильщики и у всех закончилось курево. Ну и кто-то хотел чего-то типа чипсов или вроде того.
20210730_180007.jpg

До базы доехали быстро и спокойно. Вечер на базе. Ещё сутки в Чамале (деревня на р. Катунь), чтобы сходить на реку. По пути заехали на красивый мост и купили вкусных чебуреков. Заселились в домик. На реку сходили по козьей тропе: по сути вверх, но она то вверх, то вниз.. и узкая. Вечером сделали плов. У нас ещё осталось немного барашка, а у дома который сняли был казан хороший с нормальной печкой под него.
И всё, путь домой.
Полдня и ночь в горно-алтайске: нашли на окраине чудесное кафе, где очень вкусно и недорого. Купили мёда, мяса (в Чамале выбор побогаче, но цены сильно выше), трав.
20210801_173950.jpg

А утром в аэропорт.
*Кстати в аэропорту купили футболки, которые приглядели ещё на катуни))) жёлтые с самобытным оленем)
 

Вложения

  • 20210730_170530.jpg
    20210730_170530.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 97
  • 20210804_112932.jpg
    20210804_112932.jpg
    90,8 KB · Просмотры: 112
  • 20210802_100717.jpg
    20210802_100717.jpg
    112,3 KB · Просмотры: 105
Сверху