Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Здорово! Длительная поездка была?

Открою секрет - пегие в этом деле тоже мастера 😉
На час, с небольшим) Надеюсь ещё и в эти выходные съездить, успеть поймать последнее золото осени
На лошади в поле задом наперёд...даже не знаю, что сказать 👹 Но впечатляет, да!
Ага) и меня тоже!))
 
А второе значимое событие: первые в жизни старты.
Так как я всю жизнь была коноводом, а не нормальным учеником, то и на стартах, конечно участвовала только в закулисье. Обычно даже времени посмотреть на выступление не было. Пока одного собрал, размял, отдал спортсмену, нужно бежать следующего собирать. Собрал, размял, отдал. Собрал, размял, отдал. А потом обычно есть 5 минут на перекур и... забрал, разобрал, намазал, забрал, разобрал, намазал и т.д.
Часто даже не сразу узнавала какое место. Ибо пока я вожусь с лошадьми и амуницией происходят все награждения и чаепития. Но меня это никогда особо и не волновало. Общаться и возиться с лошадьми мне нравилось больше.
А в этот раз в нашем клубе проводились маленькие внутриклубные соревнования. Ну и решила я, что хочу. Уговорила тренера. Соревнования были по выездке ППД А. Уточнив все детали, что можно на строевой рыси, что можно не в белых но в светлых бриджах - начали готовится.. где-то за 2 недели до🙃 Удивительно, что даже схему выучила и могу хоть сейчас припомнить.
Но.. кроме белых бридж (вместо них решила простые белые брюки надеть) у меня так же не было: белого вальтрапа (продала буквально на днях) и редингота. Но моя тренер: хвала ей! Нашла у своих учеников и накануне привезла мне и то и другое.
В день соревнований я успешно забыла штаны дома. И приехала не так рано, как планировала. Но лошадку собрать успела. Даже косу ей заплела, шишечки не успела, конечно. Вообще мы с ней на улицу последние из нашей партии вышли.
И именно на нашу долю начал идти дождь. А так как на разминку в манеже даётся 15 минут, пришлось мокнуть.

Разминка перед выходом на разминку в манеже
20210926_113206.jpg

Но даже даже учётом этого я успела её и на корде подвигать (старая коноводская привычка, да, разминать сначала на корде) и верхом даже на плацу размять. В манеже было жутко неудобно на разминке, потому мы в основном тренировали остановку с рыси и начало движения, в итоге это плохо сказалось.
На старт вышли нормально, меня даже почти не трясло. Пока ехали схему - совсем не трясло, была полностью сосредоточена. Но... когда начался галоп Рыж сначала не сразу поднялась, а потом не хотела тормозить😄 И в итоге там, где должен быть шаг - сбивалась на попытки галопа. Но она старалась и хорошо себя чувствовала. Если бы я на разминке дала ей хотя бы круг галопа - такого косяка, думаю, не было бы.
А как только мы пошли на выход, мои нервы дали о себе знать: слёзы и тряска. Быстро повела лошадь шагать пока никто не увидел))) Но это просто нервы, а не то, что я расстроилась. У меня всегда так было: в процессе всё нормально, а как вышла - рыдать; и на экзаменах; на защитах диплома... пару раз после стоматолога😁 Вот так у меня выходит стресс.
Пока шагала лошадь, потеряла тысячу рублей (это потом выяснилось, что когда шагала, через 3 дня, когда эту тыщу нашли, а думала в конюшне где-то выронила).
Награждение и всё такое... Конечно мы ничего не заняли, я вообще рассчитывала быть Первой с конца. Но получилась вторая с конца, но и это для нас отличный результат.
Когда получила описание, не поняла подчерк и пошла спросить у судьи, что это значит, тем более, что на вольтах всё было ТТТ а тут какой-то коммент: "не надо было кашлять, за это и снизила". Эм.. Да решение судьи не обсуждается, но до сих пор странно. Да Рыж 2 раза кашлянула в начале галопа, но разве это повод? Ну да ладно. Я совсем не расстроена, так что всё хорошо.

Красота идёт отдыхать, нормально снять так и не удалось))
20210926_154114.jpg


Теперь будем готовиться к следующему междусобойчику. Это будет где-то ближе к зиме или зимой даже, там планируются ещё и кавалетти. Будем участвовать во всём🙃 Мне понравилось.
P/S наверное не очень хорошо быть таким азартным человеком, который не может остановиться даже когда проиграл, но мне нравится)) И нервы, и процесс и процесс подготовки тоже. Надо купить теперь белые бриджи, белый вальтрап и свой редингот (ну или пиджак)
 

Вложения

  • 20210926_154147.jpg
    20210926_154147.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 96
Но это просто нервы, а не то, что я расстроилась.
Сама такая, после стартов нервно-слёзное состояние. Но, хвала богам, такое состояние только после стартов, частично из-за нервов, частично из-за благодарности лошади, что она такая молодец :). У меня тот уровень, когда 90% косяков мои 🙂.

тут какой-то коммент: "не надо было кашлять, за это и снизила". Эм.. Да решение судьи не обсуждается, но до сих пор странно. Да Рыж 2 раза кашлянула в начале галопа, но разве это повод?
Первый раз слышу, что снижают именно за кашель. Может имелась ввиду потеря контакта из-за кашля?
 
Знать бы лет на 15 раньше или хотя бы на 10 ☺️
У меня тот уровень, когда 90% косяков мои 🙂.
У меня так же, только, кмк, ещё хуже))) 99 мои))
Первый раз слышу, что снижают именно за кашель. Может имелась ввиду потеря контакта из-за кашля?
Есть видео и я раз десять смотрела, нет, контакт не потерян. И во время выступления чувствовала, что контакт, как и был. Это был лёгкий кашель, даже головы не опустила кобыла.
Хотя на обычной тренировке, я конечно, же отпускаю повод. Тут и тренер не поняла за что.
И было написано "сбой" как и там, где мы шли шага пытались на галоп перейти. В общем вопросов в этом больше, чем ответов.
Ну я надеюсь, что в след раз поднимусь в сетке хотя бы на 8 место😊
 
Читатели!
Мне нужен совет: что делать если мучает один вопрос? Мучает аж до трясучки (физически трясёт). Но ты знаешь, что задав этот вопрос в ответ получишь не нормальный ответ, а ушат грязи и скандал. Что делать?
Просто забить не могу. Но либо рискнуть и спросить, либо искать другие варианты поиска ответа на вопрос.
 
Я этим летом была в подобной ситуации. Но там был такой вопрос, что вариантов ответа было конечное количество, и я их примерно знала. Также ответ на вопрос не подразумевал каких-то моих дальнейших действий (помимо "жить дальше"). Поэтому я попыталась получить ответ через вторые руки и напрямую спрашивать не стала. В итоге приняла каждый из вариантов, начиная с худшего. Или мне пока кажется, что приняла.
Но если бы от моих действий в результате ответа на вопрос что-то важное зависело - пришлось бы спрашивать.
 
А я не могу задавать важные вопросы, "пускаю на самотёк" - оно как-то само разрешится.
И разрешается.
В личной жизни не задавала трудные вопросы, т.к. не хотела услышать неприятный для себя ответ, уж лучше пусть всё произойдёт молча.
Самолюбие так меньше страдало.
Единственно, в какой ситуации могла задавать волнующий меня вопрос, так это на работе: "А почему это других повышают, а меня - нет?".
Оказалось, что надо просто сказать о своём желании, тебя запишут на прохождение аттестации, а это - чистая формальность.
 
если полученный ответ на вопрос что-то изменит, я бы спросила, а если нет - ушат грязи слишком высокая цена для моих нервов за просто удовлетворенное любопытство. Особенно если не уверен что в том ушате будет правдивый ответ.
 
Спасибо огромное! Ваше мнение и опыт ценны для меня
Спросить для начала себя - зачем лично тебе ответ на этот вопрос.
И что с этим ответом делать потом.
Хм.. а так повернуть своё любопытство никогда не пробовала. Возьму на вооружение
вариантов ответа было конечное количество, и я их примерно знала. Также ответ на вопрос не подразумевал каких-то моих дальнейших действий (помимо "жить дальше") ... Или мне пока кажется, что приняла.
Вот и я варианты знала, но нет других, у кого можно было бы спросить. Принять все варианты - неплохо, но я себя буду грызть долго, чтобы просто принять и успокоиться.
Если хочется спросить, лучше спросить
в некоторых делах руководствуюсь именно этим: хочешь - делай; но в этой ситуации чёт не могу себя заставить
А я не могу задавать важные вопросы, "пускаю на самотёк" - оно как-то само разрешится.
неее... это не мой вариант. Точнее, могу пустить на самотёк и не лезть, но если просто буду знать. Знаю=не нервничаю
если полученный ответ на вопрос что-то изменит, я бы спросила, а если нет - ушат грязи слишком высокая цена для моих нервов за просто удовлетворенное любопытство. Особенно если не уверен что в том ушате будет правдивый ответ.
Наверное так. И с этим мы возвращаемся к первому совету "а оно мне надо вообще?"

Спасибо ещё раз. Возьму на вооружение все мнения, т.к. скорее всего ситуация повторится.
 
Новый красный день календаря
Вчера случилось то, что не случалось уже почти десять лет (ну или около того).
Итак. Меня наша соконюшенница позвала съездить к воде. В эти последние золотые дни осени. Я приложила максимум усилий, чтобы совершить это. Уже планировала, что съезжу в выходные если не получится раньше, в ближайший лес. Но у нас получилось.
В этот день я... проспала, конечно. Хотя встала в 5 утра. Как можно проспать? А я позже прилегла на полчасика... получилось на пару часиков. Вскочила, когда приснилось, что Ксюша (девушка с которой планировали ехать) отменила поездку из-за каких-то неотложных дел. Приехала на конюшню даже раньше её. И мы всё успели и вышли, как планировали. Хотя при чистке я поняла, что надо таки кобылу помыть, ибо вычистить её полностью щётками не вышло.
Красивущий лес
IMG_20211008_114816_832.jpg


Поездка туда была прекрасна. В основном шагом и немного рыси. По пути победили страшные лужи, которые кони не жаждали проходить. Мы даже немного вошли в воду.
Любимое занятие: копать воду. Зачем они это делают, а?
_121-2.jpg


А вот путь обратно.. первое эпичное это довольно крупное бревно, по высоте почти по запястья, которое невозможно обойти. Если туда кони аккуратно его перешагнули, то на обратном пути Рыжа решила его прыгнуть. На шагу ага, несмотря на то, что наверху я, совершенно не готовая к прыжку. Ну ок, нормально, хотя эффект непередаваемый.
Второе: жуткая зелёная лужа. Кони категорически не хотели туда идти. Обратно - будто каждый день ходят именно по этому месту.
Я креветка, зато лошадка красивая) и лес)
_121.jpg

Ну и третье: моё падение. Прям падение, с красивым сальто, с больным теперь местом.
Мы вышли на поле и поскакали рысью. Когда Оксфорд перешёл на галоп, мы продолжали ехать рысью и то, периодически почти ему в хвост.
И так скакали рысью за Оксом, он скакал галопом. Рыжая тоже хотела галоп, но пока я думала, как нам его обогнать, чтобы это не превратилось в скачки: она взлетела на всех 4х, а в воздухе ещё и козланула, этот козёл меня и выбил. Я начало видела на тени, на которую отвлеклась, чтобы увидеть себя и кобылу "со стороны".
В полёте я подлетела и ударилась самым нежным местом о переднюю луку, а когда она задом ещё добавила - вылетела.
Сначала вниз летела головой. Но в своём полёте я перевернулась и приземлилась на правое полужопие.
Лошадка не убежала. Она просто сразу начала жрать. Не пропадать же добру)))
Первым делом я посидела и подумала, сломала ли что-нибудь. Ничего. Вторая мысль, что нужно проверить телефон, а то вдруг с работы напишут))) Да-да, именно такая мысль. А потом поняла, что ещё и животом в какой-то момент ударилась, но эта боль когда доехали до конюшни таки прошла.

После полей померили новый недоуздок случайно купленный на Эквиросе. Я вообще не за этим ехала. Сел идеально
20211007_144204.jpg

На данный момент болит жопа, бедро и голова (видимо мозг тряхонуло в коробочке), спина немного.
У нормальных людей падение с лошади, что делает с настроением? Настроение падает, появляется злость (на лошадь или на себя), обида, расстраиваются. Мне же наоборот, это происшествие подняло настроение. Некоторая злость, конечно, тоже присутствовала, но выражаясь только тем, что более чётко одёргивала кобылу от травы. Но в целом: позитивно и даже забавно. Забавно в том, что когда подпрынули на всех ногах я начала кричать "вау", но не закончила, т.к. в этом момент ударилась+козёл+вылет и получилось нечто вроде "вауч!".
Жаль только, что видео нет, только звук. Точнее видео есть, но меня на нём нет, только крик.
А как было красиво в лесу) Лес сейчас прекрасен. В любом случае послезавтра поеду ещё раз. Если дождей не будет, конечно.

И просто наш пенсионер. Вот в этот раз к сену пришёл. Гуляет без левады, ибо далеко не уходит и травы ему нужно побольше. Да и вообще - он пенсия ему можно. Если не путаю ему 32-33 года уже
20211007_153155.jpg
 

Вложения

  • 20211007_124109.jpg
    20211007_124109.jpg
    255,8 KB · Просмотры: 95
Ох, я в полях не люблю падать, сочувствую. Пару раз очень неприятно прикладывалась, хоть и без сальто. Но поскольку последние 5 лет у меня ничего кроме полей - стараюсь хотя бы на снежную зиму откладывать падения 🤣 И шлем лишний раз надеваю, ага...
 
Хотя бы всё обошлось, с этим падением.
Да, спасибо) лёгкий сотряс не считаю даже
И шлем лишний раз надеваю, ага...
Шлем, шлем.. это неплохо. Но я пока либо не доросла, либо уже поздно)) не могу в шлеме, мне это мешается очень сильно и я начинаю замыкаться, и превращаюсь в буратино
стараюсь хотя бы на снежную зиму откладывать падения
Вот с этим полностью согласна) снежная зима самое то, но подгадать сложно. Эта зима была отличная, но мы были почти не в работе и потому не ездили в поля, жалею. Но надеюсь, что эта зима будет не менее снежной и вот тогда накачаю лошадку по снегу😈
Сочувствую по поводу падения. И как хорошо, что кобыла не помчалась догонять Оксфорда, а припала к траве
Её до меня приручили не убегать, если всадник упал. Не знаю как, но это, наверное самый полезный навык из её прошлой жизни
Да, поля место неровное, жёсткое и грязное ещё временами.
Рыжа не права конечно, коза. Как так можно мать ронять?
Повезло, что было не грязно и даже не особо жёстко.
Ну вот не сошлись мы во мнениях. Беда в том, что я понимаю, что опять стала боятся галопа в полях, а это плохо. Надо лечить. Если в выходные будет хорошая погода, поеду одна и постараюсь таки с галопом. Возможно перед этим отгоняю её на корде, вдруг поможет
 
Сверху