Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

@Mak-mak , добро пожаловать! Рада видеть соконюшенникиовна этом форуме - на конюшне то бываю не так часто, как хотелось бы, не всех знаю. Но с Зубиком знакомы, особенно хорошо помню, как он с корды сорвался. И прибежал общаться с Рыжей (в охоте) и Дизелем:D
А по поводу ученика.. мне всегда нравилось делится с людьми своими знаниями (в конной сфере, в кинологии, в дизайне, чаще работа в программах) но мало людей, которые действительно хотят научится. Потому, когда такие появляются, я готова по 20 раз проверять-поправлять-объяснять и т.д. Ну и меня такие увлеченные люди учили;)
 
После большого выезда Рыж отдыхала в пн. Во вторник приехали с учеником Рыжая над ним издевалась, а я... стояла и смотрела. Но, он более-менее справился. Чистка ему пока не на 100% удаётся - дело наживное. На корде хорошо размяли, т.к. кобыла была под седлом то на корде хорошо отработала. Она. Она делала всё правильно, как по книжке. Наснимали седло в разных ракурсах, и на лошади, и без лошади - планирую новое заказывать в Белой гриве. Потом в мск поехали.
GjSRA1ybW0g.jpg

В четверг он приезжал без меня. Прекрасная чувствовала себя не очень, потому запретила им делать галоп, если сама не захочет. Шагали они в итоге минут 40 чтобы отдышаться.:(
В субботу приезжала одна. Что меня поразило (уже во 2й раз:D) - она меня встречает, когда к леваде подхожу. Сама выходит к воротине, это так мило.
Попробовали новый кондей, сразу шелковистая стала. Работала от души, вот прям хотелось ей всё сделать правильно. Это такой кайф, когда лошадь хочет работать и хочет всё правильно сделать. У меня в итоге еле-еле вкуснях хватило.
Я так ей доверилась, что решила сделать видео с рук на галопе. Правда мысль меня эта постигла уже когда поднялись. Мне удалось вытащить телефон и снять:) тут я поняла, что как только забывают себя контролировать - начинаю падать или хвастаться за повод:(. Но это ничего, я научусь держать баланс на уровне мышц, не задумываясь об этом. Когда-нибудь обязательно.
В воскресенье была на Иваново поле.
Ну а вчера, в пн, съездила отработала лошадку. Она была не в духе, а жаль. Пришлось немного побороться, но удовольствие в итоге принесла работа в руках.
А когда вернулись в конюшню - вырубило свет:( и лошадь пришлось вести в домик с фонариком на телефоне. Даже почти забыла вещи убрать в амуничник:D:D
 
Ручки и лапки

Пост без картинок, чтобы никого не пугать.

А теперь я расскажу как прошла часть июня и июля вне лошадей.
В конце июня мои родители поехали отдохнуть в отпуск на дачу. С собой взяли старшего сына тёти (младший сейчас с другими родственниками в Риге) и котиков.
В конце первой недели папа оторвал ключицу. Да-да именно оторвал. Покатались на велосипедах не очень удачно.
Съездили в местную больницу - сделали рентген. Нужна операция. Родители решили вернуться в мск и уже тогда в больницу. Муж сорвался, поехал их вывозить. Шутка ли, 150 км от Москвы дачка.
Всё прошло хорошо, операция типовая.
Такую травму часто получают велосипедисты и всадники. Диагноз: разрыв акромиально-ключичного сочленения, с вывихом ключицы.
Простыми словами: оторваны связки, что держат ключицу прикрепляя её к плечу.
Операция прошла хорошо: папе вправили отросток и поставили пластину, которая будет притягивать ключицу на место . Я взяла отгул и полтора дня была с мамой, чтобы её поддержать (а то она начала искать совпадения с тем, что было у тёти. И нашла, но об этом позже). К папе в больницу сходили. Параллельно я ещё собрала справки для автошколы.
Через 2 недели папе сняли швы и... свищ. 2 недели этот свищ не проходил. Опять больница, только теперь не травматология, а гнойное отделение (ещё одно совпадение). Сутки папа был там, я сорвалась снова приехала. Чтобы мама совсем в депрессию не ушла.
Итого: промыли, гноя нет, пластина держится крепко, инфекции нет. Что же тогда? Отторжение пластины, организм просто не принимает инородное тело и пытается вытолкнуть. Надо удалять пластину. Но это должен делать врач, который её ставил - а он в отпуске, будет через 2 недели. Делать нечего, надо ждать. Отпустили папу домой. Прошла уже неделя, ничего не надувается, не течет и вообще выглядит как положено. Ждём папиного травматолога, а мама пока обрабатывает папе новый шов.

В это же время: саркома у кота. У старшего, маминого. Бегемот, 12 лет, 6 кг. За неделю выросла огромная шишка на лапе, чуть выше запястья. Кровила так, что всё было в кошачьей крови. Мама ко мне, мол, что делать? Что-что, ко врачу бегом. Врач назначила небольшое лечение, но предупредила, что скорее всего это онкология. Сказали сделать рентген, чтобы убедится, что нет метастаз в легких, а потом к онкологу. Т.к. мама никак не могла доехать с котиком, сделать рентген, приехала я. Схаватила кота в охапку и повезла. Сделали рентген (легкие чистые), побрили немного лапку, сделали перевязку. И взяли с нас только за рентген, золотые люди!
Почему лапа не была побрита и почему перевязку делали в клинике: когда Бегемоту что-то не нравится он начинает орать дурниной, а мама из-за этого не может делать ему никакие процедуры. Когда у него был абсцесс параанальной железы, нужны были сложные и неприятные манипуляции, но я жила с родителями и делала их. Другие болячки - тоже все манипуляции делала я. Меня это не пугает, не нервирует, даже если секунду назад у меня была истерика и тряслись руки - во время процедуры, всё четко и ровно.
Практически на следующий день приём у онколога. Мама пойти не могла и я пошла вместо неё. На сестру в этом положиться было нельзя, она ничего не запомнит и решение принять не сможет если что.
Итог приёма: надо делать ампутацию лапы. Другого варианта нет. Ну или делать долго и мучительно перевязки и ждать, или... усыпление.
Я записалась на операцию через 2 дня на третий. Времени подумать у мамы по сути не было. Но за 2 дня она успела вынести мозг себе, мне и моему мужу. И почти уже готова была усыпить кота, что бы не мучить. Я была за операцию (пусть и шансы на удачный исход 50/50) и даже готова была забрать кота к себе на период реабилитации. Как-то всё таки удалось объяснить маме, что пусть и единственный шанс, но его нужно использовать (аргумент мужа), тем более кот хочет жить (мой аргумент). Ну и ещё я напомнила маме, что мне однажды уже пришлось принимать самое тяжелое решение в моей жизни: усыпление первой собаки. Я приняла это решение только тогда, когда собака уже не интересовалась ничем, когда я уже никак не могла вернуть ей радость жизни. Мне было 18 лет, всегда буду это помнить.
Мама прислушалась. На операции, я конечно была с ней. Даже пришлось немного ассистировать в начале операции. Всё прошло хорошо.
Ожидание анализов опухоли 2 недели. Швы тоже снимать через 2 недели.
За это время муж даже свозил всех на дачу и обратно. Буквально в первые дни. И на первое время у мамы была наша выставочная клетка, чтобы обеспечить Бегемоту покой и безопасность.
Через 2 недели пошли ко врачу. Я опять приехала (+-день на работе уже погоды не сделают). Сняли швы с трудом, т.к. кота держали (почти лежали на нём) двое: я и ассистент-парень. Шов как по книжке, чистый сухой и никаких отклонений.
Благо наша опухоль оказалась не метастазирующая, но быстрорастущая: за 1 сек - 400 клеток. Так что мы выбрали самое правильное решение и кот будет жить долго.
Уже бегает, прыгает и даёт по ушам младшему коту:)

Всё это происходило одновременно: папина травма, кошачья опухоль, ученик, отпуск у тренера, начало обучения в автошколе, 2 человека в депрессии (Мама и ученик, их нужно было вытащить - удалось):confused: психологически я выжатая в ноль, но мы держимся))) (спасибо мужу и другу, с которым вчера встретилась - зарядил немного)
xti3ScwnOQ4.jpg

Самая не страшная фотография. Мама сделала коту маечки, чтобы шов не травмировал. Но в какой то момент пожалела его и сняла воротник, он начал вырывать на себе шерсть. Я психанула, когда это увидела и надела обратно со словами: "Мне по фигу, что ему, как ты говоришь, не очень удобно. Пусть так, чем выдирать из себя шесть, он не свинкс. И вообще лысым будет страшный"
*свинкс - не опечатка.
 
Отдельно совпадения:
1 - у всех левая рука, у кота левая передняя лапа. У тети всё то же началось с левой руки
2 - больница и операция
3 - после операции свищ и гнойное отделение (Там тётя заразилась какой-то инфекцией, уже не помню точно, которая в основном отделении везде. И не смогла с ней справиться - её не стало)
Вот и всё вроде. Но эти совпадения с тётиным сценарием, жутко пугали маму. Она практически впала в депрессию. Пришлось напоминать, что мы семья, что мы всегда вместе и всегда поможем.
Было тяжело. Слишком много сразу свалилось. Благо, сейчас мама уже веселее. Кот бегает, у папы возможно и отторжения больше не будет, мы рядом. Ещё бы младшие дети исправились в поведении, но это не так быстро происходит.
Зато не скучно!
Но я сама начала впадать в меланхолию (Ещё не в депресняк) т.к. истощила свои запасы энергии психологической. Благо есть друзья, которые могут помочь зарядится психологически, без вреда для здоровья и без экстрима почти:oops::)
 
Кажется, я знаю, кто в вашей семье (имею в виду большую семью, то есть всех её членов) для всех опора и поддержка ;)
Жму лапу)
Бегемоту долгих лет здоровой жизни!
 
Кажется, я знаю, кто в вашей семье (имею в виду большую семью, то есть всех её членов) для всех опора и поддержка ;)
Жму лапу)
Бегемоту долгих лет здоровой жизни!
Спасибо!
Мы всё друг для друга опора и поддержка, иначе что за семья такая?
Не, можно конечно, отделиться и создавать свою ячейку общества, не вникая в проблемы гнезда из которого вылетел.. Но это как-то неправильно. За исключением случаев, когда тебя отталкивают и исключают из жизни, потому что ты уже живёшь самостоятельно - не наш вариант (со стороны моей семьи, во всяком случае).
Бегемот точно проживёт ещё много-много лет;)
 
Жара, жара...
Жареное солнце
(Чичерина)
В пятницу мне тренер сообщила, что в субботу занятий не будет. Я обрадовалась, ведь можно сходить в поля в выходные:) Договорилась с Катей (наконец-то) сходить вечером в поля.
А с пятницы на субботу дома был собантуй с друзьями. Естественно, я не спала почти. 2 часа не считаются, хотя на удивление чувствовала себя очень бодро.
Суббота, жара!
Делала скрин позже, но это не меняет ситуации
ZPIz4TxqAQo.jpg

На конюшню я приехала к 15:30. В полной уверенности, что лошадь в деннике, т.к. при температуре +27 и выше договаривались, что будут заводить в конюшню с 12 до 17. Об этой договорённости даже висит список по лошадям в конюшне: кого при каких погодных условиях заводить/не заводить/одеть/снять попону и т.д.
В 16 с хвостиком лошадь оказалась в леваде (шелтеров в леваде пока нет, обещают построить, но что-то всё никак). Первое: лошадь без недоуздка, он висит на заборе левады. Сломался, бывает. Второе: лошадь не подошла на зов, это уже не норма. Третье: до денника дошли снижая скорость с каждым метром; трава кобылу не интересовала; дышала ОЧЕНЬ тяжело; кашляла так, что живот "прилипал к спине".
Цензурных слов мало. Позвонила начкону с претензией, почему лошадь не завели как положено. "Облака есть. Я сейчас иду, мне не жарко. Жара - субъективное понятие. Раз твоя лошадь так реагирует, договаривайся с конюхами об индивидуальном режиме" - начкон. Реакция, хм, странная. С конюхами то я договорюсь. Но блин! Даже написано при какой температуре заводить - раз; конюхам не жарко, они жители таки из южных регионов - два; облака не спасают - это три.
В итоге: тепловой (спасибо, облакам, что не солнечный) удар, 4 часа поливала лошадь каждые 15 минут, все планы на смарку.
Можно было бы сказать: у страха глаза велики - ты преувеличиваешь. Но когда ко мне подходят другие частники и предлагают уколоть лошади сердечное, чтобы помочь, потому что ей совсем плохо - лишь подтверждает мою, более чем, адекватную и спокойную реакцию.
Теперь при каждой жаре буду писать конюхам, чтобы заводили кобылу. Тренер следит за этим, но у неё тоже выходные есть (В будни). А я в эти дни только поздно могу приехать. У меня нет никакого желания приехать и вместо лошади обнаружить труп в леваде.
Когда привела лошадь в чувство пошли шагать. Тяжело шагала, но к траве тянулась, вкусняшки попрошайничала. Пустила Рыж чуть-чуть попастись и сопли немного потекли, уже неплохо. Облила ещё раз. Созвонилась с тренером, договорилась, чтобы в воскресенье облили после занятий, завели до. Тренер предлагала не брать кобылу, но решили, что если будет себя хорошо чувствовать поработает (тем более из занятий только шаг и немного рыси). Попросила других частников заглянуть к кобыле, проверить перед их отъездом.
Домой ехала уже чуть успокоившись. И видела красивый закат. Фото не передаёт всей красоты, конечно. Но я, как художник, оценила сочетание голубого, филотевого, розового и оранжевого цветов.
_mBbIt7KBUo.jpg

Вечером начкон написала, что провела с конюхами беседу, но "следи сама, это же конюхи".
Надеюсь это был первый и последний раз.
 
Аналогично.
Только без ХОБЛа ( ТТТ).
"В середине дня никто не гуляет" - ага, при офиц-но +30 в тени, неофиц. - все +34. Гуляют. Но не так долго, чтобы получить тепл.удар.
Национальность конюхов значения не имеет.

Довод начкона: "Мне не жарко - значит, и лошадям не жарко" вызывает желание задать вопрос: "А зачем Вы лошадям сено даёте? Вы же его не едите?"
Но это хорошо для расставания с данной конюшней.
А так - остаётся молиться, чтобы пережить август, а в сентябре так жарко не будет.
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка , этот довод начкона меня больше всех удивил. Особенно, учитывая то, что она была далеко не на территории конюшни, а где-то ещё.
Расставаться с данной конюшней я не хочу, т.к. она лучшая из доступных общественным транспортом из всех по нашему направлению. Минусы в других конюшнях (Про одну уже рассказывала, не буду повторяться):
- крысы в денниках, насчитала от 4 до 10
- потолок косой, высота от 120 см до 160 см
- крытая бочка без освещения
- отсутствие левад
- отсутствие хотя бы плаца
- не предоставление места для хранения амуниции
- духота и влажность зимой, конденсат течёт по стенам и капает с потолка
- уборка в денниках по желанию конюха, а делать они этого не особо то хотят
- полное отсутствие мойки, даже летней
В нашей конюшне тоже есть минусы, но они не такие жуткие, как в других.
 
Да, в этой ситуации возникает только один вопрос: доплачивать конюхам за хорошее отношение к лошади или нет?
По опыту скажу: "Нет".
Или вообще "на голову сядут", или они сменяются на конюшне настолько быстро, что доплата пропадает "в никуда".
 
Не. Доплачивать не буду, хотя один из 3х конюхов у нас, ТТТ, не менялся с открытия. Ему и буду писать когда ни меня, ни тренера не будет на конюшне, а с Рыжкой что-то нужно будет сделать. Соконюшенники говорят, что это нормально работает.

Господа и дамы! Кто читает меня - будьте добры ответьте в теме.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/sutochnyj-poxod-kak-podgotovitsja.232487/
Планируем поход, возникли трудности с организацией. Уже думаю может зря я в это вписалась:( а то уже многое продумала, прочитала, а вопросов меньше не намного стало. И что-то организацией пока занимаюсь только я, а не зачинщик изначально. Нужна помощь, а в том разделе тишина:(
 
А пока я прокладываю маршрут нашего похода - времени на конюшню практически нет. Маршрут я прохожу частями, вечером после работы. 3/4 уже исследованы и решение о тропах мной принято. Пока единолично, т.к. зачинщик самого действа отдыхает в заморских странах.

Шея
Неделю не была на конюшне.. позор!
Но в воскресенье таки доехала. Привезла недоуздок постиранный, осталось ещё один починить и всё вернётся на круги своя. А то мне 4х недоуздок мало, а 5 как раз :Dхомячизм процветает
Приехала я рано, в 12 часов уже чай пила на конюшне. Но верхом села только в 15. А всё почему? Потому что: сначала сама чаем согревалась, потом с соконюшенниками общалась, потом решала как буду Рыж работать.
Потом, после первой чистки - пошёл дождь. А я не хотела идти в манеж, решила переждать. Перед второй чисткой вскрыла жёлтый арбуз. Простот арбуз, но мякоть не красная, хотя большинство :confused: отказались его есть (точнее лошадям давать, люди попробовали:cool:).
И решилась я поехать на сайдпулле. Осенью пробовала, помню, что Рыж подтаскивала на нём. Но вдруг, что-то изменилось?
Работали час-пятнадцать, за это время дважды (!!!) ходили в манеж. Дожди, которые идут по 5-10 минут, а потом солнце, опять дождь и снова солнце. Но зато Прекрасная была прекрасна на сайдпулле. Вольты, переходы - всё делала отлично.
Два момента которые заметила в последнее время, по одному из них есть вопрос:
  1. Она расслабляется на рыси подо мной и теперь даже учитывая её тряскую рысь могу проехать круг учебной. Вопрос: я стала находить баланс?
  2. Шея! У кобылы появилась шея. Не та жалкая и тоненькая, что была в начале, а нормальная шея за которую уже приятнее обнимать и жамкать.
И ещё волны на крупе, когда хлопаешь по нему. Слабые, еле заметные, но есть. Это радует:)
И последнее за время работы, но не по времени и важности, мы научились "привязке к земле". С весны я этим занималась с Рыжей. И наконец-то могу оставить лошадь (Пока ещё недолго, около 3-5 минут) просто бросив повод на землю. Проверив навык, сделали гимнастику и парочку фотографий.
Привязка и слабенькая трапеция
FgMuaVwxNm0.jpg


6kVhlQz9aKw.jpg

А когда отпустила эту гадюку гулять по плацу (думала, что она поваляется, наивная) а лошадь за мной ходила. И это было не выпрашивание вкусняшек и не просьба отвести в домик.
Шея:)
RLu6gVyWLx8.jpg

Потом с Дизелем пошли попастись. Планировала четверть арбуза отдать кобыле, а ближе к концу августа привезти ей половину красного. Но! На поле кобыла отказалась от арбуза совсем:eek: пыталась потом выдать ей в деннике, выяснилось: моя лошадь ест только корочки арбузные. Знала бы, не мучала б изначально. Буду иметь ввиду, что лошадь у меня гурман:D
 
а пока на работе нарисовалась небольшая картинка, пробую новую технику в векторе
UsrDawN76Qs.jpg

интересно ваше мнение
 
  1. Она расслабляется на рыси подо мной и теперь даже учитывая её тряскую рысь могу проехать круг учебной. Вопрос: я стала находить баланс?
Лошадь начала принимать на спину:)

а пока на работе нарисовалась небольшая картинка, пробую новую технику в векторе
UsrDawN76Qs.jpg

интересно ваше мнение
Очень выразительно. Особенно глаз лошади понравился
 
@Швед-нибенимеда , спасибо за разъяснения. Теперь ясно, что лошадка молодец:) а хозяйка так себе)))
Думаю, думаю... И понимаю мне нужен тренер, который сможет посадить меня нормально, но финансы не позволяют сейчас. Да и тренеров, которым было бы интересно ковырятся с исправление посадки нету. Всем нужны спортсмены.
Понимаю, но расстраиваюсь. Я пока в спорт не собираюсь. Если только лет через 10, когда Рыжу на пенсию в поля отправлю тогда можно в вестерн или в пробеги податься.:rolleyes:
 
А вообще сегодня я хочу рассказать о своих звериках безкопытных.
Начну с перечисления всех, кто есть сейчас. Коты: Бегемот (13 лет) и Троян (12,5 лет)
Живут с родителями. Условное разделение мамин старший, мой младший. Старшего мама из приюта принесла, через 3 дня после смерти любимого кота Кляксы (~19 лет). А Трояна принесла я из подъезда, просидев с ним всю ночь.
Бегемот
NXHCcfKwpPU.jpg

Это ему ампутировали этим летом лапу. Наглый, огромный котяра. И клыки в пасть не помещаются. А был маленький, худой, облезлый и вонючий, но здоровый.
Sx08N5rZiL4.jpg

Троян, когда подобрала, был болен. Риновирус привет! У меня вообще только одно животное без болячек с начала есть. Выташили, выкормили. Теперь это существо, которое может жить на ручках часами и спать в кровати, если позволят. Но сейчас пошли какие-то изменения в голове:( то лоток не найдёт, то запрывает в никуда. Но я всё равно его люблю. Не забрала к себе, просто чтобы не нервировать. Он собаку старшую боялся месяц! Жил на шкафу, только когда мы гуляли он спускался поесть и в туалет:D Папа любя называет "отморожик")))
Обычный полосатик, с необычным носом.
gl27M7RuIAM.jpg

Кошка Вещь (4 года), живёт с нами.
Вообще это кошка мужа, но мы считаем её общей. История её не совсем обычна: мы её подобрали на мосту на шоссе. Ночь, ранняя весна, дождь, едем на дачу к мужу, сзади старшая собака спит. На дороге ремонт, вдоль полосы бетонные ограничители стоят. И тут я "целую" торпедо, хоть и пристёгнутая. Муж выбегает на дорогу перед нашей машиной, смотрю, убегает от него что-то. К бетонным кубам, а там нет отверстий чтобы убежать. Муж хватает это и поворачивается к моему окну, окно уже открыто, забираю на руки серый комок. Комок в тепле сразу уснул, а я всю дорогу боялась пошевелиться, чтобы не потревожить.
Страшное создание помыли, вылечили. И.. Не смогли отдать. Хотя муж говорил: "кошек не люблю, не понимаю и не хочу." Именно он принял решение оставить её.
-BDyS9RWozA.jpg

Из-за того, что эта мадам росла с собаками кошачьих повадок у неё нехватка. Но горшочек знает на 5 это самое главное для нас. А так грация кошки, ловкость картошки. Дополнительные имена: Ме, киса, Король севера, мешок картошки с пюрешкой в черепной коробочке.:D Избивает младшую собаку, когда плохое настроение, облизывает её и среднюю когда хорошее. Обожает свинину и макароны.
Следующая часть о собаках.
 
Последнее редактирование:
Сверху