Кони, фото и туманный чайник.

Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Trischa написал(а):
ЧВ - всегда и везде, а все остальные - зависит от совести человека.

О, очень хорошее слово.
*вернувшись с грамоты.ру*

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ж.
Возлагаемое на кого-л. или взятое кем-л. обязательство отчитываться в каких-л. своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия.

СОВЕСТЬ ж.
Чувство моральной ответственности за свое поведение и свои поступки перед самим собою, окружающими людьми и обществом.

Получается, что можно сформулировать так: у проката - только совесть, т.е. моральная ответственность, а у ЧВ - как бы её назвать - нотариальная ответственность?

Lary написал(а):
Ну вот ответственный и понимающий ЧВ не потащит эмфиземника в город :) В таком раскладе город я бы не назвала улучшением условий для лошади. Поэтому изначально ситуация "желание улучшить условия содержания ведет к изменению статуса" сюда не подходит :)

О, да, не подумала. Тогда примеров нет :) Разве что кроме тех случаев, когда у лошади есть противопоказания к перевозке. Желание улучшить условия о них тушится.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Если ветеринария еще не доросла, то тебе не с чем сравнивать. Я говорю о случаях, когда очевидно, что вет накосячил (остальным ветам и просто опытным конникам). Или когда уезжает, поставив диагноз "какой-то воспалительный процесс" и назначая большую дозу антибиотиков и кортико-стероидов, от чего у лошади случаются колики...
В любом случае, если лечение ни к чему не приводит, то это не вет не спит ночами и ищет другие методы. А ты. А вет говорит "ну значит такой случай" или "ты просто неправильно выполняла мои рекомендации! это ты во всем виновата!". И самоустраняется. Или ты находишь другого.
Как и берейтор, который говорит "да с твоим уродом все равно ничего не получится!" или "а ты хочешь, чтобы все сразу получилось?", а другой берейтор делает из него конфетку. Только ответственность лежит на тебе, это ты выбираешь вета и берейтора, ты оцениваешь результат их работы. А они сами просто фыркают и исчезают из твоей жизни.
Вот кстати опять об ответственности ЧВ. Один ЧВ вызывает вета, а потом рассказывает соседям по конюшне "да он даже не подошел к лошади! Издалека на нее посмотрел и поставил страшшшный диагноз!", а другой из этого вета кишки вынет расспросами и просто не позволит ему не подойти к лошади.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
Вот кстати опять об ответственности ЧВ. Один ЧВ вызывает вета, а потом рассказывает соседям по конюшне "да он даже не подошел к лошади! Издалека на нее посмотрел и поставил страшшшный диагноз!", а другой из этого вета кишки вынет расспросами и просто не позволит ему не подойти к лошади.

Тогда получаем, что в ответственность должно входить умение перешагнуть через себя, если, например, человеку крайне трудно "вынуть из другого кишки".
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
Насчет берейтора... это наверно зависит от личности берейтора. Полно берейторов катают на твоей лошади прокат и знакомых, халтурят в работе... Лошадь захромала - кто будет ей вета вызывать, ты или берейтор? А у кого в работе она захромала?

Вот тут выскажусь, пожалуй :wink:
Понятное дело, что есть добросовестные работники и НЕдобросовестные, но это две крайности, о которых все ясно, как о черном и белом. Но в жизни есть очень много оттенков и, как это не "прискорбно", именно они преобладают в отношениях между людьми.

Лошадь может захромать по миллиону причин, и даже вета может вызвать берейтор, но платить всегда будет частный владелец, независимо, от причины хромоты.

Выбирая человека, который будет работать Вашу (ЧВ) лошадь Вы пользуетесь своими правами и возможностями оплачивать и контролировать работу, но и ответственность за этот выбор лежит тоже на Ваших плечах, ответственность за животное и за выбор (правильный он был или нет). Максимум, что Вы можете сделать при недобросовестной работе (доказанной) - это поменять берейтора, не заплатить (мотивировав это расходами на того же вета и лекарства) и т.д. Но никак не свалить ответственность на работника, ибо Вы же сами его и выбрали.

Очень часто так случается, что работник добросовестный и искренне старается, но нет понимания между ним и ЧВ в каких-либо вопросах, методах работы, принципах, отношению к лошади и к работе с этой, конкретной лоашдью. Понять кто там прав, а кто виноват - невозможно со стороны, можно только домысливать и гадать, обсуждать, но так ни разу и не приблизиться к истине :) ЧВ вправе решать, как поступить, ибо он несет ответственность.

И в последствии, напарываясь на тех же хорсях на туманные рассуждения о том, что "я ему доверял, а он мне лошадь испортил!!" приходит мысль только о глупом и безответственном ЧВ. Никто не застрахован от ошибок и случайностей, но есть люди, которые понимают свою меру ответственности и поступают соответственно с ней, а есть те, кто просто ищет виноватого, не задумываясь о причинах, следствиях и последствиях :) или вообще - ни о чем не задумываясь....
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Я так понимаю, что ответственность означает сделать ВСЕ возможное и невозможное, чтобы твоему подопечному было хорошо. Я не представляю себе, как потом жить с тем, что твоя лоашдь останется больной только потому что ты постеснялась задать вопрос ветеринару. А чаще не постеснялась, а поленилась...
Ну например... я до сих пор боюсь делать уколы. Но если бы прям никто вокруг не мог с этим помочь, я бы научилась это делать. ну т.е. если у тебя есть кто-то, кто вместо тебя вытянет из вета кишки, то самому через себя можно и не перешагивать :lol:

Ирк, в точку :) Вообще вопрос берейторства можно рассматривать с позиций ЧВ (да как он может бить мою лошадь, пока меня нет?? как это он мало шагает ее перед началом работы? что это еще за наказания поводом??) и с позиций берейтора (вот вечно приедет хозяин и всю работу испортит.... хорошо бы можно было их вообще на лошадь не сажать. Вот пусть морковкой покормит, попасти сводит и не мешается!). :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
О, очень хорошее слово.
*вернувшись с грамоты.ру*

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ж.
Возлагаемое на кого-л. или взятое кем-л. обязательство отчитываться в каких-л. своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия.

Вот:
принимать на себя вину за возможные их последствия
- очень мне эта фраза понравилась.
Делая выбор можно надеяться на лучшее, можно сто раз просчитать ситуацию, но не очень многие готовы в случае неудачи спокойно взять на себя ответственность за последствия. Почем-то чаще всего начинается поиск виноватых, сваливание вины и т.д. От чего это происходит, если в самом начале "пути" все так хорошо понимают СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

ЗЫ. По поводу наказаний и берейторов вообще смешно бывает. Некоторые ЧВ бывают настолько сюсюкающиеся с лошадью, что допускают непослушность лошади, кусание, но только чтобы ни разу не крикнуть на нее и не стукнуть. Некоторые берейторы неадекватно наказывают лошадей, срывая на них злость на жизнь в целом. А еще бывают ситуации, когда человек на полном серьезе говорит: ой, вот я не могу ее ударить! Для этого у меня есть берейтор (совладелец), которые приходит, выстраивает ее, а потом снова сажусь я и пользуюсь этим :lol:

Про сваливание вины. Некоторые люди чувствуют себя хорошими не когда они хорошо постарались и нашли выход из ситуации, а когда плачутся друзьям, что они такие несчастные! их все так обманули! Некоторые извлекают из этого моральное удовлетворение, а некоторые и материальную выгоду...
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Ирэн написал(а):
Вот тут выскажусь, пожалуй :wink:

О :!: :)

Ирэн написал(а):
Но никак не свалить ответственность на работника, ибо Вы же сами его и выбрали.

ЧВ выбирает, основываясь на недостаточных данных.

Ирэн написал(а):
Никто не застрахован от ошибок и случайностей, но есть люди, которые понимают свою меру ответственности и поступают соответственно с ней, а есть те, кто просто ищет виноватого, не задумываясь о причинах, следствиях и последствиях :) или вообще - ни о чем не задумываясь....

Понятно, что перекладывать вину - безответственно. А, допустим, становится ЧВ, если процент ошибок будет велик, в силу каких-то причин? Например, человек знает, что у него сложности с анализом рынка и выбора предложений?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Ну опыт ЧВ, к сожалению, не купишь в конном магазине, все приходится самостоятельно проходить. Но это опять к вопросу о готовности нести ответственность за последствия твоего выбора.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
Ирк, в точку :) Вообще вопрос берейторства можно рассматривать с позиций ЧВ (да как он может бить мою лошадь, пока меня нет?? как это он мало шагает ее перед началом работы? что это еще за наказания поводом??) и с позиций берейтора (вот вечно приедет хозяин и всю работу испортит.... хорошо бы можно было их вообще на лошадь не сажать. Вот пусть морковкой покормит, попасти сводит и не мешается!). :lol:

:lol: ну это только то, что лежит наповерхности.... ведь никто не обязан целовать лошадку ЧВ в попу, только потому что ЧВ ее очень любит и хочет, чтобы у лошадки все было хорошо. Вот Ника, например, и Марина (Penechka) уже решили, что своих лошадей будут заезжать и работать сами, т.к. никому не доверяют и считают что специалистов в Москве (или в России) нет. Это их право и ответственность за результат и последствия на них, но и не будет уже третьего лица - недобросовестного, или неумелого, или непонимающего и т.д. Все будет именно так - как они хотят :) Просто не всякий решится на такое дело - это ж ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :wink:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
ЧВ выбирает, основываясь на недостаточных данных.

Незнание закона не освбождает от ответственности :roll:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
Про сваливание вины. Некоторые люди чувствуют себя хорошими не когда они хорошо постарались и нашли выход из ситуации, а когда плачутся друзьям, что они такие несчастные! их все так обманули! Некоторые извлекают из этого моральное удовлетворение, а некоторые и материальную выгоду...

Записываем: "чувствовать себя хорошим - безответственно".

Ирэн написал(а):
Делая выбор можно надеяться на лучшее, можно сто раз просчитать ситуацию, но не очень многие готовы в случае неудачи спокойно взять на себя ответственность за последствия. Почем-то чаще всего начинается поиск виноватых, сваливание вины и т.д. От чего это происходит, если в самом начале "пути" все так хорошо понимают СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Попытка сохранения гармонии с собой или как бы это назвать.
Вообще тут две ветви получается - когда человек ищет оправдания вместо того, чтобы исправить ситуацию. Или когда исправлять уже нечего.. Предположим оптимистичный вариант с продажей. Хотя продажа в достойные руки - тоже элемент ответственности.

Ирэн написал(а):
Незнание закона не освбождает от ответственности :roll:

Законов надо знать многовато и глубоковато.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Чувствовать себя хорошим в ущерб другому, кто от тебя зависит - да, безответственно ;-)

А разве кто-то спорит, что ЧВ надо много знать? И если с лошадьми возможно еще какое-то обучение в процессе аренды, то, например, когда рожают детей, происходит разведка боем :) Люди не задумываются о том, что сначала должны окончить медицинский ВУЗ, психологический, педагогический и курсы по фен-шуй :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

По поводу худших условий - ИМХО свежий воздух, увы, не компенсирует последствий неправильной или чрезмерной эксплуатации животного и некачественного кормления и ухода. В частных любящих руках лошади все равно будет лучше в городе, чем в плохих - на природе ( понятно, для энфиземника в любом случае нужно искать конюшню с соответствующими условиями.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
Законов надо знать многовато и глубоковато.

Совем нет. Я не знаю уголовного кодекса - ни одной статьи, но это не значит, что я могу спокойно убить человека и оправдаться неведением, что так делать нельзя.
Я не знаю трудового кодекса, гражданского и т.д. - есть только знания, полученные в садике, школе, институте, работе, СМИ, книги, общения с людьми и т.д. и т.п. Мне этого достаточно, чтобы нормально существовать в обществе, знать меру своей ответственности в том, чем я занимаюсь, а иногда приходится решать вопросы по важнее, чем выбор берейтора для своей лошади :wink:

И Анюта права, знать надо много, конечно, но совсем не обязательно всем, кто захочет стать ЧВ в срочном порядке заканчивать зооинженерный, животноводческий и коневодство в том числе :) Нужно просто обучаться в процессе, думать, интересоваться и пытаться понять. А ошибаясь, брать на заметку и извлекать из этого полезный опыт.

Не становиться ЧВ, потому что мало опыта - это крайность. Просто все должно происходить во время или своевременно. Я вот тоже очень хотела свою лошадь, а когда появилась возможность купить (хоть какую-нибудь, но свою), плюс содержать, такое желание поутихло, как-то растворилось в том, что на тот момент я имела. А была я всего лишь арендатором и имела возможность проводить с лошадью столько времени, сколько захочу, учиться, тренироваться, выезжать на старты и даже что-то решать самостоятельно. Потом лошади стали меняться и я поняла, что я в общем-то даже и не знаю, какую лошадь я хочу и хочу ли я, чтобы она всю жизнь у меня была одна единственная. Вот и не покупаю и не знаю, когда теперь об этом всерьез задумаюсь. А если уж я сейчас не знаю, чего хочу, после такого количества лошадей, и какого-никакого, но опыта, то о каких знаниях могла идти речь тогда, когда я мечтала о своей лошадке? :wink:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Анюта М написал(а):
...то, например, когда рожают детей, происходит разведка боем :) Люди не задумываются о том, что сначала должны окончить медицинский ВУЗ, психологический, педагогический и курсы по фен-шуй :lol:
У людей есть опытные родители, которые уже прорвались через эту битву :)

ЧВ не может знать всего и может не обладать способностями к познанию. Не всем же всё даётся.

Blinchic написал(а):
По поводу худших условий - ИМХО свежий воздух, увы, не компенсирует последствий неправильной или чрезмерной эксплуатации животного и некачественного кормления и ухода. В частных любящих руках лошади все равно будет лучше в городе, чем в плохих - на природе ( понятно, для энфиземника в любом случае нужно искать конюшню с соответствующими условиями.

Хорошие - плохие - это слишком просто :)
А как насчёт хорошие - немного лучшие? :)

Ирэн написал(а):
Мне этого достаточно, чтобы нормально существовать в обществе, знать меру своей ответственности в том, чем я занимаюсь, а иногда приходится решать вопросы по важнее, чем выбор берейтора для своей лошади :wink:

Но чтобы определить, правильно ли начал лечение ветеринар, нужно как минимум понимание основ ветеринарии. У того же "лошадь захромала" может быть столько причин, что вет может перебирать кучу вариантов лечений, прежде чем ему станет явна клиническая картина. Как владелец поймёт, менять ли вета?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Mielga написал(а):
Но чтобы определить, правильно ли начал лечение ветеринар, нужно как минимум понимание основ ветеринарии. У того же "лошадь захромала" может быть столько причин, что вет может перебирать кучу вариантов лечений, прежде чем ему станет явна клиническая картина. Как владелец поймёт, менять ли вета?

Во-первых, есть рекомендации. Во-вторых, интуиция. В-третьих, результат.
Ну и как правильно писала Анюта, нужно "вытягивать из ветов кишки", вот тогда и станет понятно - стоит его менять или нет и вообще, что-то станет понятно :)

Когда лечат людей, тоже бывают врачебные ошибки и проконтролировать это не менее сложно, однако при этом "медицинский" вроде не самый популярный факультет.... все как-то на юристов и манагеров идут учиться :wink:
Невозможно в этой жизни все проконтролировать и сделать чистенько, без ошибки. Это только сочинение в школе можно на чистовик переписать и то не факт, что на пятерку :mrgreen:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Лучшее - враг хорошего :(
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Ирэн написал(а):
Невозможно в этой жизни все проконтролировать и сделать чистенько, без ошибки.

Цена ошибок только разная.

Лирик, иногда ага.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

В моей жизни слово "иногда" заменено на "в большинстве случаев".
 
Сверху