Кони, фото и туманный чайник.

Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Приезжай)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Лосиный остров после снегопада. Вечер. Нынче в небе темно. Двое всадников уходят в лес. Уведи меня вдаль. Под тяжестью снега ветви опустились ниже и обнялись. Всадники едут по снежным тоннелям, а их сердца замирают от восхищения. По малым тропинкам не пройти. Не петляй мне назло, не порви нить сглупа. Кони, аккуратно проверяя дорогу, шагают в сторону ЛЭПа.

Там, вдалеке, снег заносит следы.
Там, вдалеке, чёрный ворон кружит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


Впереди видна чья-то фигура в кепке и пальто. Человек неподвижен. Кажется, что это манекен. Вечер. В небе темно... Всадники невольно съезжаются ближе. Человек к ним спиной, но он не шелохнётся. Человек к ним спиной, но он не обернётся посмотреть, чьи копыта слышны на лесной тропинке. И только отпустив верховых метров на 30, он оживает и продолжает свой путь.

Там, вдалеке, в реках нету воды.
Там, вдалеке, волк мой путь сторожит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


Прямая дорога, украшенная на обочине елями, кажется бесконечной. Но вот в конце виднеется розовое зарево заката. Всадники выезжают на ЛЭП. Воздух звенит, наэлектризованный. Трещат провода. Кажется, что электричество всюду и везде. Лосиный остров после снегопада. Снегу -- сыпать, ливню -- лить. Один всадник поднимает коня в рысь, второй остаётся шагать. В конеце дороги зажигается фонарь. Конь пугается, фыркает и отказывается идти вперёд. Всадник уговаривает коня ещё лишь на несколько метров пути. Только со вторым жеребцом конь идёт вновь. Фонарь же гаснет и исчезает в никуда.

Там, вдалеке, снег заносит следы.
Там, вдалеке, чёрный ворон кружит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


ЛЭП пройден, и вместе с ним половина пути. Кони прибавляют шаг. Впереди зажигается фонарь. Всадники принуждённо посмеиваются. Фонарь неподвижен. Его луч слишком ярок и пробивает ночь. Он светит как фара, но не слышно ни звука. Но там, вдалеке... Свет вдруг очнулся и начал приближаться. Велосипедист проплывает мимо всадников, не говоря ни слова. Кони прибавляют шаг. В небе темно...

Там, вдалеке, в небе нет ни звезды.
Там, вдалеке, земля под ногами дрожит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


Всадники едут, принимая каждую поляну за поворот к дому. Дорога тянется бесконечно. На скамейке лежит тело. Издали кажется, что это лежит манекен. В пяти метрах кажется, что это -- мертвец. В двух шагах становится явным, что кто-то лишь мертвецки пьян. Всадники, не сговариваясь, ускоряют шаг коней. Вечер. В небе темно... Тело встаёт и удаляется вслед за велосипедистом. Впереди загорается фонарь.

Там, вдалеке, снег заносит следы.
Там, вдалеке, чёрный ворон кружит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


Навстречу всадникам идут путники, освещая себе путь маленьким фонариком. Кони прибавляют шаг. После долгожданного поворота к дому всадники видят пьяную компанию из четырёх человек. Всадники перестраиваются, подбирают короче повод и быстро проходят мимо. "Эй! Как пройти к пруду?" - слышат они. "Налево-направо", - отвечают всадники, не останавливаясь.

Там, вдалеке, в реках нету воды.
Там, вдалеке, волк мой путь сторожит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


Навстречу выезжает машина. Дорога узкая, не разойтись. Лосиный остров после снегопада. Снегу -- сыпать, ливню -- лить. Кони проваливаются в снег у обочины. Круп одного остаётся на самой дороге. Машина проезжает, не сбавляя скорости.

Там, вдалеке, снег заносит следы.
Там, вдалеке, чёрный ворон кружит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.


Всадники выходят на финишную прямую и спешиваются: надо размяться и отшагать коней. Навстречу выплывает фонарь. "Велосипедист?" - нервно иронизируют пешие. Мимо проходят лыжники с фонарями во лбах. Кони шарахаются, но их тут же успакаивают. Дом в двух шагах. Впереди фонарь.

Там, вдалеке, в небе нет ни звезды.
Там, вдалеке, земля под ногами дрожит.
Там, вдалеке, недалеко до беды.

Нынче в небе темно... В небе темно...


PS. В тексте использованы фрагменты песни К. Комарова «Ворожба».
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Полин... Слов нет. Очень трогательно.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

хорошо!
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Полинка, я в востроге. Сняла шляпу. Сильно.
Сценарий спектакля. Настроение. Декорация, в которой есть живые, оживающие, уходящие, проходящие. Цепочка ощущений, когда двое (а их двое, всадников?) оживляют сцену своим приходом. Потрясающе!
Во-первых - давай еще! Ты умеешь работать не только с изображением, но и словом.
Во-вторых - где моя фотография с белкой? (почему-то вспомнилось при прочтении, видимо там - тоже настроение :))
В-третьих... можно замечание? В первом эпизоде, где манекен в шляпе, копыта не должны стучать. Там снег, он поглощает звуки. Копыта могут издавать шелест, шорох, скрип.
Я тя люблю!

Зы. Посмотрела песню. "Твоя песня" - гораздо сильнее и по смысловой нагрузке, и по настроению, чем оригинал! Оригинал - проще...
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Здорово! Так лирично! прям слезу прошибает :roll: Читала с упоением
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

karla написал(а):
Спасибо!

zara написал(а):
Полинка, я в востроге. Сняла шляпу. Сильно.
Сценарий спектакля. Настроение. Декорация, в которой есть живые, оживающие, уходящие, проходящие. Цепочка ощущений, когда двое (а их двое, всадников?) оживляют сцену своим приходом. Потрясающе!
Спасибо!
shy.gif


zara написал(а):
Во-первых - давай еще! Ты умеешь работать не только с изображением, но и словом.

Надеюсь, что ещё будет. Очень долго не писалось:
val.gif

Я эту зарисовку мечтала набросать уже не одну неделю. Оказалось, что надо было начать заболевать, остаться дома, ожить часам к четырём, посмотреть запись представления, посвящённого 30-летию театра на Юго-Западе, вдохновиться фрагментом спектакля "Dostoevsky-trip" и песней Комарова "Никогда не умрём", скачать его же "Ворожбу", войти в околотрансовое состояние и записать свои чувства.

zara написал(а):
Во-вторых - где моя фотография с белкой? (почему-то вспомнилось при прочтении, видимо там - тоже настроение :))
Будет! Только я пока не планирую выбираться в Город. Живу состоянием "от спектакля к спектаклю".

zara написал(а):
В-третьих... можно замечание? В первом эпизоде, где манекен в шляпе, копыта не должны стучать. Там снег, он поглощает звуки. Копыта могут издавать шелест, шорох, скрип.

Пусть будет просто "слышны" :) Спасибо!

zara написал(а):

Взаимно!
peace.gif


zara написал(а):
Зы. Посмотрела песню. "Твоя песня" - гораздо сильнее и по смысловой нагрузке, и по настроению, чем оригинал! Оригинал - проще...

Они хороши вместе - когда и слушаешь, и читаешь. По крайней мере, писала я, поставив песню на повтор. Last.fm свидетель: http://www.lastfm.ru/user/mielga

Loshadnica написал(а):
Здорово! Так лирично! прям слезу прошибает :roll: Читала с упоением
Спасибо! Очень рада, что понравилось. Надеюсь, было тревожно..)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Полинка, это потрясающе! У меня просто нет слов. Да, по-моему, лучше, чем Татьяна-Зара и не скажешь :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Старые,знакомые лошадки. :D Спасибо за фотки.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Irene написал(а):
Полинка, это потрясающе! У меня просто нет слов. Да, по-моему, лучше, чем Татьяна-Зара и не скажешь :)
Спасибо!

Логистика. написал(а):
Старые,знакомые лошадки. :D Спасибо за фотки.
Всегда пожалуйста)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

Не пишется ей... ты себя заставляй, что ли?
Знаешь, там ключевая фраза: "в небе темно". В этом суть...
В небе не может быть темно по определению. Небо всегда прозрачно и объемно. Когда в небе темно - это уже сюр. Потому что простарнство-время сразу ограничивается тем эпизодом, в котором ты находишься.Потому что "в небе темно" - это вязко, плюшево, куполом, там гаснут звуки и свет. Даже дышать сложно. Потому что все становится черно-белым и силуэтовым. И когда в эпизод входят живые - там под куполом что-то оживает и уходит, оставляя декорации и тревогу. И тогда настанет следующий эпиход. Если картинку не трогать - она мертвая. Если в нее войти - она оживает.Если в нее не войти - не будет следующего эпизода. Не будет следующего эпизода - нет жизни. А тревога не страшная. Потому что она - конечна. Каждый эпизод уносит свою тревогу.
А звуков там нет. Только шорохи.
В общем - спасибо. Честно - просто буря эмоций и очень "в настроение" - так редко бывает.

Зы: я когда-то так отреагировала на "Ночную кобылу" от "Мельницы". Услышала, написала - ровно 1 раз...
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Картинки с фотовыставки (326)

zara написал(а):
Не пишется ей... ты себя заставляй, что ли?
Пробовала, только фигня какая-то пишется. Таких зарисовок у меня единицы и, что интересно, во всех идёт изменение сознания.

zara написал(а):
Знаешь, там ключевая фраза: "в небе темно". В этом суть...
В небе не может быть темно по определению. Небо всегда прозрачно и объемно. Когда в небе темно - это уже сюр. Потому что простарнство-время сразу ограничивается тем эпизодом, в котором ты находишься.Потому что "в небе темно" - это вязко, плюшево, куполом, там гаснут звуки и свет. Даже дышать сложно. Потому что все становится черно-белым и силуэтовым. И когда в эпизод входят живые - там под куполом что-то оживает и уходит, оставляя декорации и тревогу. И тогда настанет следующий эпиход. Если картинку не трогать - она мертвая. Если в нее войти - она оживает.Если в нее не войти - не будет следующего эпизода. Не будет следующего эпизода - нет жизни. А тревога не страшная. Потому что она - конечна. Каждый эпизод уносит свою тревогу.
А звуков там нет. Только шорохи.
Как ты потрясающе разложила. Я, наверно, что-то чувствовала интуитивно, но выделить и зафиксировать так - не смогла бы. Именно из-за того, что вязко и плюшево я утонула в песне. Именно потому, что в нашей прогулке всё было эпизодично, оно родилось в такой форме.
Да, звуков не было.

zara написал(а):
В общем - спасибо. Честно - просто буря эмоций и очень "в настроение" - так редко бывает.
Спасибо, Тань. Очень рада. Я восхищаюсь твоими зарисовками. И твоё мнение очень ценно. И "в настроение" попасть - ценно.

zara написал(а):
Зы: я когда-то так отреагировала на "Ночную кобылу" от "Мельницы". Услышала, написала - ровно 1 раз...
Помню... "Ночная кобыла" - сильная вещь. Найти бы её в оригинальном исполнении...
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Нынче в небе темно... (330)

Мы Вас сегодня поздравляем
С Международным женским днем,
Свои стихи Вам посвящаем,
Статьи в газетах помещаем
И песни о любви поем.
Пусть Вы давно уже воспеты
Шекспиром, Пушкиным, Толстым,
Как прежде, пишутся сонеты
И по ночам не спят поэты,
К любимым наводя мосты.

С ПРАЗДНИКОМ!!! :flag:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Нынче в небе темно... (330)

Спасибо! Взаимно :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Нынче в небе темно... (330)

Полина, поздравляю тебя с 8 марта! Желаю здоровья, удачи во всем и хорошего настроения! Пусть в душе всегда будет тепло и поют птицы!
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Нынче в небе темно... (330)

Спасибо, девушки. Взаимно!
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Нынче в небе темно... (330)

Навеяно просмотром слайдшоу в дневнике Мультяги: http://www.youtube.com/embed/KfOOl8UbZeg
Айфолдер временно глючит, поэтому напоминать ссылку на Костромской ролик "Кони зари" было бы бессмысленно, хотя и хотелось бы.
 
Сверху