Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Лирик, я наверно просто непонятно высказалась. Я имею в виду, что всегда смотрю по лошади, чтобы ей было легко выполнять мои команды. Допустим, сегодня мне нужно,ч тобы она выучила стишок. Если она и так готова работать, то мы учим стишок по четверостишию. Если я вижу, что она отвлекается, что я вот-вот потеряю ее внимание, то мы много раз повторяем первое четверостишие, пока оно не начнет отскакивать от зубов. Лошадь этому радуется, что ей легко, у нее появляется желаение учить стих дальше - и тогда мы опять-таки разучиваем стишок до конца :)
В обоих случаях я даю команду и добиваюсь выполнения всегда. Просто стараюсь давать такие команды, чтобы они были выполнимы для лошади. Если она вся внимание, то могу дать команду сделать сразу много. Если она вот-вот отвлечется, то я стараюсь это почувствовать и давать команды сделать мало, пока у меня снова не будет внимания и интереса со стороны лоашди :) И тогда уже прошу сделать много.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

ИМХО ответственность - это что-то внутри себя. При чем если понятие об ответственности другого человека не совпадает с твоим, то тебе кажется, что другой (ну ессно) поступает неверно.
Приведу пример. Мне на конюшне рассказывают, что уникальный и действующий метод, проверенный не на одной лошади, метод борьбы с мокрецами - это забить на них, сами пройдут. Я не понимаю, и годами все подбираю и подбираю новые и новые лекарства. Вчера опять с ужасом обнаружила новые россыпи мокрецов. Забить не могу. Зато считаю, что как-то безотсветственно пускать любую, даже самую мелкую болячку на самотек. Меня же считают чудаковатой перестраховщицей.
Еще пример. Есть у нас на конюшне частник, которая очень боится доверить своих коней неквалифицированному всаднику. Сама же приезжать или не хочет, или не может. Итог простой: три лошади гуляют и кушают. При чем овса им по велению хозяйки дают, как работающим лошадкам. И если мерин и кобылка живут в соседних денниках, гуляют в одной леваде и хоть как-то общаются, то жеребчик просто все время один. Собрат только в соседней леваде. От скуки он по дороге в леваду нападает на конюхов, а в леваде разбивает доски ногами. Результат плачевный: лошадь разнесла задние ноги так, что операция требуется.
А хозяйка по-прежнему ответственная. Она очень уж боится, что неквалифицированные руки коснутся ее коней. Съезжать от нас она отказывается.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

И еще про ответственность, ветврачей и тренинг.

Моя ответственность - максимально верно выбрать врача, тренера, берейтора и следить за их работой, принимая решение о продолжении сотрудничества или поиска нового человека.

Каждый должен делать свою работу. Я не стану сама по себе вет. врачом или тренером самой себе и лошади.

Про моральную ответственность хочется отметить, что чаще всего, определение "хорошие руки" дается людям, которые интересы лошади ставят на ступеньку выше своих амбици, хочу, недостатка времени, надоело, так получилось, нет денег и т.п.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Я наверное урод, но хоть дерись не могу быть отвественна за кого то или что то мне не принадлежищее. Хоть дерись.
Естественно я не буду гонять лошадь галопом в жару или требовать своих занятий, когда на конюшне карантин. я приеду и помогу ставить капельницы и мерить температуру.
НО отвественной себя за всё это не считаю. Вот мой пёс принадлежащий мне это да. это совсем другой разговор, а животное чьим владельцем является другой человек не моя зона отвественности. У меня не будет болеть голова как её сегодня покормили и гуляла ли она. Так что... я урод
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Мне почему-то кажется, что в диалоге спутались понятия "ответственность" и "обязанность"...
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Объясняю разницу между "а можно" и "согласовать"

"Мы собираемся поехать на выезд на соревнования двадцать такого-то числа, если вы не против".
или
"А мооожно, мы хотели бы, если вы разрешите поехать на соревнования в другой клуб?"
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Innokenty написал(а):
Почему? Например, в походе ты вполне себе заботишься о лошади, доподлинно зная, что тебе заботиться о ней две недели, а потом ты ее, возможно, не увидишь вовсе. Но о средстве передвижения надо заботиться :? Чем кардинально отличается ситуация аренды?

Продолжительностью. И тем, что животное тебе распределяют, а будет ли у вас контакт или нет - не факт.

Василизк написал(а):
ИМХО ответственность - это что-то внутри себя. При чем если понятие об ответственности другого человека не совпадает с твоим, то тебе кажется, что другой (ну ессно) поступает неверно.

Интересная мысль. Получается, корни конфликта интересов - в том числе, и в представлении об ответственности?

Василизк написал(а):
Меня же считают чудаковатой перестраховщицей.
От скуки он по дороге в леваду нападает на конюхов, а в леваде разбивает доски ногами.

Второй пример стрёмный.. Вообще сделать животину безопасной для окружающих, это даже не ответственность, а обязанность, имхо.

Реалистка написал(а):
Моя ответственность - максимально верно выбрать врача, тренера, берейтора и следить за их работой, принимая решение о продолжении сотрудничества или поиска нового человека.

А ответсвенность специалиста? Кстати, встречала мнение, что персонал отвечает только одним - своей репутацией.

Реалистка написал(а):
Про моральную ответственность хочется отметить, что чаще всего, определение "хорошие руки" дается людям, которые интересы лошади ставят на ступеньку выше своих амбици, хочу, недостатка времени, надоело, так получилось, нет денег и т.п.

Да, в точку :)

karla написал(а):
Я наверное урод, но хоть дерись не могу быть отвественна за кого то или что то мне не принадлежищее. Хоть дерись.

Почему урод? Наоборот - очень мудрый и разумный человек :) Возможно, менее привязчивый) Или более руководствующийся разумом.
Вообще только позавидовать можно :)
Но ты, получается, считаешь, что ответственность без владения всё-таки может быть?

Галь, а они взаимосвязанны) Ответственность - взятие на себя определённых обязанностей.

Лирик, ага, понятно, я так и думала :)
Второй вариант как-то инфантильностью даже отдаёт, имхо, в данном примере.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Знаете разница между ответственность и обязанность у меня ассоциируется с разницой между английскими галовами must и to have to :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

А ответсвенность специалиста? Кстати, встречала мнение, что персонал отвечает только одним - своей репутацией.

Вернемся к законам. У нас даже врачь убивший неправильными действиями человека в 99% случаев не несет ответственности. Что уж тут говорить о вет. врачах.

Вет. врач, берейтор, тренер рискует только своей репутацией.
Конюшня и ее персонал несут ответственность в пределах заключенного договора и действующего законодательства, которое распространяется в большей части только на товарно - денежные вопросы. А уж какие договора на конюшнях все знают... там только обязанности владельца и совсем немного расплывчатых обязанностей конюшни.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Не хочу к законам, не о них я :)

Как насчёт Хэрриота?
-- Застрелить! -- Сомс, казалось, вот-вот задохнется от ярости.-- Совсем с ума сошли! Да вы знаете, сколько он стоит?
-- Это никакого значения не имеет, мистер Сомс. Он весь день терпел невыносимую боль, и он умирает. Вам следовало вызвать меня давным-давно. Он может протянуть еще несколько часов, но исход предрешен. И он все время будет испытывать дикую непрерывную боль.
Сомс зажал голову в ладонях.
-- Господи, за что? Его милость за границей, а то я бы дозвонился ему, чтобы он вас образумил. Повторяю, будь тут ваш хозяин, он впрыснул бы ему чего-нибудь и за полчаса поставил бы на ноги. Послушайте, а может, подождем мистера Фарнона? Пусть он его посмотрит.
Что-то во мне радостно отозвалось на это предложение. Впрыснуть ему морфия и убраться отсюда. Переложить ответственность на кого-нибудь другого. Так просто!

Едва въехав во двор фермы, я увидел на булыжнике длинный укрытый мешковиной бугор. Из-под мешковины торчали копытца. Я этого и ожидал, но тем не менее меня словно ожгло. Час был еще ранний, и, вероятно, я просто не успел собраться с духом настолько, чтобы спокойно смотреть на доказательства
моего бессилия, моей вины. Пусть с самого начала было уже поздно, но это не освобождало меня от ответственности, о чем свидетельствовали эти копытца, неподвижно торчащие из-под грубого савана.

Старший представитель экспортной компании сообщил мне,
что я обязан буду не только окружать врачебными заботами
триста восемьдесят три элитных овцы породы ромни-марш и
линкольн, но еще и сдать их русским в Клайпеде, порту нашего
назначения, и привезти назад пять накладных, скрепленных под-
писями русских и моей собственной, - без этого компания своих
денег не получит.
- А сколько стоят эти овцы? - спросил я.
У него чуть дернулся уголок рта.
- Двадцать тысяч фунтов.
У меня екнуло сердце. Я и не подозревал, какую ответствен-
ность на себя взваливаю.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

А это все та же Моральная ответственность :)
И тут просторов для действий полно.
К нам приезжала вет. врач доказывающая что большинство спасенных ЭХ лошадьми калеки, которым было бы лучше, чтобы их усыпили. И такое спасение лошадей Зло. А наш конь - урод и не стоило его забирать с мяса.

Сколько людей, столько мнений.
В дневниках, на конюшнях, в жизни люди общаются, дружат и кучкуются не только по общим интересам, но и по похожим представлениям о мире, а значит и "моральной" ответственности тоже :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Реалистка написал(а):
А это все та же Моральная ответственность :)
И тут просторов для действий полно.
К нам приезжала вет. врач доказывающая что большинство спасенных ЭХ лошадьми калеки, которым было бы лучше, чтобы их усыпили. И такое спасение лошадей Зло. А наш конь - урод и не стоило его забирать с мяса.

Тут, кстати, очень много вариантов. От "лучше спасти здоровое животное" до такого восстановления животного, что о болезни ничего не напоминает, так что даже если считать, что такое спасение - зло, спрогнозировать, во что оно выльется - нельзя.
Туман вон - тоже списанный же, 27 лет назад.
А можно имя вета в личку?

Реалистка написал(а):
Сколько людей, столько мнений.
В дневниках, на конюшнях, в жизни люди общаются, дружат и кучкуются не только по общим интересам, но и по похожим представлениям о мире, а значит и "моральной" ответственности тоже :)

О, кстати, тоже интересно. Впрочем, это видно и по обсуждению в дневнике - оно идёт в одном мирном русле, т.е. представления у всех более-менее похожи :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

На счет ответственности ветеринаров и берейторов....
У нас такой практики нет (причины более менее ясны), но возможно, в отдельных случаях, для перестраховки это могло бы помочь - заключение договора. Если ветеринар ставит диагноз и предлагает курс лечения, заключить с ним договор, прописать там все очень подробно, в том числе - меру ответственности (хотя бы за неверный диагноз и соответственно бессмысленное или даже вредоносное лечение).
Так и с берейтором - договор на оказание услуг. Сесть вместе с ним, обсудить все и прописать, ибо на словах оно всегда звучит очень перспективно и положительно, а когда дело доходит до выяснения обстоятельств и ответственности - никто не при делах :wink: Интересно, согласится хоть кто-нить из ветов или спортсменов-беретойров, тренеров....
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Ирэн написал(а):
Интересно, согласится хоть кто-нить из ветов или спортсменов-беретойров, тренеров....

Сомнительно..
Вот если бы этих спецов было бы больше, чем потребности в них..
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Продолжительностью. И тем, что животное тебе распределяют, а будет ли у вас контакт или нет - не факт.

Не катит. Существует месячная аренда перед покупкой - как раз на предмет поиска совместимости. это - про время. Теперь про принудраспределение. Ты идешь заниматься к сильному тренеру и берешь в аренду у него лошадь (например, это - условие обучения). Тебя про совместимость изначально никто не спрашивает, да и не задумывается - лошадь умеет то-то и то-то, учись. Твоя ответственность от этого будет сильно меньше? Кстати, и с походным кашлатом придется искать совместимость - хотя бы для того, чтобы он на горном серпантине свечить не полез.

К нам приезжала вет. врач доказывающая что большинство спасенных ЭХ лошадьми калеки, которым было бы лучше, чтобы их усыпили. И такое спасение лошадей Зло. А наш конь - урод и не стоило его забирать с мяса.

А не говорила ли она еще, что поддержка полумертвых лошадей - растрачивание своей жизни впустую ради собственного тщеславия и поэтому грех перед Господом? А "трата денег на трупы!" еще и ведет к упадку коневодства в России, т.к. на эти деньги можно купить здорового породного коня? Я, кажется, знаю, кто это :roll:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

А можно имя вета в личку?
Если честно, то я банально не помню.
Данный ветеринар был вычеркнут из списка возможных врачей сразу же.
В том числе с учетом того, что при людях обсуждала странности своих других клиентов.

По поводу ответственности. Мне было интересно выяснить возможно ли медицинское страхование лошади и страхование вообще. Так вот ни одна из страховых компаний за такое дело не берется, нет законодательной базы, да и риски слишком велики, а также они не могут определить "нормальных условий эксплуатации и содержания", что является неотьемлимой частью для заколючения договора страхования.

Я, кажется, знаю, кто это
Дословно, приведенных вами цитат не было. Но суть такая.
Когда дома рассказала мужу, он спросил "А она красивая?" я "Да нет, эмм... ниже среднего" он "Нужно было ей сказать, что таких уродов лучше сразу еще в детстве сдавать на мясо, а уж если выросли, то стерилизовать, нге дай бог потомство даст!" (она нам еще и сказала, что нужно срочно кастрировать, чтобы подобных уродов не наплодил). :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Innokenty написал(а):
Не катит. Существует месячная аренда перед покупкой - как раз на предмет поиска совместимости. это - про время. Теперь про принудраспределение. Ты идешь заниматься к сильному тренеру и берешь в аренду у него лошадь (например, это - условие обучения).

Я очень рада, что ты ни к кому не привязываешься. Так Сливе и передам :wink:

Innokenty написал(а):
Тебя про совместимость изначально никто не спрашивает, да и не задумывается - лошадь умеет то-то и то-то, учись. Твоя ответственность от этого будет сильно меньше? Кстати, и с походным кашлатом придется искать совместимость - хотя бы для того, чтобы он на горном серпантине свечить не полез.

Давай будем подменять понятия, ага :) Перечитай письмо - оно не столько про отвественность было, сколько о том, что ты к животному не привяжешься. Привяжешься. Даже в прокате.
Я с Бархатом справляюсь, но это не значит, что у меня с ним контакт.
Ответсвенность будет одинаковая, но возможности просто свалить, когда кончатся деньги, без моральной травмы - не будет.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Я не подменяю, я просто немного в сторону ушел... По ИМХО автора малявы, изначальная временность отношений аренды уменьшила бы моральную травму при расставании. дык это ИМХО. А вообще - логичен, сукин кот, чует знамения времени.

ЗЫ. Слива мне уже все сказала, что думает... Не буду дергать лошадь зря :evil: Ну, и себя, любимого, тоже :mrgreen:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Innokenty написал(а):
По ИМХО автора малявы, изначальная временность отношений аренды уменьшила бы моральную травму при расставании. дык это ИМХО. А вообще - логичен, сукин кот, чует знамения времени.

Едиственный прокол - в области чувств логика почти никогда не срабатывает.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Про ответственность

Едиственный прокол - в области чувств логика почти никогда не срабатывает.
Это даже не прикол. А с чего бы срабатывать, если это взаимоисключающие системы выстраивания отношений с окружающим миром? Понять бы еще, где между ними граница проходит :-/
 
Сверху