Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Wisher написал(а):
А теперь еще и видно, то что представлялось :)
Снова хочется оказаться в тех краях.. Для себя решила, что надо использовать возможности для таких выездов и не слушать "тараканов" в голове.

Надо-надо :)

Multaga написал(а):
ух ты ё.....
слова закончились....

У тебя всё впереди :wink:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

вауууууууууу..... фото просто :aplod: :aplod: :aplod:
Я кстати знаю одного человека с твоих фото)))
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

а вообще - фотки суперские... красотища.......... :roll:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Насколько же твои фото, Полинка, украшают мою (да и не только мою, я думаю) жизнь! Спасибо :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Продолжу рассказ о мирном Кавказе.
Предполагалось, что мы попробуем радиальный маршрут, но на него не хватало времени. В 9 утра в понедельник мы готовы были выезжать к подножию Эльбруса, на трёхдневный маршрут. Кажется, что три дня - это очень мало, очень быстро, но в этих трёх днях - вечность. Её подарили нам горы.

DSC_6402.jpg

Перед стартом

Переход начался тяжело: был крутой спуск и нам пришлось вести лошадей в поводу. Я шла медленно: отсутствие опыта ходьбы по горам давало себя знать, приходилось думать над каждым шагом. Не всегда удавалось вести лошадь сбоку от себя, и воображение рисовало прекрасные картины, как конь спотыкается, падает на меня и мы красиво летим вниз. Но парализующего страха не было - был фатализм. И это при том, что я боюсь вставать на табуретку. Правда, признаться, я мысленно ворчала, вспоминая слова ходивших в горные походы: "Иногда приходилось спешиваться и проходить в поводу". "Какое иногда" - казалось мне, когда верхом мы ещё не садились, - "какое проходить!". И шла, благодаря себя же за прекрасную идею приобретения горных треккингов, ведь в своих обычных я бы давно проскользила по всему склону.
Нет ничего бесконечного, и мы спустились, сели на коней и... очутились перед новой задачей: пробираться с вьюками через лесок. Надо заметить, что во вьючных походах я не была, да и вьюки у нас были неправильные - мешки с рюкзаками, выровненные по весу. Они задевали всё, стоило лишь забыть оттолкнуться от ствола.
Мы прошли и лес. И нам открылись такие виды, фотографий которых было бы достаточно, чтобы забыть все неудобства. Я их ещё покажу - когда заберу снимки своего маленького фотика. Пока могу предложить вместо них виды Эльбруса перед стартом:

IMG_1744.jpg


DSC_6396.jpg


DSC_6399.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Эльбрус в тревожных облаках. С погодой всё было нормально?
А что такое "горные треккинги"? Подозреваю, что это такая специальная обувь? Что такое взбираться на гору в кроссовках, скользя ногами вниз на мелких камешках, я знаю :?
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Швед-нибенимеда написал(а):
Эльбрус в тревожных облаках. С погодой всё было нормально?
А что такое "горные треккинги"? Подозреваю, что это такая специальная обувь? Что такое взбираться на гору в кроссовках, скользя ногами вниз на мелких камешках, я знаю :?

В общем и целом - нам с погодой безумно повезло :) О частностях я напишу)
Мои обычные походные треккинги - наподобие таких:
OM2066_635_p.jpg

В них прекрасно ходится, нога держится - сказка. Они ходят за тебя. Но - в горах они бы скользили.
Поэтому я обзавелась такими:
OM4046_334_p.gif
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Мой друг рисует горы
Далекие, как сон -
Зеленые озера,
Да черточки лесов.

А рядом шумный город,
Стена со всех сторон -
И друг рисует горы,
Далекие, как сон

Мой друг, он друг отвесным,
Холодным ледникам,
Он друг отважным песням
Да редким маякам.

Он любит горный ветер,
Раздумья до зари -
Он любит горы эти
Товарищам дарить.

И в светлый день и в горе
Упрямо верит он,
Что есть на свете горы -
Далекие, как сон.

А. Якушева

Спуск, лес, движение змейкой, и мы приближаемся к перевалу. Не прошло и шести часов от фотографирования у кошары. Я уговорила Ровен и проводников устроить фото-привал:

DSC_6415.jpg


DSC_6403.jpg


DSC_6406.jpg


DSC_6412.jpg


DSC_6414.jpg


DSC_6417.jpg


DSC_6419.jpg


Что интересно, потребности в привале для себя не чувствовалось вообще. Хотелось снимать всю окружавшую красоту, пропускать её не только через себя, но и через объектив - совсем другой кайф, другое удовольствие.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Полина... Слов нет. Природа завораживает :pray:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Неужели это реально. Мне бы так хотелось когда-нибудь взглянуть на такие места вживую.. оказаться там, втянуть в себя этот воздух, насладиться великолепием природы. Мдааа..
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Wisher написал(а):
Неужели это реально. Мне бы так хотелось когда-нибудь взглянуть на такие места вживую.. оказаться там, втянуть в себя этот воздух, насладиться великолепием природы. Мдааа..

Забавно то, что я не стремилась в горы, фото с большой глубиной кадра вызывали фотографическое "ух ты", а фото скал вообще могли оставить равнодушной. А теперь я пропала :) И с фото заснеженных скал на меня дует ветер.
Реально, Галь. Непередаваемо. И никаких "Мдааа" - вперёд)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Привал длился меньше десяти минут, хотя казалось, что много дольше. Мы успели и обегать склоны, фотографируя, и передохнуть. Мы не считали, сколько мы прошли, и не считали, сколько ещё идти, но начавшее в какой-то момент накапливаться раздражение вдруг исчезло и больше не возвращалось. И стало легко.

DSC_6421.jpg


DSC_6423.jpg


DSC_6429.jpg


DSC_6430.jpg


DSC_6436.jpg


DSC_6441.jpg


DSC_6449.jpg


DSC_6452.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Мы двинулись дальше, останавливаясь у источников нарзана. Их видно издалека и они привлекают внимание своей рыжиной:

IMG_1763.jpg


У каждого был порядок. У каждого была кружечка, из которой можно было глотнуть железной воды. Как странно удивляться простым вещам.

IMG_1764.jpg


Спасибо Маше за такие чудесные фото. Одни из моих самых любимых.

От последнего источника уже рукой было подать до цели нашего перехода - кошары, летника, находившейся в часе-полутора от перевала. Время пролетело быстро.

IMG_1757.jpg


IMG_1758.jpg


IMG_1759.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

сказки - есть...

Может быть, чтобы почувствовать горы, их надо преодолевать? Чтобы они перестали быть "красивым видом", а стали реальным, прозрачным, невесомым пространством. Чтобы однажды понять, что спуск всегда тяжелее и опаснее подъема. Особенно, когда спуск на грани падения.
Во. Поняла. Всегда, когда я была в горах, во время движения я понимала: там нет полета, там есть падение. А потом, когда стоишь на маленькой вершине с рваными легкими, залитыми липким потом глазами и гудящими последнюю песню мыщцами и видишь даль - и испытываешь то самое чувство ликующего полета. И ради этого - покорения маленьких вершин - стоит рвать легкие и мышцы, стоит скользить ногами на спуске на грани падения.
Сказки - есть.

Полинка, я сейчас обнаглею. Сильно.
Хочу подарок.
Хочу ту фотографию, с белкой, чтобы в рамочку. Хочу ее на стенку. Вот так, как она скопировалась: с черным фоном вокруг. Качество хочу первозданное. Я от нее просто фигею.... Столько времени прошло, столько фоторафий - а она у меня перед глазами.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Да, соглашусь, кроме покорения вершин. Я не очень люблю слово покорение, оно звучит как-то самоуверенно и, наверное, вызывает усмешку у гор :) Нет покорения, есть приобщение. И растворение в окружающем.
А сказки - есть.

С белкой и Машей? Будем успевать, думаю, Лиска выступит в роли курьера :)
 
Сверху