Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

К кошу спускался ручеёк, берущий начало на склоне неподалёку. Мы решили взглянуть на исток. Казалось, он так близко - рукой подать. Совсем рядом:

DSC_6526.jpg


Но оказалось, что до него не минут пять, а все двадцать, причём последние десять - на то, чтобы пройти всего двацать метров весьма непростого участка. Я их пройти не попыталась.
Признаться, поддниматься вдоль ручья мне даже понравилось - это был первый опыт в горах. Дыхание, конечно, сбилось, на выбор места, куда ступить, уходила уйма времени, но открывшийся вид того стоил. И - удовлетворение. Хотя глядя на вернувшуюся с истока Ровен, мокрую насквозь, но счастливую, я всё-таки не пожалела, что развернулась в конце пути. Это странно, ведь чувство меры не мой конёк, но, похоже, оно откуда-то взялось в горах.

Фото мои и Ровен:
DSCN1400.jpg


DSCN1409.jpg


DSCN1411.jpg


Перед возвращением вниз:
DSCN1421.jpg


DSCN1422.jpg


DSCN1424.jpg


На этой фото ещё можно разглядеть меня:
DSCN1425.jpg


А здесь сложнее:
DSCN1429.jpg


Ручей, если я правильно понимаю, впадает в реку Худес:
DSCN1440.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Вечером нас ждал улов Османа:
DSCN1446.jpg


Лёгким движением руки...
DSCN1447.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

На второй день похода мы должны были приблизиться к подножию Эльбруса. Кони размеренно шагали, а где-то далеко внизу шумела река, которая когда-то станет Кубанью. Пока же она, наоборот, превращалась из Худеса в Чучхур, а из Чучхура, у верхнего истока, в Чомарт-кол, бегущий по одноимённому ущелью, через которое лежал наш путь.
Вверх, вниз. Вперёд, вброд, через серпантины речек, когда нам оставалось только верить в коней, верить, что камень на дне, который они выберут, не сорвётся потоком.
Нам повезло: туман почти рассеялся, дождя не было, и дорога была куда безопаснее, чем могла бы быть. Только Эльбрус укутался облаками, когда мы подошли ближе. Он ещё откроется нам, но было обидно не увидеть его буквально перед собой. Порой было даже не понятно, где же он прячется, в которой гуще облаков, а он ничем не проявлял себя. И остаётся утешаться тем, что мы и так видели его куда больше, чем он обычно допускает. Спасибо Ему.

DSC_6543.jpg


DSC_6559.jpg


DSC_6560.jpg


DSC_6561.jpg


DSC_6568.jpg


DSC_6569.jpg


DSC_6572.jpg


DSC_6575.jpg


IMG_1787.jpg


IMG_1789.jpg


IMG_1791.jpg


IMG_1793.jpg


IMG_1795.jpg


IMG_1796.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

По Чомарт-колу мы вышли к перевалу Бурун-Таш. По пути нам указали на место, где располагался немецкий аэродром. Правда, с его существованием ещё не вполне определились - история про фокке-вульфы, доставлявшие людей, напоминавших тибетских лам, выглядит странно.

…У САМОЙ подошвы Эльбруса, выше урочища Джилы-Су, есть загадочное место: посреди гористых изломов и склонов вдруг взгляду открывается абсолютно гладкая площадка размером километр на два. Очевидцы, добиравшиеся до этой идеально ровной поверхности, рассказывают, что столбенели от неожиданно открывающегося зрелища. В XX веке у этой странной прихоти природы появилось вполне конкретное название — «немецкий аэродром».

Так в послевоенные годы его называли жители окрестных селений. Историки Кабардино-Балкарского университета единодушны: в предгорьях Эльбруса не могло быть немецкого аэродрома — ни по тактическим, ни по географическим соображениям. Однако Виктору Котлярову, издателю из Нальчика, удалось узнать следующее.

Житель аула Былым Муса в тот год, когда на его родину вторглись горные егеря Гитлера, был 12-летним подростком. Изо дня в день он пас в горах скот. Отвлекал его от этого занятия только звук немецкого самолета, заходящего на посадку на ровное плато за селением. Эту картину наблюдали многие односельчане и впоследствии вспоминали, что еще некоторое время после войны на «летном поле» оставались железные мачты.


Наш переход был примечателен не только аэродромом: из КЧР мы попали в Кабардино-Балкарию, о чём красноречиво молчали маленькие пограничные столбики.

Но больше всего запомнилось, что мы всё-таки поднялись до снега. Нельзя сказать, что мы шли выше снежной границы, но пара проталин нам попалась, одну из которых мы вели лошадей в руках, а я и Маша - пытались подскользнуться. Не самое приятное ощущение, хотя недоумение средне-широтного организма, не видевшего в июле снега, перекрывало все возможные опасения.

DSCN1451.jpg


DSCN1453.jpg


DSCN1454.jpg


DSCN1456.jpg


DSCN1457.jpg


DSCN1460.jpg


DSCN1461.jpg


DSCN1462.jpg


DSCN1465.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

На одном ровном участке нас ждал сюрприз - мы встретили людей - пеших туристов из Нижнего Новгорода. Очень приятные ребята. Не знаю, кто больше удивился: мы - им, или они - нам и, особенно, лошадям, но обеим сторонам встреча явно пришлась по душе. Мы немного пообщались, передохнули, наши проводники подсказали ребятам про дорогу - они планировали подняться повыше, но их отговорили, опасно, слишком поздняя весна и слишком низкие снега. Кони были наглажены, правда угощения им не досталось - то ли забылось предложение выдать зверям галеты, то ли народ побоялся. Впрочем, кто знает, возможно, следующий поход нижегородцев будет конным? Если так, значит, наш пример для чего-то сгодился.

DSCN1485.jpg


DSCN1467.jpg


DSCN1468.jpg


DSCN1473.jpg


DSCN1480.jpg


DSCN1483.jpg
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Mielga написал(а):
На одном ровном участке нас ждал сюрприз - мы встретили людей - пеших туристов из Нижнего Новгорода. Очень приятные ребята.
Еще один повод приехать в НИжний. Кстати, Полин, тебя зовут в гости в Полевицу, наш конный клуб, с которыми у меня тесные связи. Но не одну зовут, с фотом. Очень жаль, что не встретились на Эквиросе.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Швед-нибенимеда написал(а):
Только разглядев тебя в качестве масштабирующего предмета :D , смогла оценить реальные расстояния
http://i76.photobucket.com/albums/j16/N ... CN1429.jpg

Полин, спасибо большое-большое и за рассказ, и за снимки :!:

О, разглядела - респект :) Я сама на большей проверяла, я ли это :lol:

Пожалуйста. Если успею - перед отъездом выложу ещё)

Ульпана написал(а):
Еще один повод приехать в НИжний. Кстати, Полин, тебя зовут в гости в Полевицу, наш конный клуб, с которыми у меня тесные связи. Но не одну зовут, с фотом. Очень жаль, что не встретились на Эквиросе.

Точно :)
Спасибо, буду иметь ввиду, хотя у меня пока очень насыщенная программа :) Да, жаль, что разминулись, правда, я по нему носилась как белка в колесе, искала скотинке уздечку супер-фулл :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Амазонка 1 написал(а):
Я тебя понимаю :) :wink:

Нашла?

Я тебя вспоминала :) Нашла фулл, который хотя бы налез на рожу, правда, на последних дырках. Работал бы конь с полной нагрузкой - не стала бы, а так - пойдёт) Развалится, правда, быстро - клеёная. Но, опять же, я не вижу смысла заморачиваться с качеством :)
Да, коричневую искала и нашла!)
Начкон, правда, "обрадовала", что надо трензель новый, где его искать.. :?

Амазонка 1 написал(а):
Блин, твои фотки бередят душу...
Не виноватая я! :pray:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Mielga написал(а):
Я тебя вспоминала :) Нашла фулл, который хотя бы налез на рожу, правда, на последних дырках. Работал бы конь с полной нагрузкой - не стала бы, а так - пойдёт) Развалится, правда, быстро - клеёная. Но, опять же, я не вижу смысла заморачиваться с качеством :)
Да, коричневую искала и нашла!)
Начкон, правда, "обрадовала", что надо трензель новый, где его искать.. :?
Тебе какой размер надо? и вид? Если большой, то надо найти магазин, который возит на заказ, до 16.5 все реально (обычные восьмерки и девятк). В конце концов в Хорзе или Конке заказать, а в Питер приедешь забрать (или вышлют)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Амазонка 1 написал(а):
Тебе какой размер надо? и вид? Если большой, то надо найти магазин, который возит на заказ, до 16.5 все реально (обычные восьмерки и девятк). В конце концов в Хорзе или Конке заказать, а в Питер приедешь забрать (или вышлют)

Я померяю в следующий раз и будем посмотреть :) Меня только сегодня озадачили, а я тут в отпуск собираюсь :)
Простой мягкий трензель) Спасибо за наводки, видимо закажу. У меня ощущение, что должен быть размер как у Хана.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Открываю тайну (только никому, договорились?) этот магазин работает не только в Питере, а в основном гоняет товар по разным городам :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Лирик написал(а):
Открываю тайну (только никому, договорились?) этот магазин работает не только в Питере, а в основном гоняет товар по разным городам :lol:

Да я тут сама как товар - по разным городам :lol:
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Mielga написал(а):
Лирик написал(а):
Открываю тайну (только никому, договорились?) этот магазин работает не только в Питере, а в основном гоняет товар по разным городам :lol:

Да я тут сама как товар - по разным городам :lol:

И не только ты одна! Вот моя Татьяна тоже от меня сбежала. И оказалось, что побывала у тебя с Туманом в гостях. Мне она привезла фото посмотреть. Разговоры людей я послушал, но понял мало. Так что ограничусь представлением фото и очень надеюсь не перепутать имена людей и лошадей.
Татьяна ездила верхом на кобыле по имени Радость,но этих фото у меня нет, зато есть сопровождающий её инструктор Наташа и мама Радости Ригонда

i-3504.jpg


i-3509.jpg


i-3511.jpg


i-3520.jpg


i-3522.jpg


i-3525.jpg


i-3526.jpg


А это собственно хозяйка дневника и Туман. Как я понял там тоже борьба за чистоту идёт нешуточная. И Туман так же как и я просто смирился с тким положенем вещей.

i-3488.jpg


i-3490.jpg


i-3492.jpg


i-3493.jpg


i-3496.jpg


i-3498.jpg


i-3500.jpg


Наконец-то можно уже пойти на прогулку

i-3501.jpg


Но сначала подождать в тенёчке остальных участников (как я понял в Москве было очень жарко, а у нас проливные дожди!)

i-3505.jpg


Вот теперь точно в путь!

i-3506.jpg


i-3507.jpg


Хорошо гулять без седла - пастись можно!!!

i-3508.jpg


i-3510.jpg


i-3514.jpg


i-3517.jpg


i-3518.jpg


Я был в шоке!!! Мало того, что траву есть можно,так ещё и морковь выдают!!!

i-3523.jpg


А это моя Татяна на Бархате. Они были тртьей парой в этой странной бесседельной прогулке.

i-3527.jpg


i-3530.jpg


i-3533.jpg


i-3534.jpg


А это как я понял один из стражей порядка в конюшне

i-3537.jpg


По разговорам людей я понял, что Татьяне понравилось в гостях. А мне было интересно посмотреть на условия жизни других лошадей - для сравнения. Я очень удивился, когда понял, что людям это тоже интересно. Они обмениваются опытом, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Вот только понятие лучше у нас не всегда совпадает :roll: Очень надеюсь на комментарии автора дневника к этому визиту, а то кроме фото я не могу ничего добавить, а знать подробности жутко хочется! Мои люди обсуждают то, что меня мало волнует: устройство конюшни, режим работы, режим кормления и питания... Это скучно!!! А вот послушать и почитать про приключения - это мне нравится! Или никаких приключений не было? Сходили в парк и пришли домой? :shock:



 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Ирис, привет!
Приятно видеть тебя в дневнике Полины! :) Спасибо большое за фото! Очень интересно увидеть мою любимую конюшню глазами твоей Татьяны. По фото мне тоже показалось, что ей на Лосинке понравилось. Кстати, имена людей и лошадей ты запомнил совершенно правильно.

Полина сейчас в очередном конном походе. Это такая прогулка, которая длится несколько дней или даже недель. Лошади возят людей по разным красивым местам, а живут все "по-простому": люди - в палатках, лошади - в чистом поле. Так что, когда Полина вернется, у нее, я думаю, будет много интересных рассказов: и про визит твоей Татьяны на Лосинку, и про поход. Да и про горных лошадей, мне кажется, она еще не все рассказала.
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Эх, на лошадках бес седла...мммм, красотень :roll: Учись, Ирис, как должны вести себя приличные лошади - чтоб на них можно было и в лес, и в поле без седла :wink:

Iris-kis-kis написал(а):
А это собственно хозяйка дневника и Туман. Как я понял там тоже борьба за чистоту идёт нешуточная. И Туман так же как и я просто смирился с тким положенем вещей.
i-3490.jpg

[/color]
да уж, по лицу видать, что смирился! :D
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Ирис, очень рада видеть тебя в своём дневнике! Передавай привет своей Татьяне, мы были очень рады её у нас видеть. Забрали мы её чуть ли не с поезда, кстати, - пока она сбежать не успела.

Iris-kis-kis написал(а):
Как я понял там тоже борьба за чистоту идёт нешуточная. И Туман так же как и я просто смирился с тким положенем вещей.

А как же! В среднем, час чистки каждый выходной день :wink:

Iris-kis-kis написал(а):
Но сначала подождать в тенёчке остальных участников (как я понял в Москве было очень жарко, а у нас проливные дожди!)

Да, было довольно жарко. Татьяне, правда, повезло: ещё бы градусов 5 и Тумана она наблюдала бы только в деннике.

Iris-kis-kis написал(а):
Хорошо гулять без седла - пастись можно!!!

У нас с Туманом договорённость, что траву можно щипать либо не останавливаясь, либо на санкционированных мной остановках)

Iris-kis-kis написал(а):
Я был в шоке!!! Мало того, что траву есть можно,так ещё и морковь выдают!!!

А как же иначе? :)

Iris-kis-kis написал(а):
А это моя Татяна на Бархате. Они были третьей парой в этой странной бесседельной прогулке.

Почему странной? У нас это обычная практика :)

Iris-kis-kis написал(а):
А это как я понял один из стражей порядка в конюшне

До стража она пока не доросла - молодая ещё. Зато у неё вкусное имя - Чипса.

Iris-kis-kis написал(а):
По разговорам людей я понял, что Татьяне понравилось в гостях. А мне было интересно посмотреть на условия жизни других лошадей - для сравнения. Я очень удивился, когда понял, что людям это тоже интересно. Они обмениваются опытом, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Вот только понятие лучше у нас не всегда совпадает :roll: Очень надеюсь на комментарии автора дневника к этому визиту, а то кроме фото я не могу ничего добавить, а знать подробности жутко хочется! Мои люди обсуждают то, что меня мало волнует: устройство конюшни, режим работы, режим кормления и питания... Это скучно!!! А вот послушать и почитать про приключения - это мне нравится! Или никаких приключений не было? Сходили в парк и пришли домой? :shock:

Я очень рада, что Татьяне у нас понравилось. Если бы наши и твои представления совпадали, жить было бы слишком просто. И скучно :wink:
Комментарии обязательно будут, вот только мыслями соберусь :)
А приключений и правда не было - очень мирная прогулка с обедом :)
 
Re: Кони, фото и туманный чайник. Неделя в раю

Как я уже говорила, Татьяну мы заполучили практически с поезда, благо andrbat67 любезно подвёз её прямо ко входу в лес и забрал тяжёлые сумки, кроме одной - с яблоками.
На улице было более чем тепло, и я боялась, что не смогу толком познакомить Татьяну с Туманом: ему в жару не рекомендуется выходить из прохладного денника. Но жара нас не накрыла, и Татьяне не только удалось вдоволь наобщаться с нашими животными, но и взять прыжковое занятие на Радости.
Кстати, Ирис, Радость придумала наименее мыслезатратный способ ухода от сотруднничества на плацу: она просто включает карусельный режим и телепается нужными аллюрами. Твоя же Татьяна разочаровала бедную лошадь, заставив её двигаться и слушать человека сверху. А потом оказалось, что Радость очень любит прыгать! Она честно помогала твоей Татьяне вспомнить, каково оно - прыгать на плацу и с тренером. Смотри сам:

DSC_7688.jpg


DSC_7693.jpg


DSC_7696.jpg


DSC_7702.jpg


DSC_7708.jpg


DSC_7714.jpg


DSC_7718.jpg


DSC_7725.jpg


DSC_7726.jpg


DSC_7727.jpg


DSC_7731.jpg


DSC_7735.jpg


Потом Татьяна, не меняя лошадь, отправилась на прогулку в лес. Подробностей о её поездке на кобыле я не знаю - знаю только, что и Татьяна, и Ивушка вернулись весьма довольными.

DSC_7739.jpg


DSC_7744.jpg


DSC_7747.jpg


DSC_7749.jpg


DSC_7752.jpg


У нас были некоторые проблемы на конюшне, поэтому вместо зелёнки на обед коням светило сено. Наша начкон предложила нам забрать пенсионеров и перенести их обед в поля. Как Ирис уже писал и показывал, в лес ушли Туман, Ригонда и Бархат.
Вообще в этом был какой-то подвох, поскольку влезать на лошадь я не собиралась, да и вечером был поезд, но коням было надо, и мы провели чудесный час в лесу.
Единственное приключение было не у людей, а у лошадей: мы шли на полянку с тенью, и, к недоумению коней, прошли две солнечных, не останавливаясь. Зато на нужной было прохладно, а трава была вкусной и сочной. Чего и тебе, Ирис, желаю.

Ивушка и Прохор:
DSC_7676.jpg
 
Сверху