Кони и не только

Просто оставлю это здесь))) Вчера нашла на просторах сети и долго смеялась))) А как ваше предновогоднее настроение и состояние?😉
Screenshot_20231202_212019_com.vkontakte.android_edit_833037021722365.jpg
 
Сегодня я хочу рассказать еще об одном моем занятии – я делаю онлайн-экскурсии и квесты для мобильной платформы. То есть, можно ходить по городу и в рамках выбранного маршрута читать и слушать о достопримечательностях. Квесты есть разные. Есть пешие, «в реальном времени», а есть те, которые можно проходить где угодно, управляя сюжетом и персонажами.

Сегодня завела эту тему, так как готовлю экскурсию о жизни и быте царской семьи в Петергофе, и тема настолько зацепила, что аж захотелось поделиться!

Все мои маршруты я прохожу самостоятельно, а материалы серьезно изучаю, вот так дело дошло до распорядка дня наших императоров. Конечно, и балы, оперы, театры там были, хотя, для монаршьих особ это лишь отчасти развлечение, скорее, работа. Ну так вот, светская жизнь у того же Николая Первого значилась где-то с 21ч до 23, иногда до часа ночи, после чего он еще мог поработать часик-другой…

А пробуждение в летнее время – а в Петергоф семья перебиралась на лето – происходило до 7 утра. В 7 Его Величество уже выслушивал доклады.

Работа продолжалась до 19.30 с некоторыми перерывами на еду и часовые или полуторачасовые прогулки, причем, во второй половине дня эти прогулки сочетались с инспекциями. В 19.30 император пил чай с семьей, уделял время светской жизни – и дальше по кругу, без выходных и отпусков. Император спал на походной кровати и работал, как каторжный – десятилетиями!

У императрицы график был несколько гуманнее, она могла поспать до 9. Но дальше ее ожидал такой же строго расписанный день с обязанностями, от которых ее освободили только после того, как здоровье сильно пошатнулось.

В общем, конечно, жизнь не как у бурлаков на Волге, но явно не в удовольствие и не в развлечение. Называется, кто любит жаловаться на свою работу – сравните и убедитесь, что у вас все еще и неплохо)) Тем, кто любит жаловаться, мол, «не в той семье родился, ах, быть бы принцем или принцессой», тоже есть, о чем задуматься. У отпрысков наших императоров, кстати говоря, перерывов в учебе для каникул не предполагалось. В других странах, в целом, та же история.

В общем, есть, о чем подумать, а я делюсь несколькими экскурсиями. Да, это платно, но совсем недорого, ну и, как пишут те, кто проходил, было интересно))

Про Питер, вернее, про Царское Село, есть вот -

«Легенды Екатерининского парка» - любовь и немного мистики))

https://willbeway.com/adventure/298?refferal_id=164

Парочка по Москве

От Садового кольца до Кремля

https://willbeway.com/adventure/253?refferal_id=164

Для тех, кто хотел бы окунуться в атмосферу исторического центра Москвы.

«Разбойники, картежники и квартал красных фонарей» https://willbeway.com/adventure/304?refferal_id=164

А это для тех, кто скучает по «старым-добрым временам» и считает, что «раньше жилось лучше» 😁😊

Про остальные расскажу в следующий раз)) А еще покажу квесты, которые я писала. Как я уже написала, я делала два типа квестов: квест в реальности (надо ходить по городу и выполнять задания) и оффлайн-квесты, которые понравятся тем, кто любит читать. И тем, кто хотел бы сидя в любимом кресле управлять сюжетом произведения и действиями персонажей😊😉
 
В общем, конечно, жизнь не как у бурлаков на Волге, но явно не в удовольствие и не в развлечение.
Вот-вот! Если посмотреть повнимательнее, жизнь монаршьих особ такая, что не дай бог никому. Это только в сказках цари и короли только и делают,что развлекаются и красиво живут. А в реальности это ж жесть! Мало того, что активная работа, плюс дикая ответственность за принятие решений, так ещё и практически круглосуточная публичность. На виду буквально всё. Постоянно надо соответственно выглядеть, вести себя, быть в форме и т.д. Неее, это адище!
ну и, как пишут те, кто проходил, было интересно))
Подтверждаю! Очень интересно!)) Некоторые экскурсии "тестировались" на мне, так что я знаю, о чем говорю!))) Очень советую!
 
Подтверждаю! Очень интересно!)
Спасибо!))) Хотела еще написать в тему подневольной жизни и непростого быта царей-королей, но как-то весь пыл "выложился" в экскурсию)))

Поэтому сегодня поделюсь юмористическим)) Я ж уже рассказывала, насколько мой улит многогранная личность. Когда-нибудь загружу на ютуб и вставлю сюда видео о том, как он молочко пьет)) А еще его можно почесать под шейкой и за ушком. Ну, если иметь достаточно фантазии, чтобы представить, где у него могли бы быть ушки)) Плюс смелый, активный, и иногда устраивает вечерние "тыгыдыки". Ну, котик же, правда?))
В общем, я решила пофантазировать, каким бы Ульрих мог быть котиком. Получилось несколько вариантов. Один из них - сфинкс. СфинксУль)))
сфинксуль 2.jpg
 
Загадка от Барсика!)))
Итак, едем мы с Его Белейшеством недавно по плацу. Первая рысь - все замечательно. На второй с Барсом стало происходить нечто странное. Он по несколько раз за круг стал делать "подскакивательные" движения то передними, то задними ногами. Сначала я думала, что дело в "хлопках" - где-то проходили военные учения, а звуки разносились хорошо. Но нет, конь не выглядел ни испуганным, ни взбудораженным. Я ж без седла, так что, даже небольшую взбудораженность ощутила бы вполне.
Но нет, Барс был не просто спокоен - я б сказала, философски расслаблен. Был очень внимателен к шенкелю, не пытался тащить.
И вот - "подпрыг". Так-таки, испуганный или желающий протащить галопчиком конь не ограничился бы одним подпрыгом. Он бы хоть пару темпов проскакал.
А тут, видите ли, весьма...весьма расчетливый "подпрыг" был. Низенький, мягкий. Хоть я и без седла, но даже неудобства не доставлял.
Однако ж, я голову сломала - да что же это? Снова и снова, по 2-3 раза за круг, в разных местах. Не испуган, не вредничает, не поскальзывается, не теряет равновесие... Вроде как, все нормально, останавливаться нет причин, тем более, с некоторых пор на Барсе у меня установка "что бы ни происходило вокруг, я еду в нужном мне направлении и получаю удовольствие")) Однако ж, я была премного заинтригована.
В общем, после окончания рыси спросила, что же это было. Узнав, долго смеялась. Но вам пока не скажу. Ооочень интересно послушать, какие у кого будут предположения. Принимаются все - дайте волю своей фантазии и чувству юмора)))
Ну, а что, пока я ехала и голову ломала, я уже была готова поверить в инопланетных зеленых человечков, которые передают через Барса сигналы из космоса)))
 
Неужели ни у кого нет предположений?))
Ну мне-то рассказали, в чем там было дело, поэтому молчу.)))))
А пока покажу новую работу - рисунок на футболке))
Очень здорово!!!!! И даже блик света в глазу! Круто!!!!))
 
Очень здорово!!!!! И даже блик света в глазу! Круто!!!!))
Спасибо большое!)))
Может что то там лежало совсем незначительное и он это перепрыгивал?
В целом, да)))
Итак, разгадка))) Все дело в том, что Его Белейшество - большой эстет! Это едва ли приходит в голову, когда находишь его в леваде не серым, как по масти положено, но пегим)) Или когда он решает поиграть в "царя горы" и забирается на навозную кучу, откуда смотрит гордо и ехидно!)) Однако, в глубине души он самый настоящий эстет и аристократ. И какашки на плацу не любит. Даже если это его собственные какашки))
В общем, после первой рыси Его Белейшество покакать изволило. А потом узрело, что на плацу кроме его какашек есть еще чьи-то. Некоторое время назад, когда мы с Барсом еще только искали компромисс, он не стеснялся на рыси или на галопе меня утаскивать в сторону. Даже если на песке была не куча, но одна-единственная какашечка. Даже если можно было проехать рядом. Не-ет, оно оскорбляло светлейший взор. Непременно требовалось еще в сторону меня утянуть.
Такого Его Белейшество себе больше не позволяет. Тем более, грунт не тот, чтобы в стороны прыгать. Барс - зверь умный, он все понимает. Однако ж, эстет и аристократ. Поэтому самые неэстетичные на его взгляд какашечки он начал легонько перепрыгивать, чем дальше, тем больше входя во вкус)))))
 
"Здравствуйте, меня зовут Юточка, и под этот Новый Год я решила попробовать себя в новой роли. Вообще-то, сначала я пробовала себя в роли ящерки, когда ночью пыталась незаметно заползти на диван и ввинтиться под хозяйское одеяло. Но хозяйка меня раскритиковала, сказав, что никогда еще не видела лохматых ящерок. Может, тогда попробовать себя в роли лошадки?.."
IMG_20231225_123942.jpg


"В общем, хозяйка привезла меня в место такое...как его...а, конюшня! Показала вот этого белого сударя, сказала, что хочет, чтобы мы подружились, потому что он котик, а я ведь люблю котиков. Не, ну котиков-то я люблю, но вы не находите, что этот белый как-то...крупноват? Что ж за порода-то такая котиковская?..")))
IMG_20231225_124255_edit_198306698606197.jpg
 
Ну и как - подружились? У меня Сайпан недавно подружился с собакой нашего инструктора, так это было мило :) Нюхали друг друга очень заинтересованно :) У Сайпана очень богатая мимика, так вот - прям на морде был написан живой интерес к собаке и умиление :)))

Экскурсия по Москве очень заинтересовала, хочу попробовать. Ту что от садового для начала. От какого места садового кольца она начинается и на сколько по времени рассчитана? Она пешая? Как это вообще происходит - нужно просто слушать и идти, там как то будут объяснения куда идти?
 
Ну и как - подружились?
Нууу... Скажем так, познакомились)) Барсик пошел на сближение охотно, при этом, по-джентельменски деликатно. Юточка попыталась в какой-то момент изобразить тургеневскую барышню, но я напомнила, что она, как-никак, собака, а это звучит гордо)))
IMG_20231225_125028 (1).jpg


Юточка послушалась - и согласилась послушать, что ей скажет Барсик. И уж не знаю, что он там ей нашептал, но весь день и весь вечер после этой "беседы" Юта на себя была не похожа. Она стала вести себя не просто смелее, но борзее, наглее)) Мне приходилось настойчиво так призывать собаченьку к порядку. Похоже, она решила, что, раз теперь водит дружбу с конями, то и статус у нее выше)))
IMG_20231225_125204 (1).jpg

Но это все мелочи))) В целом, все прошло очень и очень хорошо. Я давно мечтала о совместных фото Юты и Барсика))) Теперь они у меня есть!)) Это прямо-таки новогодний подарок мне)))
У Сайпана очень богатая мимика, так вот - прям на морде был написан живой интерес к собаке и умиление :)))
Вот здорово! Мне кажется, такие встречи многое дают и лошадям, и собакам, и нам, людям)) Знаете, когда я наблюдала за общающимися Барсом и Ютой, на пару мгновений получила впечатление, что заглянула в какой-то совершенно новый мир)))
Экскурсия по Москве очень заинтересовала, хочу попробовать.
О, я буду рада! Очень люблю этот маршрут, и, надеюсь, Вам он тоже понравится. Кстати, эта экскурсия на сайте сейчас бесплатна))
От какого места садового кольца она начинается и на сколько по времени рассчитана? Она пешая?
Да, экскурсия пешая. Она начинается от площади Цезаря Кунникова, прямо рядом с Садовым кольцом. Удобно дойти от метро "Красные ворота" или "Курская". На данный момент экскурсия текстовая, без аудио. Озвучиваю не я, этим делом занимается команда сайта, так что, в будущем озвучка будет. Сейчас, к сожалению, я могу пригласить на прогулку только в текстовом формате))
Да, конечно, там будут объяснения, куда идти. В самом начале Вы получаете координаты и подходите к месту начала путешествия. Это будет площадь Цезаря Кунникова. Ее можно узнать по памятнику-якорю. Вы читаете на экране текст. Будет достаточно удобно, ничего пролистывать и присматриваться, что было бы, конечно, неудобно, не нужно.
Текст разбит на небольшие эпизоды, удобные для чтения, а перейти от одного к другому можно кнопкой "Дальше".
От этой локации я предложу пройти дальше, объясняя, куда идти, на что смотреть. Время от времени будем сверяться по координатам. Вам нужно будет включить геолокацию на телефоне) По времени - ориентировочно, около 1.5 часов))
 
И уж не знаю, что он там ей нашептал, но весь день и весь вечер после этой "беседы" Юта на себя была не похожа. Она стала вести себя не просто смелее, но борзее, наглее)) Мне приходилось настойчиво так призывать собаченьку к порядку. Похоже, она решила, что, раз теперь водит дружбу с конями, то и статус у нее выше)))
Похоже, он ей преподал мастер-класс, как строить людей.))) Уж кто-кто, а лошади умеют это виртуозно.))))) И Юточка сразу же начала применять полученные знания.))))
 
Похоже, он ей преподал мастер-класс, как строить людей.))) Уж кто-кто, а лошади умеют это виртуозно.))))) И Юточка сразу же начала применять полученные знания.))))
Похоже на то)) Я все опасалась, как бы Барсик, увлекшись знакомством, не цапнул Юточку, но, оказывается, надо было бояться совсем другого)) Правда, еще и Юточка, опираясь на 12-летний багаж опыта, могла посоветовать Барсу, как лучше мной манипулировать...в общем, и на конюшню ехать страшно, и домой приходить. Домой приходить страшнее - здесь еще и Шайни))
С наступающим Новым годом!!!
Спасибо большое! Какой чудесный и обаятельный дракошка! Ну а разноцветные буквы - ты знаешь, как я их люблю!))

Друзья, дорогие читатели дневника! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, любви, мирного неба над головой! Обязательно верьте в себя Ставьте цели, добивайтесь, не сворачивайте, но, если захочется отдохнуть, позволяйте себе и это. Получайте от жизни удовольствие. Даже в самые непростые моменты жизнь хороша уже тем, что она есть, и что в ней есть наши близкие и наши питомцы. В общем, с Новым годом!))

Screenshot_20231231_160201_com.yandex.shedevrus_edit_471815130934776 (1).jpg
 
Как проходят ваши новогодние праздники, дорогие читатели? Получается отдохнуть?))
Что касается меня, этот Новый год начинается очень непросто и проверяет на прочность с самого начала. Я планировала отдохнуть до Рождества, а потом приступить к работе, но приступать приходится раньше, потому что любимая работа - вот, кстати, плюс того, что "любимая" - отвлекает. Сейчас я разрабатываю и тестирую свой авторский арт-метод обучения иностранным языкам. Я уже писала, что преподаю английский и французский, что я рисую, вы видите, а теперь я планирую объединить эти две деятельности) Надеюсь, что это принесет пользу))
Мне очень хочется показать и доказать, что изучение иностранных языков - не мучение, не зубрежка, и делать это можно не "в напряг", а через получение удовольствия. Я вообще думаю, что сейчас очень многим актуально это самое "расслабиться, отвлечься и получить удовольствие", а если при этом и английский/французский бонусом немного подучится - определенно, плюс)
Интересно, а какой язык вам больше нравится - английский или французский? И любите ли вы рисовать?))
Покажу один из сюжетов, с которым я сняла видео - это акварельный пейзаж. Кстати, будут уроки с акварелью и с гелевой ручкой, так что, это достаточно бюджетно))

IMG_20231129_145113_edit_31400685967604.jpg
 
Как красиво!!! Дивный пейзаж!
Мне очень хочется показать и доказать, что изучение иностранных языков - не мучение, не зубрежка, и делать это можно не "в напряг", а через получение удовольствия
Если тебе это удастся, то это будет просто вау!!!)) И я очень надеюсь, что всё получится, ибо, как ты знаешь, я сама при попытках изучения английского впадаю в панику и ступор.)))
 
Как красиво!!! Дивный пейзаж!
Спасибо!))
И я очень надеюсь, что всё получится, ибо, как ты знаешь, я сама при попытках изучения английского впадаю в панику и ступор.)))
Я думаю, не только ты. Многие ученики, приходившие ко мне, испытывали те же эмоции. С одной стороны, им хочется разговаривать по-английски, они осознают, что им это нужно, полезно. С другой стороны, у них уже сложилось устойчивое мнение, что английский (и вообще, любой иностранный язык) это сложно и страшно. Что это напряг, зубрежка, сплошной стресс и сомнительное удовольствие. Когда я начинала изучать английский в пятом классе - и последующие несколько лет после - я хоть и умудрялась худо-бедно отвечать на приличные оценки, а все равно каждый урок впадала в панику и в ступор))
У меня вообще к школьным учебникам английского много вопросов было что раньше, когда я училась в школе, что теперь. Учиться, конечно, можно, если обладать огромным запасом усидчивости и самодисциплины, но с удовольствием ли? Вряд ли. Выучить, что нужно, написать контрольную, получить оценку за четверть, сдать экзамены - выдохнуть, и забыть, как страшный сон. А потом во взрослом возрасте умом осознать, что иностранный язык - хорошая штука, но - внутренне содрогнуться, представив, что опяяять...)))
В общем, откуда эти негативные эмоциональные шаблоны в изучении языков - понятно. Дополнительный стереотип - многие считают, что во взрослом возрасте учиться поздно, что если в детстве не получалось, не выйдет и сейчас. Категорически неверно! С когнитивными способностями у взрослых людей все в порядке. Только вот страхов и внутренних ограничений чем дальше, тем больше становится.
Так же в жизни естественным образом становится больше стресса: семья, работа, дети, животные, уборка, готовка... И вот если представить, что со всем этим надо сладить, а потом не отдыхать идти, а что-то там по учебнику читать, переводить и в тетрадке писать (то бишь, как ни крути, а напрягаться), то хочется пойти и...спрятаться под одеяло. Или под диван))
Сейчас, к тому же, время очень напряженное. Замечаю по ученикам. Им расслабиться хочется, выплеснуть накопившееся напряжение, просто поговорить. Они, грубо говоря, "эмоционально не вывозят напрягаться еще больше", хоть и действительно хотят учиться. Так что, меня наше нынешнее время навело на то, чтобы полноценно доработать арт-метод))
Использовала я его и раньше, только на детях. Когда-то у меня был ученик, настолько напуганный школой, что на уроках при первых признаках неудачи начинал плакать. Он говорил, что ненавидит английский, что ничего никогда у него не получится, потом замолкал и уходил в себя. И тогда мы договорились, что "этот ужасный английский" мы больше не учим. Мы "просто рисуем", а я буду говорить по-русски и немного по-английски. На это ребенок согласился, это его не раздражало и не пугало.
Рисовали, кстати, вместе. Насколько я помню, у него получалось лучше, чем у меня))) Это же было задолго до моего фееричного падения с переломами, так что, в те времена рисовала я...хммм...условно)) А мальчик хорошо рисовал, он это дело любил, даже мне что-то подсказывал! Соответственно, расслабился, на английский не раздражался и не протестовал, когда "ужОсного английского" в нашем рисовании становилось больше. Со временем так втянулся, что и правила выучили, и оценки поправили))
Впоследствии такой арт-метод я использовала и с другими учениками, но только с детьми. А сейчас ощущаю, что взрослым это тоже было бы актуально))
 
А вчера я, не поверите, на ворон любовалась! У нас в городе в последнее время их как-то резко стало больше. Кто-то говорит, что дурная примета и все такое, но, по-моему, это лишь суеверие. Ворон больше стало совершенно естественным образом за счет сокращения их мест обитания за городом. Так-то всякие другие птицы тоже чаще встречаются. Те же сороки не стаями - табунами иногда летают))

Я сейчас стала почаще, когда с Ютой выхожу гулять, брать с собой что-то для птиц. Все-таки, если из-за людей сокращаются места их обитания, то именно мы должны позаботиться о том, чтобы птицам было, что есть. По-моему, это справедливо. Тем более, что в последние дни у нас стояли жуткие холода, и птицы явно просили их покормить.
Синицы это делали весело и обаятельно, голуби - нагло...да, пожалуй, голубей я недолюбливаю. Вороны с достоинством расселись по деревьям вдоль аллеи, напоминая своими силуэтами вельмож в мантиях.

Оставила им угощение, отошла с Ютой немного в сторону, чтоб не смущать. Первыми к еде ринулись голуби, но тут же отступили, уступая место стае вельмож. Сначала вороны казались одинаковыми, но это только на первый взгляд и в первую минуту. Потом стала видна четкая иерархия в сообществе.

Одна ворона, не самая крупная, но самая важная, села рядом с угощением, поставила на него лапу, гордо выпрямилась (хм, интересно, про птиц можно вообще сказать "гордо выпрямилась" - с анатомической точки зрения?) и, неспешно отщипывая кусок за куском, каркала - реально, будто речь произносила. В общем, сразу видно, кто глава клана.

Рядом с вороной-главарем ее помощник. Он делает грозные выпады то в сторону голубей, то в адрес своих же сородичей, заставляя тех держать дистанцию. За это ворона-главарь позволяет помощнику время от времени торопливо ухватить кусочек еды. Остальные с нетерпением крутятся на своих местах, ждут своей очереди, но налетать на еду без разрешения не смеют.
Вот это организация, вот это интеллект!!))

Вчерашнюю сценку фотографировать не стала, чтоб не мешать уважаемому вороньему клану, поэтому вот вам для иллюстрации снимки других ворон, питерских. Возле Михайловского замка их куча. Даже не знаю, кто мне понравился больше - вороны или замок)))

DSC_0194.jpg


DSC_0191.jpg
 
Последнее редактирование:
Вороны очень умные, это точно! А ещё они вполне позволяют себе развлекаться!))) Я лично наблюдала, как они катались на попах с крыши конюшни.)) Реально катались, как с горки!))) Взлетали на самый верх, плюхались на попы и ехали по крыше вниз!))) И явно получали массу удовольствия. Вот такие прикольные птицы.))
 
Сверху