Кони и не только

Вороны очень умные, это точно! А ещё они вполне позволяют себе развлекаться!))) Я лично наблюдала, как они катались на попах с крыши конюшни.)) Реально катались, как с горки!))) Взлетали на самый верх, плюхались на попы и ехали по крыше вниз!))) И явно получали массу удовольствия. Вот такие прикольные птицы.))
Прелесть какая!))) А у меня сегодня было продолжение вчерашней истории. Мы с Ютой пошли гулять на ту же площадку, где вчера оставили угощение воронам. Сегодня у нас теплее, так что, птицы не сидели кучно на деревьях. Только пара ворон на дереве вдалеке. Итак, мы с Ютой бродим, краем глаза замечаю движение сбоку вверху. Смотрю - ворона делает круг почета над площадкой, но не приземляется, а улетает. Гуляем дальше. А дальше - на деревьях ближе и ближе в площадке начинают возникать силуэты птиц. Не такая большая стая, как была вчера, но особи 3-4 прилетели. И вот что это было? Совпадение? Или та ворона реально запомнила, узнала, дала сигнал своим? Однако, обалдеть!))
 
Или та ворона реально запомнила, узнала, дала сигнал своим? Однако, обалдеть!))
Запросто! Они реально запоминают людей. И не только людей. Мне подруга рассказывала, что когда у нее была собака, то эта собака любила гоняться за воронами на прогулке. И вороны ей очень изощренно мстили - дожидались, когда эта собака садилась, пардон, какать, и пикировали на нее, либо тюкая клювом в спину, либо задевая лапами.))) И ведь прекрасно понимали, что во время столь важного процесса собака не сможет на них броситься. )) Вот такая была хитромудрая месть!)))
 
Вот такая была хитромудрая месть!)))
Мне даже неловко теперь за свое скромное угощение таким умным и высокоорганизованным созданиям!)))
Кстати, в качестве примера к твоей статье о карме - вот же, именно она и есть, быстрая и справедливая!)) Хотя, собачку, конечно, жалко))

***
Кроме больших английских арт-уроков решила сделать серию 5-минутных простых и быстрых видео, потому что, конечно, не у всех и не всегда есть возможность посвятить уроку 40-60 минут. Разве что, пару-тройку раз в месяц, а это так себе эффективно. Лучше по 5-10 минут, но каждый день - такое время выделить легче.

Темой первого видео стал одуванчик. А вы знали, что в английском языке у одуванчика было два названия: современное dandelion (от французского dent-de-lion - львиный зуб) и старое pissabed (тоже от французского piss-en-lit)? Piss - это...да, это именно то, о чем все подумали, в давние времена французская медицина признавала за одуванчиками дивные мочегонные свойства, а английские врачи с этим согласились)) Ну, а bed - это кровать))
Наверное, несчастный одуванчик взмолился всем силам природы, чтобы его избавили от такого "конфузливого" названия, потому что чуть позже словом pissabed стали называть лентяев-лежебок, валявшихся в кровати до полудня, а одуван стал "зубом льва"!
Оставлю вас с этим знанием...)))
IMG_20240110_175417_edit_308541423763336.jpg
 
Ну там отнюдь не чихуа была, а вполне себе овчарка.)))
Да я больше про моральную травму - в такой деликатный момент!)) Юта бы у меня точно в обморок упала)))
Кстати, вспомнилась сейчас забавная ситуация с собачьим "туалеттингом")) Когда-то летом пошли гулять с нашей собачьей компанией в поле. Юта, как всегда, ловит бабочек и на мышей охотится, а ее подружка несет в зубах плетеную игрушку-канат. В какой-то момент эта собака присаживается, чтобы сделать Особо Важные Дела. Настолько серьезные и важные, что игрушку приходится выпустить из зубов и положить на землю. В этот момент из кустов вылетает какая-то птица, довольно крупная, не знаю, как называется, кто-то из хищных.
Хватает когтями игрушку и начинает взлетать. Мы от неожиданности обалдели, Юта даже не отреагировала, продолжая откапывать кротовую нору, а та собака и рада бы отреагировать, но - особо важные дела ж! Никак невозможно прерваться!
Взгляд собаки в этот момент надо было видеть - сколько в нем было обиды, горечи, невысказанного гнева! Да, невысказанного, ибо высказывать сей гнев посредством лая во время "особо важных дел" тоже оказалось не с руки.
К счастью, птица, набирая высоту, рассмотрела свою добычу и потеряла к ней всякий интерес. "Ошибочка вышла!", - должно быть, с досадой, подумала она, разжимая когти.
До конца прогулки завершившая-таки свои "особо важные дела" собака несла свою игрушку в зубах, не отдавая даже хозяйке. Даже в обмен на вкусняшку. И присаживаться "дела делать" больше не рисковала)))
 
Решив с Нового года - с этого нового года😂 - вести более здоровый образ жизни и больше двигаться, еду на тренировку, несмотря на метель)) Пару раз по пути к остановке меня чуть не сдул ветер, но, поборов несознательные пораженческие мысли о диване, одеяле и чае, а так же напевая про себя "...врагу не сдается наш гордый Варяг", я дошла-таки до остановки и села в автобус)) Автобус пока не сдувает, а, значит, не все так плохо)) В конце концов, это зима, ей положены метели)))

Вместо себя оставила работать улита Ульриха)) Он умный, он и с компьютером справится)))

IMG_20230210_082736_edit_661057632088192.jpg
 
В конце концов, это зима, ей положены метели)))
У нас сейчас тоже метет по полной программе!)))
Вместо себя оставила работать улита Ульриха)) Он умный, он и с компьютером справится)))
Боже мой!!! Уленька вымахал больше компьютерной мыши!!! 🌟 🌟 🌟
 
У нас сейчас тоже метет по полной программе!)))

Боже мой!!! Уленька вымахал больше компьютерной мыши!!! 🌟 🌟 🌟

А у нас уже закончило мести и начало таять. "Скрип-скрип" под ногами превратилось в "плюх-плюх". Если завтра обледенеет и станет "ой...бумс!" то будет весьма печально)))

Уленька вырос, да)) На этом не останавливается, продолжает расти. Хотя, казалось бы, он уже взрослый, рост должен замедляться. Но, по-моему, он продолжает компенсировать время ранней юности, проведенное в тесноте)))

***
А я приехала с тренировки. Пошла гулять с Ютой. "Откуда на собачьей площадке лошадиные кучки?.." - озадаченно подумала я.
Это были кротовины. Профдефоомация...)))
IMG_20240118_183243.jpg
 
Недавно вышла с аудиогидом моя экскурсия
Опасная старая Москва: разбойники, мошенники и квартал красных фонарей. Для тех, кто скучает по "старым-добрым временам" и считает, что "раньше жилось лучше"))

На днях закончила экскурсию по пушкинским местам Петербурга, а сейчас собираюсь приступить к московской прогулке по следам Есенина. Поймала себя на том, что, чем больше изучаю материалы по двум нашим великим поэтам, тем более неоднозначны у меня чувства к их личностям. Обычно принято говорить, что гении имеют право на причуды, загулы, раздражительность, и вообще, на такое поведение, которое мы простым смертным не прощаем, а им - можно. Они же - гении, их обычной мерой судить нельзя.

Как по мне, это так себе мораль. Причуды причудами, а вот подлость - она для всякого подлость, хоть для великого поэта, хоть...ну, хоть для извозчика.

И некоторые дела Пушкина с Есениным, на которые принято снисходительно закрывать глаза, были редчайшим свинством. Вот, скажем, Пушкин. Завел в ссылке любовницу. А потом гадко высмеял в стихах ее мужа. Ругал жену, что ее содержание так дорого обходится - ее надо было собирать на балы. При этом играл, занимал деньги, еще играл и еще. Да, конечно, это именно жена виновата, что денег в семье вечно не хватает!

Есенин. Бросал не только женщин, но и своих детей, устраивал дебоши и скандальные выходки, понимая, что это привлечет к нему внимание, а, значит, его книги будут более продаваемы. Ну конечно, при таких великих устремлениях и пиар-акциях будут раздражать жены, быт и дети...
 
И снова Барс!)) Фото, конечно, далеки от художественности, но он меня все равно умиляет, и носом, и ушами)))
У Барса не просто богатая мимика, она у него профессорски выразительна. Я регулярно читаю у него на лице...многое) В том числе, и то, что он обо мне думает. Иногда я даже прошу его думать свои мысли на мой счет менее выразительно)))
Сегодня в очередной раз нечаянно назвала Барса Графом. Так зовут коня, который когда-то давно был моим, но с которым пришлось расстаться. И вот не сказать бы, чтобы Барс на Графа был так сильно похож чем-то кроме масти, и не виделись мы с ним уже очень давно.
К Барсу раньше я приезжала реже, но, так или иначе, а несколько лет мы уже знакомы. А вот "Графом" я его первый раз нечаянно назвала только этой осенью))
IMG_20240117_142037.jpg


IMG_20240117_142021.jpg
 
Сочетание работы с тренировками – бесценно! Барс реально делится энергией, подзаряжает, так что, после него какая-то дополнительная бодрость появляется и ясность мышления. Ради этого определенно стоит и вставать очень рано, чтобы сделать основные дела до поездки на конюшню,

Но, по правде сказать, эти «основные дела» тоже приносят большое удовольствие: продолжаю заниматься разработкой моего арт-метода по изучению английского языка, и просто кайфую от процесса!

Было время, когда мне казалось, что я выгорела к преподаванию, и что иностранные языки современным ученикам не нужен. Разве что, школьникам, но им самим ПО-НАСТОЯЩЕМУ он тоже не нужен. Нет ничего хуже, чем пытаться научить человека, который этому активно сопротивляется.

Сейчас в моей экспериментальной группе есть несколько взрослых и двое школьников. Боюсь сглазить, но, кажется, я реально вижу, как у детей появляется интерес к языку, как они расслабляются и, очень на это надеюсь, начинают верить в себя.

Со взрослыми то же самое. Вот один из акварельных рисунков моей взрослой ученицы, публикую с ее разрешения)) По-моему, вышло очень атмосферно!))
l2JxmBXQA1c_edit_837364237245143.jpg
 
Съемка видео к art-english становится делом семейным - мне ассистировала Шайни)) Если вы подумали по ее взгляду, что она это делает против воли, заставленная, вынужденная и угнетенная, то ошибаетесь, угнетают тут меня)) Ее Светлость сочла, что гонорар за работу (у нас все по-честному и по-взрослому!;)) слишком мал для ее великого таланта. Поэтому пристальный взгляд сияющих очей убеждает меня сходить на кухню за добавкой. Да, разумеется, я сходила))
Screenshot_20240124_062246_com.huawei.himovie.overseas.jpg


Мы с Шайни снимали очень необычную штуку - английскую арт-медитацию. Я планирую сделать видео разноплановыми. Одна часть направлена на пополнение словарного запаса с минимумом грамматики, вторая на грамматику (да, при прорисовывании сюжета она запоминается намного лучше, потому что работают зрительная, слуховая, механическая память + ассоциации), третья на релакс, сброс напряжения и создания такой комфортной обстановки, при которой новые знания воспринимаются легко и естественно.
У нас с Шайни получился вот такой рисунок) Отправили на испытание, ждем отзыва, поделимся))
IMG_20240124_082734.jpg
 
Поэтому пристальный взгляд сияющих очей убеждает меня сходить на кухню за добавкой. Да, разумеется, я сходила))
Я думаю, если бы ты НЕ сходила, то тебя бы прокляли!))))))))))))))
У нас с Шайни получился вот такой рисунок) Отправили на испытание, ждем отзыва, поделимся))
Красиво!!!! Обожаю твои рисунки!!!
 
Я думаю, если бы ты НЕ сходила, то тебя бы прокляли!))))))))))))))
Ни минуты не сомневаюсь))) Однако, дополнительная порция печеночного паштета от проклятий меня сберегла)) Причем, ела этот паштет Ее Светлость с ложечки. Просто если бы я ей поставила блюдце, испачкался бы бант. Если бы кормила с рук, испачкались бы руки, что-то попало бы на лист бумаги. Вот так и вышло, что кошенька с бантом на шее восседала на столе и, глядя на меня сверху вниз, аккуратно, не торопясь, слизывала паштет с ложечки. Нарочно не придумаешь, угу)))
Спасибо)))
Ой, я, кажется, еще не показывала свою новогоднюю работу - календарь в звездной технике)) Это делалось в подарок: рисунок сам по себе цифровой, распечатывала в салоне и ламинировала, так же, как для таблички Барса, но без дощечки))
календарь ярик 2024.jpg
 
Спасибо большое!)))



А я тут решила испытать мой арт-метод на самой себе. Так сказать, побыть изнутри.

Английский с французским я регулярно преподаю, ну и помимо уроков тоже использую, так что, они мне «родные и любимые»)) Но был у меня еще один язык, испанский, так давно был, что уже почти и неправда – его я изучала перед поездкой в волонтерский проект в Испанию в 2013 году.

Написала сейчас и сама удивилась – когда время успело пролететь? Куда делось?! Кажется, 2013 только вчера был…н-дааа…)))

Ну, так вот, испанский после возвращения я не использовала, а неиспользуемые знания неминуемо уходят в пассивный запас. Мои в отношении испанского, по-моему, не просто ушли, а где-то там и растворились, даже не обещая вернуться😂

С одной стороны, немного печально. С другой стороны, это дает мне возможность испытать на себе мой собственный метод, ощутив себя внутри ситуации, на месте моих учеников, которых ждет английский с французским))

Так что, буду делать себе видео, честно прорисовывать и так же честно рассказывать, что получается.

Идея такого «самомарафона» возникла внезапно, но, присматриваясь к ней повнимательнее, я внезапно поняла, что «научный интерес» у меня тут не единственный. У меня есть давняя и страстная мечта о путешествии по Южной Америке, а там языки португальский с испанским. Испанский часто официальный.

И вот смотрю я на фото Перу… И мотивируют они меня очень даже…даже очень!)))

(вдохновляющие фото с просторов интернета, авторства, увы, не нашла)

Screenshot_20240126_090719_com.yandex.browser_edit_970469977415979.jpg


Screenshot_20240126_090729_com.yandex.browser_edit_970461028974313.jpg


Screenshot_20240126_090804_com.yandex.browser_edit_970451023797753.jpg
 
Так что, буду делать себе видео, честно прорисовывать и так же честно рассказывать, что получается.
Круто! Будем следить за твоим самообучением.)))
вдохновляющие фото с просторов интернета
А красиво там!))
 
Морально-волевым решением я назначила начало самообучения на завтра, а сегодня объявила Днем Лени)))

Вообще, раньше я выходные делала только в случае крайней необходимости, потому что работы всегда много. И я ее совершенно искренне люблю))

Однако, занявшись, с одной стороны, разработкой арт-метода, а, с другой, решив увеличить двигательную активность, дольше, активней гулять с собакой и почаще бывать на конюшне, я осознала, что «впихнуть невпихнуемое» возможно только при наличии тщательно проработанного тайм-менеджмента. Куда входит полноценный сон и полноценный выходной.

Вынуждена признаться, раньше у меня случался…хммм…творческий хаос в делах, но теперь я не могу себе этого позволить))

Честно говоря, никогда особо не любила планировать, но теперь буду этому учиться))

А как вам удается совмещать работу и лошадей?))
 
Сверху