Кони и не только

Поделюсь моей новой работой - рисунком на блузке)))
Videoframe_20240307_125515_com.huawei.himovie.overseas_edit_889876417770985.jpg
 
Сегодня у меня нарисовались два сюжета))
IMG_20240309_132717_edit_975205221475152.jpg


IMG_20240309_132729_edit_975174381620990.jpg


Хочу сделать с одним из них английский или французский видеоурок.
Здесь (это ссылка на опрос в моей языковой группе) можно проголосовать, с каким. Так же можно написать, с каким языком сделать, с английским или с французским. Мне, в целом, все равно - в смысле, оба варианта вполне вдохновляющие)))
А еще есть вариант сделать эфир и порисовать онлайн. Честно скажу, это будет мой первый эфир, и я...хммм...скорей, полна оптимизма, чем смелости... однако, я сделаю его, если наберется группа))) Желающие - отпишитесь
😉
 
Хочу сделать с одним из них английский или французский видеоурок.
С одним делай французский, а с другим английский урок. Оба рисунка прекрасны! Я вот точно не могу выбрать.)))
Честно скажу, это будет мой первый эфир, и я...хммм...скорей, полна оптимизма, чем смелости... однако, я сделаю его, если наберется группа)))
А сколько человек должна быть группа?)))
 
Сегодня у меня новая серия «кулинарных путешествий». На этот раз – во Францию. Хоть французская кухня в первую очередь ассоциируется с круассанами, лягушачьими лапками и луковым супом, мне захотелось чего-то более неожиданного)) Так что, изучив список традиционных блюд, я остановилась на пироге киш лоррен, о котором я, честно говоря, и сама раньше не слышала.

Перенесемся на северо-восток Франции, в Лотарингию – Lorraine. Вот и объяснение, почему киш – «лоррен», он лотарингский. Quiche (читается «киш») по-французски «пирог». Точнее – открытый пирог с начинкой из взбитых яиц.

На самом деле, есть разночтения во мнениях по поводу того, кто настоящий автор блюда: французы или немцы? В Лотарингии, граничащей нынче с Германией, Бельгией и Люксембургом, проживало достаточно как первых, так и вторых. К тому же, над герцогством Лотарингией властвовали то французские, то немецкие монархи.

Вероятно, существовали две версии пирога. Более «экономная» немецкая, когда в ход шли остатки теста от других блюд, или оно «создавалось» из остатков хлеба. И французская, для которой целенаправленно замешивали слоеное или песочное тесто.

Сейчас допускаются разные начинки для пирога – курица, рыба, овощи, однако, классическим вариантом считается бекон. Именно по пути классики я и пошла. Вот, запекается…)))
Videoframe_20240310_134333_com.huawei.himovie.overseas_edit_1018680600133623.jpg
 
Второй рисунок. Пойду к вам схожу, очень хочется присоединиться
Добро пожаловать) А напишите, пожалуйста, к какому языку Вы присоединяетесь - к английскому или французскому?) И хотели бы Вы присоединиться к онлайн-эфиру, если он будет запланирован?)
Уууу, вкусняшка какая!!!!!!!))
Да, это очень вкусно!)) Завтра покажу фотографии, а сегодня напишу вкратце - очень вкусно и ОЧЕНЬ сытно! Настолько, что, пообедав кусочком пирога, я, кажется, заодно еще и поужинала!! Это при том, что после обеда я ездила по делам, а потом гуляла с Ютой, то есть, активно подвигалась)) Этакий..."экономный" пирог получился)))
 
какому языку Вы присоединяетесь - к английскому или французскому?) И хотели бы Вы присоединиться к онлайн-эфиру, если он будет запланирован?
Учила английский, а хотелось французский. Онлайн хорошо, только если будет интернет нормальный. У меня с этим проблема
 
какому языку Вы присоединяетесь - к английскому или французскому?) И хотели бы Вы присоединиться к онлайн-эфиру, если он будет запланирован?
Учила английский, а хотелось французский. Онлайн хорошо, только если будет интернет нормальный. У меня с этим проблема
О, чудесно! Будем надеяться, что с интернетом все будет хорошо)) Вы с французским еще совсем не знакомы?
На всякий случай, предупрежу заранее, чтобы Вы смогли сориентироваться: для занятия понадобится акварельная бумага, акварельные краски, кисточка, гелевая ручка, карандаш и ластик. Еще малярный скотч: лист необходимо закрепить на столе, потому что будет много воды.
Кстати, сейчас в группе уже есть бесплатный урок арт-французского как раз для начинающих. Он в записи, так что, если позволит интернет, и будет желание, можете начать с него)) В этом уроке понадобится только карандаш, гелевая ручка и, по желанию, цветные карандаши)
 
О, чудесно! Будем надеяться, что с интернетом все будет хорошо)) Вы с французским еще совсем не знакомы?
Кстати, сейчас в группе уже есть бесплатный урок арт-французского как раз для начинающих. Он в записи, так что, если позволит интернет, и будет желание, можете начать с него)) В этом уроке понадобится только карандаш, гелевая ручка и, по желанию, цветные карандаши)
Совсем не знакома, может несколько слов на слух вспомню. Урок завтра пройду, спасибо.
 
Урок завтра пройду, спасибо.
Вonne chance - удачи!:) Буду рада впечатлениям, вопросы и пожелания тоже всегда приветствуются)

А я сегодня продолжаю делиться впечатлениями о начатом вчера "кулинарном путешествии" во французскую Лотарингию. Это уже третье кулинарное путешествие, до этого были в Перу и в Британию. "Материальные" результаты были очень даже вкусны...ну, если не считать пудинга, он был неплох, но своеобразен) Однако, ничуть не меньше мне нравятся результаты "не вещественные". И настроение улучшается, и энергии прибавляется, хоть на кухне приходится повозиться. Так что, кто не может пока поехать в настоящее большое путешествие, но очень хочется, советую попробовать "кулинарные")) Правда, помогает))

Итак, киш лоррен, Его Высочество лотарингский открытый пирог! Вчера в обед я съела кусочек. Было очень вкусно! Поэтому я съела еще один. И, вроде, порции те были небольшими, но...вскоре я почувствовала, что не только пообедала, но и, скорей всего, поужинала тоже))
После обеда я съездила по делам, сходила в магазин, погуляла с Ютой... В общем, подвигалась на воздухе и должна была проголодаться. Но нет, приехав домой и подумав о еде, я поняла, что УЖЕ поужинала...

Киш лоррен очень сытный. У этого пирога внизу и по бокам песочное тесто, похожее на тесто в пирожных "корзиночка", только не сладкое. Поплотнее, но ассоциация такая)) Начинка - копченая свиная грудинка, лук, натертый сыр, петрушка, немного перца с кориандром, и все это заливается сливочным соусом из нескольких взбитых яиц и сливок)))

IMG_20240310_130322_edit_1050294128477757.jpg


IMG_20240310_132502_edit_1050314828144942.jpg


Несмотря на плотность и сытость пирога, определенно, не могу сказать, что у меня были какие-то плохие ощущения, тяжесть и тп. Напротив, я была одновременно полна сил и умиротворения. Но - СЫТА)) Да-а, это явно был прекрасный обедоужин))

IMG_20240310_142202_edit_1020674921840089.jpg


IMG_20240310_142816_edit_1050219705765789.jpg


Так что, путешествие во французскую Лотарингию смело рекомендую!))
 
Так что, путешествие во французскую Лотарингию смело рекомендую!))
Давай тогда уж полностью рецепт, сколько чего класть и как всё это делать.)))) Я чой-то прям вдохновилась!))))
 
Давай тогда уж полностью рецепт, сколько чего класть и как всё это делать.)))) Я чой-то прям вдохновилась!))))
За основу я взяла вот этот рецепт)) Не знаю, корректно ли его копировать сюда, чтобы не нарушить авторские права. лучше дам ссылку на источник))
Однако. свои дополнения и замечания напишу)) Количество сыра, сливок и грудинки я уменьшила. Сливок взяла вместо 250 200 мл, сыра около 120г, грудинки 300 грамм. В рецепте грудинка обжаривается сама по себе, я добавила луковицу. А еще мы, протестировав пирог всей семьей, пришли к выводу, что его можно было бы сделать сочней. Так что, я бы рекомендовала к обжариваемой грудинке добавить кроме лука натертую морковь и, возможно, кусочек мелко нарезанного кабачка))
 
Французскому видеоэфиру так-таки быть!))

@yulya (erm-yulya) и всех, кто еще пожелает присоединиться, приглашаю в эту субботу 16 марта в 15ч по московскому времени в телеграм-канал проекта Арт-Ин-Яз https://t.me/art_in_yaz_gostukhina, где мы будем общаться на французском языке и рисовать вот такую картину.

Videoframe_20240313_110947_com.huawei.himovie.overseas_edit_1143622339014557.jpg


Эфир рассчитан на начинающих – как во французском языке, так и в акварели. Из материалов необходима акварельная краска, лист акварельной бумаги, гелевая ручка, карандаш, ластик, малярный скотч, чтобы закрепить лист на поверхности, бумажная салфетка/кусочек ткани – и, конечно, bonne humeur – ваше хорошее настроение😊

Не бойтесь, что что-то не получится, и не волнуйтесь, даже если когда-то иностранные языки внушали «страх и ужОс». Получится все и у все, а я помогу😊

Чтобы сделать какие-то пометки, запаситесь ручкой и листом бумаги.

Сколько по времени зайдем эфир? Ориентировочно – около часа. Запись, скорей всего, будет, однако, в прямом эфире смогу ответить конкретно на Ваши вопросы. Ну, и в компании веселее – как рисовать, так общаться)) В общем, bienvenue – добро пожаловать!))
 
Начав готовиться к эфиру, понимаю, что во мне все так же больше оптимизма, чем смелости))

Поняла, что боюсь, что на эфире на меня нападет насморк)) Или придет кошка и попробует уничтожить камеру – она это может, делала, а если воспротивиться, так обругает и проклянет. Вот они, закулисные реалии🤣. Если на меня нападет кашель и икота - тоже будет весело)))

Так что, если кто-то хочет прийти на французский, но волнуется – не волнуйтесь, будем волноваться вместе))

…после тестирования эфира пошла на кухню выпить чаю. Сбила рукой набор ножей, стоящий на хлебнице. Он полетел (удивительно, что не на меня, да?..) на чашку, та разбилась. Чашку жалко, но, наверное, это на счастье))

Хихикаю – в моей конной жизни еще ни разу не было выступлений, иногда хочется, но представляю, КАК меня «плющило» бы перед первыми стартами)))

... Юта взирает на меня скептически, предлагая пойти поесть))) Пожалуй, не буду отклонять это предложения: ножи я уже убрала подальше🤣🤣
ююю.jpg
 
Начав готовиться к эфиру, понимаю, что во мне все так же больше оптимизма, чем смелости))
Ну это нормально.))) Я свои первые соревнования проехала практически на грани обморока. Не потому, что боялась забыть маршрут (это был конкур) или не справиться, а потому, что НА МЕНЯ ВСЕ СМОТРЯТ!!!!!! Прям реально всё вокруг как в тумане, ничего не соображаю, и в голове только одна мысль, что все эти люди сейчас смотрят только на меня.)))) Спасибо коню, не дал мне опозориться окончательно и мы даже сдали на разряд. Не иначе, с перепугу!))))))
Так что твое состояние вписывается в границы нормы.)))))))))))
 
Ну это нормально.))) Я свои первые соревнования проехала практически на грани обморока. Не потому, что боялась забыть маршрут (это был конкур) или не справиться, а потому, что НА МЕНЯ ВСЕ СМОТРЯТ!!!!!! Прям реально всё вокруг как в тумане, ничего не соображаю, и в голове только одна мысль, что все эти люди сейчас смотрят только на меня.)))) Спасибо коню, не дал мне опозориться окончательно и мы даже сдали на разряд. Не иначе, с перепугу!))))))
Так что твое состояние вписывается в границы нормы.)))))))))))
О, тут мне вспомнилось, как я на выступлении на студенческой конференции держалась руками за кафедру, чтобы не упасть)) Все вокруг, словно в тумане, однако, увы, сквозь него все равно видны устремленные на меня взгляды... Глаза и туман, туман и глаза - это все, что я помню о том дне!))))
А вот как прошел мой первый день школьной практики - я и не помню)) Должно быть, неплохо, ибо после мы с учениками, оказавшимися вполне милыми ребятами, даже подружились. Однако, что и как было на том самом первом школьном уроке - этого мне не удалось вспомнить ни тогда, ни потом😂😂
 
Сверху