Кони и не только

Все, что Шайни думает о нынешней нашей погоде))
IMG_20240716_124513_edit_764135107299023.jpg


IMG_20240716_142119_edit_764146913595375.jpg


IMG_20240716_180159.jpg


Последняя фотография заснялась странно, как будто кошь полупрозрачно-призрачная))
 
Наконец, мы с ним встретились: я и тепловой удар😎 Так что, пока без пробежек, лежу с полотенцем на голове и ем мороженное. Особенно не ела его в последнее время, хоть и жара была. Держалась, я же, вроде как, спортом занялась.
А, еще силу воли вырабатываю)) Тем более, что у меня приложение на телефоне, считающее, сколько я пробежала, обладает своеобразным чувством юмора. Оно не просто пишет километраж, процентное соотношение шага с бегом и потраченные калории, но и творчески обозначает, чему это эквивалентно.
Вот, к примеру, пробежала я дистанцию, футболку можно выжимать, ноги слегка подкашиваются. Достаю телефон с предвкушением. А там написано: "калорий потрачено столько-то, эквивалентно 1 жареной куриной ножке". Или 1 мороженному. Только одному!.. Так обидно становится, что решаю воздержаться. И побегать еще))
Ну вот, добегалась)) Тепловой удар как-то снизил сопротивляемость мороженому, хотя, первое было съедено с легчайшими угрызениями совести.
Второе - уже без. На третьем наступила полная гармония! Видимо, мне просто нужен был этот отдых, а к пробежкам вернусь через пару дней. Вроде, погода должна стать чуть гуманнее))
В качестве иллюстрации позитивная фотография красивой бабочки, согласившейся на фотосессию. Их прилетела огромная стая, как в тропиках. В принципе, по ощущениям у нас так и есть: что-то среднее между пустыней и Тайландом))
IMG_20240717_173301 (1).jpg
 
Как-то морально устарел мой прежний аватар - по ощущениям, это даже не прошлая, а позапрошлая жизнь. Задолго до падения...тогда и я была другой, и мир другим был. Нет, конечно, не плохим! И конь тот на старой аватарке был замечательным. Несмотря на то, что он несколько раз пытался меня прибить, пару раз это у него почти получилось, но это "почти" его так огорчило, что меня попытались съесть)) Все равно он подарил мне много ярких моментов)) Наверное, я скучала, а сейчас готова это все отпустить))
Очень мне нравится эта фотография с Барсом. Она, к тому же, еще и символична. На фото не видно, но мы с ним смотрим на холм за посадкой, это всего метров 200 от нас. Именно на том холме почти 5 лет назад и состоялось мое фееричное падение с переломами. Кстати, это был первый выезд за предел плаца с того времени. Во многом этот выезд оказался возможным именно благодаря Барсу))
Я тут продолжаю делать сумки и рюкзаки со своими рисунками. На одном из рюкзаков-мешков поселился Барс с его фирменной косичкой и сама собой попросилась надпись "Делаю этот мир лучше". Вот правда - делает!)))
А рюкзак уже нашел свою хозяйку - его забрала хозяйка конюшни, чему я искренне рада)))
IMG_20240717_235247.jpg
 
Сегодня мы с Ютой "типа спортсменки")) Хоть и проспали - обе! - но на пробежку выползли)) Даже честно пробежали что-то около километра, по пути заходя на препятствия. Прошли несколько раз лестницу, потом был прыг через заборчик
Videoframe_20240719_102937_com.huawei.himovie.overseas_edit_912518592694610.jpg


Потом взбирались на холм. Вверх норм, а обратно Юта да, а я не рискнула - высохшая и запекшаяся от солнца земля очень скользкая, прямо, как лед)
IMG_20240719_100542_edit_912418241805563.jpg


Уже в который раз обнаруживаю, что отношение прохожих к бегущей собаке - собаке на пробежке - меняется. В лучшую сторону. Когда мы просто гуляем, причем, Юта дисциплинированно шагает рядом, никуда не тащит, про лай и реши не идет, некоторые люди все равно умудряются бояться. Отходят подальше или, наоборот, останавливаются и внимательно смотрят, как мы проходим, не поворачиваясь спиной. Как будто подозревают подвох. Пусть собака сейчас спокойно идет, но мы то знаем, что она ка-ак развернется, ка-ак подпрыгнет...
Ощущается странно. Ну...бывает. Мало ли, может, этих людей кто-то когда-то напугал. Вообще, у нас рядом с домом бывают такие собаки, от которых я сама вздрагиваю))
Ну, так вот, когда мы с Ютой бежим, таких настороженных товарищей обычно не встречаем. Вот как-то получается так. Наоборот, "целевая аудитория", которая обычно к собакам настороженно относится, даже улыбается при встрече. Видимо, в восприятии людей собака на пробежке - это животное, которым занимаются, воспитывают, а, значит, хулиганить оно не будет)))
 
Мало ли, может, этих людей кто-то когда-то напугал.
Родители/бабушки/дедушки. Регулярно вижу как случается припадок у взрослых, они начинают трясти ребёнка, либо волочить, всячески запугивать. Одна устроила истерику (благо близко не подходила) ребёнок шёл в начале радостный и говорил какая большая собачка, потом его сильно трясли, затем волочили по асфальту. Ребёнок уже орал. Смотрелось жутко. Уверена, что после такого там и травмы были. И вот после подобного адекватно реагировать на собак ребенок вряд ли будет. Ещё у многих телевизор головного мозга, а там любят взращивать ненависть. Да и не только там, но и в интернете. В наших краях уже ненавидят и бояться деревьев и птиц🤦‍♀️
 
О, я познакомилась с тепловым ударом, когда уже не первый раз была в Крыму, бродила по пляжу и перегрелась.
Пару дней была температура 37, болела голова, и я могла находиться только в тени.
 
В наших краях уже ненавидят и бояться деревьев и птиц🤦‍♀️
Деревьев и птиц-то за что?)) Хотяяя, тех же голубей и иногда и сама боюсь🤣
Если серьезно, проблема имеет две точки зрения - и обе по-своему справедливые. Ситуация с ребенком, которую ты описала, выглядит жутковато. Я с Ютой, кстати, однажды почти в такую же попала. Идем мирно по аллее, Юта на поводке, строго рядом. Мимо проходит семья с ребенком, ребенок интересуется собачкой. Останавливается, смотрит. Родители говорят, что эта собачка - да-да, именно эта! - будет лаять и может укусить. Поэтому не останавливаемся, идем дальше. Ребенок заметно погрустнел. Не плакал, но, несомненно, запомнил.
У меня в этот момент было прямо возмущение в душе. За собаку обидно, она ж реально любит людей - и детей, и взрослых. Странные взрослые - толи просто так сказали, чтоб ребенок их не отвлекал. Может, спешили. А, может, они сами в глубине души напуганные дети.
И тут вторая точка зрения - тех, кого действительно пугали и кусали собаки. Невоспитанные неадекватные собаки с неадекватными хозяевами действительно бывают. И пострадавшие от них люди действительно имеют право на страх. Вот, скажем, недалеко от нас живет небольшая собака, которую "выгуливают" сидя на лавочке. Без поводка. Она сидит рядом с хозяином, а когда мимо проходит собака - бежит и нападает. На Юту всегда бросалась. Юта это царственно игнорит, чем удивляет и обескураживает. Нападающая собака трусовата, ну, и вообще, она не драться всерьез бежит, а пытается привлечь внимание хозяина. А тот - не делает ничего.
Собака, видимо, запомнила меня, начала бежать и бросаться на меня даже, если я без Юты. Я беру пример с Юты - отвечаю игнором)) Но это реально раздражает. А хозяин все так же не делает ни-че-го. А если на моем месте был бы ребенок? А если бы он испугался и побежал, а у собаки сработали бы инстинкты? Догнала бы, цапнула - и у человека вполне справедливо закрепилось бы негативное отношение к собакам и собачникам.
А если бы собака была не маленькая, а большая?
Моя знакомая собачница рассказала, как на нее с собакой, бывшей на поводке, налетел бульдог без поводка, вцепился в собаку, ранил. Собака потом долго боялась выходить на улицу. Ну, вот пострадавшие люди тоже боятся и предпочитают обходить собак стороной. На всякий случай.
Так что, я понимаю и собачников, и прохожих. А вот кого точно не одобряю - это журналистов, которые в своих передачах или статьях сознательно расставляют акценты таким образом, чтобы вызвать как можно больше страха.
О, я познакомилась с тепловым ударом, когда уже не первый раз была в Крыму, бродила по пляжу и перегрелась.
Тепловой удар на отдыхе особенно неприятен. Само собой, это всегда нерадостно, но я, пока отлеживалась дома, даже некоторое удовольствие получила - хорошие фильмы посмотрела, поспала)) Отдохнула, в общем) В отпуске же ценен каждый день, лишать себя 1-2 дней моря и пляжа - почти что кощунственно)
 
Деревьев и птиц-то за что?))
Деревья в ураган падают, поэтому их все нужно снести. Особенно после того, как большая ветка упала на головы двум детям и нанесла серьёзные травмы. Деревья виноваты и никто не задался вопросом: что дети 3х и 4х лет делали одни на парковке тц в сильнейший ураган. С тех пор сносят и ветрозащитные посадки. Причём не просто сносят, а сразу пилят на дрова и аккуратно укладывают в машину, на которой их и продают.
А птицы- это источник заразы, поэтому нужно всех уничтожить.
И тут вторая точка зрения - тех, кого действительно пугали и кусали собаки. Невоспитанные неадекватные собаки с неадекватными хозяевами действительно бывают. И пострадавшие от них люди действительно имеют право на страх
На нас с мамой в детстве напал водолаз. У него были проблемы с головой и жил в неблагополучной семье. Но это не значит, что я после этого могу кидаться на собачников. Если есть психотравма- надо её лечить, а не нападать на людей. Самое главное, что эти истеричные люди провоцируют собак на защиту хозяина.
А если бы собака была не маленькая, а большая?
Моя знакомая собачница рассказала, как на нее с собакой, бывшей на поводке, налетел бульдог без поводка, вцепился в собаку, ранил. Собака потом долго боялась выходить на улицу
Это причина, по которой у меня нет маленькой собаки. Каждый выход с Гретой на неё кто-то нападает. В нашем случае это проблема нападающего, а вот с маленькой...(
 
У меня был отдых и по совместительству работа с конями. Я по 3 недели жила в Крыму в мае и сентябре
 
Деревья виноваты и никто не задался вопросом: что дети 3х и 4х лет делали одни на парковке тц в сильнейший ураган.
Гм. А если бы там были не маленькие дети, а взрослые? Им есть, что делать на парковке. И иногда ураганы налетают внезапно. Тогда бы деревья упали на них - и их тоже было бы жалко. Мне кажется, что, все же, ветки, вызывающие опасения, обрезать надо.
Это причина, по которой у меня нет маленькой собаки.
А я иногда задумываюсь о том, как хорошо иметь маленькую собачку)) С ней очень удобно путешествовать. Одна моя интернет-знакомая выкладывала фото, как она со своей болонкой даже восхождение на гору совершила. Собачка ехала в рюкзаке)) С Ютой так бы не получилось)))
 
И иногда ураганы налетают внезапно
Не, там мчс рассылал оповещения: не выходить из дома, не садиться за руль. Штормовой ветер. И все в таком духе.
Тогда бы деревья упали на них
Деревья не упали. Ветку принесло из леса.
Мне кажется, что, все же, ветки, вызывающие опасения, обрезать надо.
Тут очень интересная система. Я когда землю выбирала, мне очень нравилась дорога в эту деревню: все в зелени. До дороги у меня чуть больше 200 метров. И её не было слышно т.к. были посажены деревья в несколько рядов вдоль дороги. Потом начали писать заявки на 4 ели, которые высохли. Деревьев практически не осталось. А эти ели так и стоят.
Одна моя интернет-знакомая выкладывала фото, как она со своей болонкой даже восхождение на гору совершила
С крупной удобнее. Она в гору затащит😁
 
С крупной удобнее. Она в гору затащит😁
Аргумент!.. Так, если мы с Ютой соберемся в горы - будем знать, кого звать в компанию;)

***
"Картинки" с пробежек. Мне очень нравится бегать по улицам, всегда можно увидеть что-то интересное. Бег в парке "не заходит", очень монотонно. На стадионе скучно. На улицах с утра - идеально) Вечером тоже бывает неплохо, главное, угадать со временем без столпотворения))

Дом с оптимистичной надписью под крышей. Интересно, как ее делали? Рискованно, но настроение поднимает.
IMG_20240518_200012_edit_1483518020977275 (1).jpg


Облако, напоминающее по форме сердце. Кстати, стала замечать, что сейчас многие облака необычные, более...причудливые, чем раньше, что ли))
IMG_20240720_114033 (1).jpg


Ну, и Юточка, покорившая "гору"))
IMG_20240501_084653_edit_985425860337131 (1).jpg
 
Я хочу на Оштен))
Я теперь тоже:D

***
Сегодня хочу рассказать о создании новой сумки. Я делаю серию сумок с лошадьми нашего клуба) Сначала, само собой, был Барс - рюкзак с ним я уже показала. Затем довольно быстро нарисовались еще несколько персонажей. С ними были маленькие сумочки и кошельки-косметички. Настала очередь кобылицы по имени Фантазия. И тут началось интересное))
Если до этого и сюжеты быстро рисовались, и сумки под них шились быстро, словно только ждали своего часа, то Фантазия сразу сказала: легко с ней не будет))
IMG_20240712_121220_edit_1010042254796394.jpg


Сначала она решила воплотиться в черно-белом рисунке. Потом в цветном...
Ой, нет, не с того начала!
Сначала не получалось ни-че-го!
Прежде, чем создавать рисунок на ткани, я всегда делаю набросок в электронном виде на планшете. Соответственно, сохраняю документ под нужным названием. Документы под названием "Фаня", "Фантазия" и "Фан-Фан Тюльпан" (это по-дружески)))) сменяли один другой - и затем улетали в корзину. Выходила полная ерунда!
Удалив все и выдохнув, я взялась за новый рисунок. В процессе сохранила документ под именем "Фанечка".
ФАНЕЧКА неожиданно начала рисоваться - как будто только и ждала этой минуты. Ну, правильно, какая ж она, госпожа кобылица, Фаня? Или - вот фантазия-то пришла! - Фан-Фан Тюльпан! Фанечка она, конечно же! Фанюша!)))
Став благосклонной, Фанечка не утратила чисто кобЫльей...ой, простите, присущей госпожам кобылицам...переменчивости))
То мне казалось, что шиться будет рюкзак. То я была уверена, что рисунок займет место на маленькой сумочке - и никак иначе. Потом наоборот. Вот никогда такого не происходило, я всегда четко "видела", какая вещь получится в итоге.
В конце концов, мы с Фанечкой сошлись на рюкзаке-мешке. Я купила для него ткань и шнуры для лямок. Вернулась домой, села шить и... Поняла, что никакой это будет не рюкзак, а вовсе даже сумка-шоппер с несколькими отделениями на молнии и магнитной застежкой.
Фанечка с рисунка тихо хихикала. Я встала и пошла в магазин - за молниями и магнитной застежкой)))
В общем, вот такая гобеленовая сумка получилась. А Фанечка на ней, словно средневековая принцесса. Теперь я точно знаю, как правильно обращаться к Ее Высочеству при встрече...)))
IMG_20240712_120413.jpg


IMG_20240626_203157.jpg


IMG_20240626_203235.jpg


Надпись на сумке - Follow your Fantasy - то есть, "следуйте за своей фантазией")))
 
В общем, вот такая гобеленовая сумка получилась.
Сумка роскошна! Мне кажется, гобеленовая ткань сюда просто идеально подошла. А рисунок - как окно в котором видно пасущуюся на поле лошадь! Очень красиво и гармонично всё получилось.
Вообще, если посчитать, такая сумка должна стоить очень дорого. Потому что, во-первых, полностью ручная работа. Во-вторых, рисунок, он тоже полностью авторский. И в третьих, каждая сумка в единственном экземпляре, второй такой точно ни у кого в мире не будет. Так что, пока ты не стала знаменитой и твои сумки не стоят как крыло от Боинга, надо заказывать.)))
 
Сумка роскошна! Мне кажется, гобеленовая ткань сюда просто идеально подошла. А рисунок - как окно в котором видно пасущуюся на поле лошадь! Очень красиво и гармонично всё получилось.
Вообще, если посчитать, такая сумка должна стоить очень дорого. Потому что, во-первых, полностью ручная работа. Во-вторых, рисунок, он тоже полностью авторский. И в третьих, каждая сумка в единственном экземпляре, второй такой точно ни у кого в мире не будет. Так что, пока ты не стала знаменитой и твои сумки не стоят как крыло от Боинга, надо заказывать.)))
Спасибо большое!))) Я тут впервые работала с гобеленовой тканью, и могу сказать, что она очень подходит к сумкам с лошадьми и к сумкам в принципе. С одной стороны, она очень атмосферная. Этак ненавязчиво "отсылает" ко временам, когда на лошадях ездили принцы и принцессы, а отважные рыцари скакали на турнирах, понимая, что их успех во многом зависит от верности копытного товарища... И все такое)))
С другой стороны, ткань очень практичная, плотная, прочная, хорошо держит форму, легко чистится. И вообще, как говорится, "берешь в руки, чувствуешь - вещь")))

Я сейчас не то, чтоб рекламирую))) Эта сумка не продается, она решила остаться в нашей семье)) Она понравилась маме, так что, я подарила ей, но и сама буду брать поносить, когда мне захочется, а мне точно захочется...)))

Но будут и новые сумки!😉 У нас как раз закончилась Великая Жара, я сейчас еду на конюшню, так что, вдохновлюсь)))

А вообще, есть у меня идея сделать серию сумочек с лошадьми разных пород. Надеюсь, получится, ато ведь в процессе может вновь явиться Фанечка-Фанюша...и потребовать рисовать ее, ее, только ее и еще раз ее😂😂😁
 
Что будет делать свежевыкупанная и вычесанная собака? Конечно же, при первой возможности изваляется в самом дурно...ой, то есть, вкуснопахнущем месте))
Что будет делать свежепочищенный и расчесанный конь? Что ж...мне приятно думать, что тяга Барса к прекрасному столь велика, что он видит в этих колючках бисеринки или изумрудинки, делающие его гриву особенно изысканной!..))
IMG_20240724_172410.jpg


IMG_20240724_172429.jpg
 
Сверху