КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
Кстати, листаю тут старые журналы "Приусадебное хозяйство" и натыкаюсь на предложения кормить козу кухонными отходами. На полном серьёзе.
А так и есть. В деревнях скотине варили кухонные отходы - картофельные, морковные, свекольные очистки, заправляли крупой, сливали отходы от творога, сметаны, масла. Вобщем все шло обратно на корм скотине.
Но это конечно не значит, что куриные косточки тоже можно туда кидать :wink:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Не, ну свиньям, курам - это да, всё подряд, и очистки овощей козам удивления не вызывают, я неверно процитировала, и не буду искать - из текста поняла, что и объедки тоже (не исключая куриных косточек). :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Люди, которые живут с приусадебного участка, могут позволить себе есть кур только по праздникам (на них и рассчитаны такие рецепты).
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
Не, не хочет она молока. :( То, что вечером я ей запарила, осталось нетронутым...... Сухое у меня из рук выхватывала, а влажное из миски возмущённо вытрясла изо рта.........демонстративно стала пожирать сухой овёс.
Ну вот, она сама знает, что ей надо, не мучай ребенка :D
Pion-piolun написал(а):
Ну будет несильно молочной - значит, будет... Заведу вторую, если молока не хватит
А кто тебе сказал, что для молочности надо поить козочку молоком? Самое главное - корма вволю и клеверное сено, с простой тимофеевки молока много не будет. Вода чистая в ведре каждый день. Всё, больше ничего не надо. А к пойке в деревнях приучали специально, чтобы потом кормить очистками и кормовыми корнеплодами, добавив чуток зерна. Своей будешь потом покупать смесь "Дойное стадо" (или любое другое для лактации), с него очень хорошо молоко прибавляется. Тем более, у тебя полузааненка, как моя Белка. Так вот, на хорошем сене Белка дает до 6 литров в день, а в этом году клеверного не было, поэтому максимум 4 литра. Веников еще заготовь, любых, хоть ивняка. Какие кусты есть, такие и режь. Ага, если время будет :D
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Не знаю, по-моему, кости - это по собачей/кошачей части, а вот очистки и помои (не мясные, мясные помои тоже собаке), то да, на корм скотине и птице в любой деревне + зерно и отруби. В деревне думаете собак мясом или сухим кормом кормят? Немного супчика обмыть, хлеба туда, костей, шкварок и т.д. - вот и собачья еда. Молока только котам немного полагается, ито по праздникам и тем, которые мышей хорошо ловят :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Спасибо, Вик, ты меня утешила!
Короче, кормим по вкусу :)
Ну вообще-то правила раздоя для коров я знаю, думаю, для коз они не слишком отличаются.
Главное, найти, где бы ей к окоту побольше тыквы, морковки, свёклы и прочих вкусностей-сочностей посадить. Ещё в этом году выдеру осенью весь свой надоевший в саду топинамбур, будылья ей отдам, а клубни рассажу по неудобьям вдоль забора в посёлке. Отличный корм, помню, моих кроликов от него плющило от счастья.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Топинамбур!! Вкуснятина! Мы в детстве только его и ели, пойдёшь, у соседа надёргаешь(хотя своего пруд пруди), но у соседа ведь всегда вкуснее! Почистим и грызём.. мммм :mrgreen:
Тань, а когда её покрыть можно будет, козу то? В годик наверное, не раньше?
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
Спасибо, Вик, ты меня утешила!
Короче, кормим по вкусу
Ну, хоть на что-то сгодилась :lol: А насчет тыквы и прочих подумай, хорошо едят, хотя мои зажрались - только яблоки уважают :wink:
Merlins написал(а):
Тань, а когда её покрыть можно будет, козу то? В годик наверное, не раньше?
Да, рекомендуют вообще в 1,5 года крыть :roll: Но у меня сейчас Галька, покрыта в 7 месяцев, выросла нормальная, крупная, два раза уже по два козленка крупных принесла и молока много дает. Я бы в октябре - ноябре покрыла, тогда к апрелю она котится, и козлята к пастбищному сезону уже отняты будут.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Во-во! У моей Лиры тоже амор случился где-то в конце лета, стало быть, как раз тоже 7 было.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Надо же, какие раннеспелые дамочки :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

У-у, я вряд ли до полутора лет дождусь! :)
Скорее всего, покрою месяцев в 10-11, если нормально дорастёт. Как раз к маю, к теплу козлята будут, и по самому травостою - молоко.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Мое имхо, не очень правильно думаешь, да, может, я чего не знаю в твоем хозяйстве. Если ты до травы не успеешь отнять козлят, молока не увидишь - высосут, или пасти надо будет отдельно козу и козлят, а это не очень удобно. Лучше всего окот в феврале-марте, беременность протекает хорошо, организм козы к покрытию насытился летне-осенними витаминами, и выкормить успеет до пастбища. А если ты отнимешь козлят и на траву пустишь козу, молоко попрет, замумукаешься доить, чтобы мастита не было. Неееее, не дело то, не дело...лучше отнимать, пока на сене коза. Ну, форум козлятников почитай, может, умного чего посоветуют. Только не забудь, что у тебя еще лошади и четверо мужиков в доме, некогда около козы скакать будет, да кормить по-хитрому.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

А по мне как раз то. Крыть раньше не хочу - ну маленькая она всё-таки, жалко. Пасти раздельно нетрудно: всё едино на привязи - привяжу в разных углах электропастуха, и вся недолга. Молоко попрёт - ну и хорошо. Для того и держим. Я вообще склоняюсь к мысли, что если будет достаточно молочной, то козлёнка оставлять на подсосе ночью. Дневное-вечернее молоко наше, ночное-утреннее - ребёнку. Больше одного оставлять не хочу - ну в баню, стадо разводить, если будет больше одного, раздарю их сразу после молозивного периода. И оставшегося буду на день отсаживать, как только научится сам клевать жрачку.
Я вообще однозначно за подсосное вскармливание, хотя бы частично. Лучше с трудом оторвать ребёнка от матери, чем поить его вручную три-четыре-пять раз на дню.
Ну в общем, эти проблемы буду решать по мере поступления. Пока проблема выкормить саму козоматку Феню.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

А фото будут козочки? Или я как всегда прошляпила?
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Эх, а у нас козоводство будет только на 4-м курсе, а так бы с удовольствием поучаствовала в разговоре о козочках.
Зато овцеводство сдано на 5!

Давайте поговорим о наших баранах :lol: :lol: :lol:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Тань, так мы так и делаем: в месяц отъем на ночь, утром козу доишь и пускаешь козлят до вечера, так еще дней 10, и все равно после полного отъема еще несколько дней надо чаще доить, коза зажимает молоко, надеясь на козлят, и может случится мастит :roll: А прикинь, если отъем на траве произойдет, а у нее 3 литра в сиськах? Стремно как-то :roll: Ну, чего я тебя пугаю, ты - женСчина умная, сама разберешься. Ежели чего - спрашивай.
Мужа для Фени присмотрела?
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

давай нубиком покроем :D
получится что-нибудь прикольное: легче раздавать будет
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Ну вот и жаних нашёлся :)
Наташ, пару-тройку страничек назад фото были.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Ууууу, нубиец - прикольно :D А они молочные? Оставить бы ярочку с помета :roll:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Насколько я поняла из отрывистых сведений (некогда было углубиться :oops: ), нубийцы немного уступают зааненским в молочности, но превосходят в качестве молока - в частности, из их молока легче получаются сыры и творог.
Вика, записываю тебя второй в очередь :mrgreen: . На первую козочку у меня уже вчера желающие нашлись. :mrgreen:
 
Сверху