КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Таня, коза прелестная, поздравляю с приобретением!
А репу в итоге все равно чешут все, с вот этим самым вопросом, т.ч. какая разница - до, после или вместо визита к раввину куплена коза :D
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Коза вообще-то подарена. Совершенно ручное и ласковое существо. Ей 2 месяца, её маманька - помесь зааненки с кем-то ещё, по типу - совсем чистопородная зааненская, короткошерстная, комолая и молочная. Папашка - видимо, обычный русский козёл (гы..., хорошая фраза получилась, исправлять не буду).
После долгих препирательств с Матвеем козявку нарекли Фенечкой. Я хотела Флёнушкой, но Матвей заартачился, хотя первоначально вариант Флёнушки одобрил, пока я не придумала Фенечку.

С некоторым содроганием жду приезда соседей, которым мешают "вонь и шум" от лошадей. От вести о козе, думаю, инфаркт с инсультом будут драться, кому первому они (соседи) достанутся.

У Фенечки пока только уголок в конюшне, возле денника Нарбека. Загородку делать не стала, только обозначила закуток ящиком со снарягой и табуреткой, оставив между ними проход, чтобы Феня могла свободно ходить по проходу конюшни. Насыпала там толстый слой опилок, она сразу поняла, что это её домик, и спит там. Кушать ходит к тюкам сена, лежащим возле Маниного денника, ведёрко с водой и мисочка с мюсли (жеребячьими :roll: ) стоят у неё в закутке.

Проблема - не пьёт молоко. Вчера я ей и так и сяк, и мордой тыкала, и палец, смоченный молоком, в рот совала - не хочет. Оставила в миске - думаю, может, потом попьёт, но сегодня утром его выпил кот, потому что даже не прикоснулась. Завтра куплю соску и попробую покормить из бутылочки. Ещё завтра в планах приобретение ошейничка и поводочка и верёвочки. Будем гулять пока на привязи во дворе. Немного привыкнет - буду брать её в поле, в лес.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

:aplod: Поздравляю!!))))))) Растите здоровенькими и сисястыми!!))))))
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Тань, а до какого возраста молоком деток-козочек надо поить?
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Говорят, до 5 месяцев. Что делать, ума не приложу :(
Попробую сейчас отобрать у неё насыпанные мюсли, а в обед предложить болтушку из них же на молоке.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Козочка - красавица!
Только если она у тебя в конюшне в свободном полете - убирай амуницию из прохода (если она там есть), а то все сжует. :)
А по поводу кормления спроси Киру-Ульпану, может она чего посоветует.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

У меня коза балтушку (на молоке и геркулесе) никак пить сама не могла научиться, приходилось кормить с ложечки. Просто как ребёнок была, сама ротик открывала и тянулась к ложечке.
А какое молоко даёшь? Если коровье, может поэтому она и не хочет :roll: .
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Ионика написал(а):
Козочка - красавица!
Только если она у тебя в конюшне в свободном полете - убирай амуницию из прохода (если она там есть), а то все сжует. :)
В проходе только недоуздки и чомбуры - нехай жуёт :)
Ионика написал(а):
А по поводу кормления спроси Киру-Ульпану, может она чего посоветует.
К ней и побежала в первую очередь :)
ninabara написал(а):
У меня коза болтушку (на молоке и геркулесе) никак пить сама не могла научиться
А когда это у тебя была коза? Ну-ка, поподробнее про этот факт биографии :mrgreen: .
Да, коровье, другого пока нет. Но она и не на козьем была, а на заменителе.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
В проходе только недоуздки и чомбуры - нехай жуёт
Чомбур она может целиком заглотить, и это будет не очень хорошо. Читала у Хэрриота по козу, которая штаны проглотила? :)
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Как ты деликатно выразилась - "штаны"! Трусы коза засосала! :mrgreen:
Интересно, стограммовый карабин ей тоже в глотку пролезет?
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
Интересно, стограммовый карабин ей тоже в глотку пролезет?
Пролезет..если всасет :lol:
А вообще - лучше все убрать..а то она просто привыкнет и будет жУвать все что попадеться..
На счет кормления - до 4х можно кормить молоком - потом -отъем.Мы своих до 3х кормили..потом молоко самим нужно было:))
А как научить..ХЗ.может действительно убрать корм и сено проголодается - выпьет.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
Как ты деликатно выразилась - "штаны"! Трусы коза засосала!
Я забыла просто. Я помню, что что-то мужское и с резинкой. :lol:
Pion-piolun написал(а):
Интересно, стограммовый карабин ей тоже в глотку пролезет?
Будет свисать снаружи. :) Но, надеюсь, что до этого не дойдет.
К слову вспомнилось: у нас в ветклинике была литровая (кажется) банка заполненная какой-то извилистой веревкой. Оказалось, что это это некий ретривер распустил хозяйский ковер и все, что распустил - сожрал. Веревка была извлечена хирургическим путем, лабрадор остался жив. :)
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
А когда это у тебя была коза? Ну-ка, поподробнее про этот факт биографии
Ну так в другой жизни, считай :lol: . Когда мне лет 10 было, бабушка завела козочку с братом козликом. Козлтк на следующее лето куда-то исчез :mrgreen: , а у козочки, которая вырола в свирепую козу, родилась милая и нежная Лира (я назвала 8) , не в честь итальянских денег, а в честь оленя :!: )
Бабушка тогда как раз заболела и после операции к скотине ходить не могла. Рогатые были полностью на мне. Я и стервозную мамку раздаивала (не узнала меня,зараза, совсем забыла, как конкур у меня прошлым летом прыгала и на задних лапках ходила :mrgreen: ), и мелкую выкормила. Правда она к тому времени уже была хорошая, здоровенная вымахала на мамкином молоке. Я же приехала летом, а она родилась ранней весной или в феврале. Помню, она была, как 3 сеседских козлёнка- сверстника. Порода была, знаешь, такая крупная, короткошерстная с рогами, вся белая но с чёрными ногами и моськой, короче сиамский окрас, как я его называла :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Хотела до вечера оставить, но напишу сейчас...
Pion-piolun написал(а):
Проблема - не пьёт молоко. Вчера я ей и так и сяк, и мордой тыкала, и палец, смоченный молоком, в рот совала - не хочет. Оставила в миске - думаю, может, потом попьёт, но сегодня утром его выпил кот, потому что даже не прикоснулась. Завтра куплю соску и попробую покормить из бутылочки.
ЗАЧЕМ???!!!!! Она уже выпоена козой, сколько надо. Ставь чистую воду, сено вволю, да корм сухой, какой ты лошадям даешь, все равно, пока не доится. Я даю обычный свиной комбикорм в мелких гранулах или КРС с месяца, лопают, только за ушами пищит.
Не надо себе лишний труд делать. Ошейник купи - пригодится, только пока не вижу смысла - она к тебе привыкнет и будет сама ходить, без поводка. Пригодиться потом, если на выпас ставить будешь.

А насчет соседей не переживай - козы много проблем не создают, только если их к плодовым деревьям и кустам не подпускать...соседским, естественно :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Чукчина дочка написал(а):
ЗАЧЕМ???!!!!! Она уже выпоена козой, сколько надо
Ну, мне так написали и сказали. Да и всё, что я успела за эти дни перечитать, тоже указывает на необходимость включения молока в рацион до 3-4 месяцев.
В общем, коза согласилась есть мюсли, замоченные молоком, и с отрубями. Но в очень небольшом количестве. Вообще ест впятеро меньше, чем котёнок, к примеру :shock: . Никак не могу определиться с количеством. Радует то, что коровье молоко не вызвало у неё никаких негативных реакций, переварила нормально.
Гуляли с ней сегодня в саду - и правда, от моих ног не отлипает. Пока. Утомилась за 15 минут прогулки так, что спала потом весь остаток дня (я про козу, естественно).
Купила ошейник, завтра будем осваивать привязь. Тогда по хорошей погоде - весь день во дворе будет. А потом и на поле, когда травка пойдёт.

Соседи будут в истерике от одного факта её наличия. ЭТИ соседи, во всяком случае. На участки-то чужие она никак не пролезет - тут народная национальная особенность - жить за глухими заборами по 3 метра высотой. У ЭТИХ соседей забор вообще особенный - наизнанку. Т.е. столбами и перекладинами наружу, к людям, а дощечками к себе, любимым.
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Ой, есть и у нас такая соседка)).. Грядку осенью обрабатывает, всё летит ко мне на участок)), благополучно потом всё перекидываю обратно :? . Начала она возмущаться ещё с тех пор, как колодец на своём участке мы выкопали.. А должны оказывается были за свой счёт один на всю улицу копать! Да мы не против, пусть хоть все берут воду, но надо же по человечески общаться, а не так - У Вас совесть есть? Вся улица без воды, а вы у себя на участке колодец копаете? :twisted:

Слава яйцам, что она у нас одна такая - индивидуум, остальные все адекватные и все дружим).
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Тань, они поначалу мало едят, потом побольше. Зря молоком разводишь, потом будет манерничать и просить теплую пойку. Тебе это надо? Пусть сухой есть приучается, тем более уже большая, 2 месяца. Я своих козлят отнимаю в месяц, как только сено есть начинают и воду пить. А комбикорм они пробуют еще тогда, когда козе сыплю, потом и сами есть начинают.
Pion-piolun написал(а):
У ЭТИХ соседей забор вообще особенный - наизнанку. Т.е. столбами и перекладинами наружу, к людям, а дощечками к себе, любимым.
ЗачОтные у тебя соседи :roll:
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

Pion-piolun написал(а):
В общем, коза согласилась есть мюсли, замоченные молоком, и с отрубями. Но в очень небольшом количестве
На Украине бабушкины соседи кормили козу борщём :shock: .
 
Re: Араб и арабка... Мальчиков много не бывает.

ninabara написал(а):
На Украине бабушкины соседи кормили козу борщём :shock:
Ну, в конце концов борщ - это всего-навсего варёные овощи. Кстати, листаю тут старые журналы "Приусадебное хозяйство" и натыкаюсь на предложения кормить козу кухонными отходами. На полном серьёзе. Так что борщ - почему бы и нет?

Не, не хочет она молока. :( То, что вечером я ей запарила, осталось нетронутым, и его поутру сожрала всеядная собака.
Стала делать ей новую мешанку - думаю, налью молока самый чуток, чтобы только смочить. Ни фига. Сухое у меня из рук выхватывала, а влажное из миски возмущённо вытрясла изо рта. И обиженно ушла, залезла в лошадиное ведёрко (я насыпала Мане на обед для каши), демонстративно стала пожирать сухой овёс.
Я плюнула, насыпала ей сухие мюсли. Если ей так нравится, я бодаться не буду. Воды пьёт довольно много, во всяком случае, заметно, как в ведёрке за ночь уменьшилось. Ну будет несильно молочной - значит, будет... Заведу вторую, если молока не хватит :mrgreen:

Merlins написал(а):
Слава яйцам, что она у нас одна такая - индивидуум
Чукчина дочка написал(а):
ЗачОтные у тебя соседи :roll:

Они неповторимы в своей гадости, такие люди :lol:
У нас тоже таких, к счастью, не весь посёлок. Хотя много...
Муж тут ремонтировал отопление у нашего бывшего участкового Юры. Так Юра говорит - от двух дачных посёлков у подольской администрации, милиции и прокуратуры шерсть дыбом встаёт. Достали нереально. От нашего - "Журналист" (и вкупе с ним "АПН Новость") и чуть подальше в область - "Актёр" :mrgreen:
Видать, одни права качают во всю глотку, другие спектакли устраивают :mrgreen:
 
Сверху