Кони-пони и другая живность.

IMG_20230809_115424.jpg


IMG_20230809_115401.jpg


IMG_20230809_115028.jpg


В какой-то момент к нам присоединилось сопровождение

IMG_20230809_114544.jpg


IMG_20230809_114547.jpg


IMG_20230809_115326.jpg
 
IMG_20230809_113521.jpg


IMG_20230809_113514.jpg


IMG_20230809_112804.jpg


Девушка была в полном восторге от прогулки, заплатила 2000 вместо 1000, за час 😊 Сказала, надо вам цену поднимать. Думаю, что да, на фоне цен на сено подниму стоимость проката, в след. году.

Кони ночевали в поле. Ландыш лежал в траве поодаль от всех коней, не сразу его нашла. Не видно было в высокой траве

IMG_20230808_125354.jpg


IMG_20230808_125352.jpg


IMG_20230808_125321.jpg


IMG_20230808_125320.jpg
 
Последнее редактирование:
После проката искупала Герду, уж очень она рвалась в речку, во время проката. Гнедые дурачки в воду не пошли

IMG_20230809_124325.jpg


IMG_20230809_124134.jpg


IMG_20230809_124118.jpg


Закидала полрулона сена в сарай. Вроде и немного, час работы, но на жаре тяжело. Всего в общей сложности за 3 дня закидала 3,5 рулона.

IMG_20230809_145613.jpg


IMG_20230809_145620.jpg
 
Цену точно надо поднимать! Видишь, и чаевые оставляют, и даже готовы больше заплатить! Лошади ведь отличные, места прекрасные - чего ещё нужно для счастья человека, желающего получить верховую прогулку?))
 
У меня есть постоянные клиенты, вот им цену пока точно поднять не смогу. Неудобно прям. Да и вообще, скоро сезон закончится (в октябре). Я уж лучше со следующего сезона.

Хома все-таки лягнула Герду ( 😡

IMG_20230810_132202.jpg


Копыто измазано в крови - видать, капало

IMG_20230810_132200.jpg


IMG_20230810_132158.jpg


Пришла за ними в обед - стояли, грустные. Хотя, слепней особо не было.

IMG_20230810_131959.jpg


IMG_20230810_131958.jpg
 
Погибла Основа, дочка Хомы ((( Ей было 15 лет, как и Герде ((

IMG-20230810-WA0023.jpg


IMG-20230810-WA0022.jpg


IMG-20230810-WA0019.jpg


IMG-20230810-WA0021.jpg


IMG-20230810-WA0018.jpg


Фото ее, истощенной, я уже выкладывала тут. Видимо, не смогла оправиться от тяжёлых условий содержания. Чувствую себя причастной к её гибели (( Появившись в Волотово, после расформирования конюшни в Юрьево, Основа прониклась любовью к моим лошадям и постоянно убегала от хозяйки на поле к моим. Ломала загон неоднократно. Я как бы особо не жаловалась. Пару-тройку раз звонила хозяйке, что мне надо катать прокат, а Основа своим истеричным поведением, наверняка, будет мешать.
Хозяйку кобыла тоже подзадолбала своими заскоками.

В общем, сплавили Основу на конюшню в Шолохово, где многодетная семья, далёкая от лошадей, решила завести жеребца-двухлетку и в придачу к нему набрали кучу кобыл. Я уже писала про их конюшню, что там неважные условия. Лошадей не кормят и плохо ухаживают.
На тот момент, когда отдавали туда Основу, я лично была не в курсе того, что там происходит. Да и хозяйка её со мной не советовалась, отдала туда, т к там уже были некоторые юрьевские лошади, и всё.
 
Последнее редактирование:
Ань, ты вообще не виновата ни в чём! Предыдущих хозяев Основа тоже утомляла побегами, твои слова не стали финальной точкой! Если бы лошадь была им нужна и дорога, придумали бы способ предотвращения убегания. Электропастух тот же поставить - полчаса времени, а лошадь уже никуда не денется. Очень печально, что хэппи-энда так и не произошло, хотя я очень надеялась, но виновна во всём только та придурошная семейка. Даже первую хозяйку могу только косвенно винить - надо было проверять условия, куда продаёшь, либо просто махнуть рукой забыть.
 
Ань, ты вообще не виновата ни в чём! Предыдущих хозяев Основа тоже утомляла побегами, твои слова не стали финальной точкой! Если бы лошадь была им нужна и дорога, придумали бы способ предотвращения убегания. Электропастух тот же поставить - полчаса времени, а лошадь уже никуда не денется. Очень печально, что хэппи-энда так и не произошло, хотя я очень надеялась, но виновна во всём только та придурошная семейка. Даже первую хозяйку могу только косвенно винить - надо было проверять условия, куда продаёшь, либо просто махнуть рукой забыть.
Первая хозяйка на самом деле не хозяйка. Это лошадь другого человека (О.И.), много лет жила в конюшне на 9-10 голов, сначала в Деревяницах, потом в Юрьево.
Так получилось, что О.И. вроде как занимал землю под конюшню незаконно, за порядком на территории не следил. Его оттуда попросили, ангар-конюшню снесли. Какие-то спонсоры выделили О.И. участок недалеко от города, в красивом районе, у озера, где очень выгодно заниматься прокатом. Там несколько лет лошадки и жили. Но опять же, близлежащая территория была зас.. на, горы мусора, навоза, кони ходили без присмотра по дачным участкам... Изгнали О.И. и оттуда.


Хотя! Вот по поводу его содержания лошадок ничего не могу сказать. Человек он добрый, лошадей любил. Кони всегда в приличной форме, не голодали. Да, не было амуниции. Основная часть погибла в пожаре, а новую купить было не на что. Поэтому прокатом частенько занимались на голых лошадях 🙄, стелили вальтряпку и всё 🙈 и не всегда при этом водили в поводу. Про всякие шлемы я молчу. Понятно, что их не было.

Про О.И. в целом ничего плохого сказать не могу. Я с ним общалась в далёкой молодости, ещё в пору пребывания его в Деревяницах. Вроде бы коней любит, но при этом безхозяйственный и безответственный... В Деревяницах кони стояли в железном ангаре, без света, без пола, на земляном полу, на навозной подушке... Я это всё не приемлю, конечно.
Если не на что обеспечить лошадям более-менее менее сносные условия, так на хрена их столько разводить.
Я вот могла бы крыть своих кобыл хоть каждый год и плодить жеребят, но я же понимаю, что их надо где-то и на что-то содержать.

Так вот, когда распустили и Юрьево, всех лошадок начали спешно распихивать по близлежащим конюшням, кого куда. Как бы на передержку, с оплатой постоя. Оплачивать должны были девочки, закреплённые за лошадьми.
Звонили и мне пару раз, я отказалась. У самой коробочка полна. Участок маленький, пристроек никаких делать не хочу, да и не надо мне это, я за своими конями еле ухаживаю, а тут на меня повесят ещё парочку чужих! Даже за деньги - не надо.
Вот если бы ко мне на конюшню каждый день ездил человек, всё делал, конюховские дела, я бы за это бесплатно себе его лошадку поставила)) Но таких желающих не нашлось.

На конюшню в Волотово пристроили Оклахому и её дочь Основу. Вот так мы и познакомились)) Хозяйка и сама была не очень рада, ей хватало её поголовья, но её очень попросили. К тому же, она в юности занималась на конюшне у О.И. Поэтому по старой памяти приютила его лошадей. Не знаю, кормила ли она кобыл за свой счёт, или ей помогали (скорее всего), подробностей не выясняла. Но вот ухаживать стало сложнее, на что она мне жаловалась.
Поэтому точно не я явилась причиной того, что Основа в итоге попала в Шолохово.
Сейчас хозяйка хочет куда-нибудь сбагрить и Хому, но пока не очень это получается.
Но, честно говоря, я уже привыкла к этой темно-гнедой засранке, и будет жаль, если она попадёт в плохие руки и так же сгинет ((
А на здешних полях ей хорошо 😏
 
А что с ней случилось??
Я не знаю подробностей. Последние полгода-год она жила в Питере, куда её забрала ездившая на ней в детстве девушка. Выхаживала там от истощения. На фоне голодания обострились всё болячки - и ХОБЛ, и с внутренними органами были проблемы (( В общем, лошадь не смогла выкарабкаться ☹️
 
Такая простенькая штучка стоит 2200... Выгодно делать конную амуницию.
 

Вложения

  • 20230811_172458.jpg
    20230811_172458.jpg
    575,1 KB · Просмотры: 49
Ань, я смотрю Герда в ошейнике пасетсЯ- нормально ей? Не душит? Моя натрла себе нос и ганаши недоуздком. Купила другой- тоже трет. Обшила его мягким драпом. Лучше, но тоже трет. Как в уздечке она будет 🙈🤷‍♂️ ?Я купила ошейник, пока не надевала. Днем при мне она без всего гуляет, а на ночь в недоуздке. Сейчас круглосуточно на выпасе она. Наела и набегала себе такой круп, что из тощей селедки в бочку превращается🤷. Поэтому, скорее всего она не жеребая (а то я тут ходила, смотрела на ее бока и подозревала, что она- "троянский конь"), а просто отъелась.
 
Последнее редактирование:
Вот уздечка с озона. Очень меня удивила.... Отзывы были хорошие. Плотву я измерила и выяснилось, что голова у нее размер poni. Заказала этот размер ииии.... Та-дам! Вот вам уздечка на слона, не меньше. Где-то сделала новые дырочки, но пряжку на ремне на фото придется перешивать.
 

Вложения

  • 20230809_150617.jpg
    20230809_150617.jpg
    665,4 KB · Просмотры: 51
Поэтому точно не я явилась причиной того, что Основа в итоге попала в Шолохово.
Сейчас хозяйка хочет куда-нибудь сбагрить и Хому, но пока не очень это получается.
Но, честно говоря, я уже привыкла к этой темно-гнедой засранке, и будет жаль, если она попадёт в плохие руки и так же сгинет ((
А на здешних полях ей хорошо 😏
Да уж, вот так история... до чего может довести тотальная безответственность( Любить лошадей любит, а хорошие условия дать не может ни им, ни всадникам. Увы, у каждого своё восприятие, конечно. Не знаю, как зовут того товарисча, подруга из Новгорода рассказывала про один прокат, где хозяин - эдакий дядька бородатый. Условия - один в один! Она к нему ходила несколько лет назад, после этого чуть не завязала с лошадьми: он сажал на первую попавшуюся в поле лошадь без амуниции и только кричал "держись", пока напуганная животина неслась в ангар с узким низким входом. Повезло, благо, что подруга на круп откинулась! Но сколько падала дальше... на что слышала только: "Это нормально, все падают." Ну не каждый раз же!
Лошади через частный сектор ходили пастись всем мешая (проезду, проходу), вдоль оживлённой трассы... Ну очень похоже на О.И. этого самого.
Но на фотографиях, которые я видела, лошади на удивление кругленькие и ладные. Видимо, только на всадников было пофиг. Если это те самые лошади, то вот теперь и палка о двух концах... Забрали - только хуже стало. Не всем, конечно, но вот как руки-то проверять, кому стоит отдать, кому нет, чтобы не довести до таких печальных концов...
 
08.08 наконец-то мой врач соизволила поставить меня на учёт. Срок был 11+6. Надеюсь, это не очень поздно и мне выплатят пособие по беременности?..

Поражаюсь, как формально в ЖК ведут обменку. Мой вес указали неправильно - больше на 10 кг!! 😳😳 другие данные тоже переврали - например, что М начались в 13 лет (тогда как в 11), цикл 28 дней (а у меня 24) . Если эти все данные настолько не важны, что могут позволить себе подогнать под среднестатистические, то нафига их вообще писать?

Никаких назначений не делают, никаких таблеток. Хорошо, я до этого платно сходила к врачу, она мне выписала Фолибер и Курантил. Увеличила Утрожестан, хотя в роддоме сказали вообще его убрать.

На вопрос о том, что в 1-м триместре прописали Тержинан, а в выписке указали Гексикон, врач в ЖК с раздражением в сердцах рявкнула: "Да что вы переживаете! Назначаем мы Тержинан! " Я уточнила: " В первом триместре? " Она промолчала.

Действительно, что я переживаю! Ну и что, что у меня ребёнок погиб в 37+5, что такого-то?..(((

Я сказала, что записалась сама на платный скрининг, пойду в 12+5. Тоже проигнорировала, хоть бы сказала: "хорошо".

Просто помню, что в предыдущие Б поздно всегда назначали скрининг, узисты ругались, что будет не информативно. У меня малыши всегда опережали развитие на неделю и больше, т к овуляция у меня ранняя, на 8-10 д.ц.

В общем, с недовольством моя врач меня оформила. Прям швыряла бумажки на стол, грубо разговаривала и с медсестрой. Когда ещё в коридоре меня увидела, у неё так лицо вытянулось, мол, припёрлась все-таки. Не ожидала она, что я доношу до такого срока. Говорит, анамнез у меня плохой, и возраст.

Хотя! До этого две доношенные беременности, и всего один выкидыш в 5+4 недель, за всю жизнь! Да, АГП была, но я считаю, что мой организм справился, доносил ребёнка до 37+5, даже несмотря на инфекцию плаценты. Моя девочка держалась очень долго, учитывая, что уже в 33 недели был плохой КТГ, и никаких мер не приняли, никаких доп. обследований и лекарств не назначали ((((
 
Сверху