Кони-пони и другая живность.

Такая простенькая штучка стоит 2200... Выгодно делать конную амуницию.
О, классная штука, удобная! Никогда не пользовалась, у меня был длинный дрын на такие случаи )) Колхоз, что говорить 😄Да, экипировка всадника и лошади очень дорогая, именно поэтому я всю жизнь езжу в резиновых сапогах и кроссовках, а первые бриджи и краги позволила себе лишь год назад, под 40 лет)) И то, летом езжу без краг, жарко в них.

Ань, я смотрю Герда в ошейнике пасетсЯ- нормально ей? Не душит? Моя натрла себе нос и ганаши недоуздком. Купила другой- тоже трет. Обшила его мягким драпом. Лучше, но тоже трет. Как в уздечке она будет 🙈🤷‍♂️ ?
Вот именно поэтому у меня Герда в ошейнике пасётся, что недоуздком она себе сильно натирает ганаши. Недоуздки были всякие, и мягкие, и обшитые меховушкой...
На ошейнике ничего не натирает. Обычный коровий брала, в Домострое, 1500 он стоил пару лет назад. С каждым годом, правда, дорожает. Застегиваю достаточно туго, т к когда валяется, ошейник может слезть через уши. Но он не душит, там два пальца пролезает свободно. А когда Герду опускает голову, то вообще свободно к ушам спадает.

Уздечкой Плотва не будет себе ничего натирать, не переживай!
Там не такая сила трения, как на выпасе, когда верёвку натягивает.

Лучше на ночь всё снимать, чтоб голова у лошади отдыхала. Я со своих всё снимаю.

Вот уздечка с озона. Очень меня удивила.... Отзывы были хорошие. Плотву я измерила и выяснилось, что голова у нее размер poni. Заказала этот размер ииии.... Та-дам! Вот вам уздечка на слона, не меньше. Где-то сделала новые дырочки, но пряжку на ремне на фото придется перешивать.
Красивая уздечка! Необычная, первый раз такую вижу. По этому фото непонятно, насколько она велика. Налобный вроде неплохо лежит.

Круто, что Плотва так быстро отъелась! 😊 А по поводу жеребёнка - если планируешь от неё потомство, подожди годик-два, прежде чем её крыть. В 2,5 года все-таки очень рано крыть, не то что рожать!
 
Ненене, я не планирую пока. Но т.к. она из мест "которые нельзя называть", то сюрприз может быть. Налобный и прочие регулируются, я там дырочки сделала, а вот этот только подгонять. Из биотана, не дорогая уздечка- 2400 если не ошибаюсь. С поводом, трензелем( но он без конфетки, обычный 8). Но вот размер🙈🤷‍♀️
 
Я на день, наоборот все снимаю, когда мы с ней гуляем, играем и т.д. А ночью она ест. Точнее ЕСТ. Как с голодного острова привезена: сено любое- за милую душу, траву- под корень ВСЮ. Не выбирает. Альбент от глистов стрескала и выпрашивала еще- как вкусняшку. Я тоже в Домострое купила ошейник, так и стоит сейчас около 1,5т. И этот модный дрын🤣
 
  • Like
Реакции: Anye
Еще девушка прислала мне через Авито доставку вальтрап. Он был с волосками от прошлой коняшки и Плотва так его мусолила🥺. И почешет, и потрется, и голову на него положит. Жалко беднягу, по компании тоскует.
 
  • Like
Реакции: Anye
Да уж, вот так история... до чего может довести тотальная безответственность( Любить лошадей любит, а хорошие условия дать не может ни им, ни всадникам. Увы, у каждого своё восприятие, конечно. Не знаю, как зовут того товарисча, подруга из Новгорода рассказывала про один прокат, где хозяин - эдакий дядька бородатый. Условия - один в один! Она к нему ходила несколько лет назад, после этого чуть не завязала с лошадьми: он сажал на первую попавшуюся в поле лошадь без амуниции и только кричал "держись", пока напуганная животина неслась в ангар с узким низким входом. Повезло, благо, что подруга на круп откинулась! Но сколько падала дальше... на что слышала только: "Это нормально, все падают." Ну не каждый раз же!
Лошади через частный сектор ходили пастись всем мешая (проезду, проходу), вдоль оживлённой трассы... Ну очень похоже на О.И. этого самого.
Но на фотографиях, которые я видела, лошади на удивление кругленькие и ладные. Видимо, только на всадников было пофиг. Если это те самые лошади, то вот теперь и палка о двух концах... Забрали - только хуже стало. Не всем, конечно, но вот как руки-то проверять, кому стоит отдать, кому нет, чтобы не довести до таких печальных концов...
Это он сам и есть 😁 Да, ко мне тоже приходили люди после проката на его конюшне. Тоже рассказывали, как падали с его лошадей... Он, видимо, большой приверженец езды без седла.
Я тоже считаю, что такая езда укрепляет посадку и чувство баланса лучше всего, но не на прокате же это доказывать 🙁
 
Я на день, наоборот все снимаю, когда мы с ней гуляем, играем и т.д. А ночью она ест. Точнее ЕСТ. Как с голодного острова привезена: сено любое- за милую душу, траву- под корень ВСЮ. Не выбирает. Альбент от глистов стрескала и выпрашивала еще- как вкусняшку. Я тоже в Домострое купила ошейник, так и стоит сейчас около 1,5т. И этот модный дрын🤣
А зачем ты на ночь недоуздок вообще надеваешь? 🤨 привязываешь на ночь?
Еще девушка прислала мне через Авито доставку вальтрап. Он был с волосками от прошлой коняшки и Плотва так его мусолила🥺. И почешет, и потрется, и голову на него положит. Жалко беднягу, по компании тоскует.
Да, тяжело лошадке в одиночестве, без сотоварищей. Покрой её через год, конюшен рядом навалом. Правда, самим вам по трассе/городу, наверно, не доехать будет. Лучше бы жеребца к вам, но так обычно не делается, вряд ли какой хозяин жеребца на это согласится...
 
Вот такие крупные всадники приезжали сегодня на прокат 🤦‍♀️ Я последнее время перестала уточнять/предупреждать, что с весом более 100 кг на лошадь не сажаю. И они не замедлили пожаловать.
Женщине на Гобое даже длины путлищ не хватило, надо бы подлиннее.

IMG_20230811_131017_1.jpg


IMG_20230811_123118.jpg


IMG_20230811_123351.jpg


IMG_20230811_124050.jpg


IMG_20230811_124055.jpg


IMG_20230811_124101.jpg


IMG_20230811_124206.jpg


И она ещё хотела галопом ездить 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Заявила, что умеет ездить. При этом, не могла залезть на Гобоя, с подставки. По её залезанию я поняла, что она садится на лошадь максимум второй раз в жизни.
Ну конечно, ездить она не умела - даже на шагу от каждого поворота седло под ней ëрзало туда-сюда, сползало набок, хоть и было затянуто... Какой там галоп.
Не хочу никого оскорбить, но вообще не понимаю, зачем люди с таким ростом/весом лезут на лошадь, неужели не понимают, что животным тоже тяжело??

Последний раз я допустила такой промах, всегда буду предупреждать про вес.
 
Последнее редактирование:
Ненене, я не планирую пока. Но т.к. она из мест "которые нельзя называть", то сюрприз может быть. Налобный и прочие регулируются, я там дырочки сделала, а вот этот только подгонять. Из биотана, не дорогая уздечка- 2400 если не ошибаюсь. С поводом, трензелем( но он без конфетки, обычный 8). Но вот размер🙈🤷‍♀️
А, все, только почитала про покрытие. Тогда купи в компанию поньку)) Они едят немного, и будет друг для твоей Плотвы)
Правда, расходы на глистогонку и расчистку и всякое такое, будут те же.

Да, 2400 недорого совсем для уздечки. Трензель без "конфетки" не может быть восьмёркой)) вот это двойное сочленение и называется конфеткой. У тебя, скорее всего, обычная девятка. То есть, одно сочленение между грызлами.
 
Да, 9-ка. Ну что поделать, путаюсь пока в названиях. Похожа на цифру 8, значит восьмерка. Позорюсь тут на весь интернет😅 Может ослики все-таки сойдут ей за лошадку?
 
А этот, без конфетки ( хотя по размеру он пришел как-раз) не хочу ей предлагать. Неудобно будет. Хотя она его уже пыталась сожрать 🤷🤪 Что-то в руках? Дай попробовать
 
Ну глистогонка у меня оптом, еще 30 голов МРС глистявить вечно. С козами возни неинтересной больше. Дойка одна чего стоит... 🥺 А Плотва меня развлекает между делами. Прошагали, побегали, команду поучили, почесались, ноги показали. Стало на моей фазенде гораздо веселее и приятнее пребывать с ее появлением. Любопытная- пипец. Иду к кроликам. Идет со мной и морду в клетку сует. Куда я иду - она обязательно засунет свой нос и посмотрит, что я такое делаю.
 
  • Haha
Реакции: Anye
Да, 9-ка. Ну что поделать, путаюсь пока в названиях. Похожа на цифру 8, значит восьмерка. Позорюсь тут на весь интернет😅 Может ослики все-таки сойдут ей за лошадку?
Да брось ты, на проконях полно новичков в ВЕ и начинающих коневладельцев, так что всякие вопросы и отсутствие опыта - обычное дело))
А может, и ослики сойдут за компанию! Интересно даже будет посмотреть. Долго они ещё будут ехать?
А этот, без конфетки ( хотя по размеру он пришел как-раз) не хочу ей предлагать. Неудобно будет. Хотя она его уже пыталась сожрать 🤷🤪 Что-то в руках? Дай попробовать
Почему, пусть носит 9-ку, нормальный трензель. Скинь фото, где он у Плотвы во рту, скажу, подходит ли по толщине/размеру.
 
Хотя... Козы такие же. Как бы так аккуратно написать пикантную, но забавную историю. Попробую. Недавно вечером засиделись у козлятни, делали купаты на углях. Темно, живность, естественно, пасется рядом. Я пошла по естественной потребности в.... так сказать, натуральную среду.🤦‍♀️ Они за мной. Посмотрели на мои действия, присели и дружно сделали так же. Затем вернулись со мной к мангалу дружной женской компанией, как подружки из дамской комнаты.
 
Завтра сфоткаем. Мне кажется строговато будет. А осликов, видимо, уже в сентябре повезем. Ооочень большая проблема в доставке образовалась. Решаем
 
08.08 наконец-то мой врач соизволила поставить меня на учёт. Срок был 11+6.
Это обычный государственный врач? Неудивительно тогда, что такая расхлябанность, даже данне нормально внести не могут( Я с поликистозом яичников два месяца доползала в букве зю от боли до дохтора, а он мне: "Ты Кеторол попей, это просто перестройка организма, нечего там в 17 лет проверять." Пофигизм конкретный, безалаберность, безответственность.
Не хочу никого оскорбить, но вообще не понимаю, зачем люди с таким ростом/весом лезут на лошадь, неужели не понимают, что животным тоже тяжело??
Не понимают. Вот прям точно не понимают! Я спрашивала! От меня периодически коллеги заражались интересом к верховой езде и с весом 100+ тут же начинали всеми силами пытаться найти прокат (либо хотя бы совершать действия в этом направлении). Половина на мои аккуратные доводы, что "лошадка живая, ей тоже тяжело" отвечала, что они - лесные нимфы, питаются нектаром, весят как пёрышко, другая половина считает, что "это ж лошадь! Лооооошааааадь! Огромная, здоровенная! Что ей там вообще будет?!"
Рада, что хоть МЧ адекватный и со своими 110 кг прекрасно понимает, что на ненакачанную спину лезть и куда-то там скакать никак нельзя! Хоть за Лиса могу не бояться, что однажды по непонятным причинам найду его пополам сложившимся 😂
А Гнедые умнички! Увезти такой вес, да ещё и стоять не с пасмурными кислыми лицами - это надо мочь ещё!))
О, классная штука, удобная! Никогда не пользовалась, у меня был длинный дрын на такие случаи )) Колхоз, что говорить 😄Да, экипировка всадника и лошади очень дорогая, именно поэтому я всю жизнь езжу в резиновых сапогах и кроссовках, а первые бриджи и краги позволила себе лишь год назад, под 40 лет)) И то, летом езжу без краг, жарко в них.
Имхо, конная амуниция переоценена)) Пробовала краги, сапоги и ботинки для ВЕ, бриджи (с полной леей, без неё), перчатки... Краги натирают сами по себе, ботинки для ВЕ соскальзывают (размер не велик, просто нога узкая, а на них нет никаких застёжек, только резинка - ногу туда запихал и также вынул, вот она и вынимается), в сапогах жарко очень. Бриджи... Да легче любые леггинсы для фитнеса купить без толстых швов по внутренней стороне - то же самое. Полная лея реально помогает со скользкими сёдлами и беспокойными конями, любящими шарахаться в сторону, тут ни дать ни взять, не могу поспорить. В остальных случаях не увидела никакой разницы, что в обычных штанах, то в бриджах...
А вот шамбарьер реально штука нужная! От дрына рука отвалится за полчаса корды)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Надеюсь, это не очень поздно и мне выплатят пособие по беременности?..
А оно что, какое-то разумное? Не 500-600 р? Ну и вопрос, нафига ходить к врачу, который так к тебе относится? Может в той же ЖК есть какой-то другой более вменяемый врач? Я на самом деле очень тщательно выбирала и платного врача и бесплатного. Платного как профессионала, бессплатного как человека, который не будет выносить мне мозг моим возрастом, моей хронической болячкой и как раз избытком таблеток, а ну и сэкономит мне деньги на анализах крови и мочи :). Хотя бесплатная была тоже классная, но все УЗИ всё равно делала платно, тк аппаратура бесплатно была стрёмная и они рекомендовали делать в другом месте.
Краги натирают сами по себе, ботинки для ВЕ соскальзывают (размер не велик, просто нога узкая, а на них нет никаких застёжек, только резинка - ногу туда запихал и также вынул, вот она и вынимается), в сапогах жарко очень. Бриджи... Да легче любые леггинсы для фитнеса купить без толстых швов по внутренней стороне - то же самое.
Не, ну краги и ботинки, видимо, просто не подходили тебе. По лесу можно покататься и без краг, а как тренироваться без них летом, я не представляю, тк натираю ногу путлищами. Ботинки тоже штука удобная, не сравнить с кроссовками. Легинсы у меня убиваются за пару-тройку месяцев, а бриджи живут годами, ну и удобнее в них. Так что я категорически за специальную одежду и экипировку.
Такая простенькая штучка стоит 2200..
Вот эти шамборьеры тоже очень разные. У нас на конюшни есть такие штучки пяти или шести разных производителей, но пользоваться все стараются парой пфифоских шамборьеров, тк они реально лёгкие и в руке лежат просто идеально!
Аналогично про трензели. У меня есть два правктически одинаковых на первый взгляд, но один удобен обеим моим лошадям, а второй нет. Но поняла я это сильно не сразу. Так что, конный мир - это мир неограниченного транжирства денег :)))
 
Не, ну краги и ботинки, видимо, просто не подходили тебе.
Возможно, у меня были самые обычные краги аля два шматка кинзы и пряжки. Сперва просто было неудобно, потом они начали по ноге обминаться и складкой давить прямо над пятками до кровавых мозолей 😝
У меня икра очень тонкая, взрослые краги все валятся, детские слишком короткие. Без краг ни разу не натирала впоследствии, да и лошадь лучше чувствуется без дополнительных подкладок, но, мне кажется, что все люди разные, и поэтому-то каждый кто как хочет, так и ездит ведь)) кому-то удобно в сапогах и выездковом седле, кому-то в кроссах и строевике, мне вообще без седла, а там и разницы нет, какое голенище, есть ли оно :) Если мне в голову ударит снова пробовать, то только на заказ шить, а тут уж овчинка выделки не стоит - есть куда важнее вложить немалую сумму)
 
Последнее редактирование:
Яблочная, репейная жопка. Сегодня был концерт. Привожу Плотву к козлятне. Там козы- пугаются и начинают убегать. Плотва несется радостно повизгивания с винтовыми козлами за ними. Козы в ужасе - бежать вокруг козлятни. Плотва, видя, что они бегут и орут, решает, что нужно срочно от кого-то убегать и этот кто-то сейчас всех съест. Козы еще быстрее, Плотва тоже, все бегут выпучив глаза. И такая карусель разгоняется все быстрее и быстрее. Уже стало стремно, что или Плотва кого затопчет или покалечится. По итогу выловила коз, загнав в доильню.
 

Вложения

  • upload_2023_08_12_16_14_30_931.jpg
    upload_2023_08_12_16_14_30_931.jpg
    241,5 KB · Просмотры: 40
Яблочная, репейная жопка. Сегодня был концерт. Привожу Плотву к козлятне. Там козы- пугаются и начинают убегать. Плотва несется радостно повизгивания с винтовыми козлами за ними. Козы в ужасе - бежать вокруг козлятни. Плотва, видя, что они бегут и орут, решает, что нужно срочно от кого-то убегать и этот кто-то сейчас всех съест. Козы еще быстрее, Плотва тоже, все бегут выпучив глаза. И такая карусель разгоняется все быстрее и быстрее. Уже стало стремно, что или Плотва кого затопчет или покалечится. По итогу выловила коз, загнав в доильню.
Весело у вас там ))
 
Сверху