Кони-пони и другая живность.

  • Автор темы Автор темы Anye
  • Дата начала Дата начала
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ксюха пристает к Венере





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Ксю мучает Виню





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Деревня Волотово поздней осенью...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

~Пинта~
Старое фото... 2005-2006 год. У меня тогда была лошадка Пинта, терской породы. Здесь ей 17 лет.





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Суперская была лошадь, вообще без недостатков, такую еще поискать! Выезжена идеально, ну плюс возраст свое внёс - у этой лошадки мне можно было учиться и учиться. Несмотря на свои годы, шустрая, резвая, а по темпераменту спокойная, умная кобыла. В общем, характер у лошади был просто золотой!
По здоровью никаких проблем, ножки-спина-дыхалка - все целое. Видно, берегли ее прежние хозяева. Они держали прокатный клуб, где Пинта ходила под детьми, либо начинающими всадниками.
В манеже аккуратная, собранная и легкая, в поле она по желанию всадника вытягивалась в нить, превращалась в белую молнию, летала просто со скоростью пули.
Рассказывали мне и про цирковое прошлое Пинты, откуда ее выкупили прежние хозяева. От цирка у нее остались такие навыки, как поклон, свеча, испанский шаг и изящный галоп по 10-метровому вольту.





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Тут я подружку свою засадила наконец-то на лошадь, (она панически боится лошадей, вплоть до того, что верещит от малейшего шевеления под ней лошади ), но Пинта ей очень понравилась :)





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Эх, поскорей бы уже это мое чудо маленькое выросло в такую белоснежную красавицу!





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Пинта



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет






 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Пинта у меня была уже год, когда Маша купила маленькую Ласточку. Стала Пинта жеребуське мамкой (ну... или бабушкой :))
Ласточка без Пинты никуда, чуть разлучишь их - все, у мелкой истерика начиналась. Так и бегала все лето за хвостом ))





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Было время, и у меня лошади были белоснежны... :D
Ну, для этого приходилось всего лишь каждый день мыть Пинту с шампунем. Она была страшная грязнуля, мимо луж не проходила. Да и в траве валялась так, что зелень намертво въедалась в белую шерсть, и лошадь ходила потом, вся покрытая зелеными пятнами. Да и в навозе ой как любила поспать... :rolleyes:o_O



 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Поздняя осень, грязная лошадь, и вороны летят под настроение ...





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Лирическое отступление ) Это наш городской парк (Кремлёвский)





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

~Лукас~

Этот великолепный конь тоже продержался у меня недолго - 2 года (прямо какая-то магическая цифра - примерно каждые 1,5-2 года у меня менялись лошади :( )

Впервые я Лукасика увидела, когда ему было 1,5 года. Мы тогда ездили с Машкой по соседним деревням, искали ей лошадку. (В итоге в Белой Горе нашли Ласточку).
Нескольких коней посмотрели, неплохих на мой взгляд. Но Маше то одно не нравилось, то другое. То уже не молодая, то слишком молодая, то слишком толстая, тяжелая, то слишком тощая - вдруг, больная окажется... В общем, ни на кого у нее глаз не лёг. Пока не увидели мы ЛукУ. Так звали жеребчика, родившегося в день Св. Луки от ганноверо-будденовской кобылы и простого рабочего коняги.
Понравился нам обеим сразу, ох как понравился! Особенно мне понравилась его масть, ярко-гнедая
Фото Лукаса уже у меня, в возрасте 4-х лет







Лука была прямо" конь-огонь", хозяин выпустил его из амбара, где у него содержалось еще 2 лошади - 16-летний мерин и 6-летняя жеребая кобыла. Лука лихо носился туда-сюда по территории, высоко задрав голову, выбрасывая ноги, шея дугой-хвост трубой, - как же, от лошадей отделили! В общем, красавец писаный.

У меня была Пинта на тот момент, поэтому брать задорного молодого жеребчугу к нам на конюшню Маша побоялась. С кастрацией же возиться она не хотела. Поэтому посмотрели мы жеребца, слюнки попускали и уехали восвояси.

Вспомнила я о нем через год, когда решилась продать Пинту. О причинах я писала ранее, плюс ко всему - у меня благодаря окружающим, развился какой-то дебильный комплекс "старой лошади". Многие называли мою Пинту не иначе как старуха или бабуля, и Маша в том числе. И мне почему-то это было обидно. Хотя все прекрасно знали, что это за лошадь, и что она могла фору дать любой молодой лошади.
Но почему-то я испугалась, что мне придется пережить смерть своей лошади от старости. Мне было неприятно от мысли, что она умрет у меня на руках.
Хотя 18 лет - это далеко не передел старости. Умом я это понимала, но все равно боялась отсчитывать годы - всего через 2 года Пинте будет 20, а там уже и 25 не за горами :?

Хотя у Пинты не было прям таких откровенных признаков старения, не считая небольших козинцов и плохих зубов, которые мешали ей полноценно проедать сено, вследствие чего она никак не могла набрать вес и была худенькой (а я ведь люблю толстячков). Позор, но у нас в городе вообще нет ветеринаров, которые могли бы подпилить лошади зубы, приходится вызывать из Питера. Сама я сделать это не могла, так как боялась что-нибудь повредить во рту, да и вообще ни малейшего понятия тогда не имела, что и как надо подпиливать...

В общем, Маша купила молоденькую 2-летнюю кобылу, и мне страстно захотелось тоже молодую лошадку, так, чтобы с ней возиться, самой бы заездить и все такое...
"Старый конь борозды не портит" - ох, как мудра и правдива эта пословица! Но тогда я не слушала доводы своего разума, вот захотелось мне, загорелось, и все тут, вынь да положь. Потеряла покой, и сон, и аппетит.
Пинту я конечно любила, заботилась ведь о ней, ездила к ней каждый день... Да такую лошадь сложно было не полюбить. Но она все-таки была для меня не такой родной, как я хотела. Почему тогда я так ее воспринимала, не понимаю...
Мне казалось, что с этой лошадью слишком просто, а мне до одури хотелось драйва, экстрима, новых ощущений!

Участь Пинты была окончательно определена, когда я увидела объявление о продаже Луки, того самого гнедого жеребчика, которого мы с Машей видели год назад. Теперь ему было 2,5 года. И он все еще был не заезжен.

Пинта отправилась на частную конюшню в Великие Луки, а я с Машей (она, слава богу, согласилась мне помочь в доставке коня) отправились в Бронницу, за 32 км от Новгорода.

Все эти 32 км мы с Лукасом (так я немного изменила его имячко :rolleyes: ) шли пешком. Мы вели его в руках, так как он в машину не грузился... Ну, честно говоря, мы и не пробовали, но хозяин заверил нас, что это так.
Шли дико быстрым шагом, - Лукас широко и быстро шагал на своих длинных ножищах, мы за ним еле поспевали! Коня вела в основном я, держа уздечку, с левой стороны, (со стороны дороги), а Маша шла справа и подстраховывала, держась за недоуздок. Позже она мне призналась, что большую часть дороги просто висела на нем, ибо не было сил так долго и быстро идти.
Было страшновато. Шли мы по обочине вдоль трассы. Завидя приближающуюся фуру или автобус, мы все трое всем телом напрягались, сердце замирало, я и Маша натягивали повод от уздечки и чомбур в предвкушении что "АААаа, вдруг сейчас как шарахнется, как понесет!!!"
Но Лукас был просто умничка, первый час нашего пути он еще нервничал, задирал голову, приподнимая нас с Машей над землей, делал попытки пугаться-метаться, но к нашему большому облегчению, это были только попытки. Потом он подустал, немного сбавил скорость и ширину шага.

Шли мы бесконечно долго, 4,5 часа по-моему, если не изменяет память. Под конец просто волочились, вися на бедном коне.
Проходя мимо каждой деревушки Лукас начинал таращиться на дома и истошно ржать, видимо надеясь услышать знакомый лошадиный голос в ответ. Он был напуган и не понимал, куда его ведут так далеко?? Под конец он уже начал сталкивать нас с обочины и тащить в сторону домов, типа - мы уже пришли, с него хватит. Делали несколько остановок, км за 10 до конечной цели заходили к знакомым на дачу, чтобы напоить коня и попить самим.
 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

Наконец мы пришли! Свернув с ненавистной дороги в деревню, порядком уставший конь вдруг оживился, прибавил шаг и с новой силой потащил нас к домам. Ну тут мы были согласны с ним, что наш поход подошел к концу o_O

Впереди было еще одно испытание, - предстояло познакомить 2,5 -летнего жеребца с 3-летней кобылой :rolleyes: и обустроить вновь прибывшего на конюшне.
На улице решили не знакомить, сразу подвели жеребца к двери в конюшню. Увидя Ласточку, он несколько раз громко заржал, радостно и одновременно испуганно. Кобыла басом ответила ему, выставив удивленную морду в проход. "Что это? Кто это такой? Где моя мамуля Пинта??"
Лукас зашел в конюшню, как к себе домой, я сразу привязала его в деннике, не давая нюхаться с кобылой, и он налетел на сено.

Гигантская башка гигантского по сравнению со мной коня ))





 
Последнее редактирование:
Re: Деревенская конюшня и те, кто в ней живет

В своего Лукасика я влюбилась сразу (как, в принципе, почти в каждую свою новую лошадь), просто души в нем не чаяла, я была в восторге! Почему-то мне очень нравилось, что он был полная противоположность Пинты :)
Ну масть, это понятно. Намучавшись с чисткой-мытьем белой лошади, которая к тому же не отличалась чистоплотностью, я просто мечтала о лошади с темной мастью.
Пинта была спокойная немолодая лошадка, на которой мог ездить на недоуздке ребенок, Лук же был горяч, полон сил, энергии, желания поиграться - одним словом, жеребец (у которого, к тому же, была кобыла под боком).

Пинта была маленькая, изящного склада, с точеными ножками и арабской мордочкой. Лукас же в свои 2,5 года был довольно высоким для меня (163 см), с широченным грудаком и мощными ногами.



С Ласточкой они поначалу не очень ладили. Она крысилась в его сторону. Жеребца приходилось держать на привязи в деннике, в противном случае он разнес бы к чертям всю конюшню.
Сейчас думаю, что у кобылы скорее всего не успела начаться охота, к нашему счастью, иначе было бы все не так просто, как оно было.
Гуляли лошади на привязи в разных сторонах поляны.

Первая наша совместная поездка в поля была незабываемой!
Вышли с конюшни, я поехала впереди, Маша держала дистанцию позади. Потом поехали рядом, расстояние между нами было метра 3. Ну вроде все нормально. Мы любовались видами полей, болтали, я дала коню немного расслабиться, он все ближе и ближе подбирался к Ласточке, пока само собой не полез на кобылу :rolleyes: Далее - хрюканье Лукаса, визги Ласточки, в нашу сторону полетели копыта, но и Лукас не промах, тоже начал подскакивать подо мной, подыгрывать, в нетерпении поскорее разобраться с этой неприступной дамочкой )) В общем, со стороны было то еще зрелище!

Постепенно Лукас с Ласточкой как-то пообжились, и он уже не так страстно реагировал на ее присутствие. Ну конечно, вместе мы их не сводили, держались на расстоянии. На конюшне, находясь в соседних денниках, лошади вели себя более менее спокойно.
Зато по отношению к другой кобыле, Княгине (была у нас в деревне такая лошадка, тракенка) Лук был нааамного любвеобильней... Он безумно жеребцевал, рвал толстые капроновые веревки, если эту кобылу унюхивал за километр... новые недоуздки 3 раза рвал... Хозяин кобылы, чтоб ему пусто было, прям как назло привязывал свою лошадь пастись поближе к нам. Надеялся наверно, что рано или поздно конь сорвется и покроет его лошадку, и будет ему приплод. А Лукас несколько раз срывался, но все время я была рядом и успевала его поймать, пока он крутился около Княгини, а она яростно защищала свою честь.

В общем, помучилась я так 2 месяца и решила коня кастрировать, хоть вначале и планировала его жеребцом оставить.
А когда мерином стал - благодать, другое дело! Стал намного спокойней, вся одержимость/возбудимость прошла, как рукой сняло. И под верхом стал более адекватный, спокойный.

Спустя месяц после кастрации мы уже вместе отпускали лошадей гулять, пастись, и вообще стало гораздо удобнее в плане содержания лошадей.
Очень толковый конек был у меня, ласковый, побегать любил...

На фото еще жеребец, 2,5 года




Заездила я его спустя неделю после того, как купила.
Сначала к седлу поприучала, потом на корде бегали с седлом.
В отличие от Ласточки, он хорошо бегал на корде, и сразу воспринял правильно действие шенкеля и повода, в первый же день. Правда, первое время с посадкой в седло у нас было не все гладко, Лук шарахался, как только я ставила ногу в стремя. Потом он стал шарахаться, только когда я подтягивалась и уже почти садилась в седло. Проявляя чудеса гимнастики, я слава богу успевала водрузиться в седло, поэтому у коня не закрепилось никакого плохого рефлекса :)

2 дня я опасалась уходить на нем в "свободное плавание". Маша ходила с нами по деревне, держа для подстраховки коня на корде. Но так хотелось поскорее отправиться на Лукасике в поля!!! :)
И на 3 день я не вытерпела и поехала на нем одна в поле - это было СУПЕР!!!!, никогда не забуду свои первые выезды на нем! Он был молодчинка и оказался очень приятным в езде )))
 
Последнее редактирование:
Сверху