Конники - взгляд со стороны

craZZyElk написал(а):
Но вообще где люди видят "конников"? Большинство - ассоциируют это с замученными вонючими лошадьми и алкашками в парке. Так что лучше я буду молча ... :D

вот-вот.
 
Нет, ну не то чтобы совсем нельзя поправлять и надо вс время молчать в тряпочку, просто это надо делать аккуратно, чтоб оно было интересно и уместно - см посты Хелы. И надо примириться с тем, что ваши поправки могут оказаться безрезультатными - ну объяснили вы (допустим, что у вас это получилось интересно и к месту) чем серая лошадь отличается от белой, а всадник - от наездника... а человек через пять минут опять за свое. Ну и ладно, все же что-то вы ему рассказали, возможно он даже понял и запомнил - но ему все равно так привычней.

Не надо забывать, что между терминологией профессиональной и терминологией "бытовой" всегда есть определенная разница. И кто сказал, что называть "серой" белоснежную лошадь только потому, что у нее серый подшерсток и серая кожа - "правильней", чем честно и по-простому называть ее "белой"? Тем более, что бывают такие серые, которые на самом деле кажутся серыми, получается путаница.

Как-то говорю супругу, что мой Серенький опять жутко испачкался, шерстка-то совсем беленькая и все пятна видны. Вооот такие глаза - "Почему беленькая, если он у тебя Серенький :shock:?" Провела краткий и (надеюсь :roll:) не слишком утомительный ликбез. А ведь эта лошадь у меня уже года три...

Каждый вечер, когда я возвращаюсь домой, домашние благожелательно спрашивают "Ну как покаталась?". Иногда отвечаю с притворной обидой - "Катаются на карусели, а я отпахала так, что еле на ногах держусь". Иногда: "Да неплохо, спасибо." Во всяком случае, мне приятна традиционность этого вопроса, и совершенно не хочется, чтобы меня спрашивали как я "поездила" или "поработала".
 
ritutik написал(а):
... наш российский менталитет принуждает людей, далеких от лошадей, связывать лошадь с навозом, деревней, пастухами, кирзовыми сапогами, пьяными конюхами, матом, грязью и прочими "прелестями". Бесполезно обьяснять, что сейчас лошади, в частности конный спорт, это:
1. увлечение для обеспеченных и очень обеспеченных людей,
2. на конюшнях чище чем у вас дома,
3. что породистая лошадь и ее содержание стоит ого-го,
4. круг общения на конюшне - это не конюха, а владельцы лошадей - см. пункт 1.
так что многие МЧ просто немного стыдятся того, что его Д связанна с лошадьми.
Возможно, со мной что-то не так, но мне ассоциация между лошадью и навозом не кажется чем-то странным :) . Мысль о деревне и пастухах - из той же оперы, причем это мысль довольно приятная. Кирзовые сапоги - прекрасная обувь для ВЕ. Не сказала бы, что у меня дома очень чисто :oops: , но чище, чем на конюшне. С конюхами общаюсь с удовольствием. Как и с коневладельцами. И не стыжусь ни того, ни другого. И всеми руками за то, чтобы ВЕ была как можно доступнее, а не удовольствием для избранных.
Правда, пьяных не люблю. А мат в некоторых случаях - самое то.
 
Эх! Мы, конники, люди совершенно особенные. Наш мозг, ухо и глаз так настроены, что мы можем найти что-нить родное лошадиное там, где другие люди никогда и не подумают. Ну разве обычному человеку придет в голову, что "воооон тот пиджачок в магазине женской одежды тааак похож на редингот".
Я, например, когда пультом щелкаю и вдруг на экране лошадь мелькнет сразу начинаю этот канал смотреть, и не важно, что там еще показывают. А еще рекламы с лошадьми люблю.
Собственно к чему я это...к тому, что окружающие и правда считаю меня немного помешанной и им вообще не нравиться, когда я начинаю говорить о лошадях.

Представляете Claire, выяснила, что не все знают, что такое стремена.
 
Присоединюсь ко всем, кто не навязывает разговоры о лошадях окружающим. Я никого и никогда не зову в конюшню, не агитирую и не довожу до сведения всех и вся свои успехи и неудачи на этой ниве. Кому интересно, тот спросит сам - я с удовольствием отвечу. Большинство народа считает меня действительно тронутой и не от мира сего. Мама смотрит как на потерянную навсегда гламурную барышню...
Один мой знакомый недавно высказался очень интересно. Его девушка любит лошадей и периодически ездит в конюшню, он ездит с ней за компанию. И у меня тут возник вопрос (в который раз уже...)на тему мужской логики и понимания сути вещей: почему мужчины часто ревнуют своих дам к лошади? :shock: Я всегда искренне считала это глупостью. Вот и поинтересовалась у него. Ответ цитирую дословно
:"Понимаешь, коняга - девайс не для слабых, вот тут-то и можно удар ниже пейджера пропустить". Я была в шоке. ТАК о ВЕ и лошадях я никогда не думала. Не исключаю, что разговоры о ВЕ могут не нравиться ещё и по этой причине. По крайней мере мужской половине общества :wink: Я не выдержала и поинтересовалась у него:" И ТЫ ТОЖЕ???" Оказалось, что да, ревнует, но сдерживается, т.к. понимает - один скандал на эту тему и выбор может оказаться не в его пользу..... Он ездить научился только, чтобы самому приглядывать за ней. После этого разговоро я посмотрела на свой мир и на мир конников немного другими глазами... Кто его знает, может он в чём-то и прав.
 
Эгоистка написал(а):
ritutik написал(а):
... наш российский менталитет принуждает людей, далеких от лошадей, связывать лошадь с навозом, деревней, пастухами, кирзовыми сапогами, пьяными конюхами, матом, грязью и прочими "прелестями". Бесполезно обьяснять, что сейчас лошади, в частности конный спорт, это:
1. увлечение для обеспеченных и очень обеспеченных людей,
2. на конюшнях чище чем у вас дома,
3. что породистая лошадь и ее содержание стоит ого-го,
4. круг общения на конюшне - это не конюха, а владельцы лошадей - см. пункт 1.
так что многие МЧ просто немного стыдятся того, что его Д связанна с лошадьми.
Возможно, со мной что-то не так, но мне ассоциация между лошадью и навозом не кажется чем-то странным :) . Мысль о деревне и пастухах - из той же оперы, причем это мысль довольно приятная. Кирзовые сапоги - прекрасная обувь для ВЕ. Не сказала бы, что у меня дома очень чисто :oops: , но чище, чем на конюшне. С конюхами общаюсь с удовольствием. Как и с коневладельцами. И не стыжусь ни того, ни другого. И всеми руками за то, чтобы ВЕ была как можно доступнее, а не удовольствием для избранных.
.[/size]

абсолютно согласна. кроме всего прочего - сама живу в деревне, до недавнего времени убирала сама всех своих лошадей, на конюшню хожу в домашних тапочках запаривать овес.... одинаково общаюсь как с конюхами, так и с владельцами. и тоже ничего не стыжусь! однако окружающая масса людей в большинстве своем мнения совсем другого.
 
ritutik, соглашусь с Вами, что лошади, наверное, и правда более комфортно в деревне, нежели в городе. Но вопрос в том, что как ни крутись, а большинство коневладельцев живет в городе, где содержание лошади стоит денег. И если у тебя лошадь, то и мнение соответственное.
На высказывания типа "наездник" или "как покатался?" стараюсь не реагировать. А вот если ляпнут и смотрят вопросительно "а правильно я сказал?", то объясню.
И вообще не понимаю, как можно "ревновать" к лошади. Ведь так можно ревновать к машине, компьютеру, любому другому хобби. Это так классно, когда у человека есть увлечение, от которого он получает удовольствие! И за него следует радоваться и всячески его поощрять и поддерживать.
 
andrbat67 написал(а):
ritutik, соглашусь с Вами, что лошади, наверное, и правда более комфортно в деревне, нежели в городе. Но вопрос в том, что как ни крутись, а большинство коневладельцев живет в городе, где содержание лошади стоит денег. И если у тебя лошадь, то и мнение соответственное....

Согласна полностью. И ещё, моё ИМХО по вопросу о восприятии нас окружающим неконным обществом: думаю, то к какому "общественному классу" нас причисляют, во многом зависит не от ассоциаций с городом-деревней, а от того чем для каждого из нас в глазах окружающих является лошадь - источником дохода или статьёй расхода (причем, не малого). Простейший пример: Еду на ипподром на такси (а таксисты это самое общественное мнение отражают очень точно). Общительные таксисты обычно расспрашивают, чем я там занимаюсь. Если говорю правду, имею мол свою лошадку и еду к ней - в конце пути берут с меня пятёрку и если вступаю в препирания по поводу оплаты - смотрят на меня с классовой ненавистью. Ну, а если в порядке эксперимента скажу, что я там работаю - попросят всего трёшку (реальная стоимость проезда) и ещё и посетуют вместе со мной на тяжелую жизнь простого трудяги. Вот такое двойственное отношение :) .
 
На самом деле, мысли, вроде, а как меня воспринимают люди не связанные с конным миром, периодически имеют место быть. Мне кажется, что восприятие зависит от степени знакомства, как-то так. На работе все давно привыкли и смотрят на это, как на то, что каждый сходит с ума по-своему. Выучили парочку-тройку терминов, активно интересуются здоровьем коня, глупых вопросов стараются не задавать, как-то всем коллективом увлеченно расматривали рентгены коня и требовали пояснений. Причем, переняли мое восприятие коня и меня, как единого целого, поэтому, периодически, можно услышать что-то вроде: "а вам прививки еще не делали", "а глистов вам не надо гнать", "а вы так можете?"... Вообще, большая часть знакомых-неконников убеждена, что я просто жажду постоянно говорить о лошадях, поэтому я сама лошадинные темы стараюсь не развивать. А то прийдешь делать маникюр после работы, так хочется посидеть в тишине и покое, ан нет: "ну как там Ваша лошадка?", "а ему не холодно?", "а он не скучает?", "а быстро бегает?"...Собираюсь в отпуск, знакомые сочуственно смотрят на меня и: "как жаль, что ты не сможешь взять его с собой (ага, всю жизнь мечтала!), "ему будет плохо без тебя..." Реакция малознакомого народа на фотку коня на телефоне или чтение соответствующей литературы: "чё, коней типа любишь" (построение фразы может меняться, но смысл остается прежним). Родители, родственники, муж оносятся к коню как к данности. Ну, есть он, не выгонять же на улицу. На ошибки, ляпы в разговорах неконников, фильмах, худ.литературе внимания уже не обращаю и никого не поправляю. Исключение составляет только народ приходящий в прокат и СТАРАЮЩИЙСЯ чему-то научиться. Тогда могу немного "поумничать", но без фанатизма. Убивает бред в специальной литературе, тогда хочется повесить автора за что-нибудь. Вообще, если вдруг начинаю о чем-то увлеченно рассказывать, то уже тяжело остановиться. Однажды, "загрузила" народ часа на четыре, но им интересно было, вроде бы... Ну, по крайней мере, они сами начали. Так что увлечение свое не то, чтобы скрываю, но не афиширую лишний раз. Бывает и так: "чему там в институте 5 лет можно учиться, я вот в деревне (катался, провел две недели, доил корову, косил траву, просто бухал)...и все и так знаю..." Но это без комментариев
 
Аделантэ написал(а):
... Вообще, большая часть знакомых-неконников убеждена, что я просто жажду постоянно говорить о лошадях....
Вот именно, сама не раз замечала, что когда к примеру муж хочет сделать мне что-либо приятное или "подлизаться", то сам заводит разговор о нашей лошадке, типа: "Ну как она там? Жива-здорова?". Это, честно говоря, меня раздражает (хотя и стараюсь поощрять мужа, он же уверен, что я просто счастлива услышать от него такое). Уж и не знаешь, что хуже, отсутствие интереса к предмету или такое преувеличенное внимание.
 
У меня есть хороший старый друг, который знает меня всю жизнь и знает, что я "лошадница". Он относится ко мне очень хорошо, и решил тут приобщиться и к коням - сказал "Хочу научиться ездить - такой аристократический вид спорта, мало ли пригодится".
И вот захотел поехать на конюшню. Так в итоге даже не сел на мою лошадь, ходил вокруг, мерз (но не ныл хоть) и был в тихом шоке от этого всего - что лошади какают, хрюкают и т.д... Сложно описать, от чего конкретно - просто от этой конной атмосферы - я варюсь там с 13 лет, но он всю жизнь представлял себе это по-другому :lol:
Дословно вот была фраза: "Мне неприятна мысль, что я дышу с ними одним воздухом". :shock: Не в обиду сказано, просто делился ощущениями, но я очень удивилась и расстроилась. Никогда бы неподумала, что дышать одним воздухом с лошадью может быть противно... Мне неприятно дышать рядом с больными сопливыми людьми, или с туберкулезными алкашами... но чтоб с лошадкой.... :shock: В общем, я уже 3 дня как в шоке обдумываю эту мысль...
 
craZZyElk, ничего удивительного нет. Ну слишком разительным оказался для человека контраст между лошадками на экране и реальными пукающими-какающими конями (все равно, что человеку, считающему, что принцессы не какают, предъявить оную, сидящую на толчке). Не его это, значит. Ну и не страшно. не надо ему больше на конюшню.
Кстати, насчет дыхания одним воздухом с лошадью - можно ответить, что это роскошная профилактика туберкулеза.
 
На днях наблюдала сцену, когда начинающая коневладелица привела на конюшню свою маму (кажется), и эта мама высказалась примерно в таком духе: "какой хороший конь, - даже когда он меня трогает губами, мне почти совсем не противно" :wink: . Тоже очень резануло слух.
 
Эгоистка написал(а):
На днях наблюдала сцену, когда начинающая коневладелица привела на конюшню свою маму (кажется), и эта мама высказалась примерно в таком духе: "какой хороший конь, - даже когда он меня трогает губами, мне почти совсем не противно" :wink: . Тоже очень резануло слух.

Только что поймала себя на страшной мысли - я балдею от того, что меня трогает губами ну совершенно любая лошадь (если, конечно, не пытается нос отгрызть), совершенно спокойно даю себя лизать в лицо собакам и котам (и мне это прикольно!), но мне нужно крепко морально готовиться, когда меня пытается поцеловать или приобнять кто-то кроме сексуальных партнеров и нескольких близких друзей - в общем, людей, чей запах для меня уже стал родным. Передергивает. Не то что противно, но сильно неприятно. Я извращенка, да?
 
А мне очень нравится слышать, когда лошадь похрюкивает или фыркает при работе. :)

А когда пукает, мне сразу весело становится. :D особенно если это одновременно с шенкелем :) такая забавная ассоциация :D
 
точно. форум извращенцев с неудачными фэйсами :D

мне тут муж на днях сказал: "хожу, значит по участку, делами занимаюсь, вдруг слышу где то вода льется, пошел искать где что течет.... звук как водопровод открыли...... искал - не нашел... потом, смотрю - это Плаша писает :roll: "
 
Хела, Ира - та же история. Точнее, раньше была та же история: жизнь в Италии с ее традиционными поцелуйчиками при встрече постепенно приучила спокойно (и даже с некоторым удовольствием) относиться к физическому контакту с "чужими" двуногими. Понадобилось на это много лет, но теперь я запросто могу хлопнуть человека по плечу, погладить по руке во время разговора и даже пройтись в обнимку с лицом женского пола (что раньше для меня было бы полным нонсенсом). Кстати, очень рекомендую научиться - сильно упрощает отношения и добавляет новый "язык общения".
 
Сверху