Конные истории.( Сезон второй!)

  • Автор темы Автор темы Boglik
  • Дата начала Дата начала
нда. жутенькая история про призрака.. реальные события? или художественный вымысел?
 
примерно, только спорстменка, когда падала на землю - свернула шею. Смерть была мнговенна.
Вы когда нибудь читали истории про призраков? если нет
вы не против если я приведу цитату из книги "таинственные явления человеческой психики"?

В поисках закономерностей поведения духов ученые проанализировали множество эпизодов их появления. Выяснилось, что призраки умерших (погибших) людей обычно появляются в местах их постоянного пребывания, или на месте гибели. Чаще всего фантом ведет себя буйно: пытается уничтожить окружающую обстановку.
тихие же духии обычно исчезали сразу после ликвидации обстановки ( из этого следует, то что призраков притягиваею места их бывшего пребывания). по одной из теории Х. Харта "шесть теории, обьясняющих привидения", призраки это галюцинации, вызываемые у предрасположенных к тому субьектов телепатическами импульсами, природа, которых и способ воздействия на человека пока остаеться загадкой..


Homak это выдумка, хотя я не удивлюсь если где-то...
 
boglik, я прочитала твою историю про Призрака. оч интересная. я вообще мистику люблю ...прям интересно, что будет дальше...
 
Всадница Без Головы написал(а):
boglik, я прочитала твою историю про Призрака. оч интересная. я вообще мистику люблю ...прям интересно, что будет дальше...

Извини, пока не могу писать дальше, воою с Невзоровым, вернее с его форумом, пока не до писанины :roll: Позже напишу...Ок?
 
boglik написал(а):
Всадница Без Головы написал(а):
boglik, я прочитала твою историю про Призрака. оч интересная. я вообще мистику люблю ...прям интересно, что будет дальше...

Извини, пока не могу писать дальше, воою с Невзоровым, вернее с его форумом, пока не до писанины :roll: Позже напишу...Ок?
а че там на форуме-то? :roll:
 
Боглик пошел по моим стопам. А где конкретно происходят боевые действия? Хотелось бы понаблюдать.
 
Рассказ про одного человека, его дневник тронул меня, но опубликовать получилось только сейчас.

Победа.

Вика сидела за компьютером. Часы показывали без пяти минут шесть. В это время она бы уже седлала Алгебру. Седлала…если не такое маленькое уточнение со словом «бы».
Не-на-ви-жу - процедила Вика, выходя из «творчества». После нескольких щелчков мыши она зашла на свой дневник. Если бы не аллергия, если бы…

День назад она повесила на проконях в разделе - творчество, рассказ про сгоревшую конюшню.
Она сама была на том месте, и то, что видела, поразило до глубины души.
Написав рассказ от чистого сердца, скинула в Интернет и стала ждать, надеясь, что оценят его по достоинству.
Но, увы, не оценили.
Проконевцы, пираньей вгрызались в рассказ, выцепляя самые невинные ошибки:
- Так не говорят…и не пишут…дорогая, ты точно в школе учишься? А то такое чувство, будто писать ты научилась дня три назад.
- Плохо, очень плохо сюжет не собран…а с чего ты вообще взяла, что конюшня была подожжена? может, нет?
- Стиль хромает на две ноги, советую на время забросить спорт, Интернет и вплотную заняться русским языком - поверь тебе же лучше будет.
- блин, тебе больше заняться нечем? И так плохо, а ты еще и какую- то чушь написала, убери на фиг…

Да сами вы придурки - отвечала им Вика - попробуйте написать сами про такое, обломитесь по полной.
- Да как ты смеешь?! Ты наглая, отвратительная....
- Сам Ватяк, иди, умойся, чайка.

- Тэк-с, или прекратите базар вести, или удалю всех - встревал модератор, когда ситуация накаливалась до предела. - совсем распустились без меня, понимаешь


Вика зашла на дневник, но кроме своего последнего сообщения больше ничего не обнаружила. Лишь где-то вдалеке висел пост:
« с дневничком, пиши дальше»
Зачем…если никто не читает? - невесело ухмыльнулась она, добавляя в дневник новое сообщение:
Все надоело, идите на фиг. Жизнь - дерьмо.
Девушка вышла из Интернета и выключила компьютер. Тупо прошлась по трехкомнатной квартире. Зашла к себе в комнату и без сил рухнула на кровать.
Нарисованные на одеяле мишки танцующие по всему полотну, ласково приняли в свои объятия.
Б*** Ну че жизнь так плоха! Почему все так плохо? Почему?
Обидно. За себя. Всем можно, а мне нельзя. Почему? почему мне выпадает все это?! я ведь тоже люблю лошадей....Я ведь их люблю. Всё равно люблю. Но не могу с ними общаться....Не могу!!! Не могу. Почему тогда именно на лошадей?
Я уже устала от всего этого…
Несколько раз ее посещала мысль о самоубийстве. Но тут же приходила встречная мысль:
Хорошо, она убьет себя, ее похоронят. Мучения прекратятся. А что будет дальше? с теми, кто жив, и, кто узнает о ее самоубийстве?
Она представила, как ее мама возвращается домой, навевая какую-то веселую мелодию. Солнце светит ярко, зарплату дали - можно пойти на базар и купить хорошие босоножки….
А дочке, Викуле, она купила подарок - красивую статуэтку всадника прыгающего через барьер, и сейчас она несет ее в руке, чтобы с порога дать подарок, просто так, потому что у нее сейчас хорошее настроение.
Мама открывает дверь ключом….падает статуэтка… прямо над потолком, раскачиваясь под люстрой, в гостиной висит любимая дочурка.
…А кони? Как тогда будут жить Алгебра и Рейсфедер без нее? Она не представляет. Нет, оборвать жизнь не в коем случае нельзя. Она поступит по свинский, и очень плохо к матери, да и ко всем людям.
Если бы не эта аллергия…все было бы по иному. Она бы занималась конным спортом, занималась конкуром, троеборьем, выездкой…Всем!!!!
Когда она занималась в Руси, тренера часто сокрушались:
- Вик, чего ты раньше не начала заниматься спортом? Лет этак восемь назад пришла к нам, ты бы чемпионкой мира стала… сейчас, конечно то же можешь, но понадобиться больше времени и усилии для достижений цели.
Но что было, то было, да. Вика хорошо сидела в седле, у нее была трезвая голова, которая могла находить выход из самых сложных ситуации. Но, увы, из одной такой она не смогла:
- ты не будешь заниматься конным спортом, ты понимаешь, что это может стать смертельно для тебя!
Но мама!...
Никаких Мам! Слушай что я говорю. Я не о том чтобы можешь упасть, хотя и это присутствует… Так ты скорее хочешь страдать, хочешь ходить уродиной, с красным лицом, или того хуже? Пожалуйста, только если что я тебе не мать…
Видя слезы на щеках, она немного смягчилась.
- Извини, погорячилась, самой трудно, так еще и на тебя нападаю. Доктор сказал уменьшить контакт с лошадьми, но не запретить полностью. Кататься ты сможешь, но только редко.

Что ж, хоть и так.

Вика стала реже ездить.
В конном клубе Русь она больше не появлялась, углубившись в школьную работу и повседневную жизнь проконей.
Часто, она, с грустью, а иногда и с завистью смотрела на подростков, занимающих в прокате.
- На Бофорте, лошадь идет не с той ноги - поменяйте…. Азазель переход в рысь, Остальные кто шагает, внутрь круга - не мешайтесь! - кричал тренер. Иногда, девушка даже завидовала им.
- Почему я не могу как они? - задавалась себе Вика, но ответа не находила. Постояв некоторое время, она грустно шла домой.
Она продолжала ездить на лошадях, но не заниматься - только ездить. Часто, с единственной подругой Ириной они выезжали в город и продвигались в парк.
Они не были покатушками, не катали за деньги, хотя редко кто-то и соглашался на сто рублей проехаться два круга по парку. Редко, но кто-то катался.
Но в ее жизни не было сплошно негатива, иногда ей улыбалась удача.
И все становилось гораздо лучше: Аллергия отступала, она чаще начинала кататься на лошадях, один раз, даже тайно от всех прыгнула через высокий барьер. Алгебра прыгнула на удивление легко, да и сама Вика не выпала, а вовремя встала на стремена и одним махом перелетела через чухонец.
Поздравьте меня с посвящение в конники! Я через барьер перемахнула! - написала она в дневнике.
Вика молодец! Расскажи поподробнее, как вышло? - отвечали ей по другую сторону экрана, вывешивая радостные смайлики.
Она естественно отвечала.
Она думала так будет всегда, и все плохое позади.
Увы, нет.
Сначала, в один далеко не прекрасный день темная сторона фортуны вернулась к Вике.
Сначала покончил жизнь самоубийством Виктор, ее лучший друг. Затем, отвернулись подруги - дружно заявив, что она их достала. Далее многое мелкие неприятности, о которых рассказывать вообще не имеет смысла.
Закончилось тем, что она стала изгоем и возненавидела весь мир.
К счастью, от полного пессимизма ее спасла сама жизнь, аллергия внезапно отступила вовремя…иначе, Вика бросилась с крыши…
Не один тренер не мог взять ее в прокат. Даже арендовать коня Вика не могла. Приходилось ездить на частных лошадях, скрывая от хозяев свою болезнь.
Потом, внезапно, Ирина прочно и надолго забросила как подружку, так и отработку лошадей. Вика не могла понять, почему она не приходит и не звонит. Но когда поняла, оставалось лишь кусать от ярости локти и губы.
Ирина начала встречаться с Костей. Красивым темноволосым парнем с яркими голубыми глазами и ангельском лицом. Однажды Ирина пригласила, чтобы он поездил на Рейсфедере.
Вика, увидев его, лишь сжала губы, чтобы не разрыдаться.
Придя домой, она просидела на кровати целый день, тупо глядя в окно. На душе было скверно.
Оттого, что кому-то достается все, а кому-то лишь жалкие остатки с царского стола, в данном случае, тут не было речи даже о крошках.
- Все, пиз***. Не везет не с лошадьми, не с парнями, не вообще с людьми - думала она - и на кой хер я вообще существую. Гребенная аллергия, чтоб ты испарилась!
Через неделю, промучившись, Вика пришла на конюшню.
Одна.
Молча расчистила Алгебру, молча вывела из конюшни, и так же молча поехала в парк.
Она не делала галопа как раньше, не поднималась в гору рысью, а просто шагом дошла до парка. От нечего делать прошлась вдоль и поперек, лишь потом решила порысить малость. Настроение не было совсем.
Алгебра сорвался в галоп. Вика лишь успела встать в полевую посадку, как конь полетел сквозь деревья и выскочил на тропу.
Куды, там люди, еще собьешь, - процедила Вика - отворачивая коня, как внезапно затормозила и с удивлением посмотрела вперед, не веря своим глазам.
В десяти метрах от нее, на скамейке, в маленьком скверике, который был установлен вглубь леса, сидела... Ирина! Одета она была в розовую куртку, которую можно узнать через километр… и тот самый парень. Костя.
Сердце сжалось.
Они…они целовались! Они сидели на скамейке обнявшись, Костя ласково держал ее за талию. Ирина же обняла его полностью. Казалось, они не замечали наблюдателей. Приглядевшись, Вика поняла почему.
Да, думаю и при открытых глазах, Ирина не заметила, что за ней следит лучшая подруга.
Вика развернула коня и молча удалилась от того места. Настроение, поднимавшееся от галопа, ударными темпами скатывались вниз.
В голове вертелся такой мат, что невозможно выразить словами, она сама удивлялась, откуда знает такие выражения.
Хотелось быстрее добраться до конюшни, оставить коня там, помчаться в тот парк и выматериться на эту парочку сполна…да что на них? На всех! Вот сейчас кто нибудь появиться на улице, она его матом и покроет, ой как покроет!
И на проконях, тоже заматерит до смерти всех пользователей, которые на нее наезжали, и не важно, что ее удалят. Залогинуется под другим именем и продолжит. Пусть знают!
Внезапно, ей все стало безразлично.
Махнув рукой, Вика поехала домой.
Устало плюхнувшись в кресло, она закрыла лицо руками и мысленно обратилась к богу.
- Почему так? Почему ты так несправедлив со мной? Я часто вижу странную картину: все плохие люди удачны, веселы, их не тревожат болезни, проблемы - никаких проблем - абсолютно.
А у хороших людей одни проблемы….я ведь хорошая? Да? И почему тогда мне достается самое скверное, самые трудные препятствия жизни выпадают именно на меня….почему? бог, почему? -
Ответа не было. Просидев полчаса. Вика вздохнула, и, встав, пошла, проверять электронную почту, наперед зная, что ничего хорошего там все равно не будет.

Ночью ей снился странный сон, который, наверное, мог присниться только Толкину в порыве написания Властелина Колец.

Она стоит посередине широкой зеленой поляне, окруженной лесом.
Деревья раскачивались в такт ветру, грозно шевеля своими ветками. Солнце тепло грело, было не жарко и не холодно.
В воде плескалась вода, над ней летали красивые птицы.
Но что-то изменилось. Солнце куда-то делось, и вместо него на небе выступили темные и мрачные тучи.
Ветер зашумел пуще прежнего.
Ударила молния. Она ударила прямо около ног Вики, образовав дырку в земле.
И в следующую секунду из дыр показалась черная рука, она разрывала дыру своими черными ногтями, словно хотя вылезти...
Вика закричала. В землю начали ударять молнии, одна за другой, одна за другой....
Бежать! быстрее!
Она кинулась в лес, но что-то схватило ее за ногу.
Рука, та самая грязная, противная рука мертвеца, которая уже осквернена смертью и не имеет право на воскрешение.
Она упала, "это что-то" потащило ее вниз. Вика крича еще пыталась хвататься за землю, за пучки травы...
И все прекратилось.
- Что?
К ней из леса, очень быстро приближалось светящееся пятно. Лишь когда оно приблизилось вплотную, девушка поняла, что это.
Белый единорог пронесся мимо нее и остановился в пару метрах. С него соскочил человек, одетый в белый плащ, протянул вперед руку и быстро произнес незнакомые слова.
Земл содрогнулась.
Из руки вырвались одна за другой начали вылетать огненные птицы, размером с ворону,они взмыли в небо...А спустя пару секунд с чириканьем спикировали прямо на руки, торчащие из земли.
Они уничтожали из одну за другой, выдирая из земли своими клювами и гоготом проглатывая.
Вскоре, они были истреблены все.
Человек что-то сказал - и птицы послушно вернулись в руку.
Он обернулся. Молодой парень подошел к Вике и присев на корточки, заглянул в глаза.
Кто ты? - спросила она.
Он подал руку - Я Леонард, вставай. - Я должнен исцелить тебя.
Исцелить от чего? - не поняа девушка.
Сейчас узнаешь.
Глаза засветились изнутри.
Яркие светлые волны вырывались из тела и разлетались по всей поляне.
Лишь потом, Вика поняла от чего он исцелял ее.
От того негатива, который присутствовал в ней от аллергией, от которой она так мечтала избавиться.
Вместо этого приходило добро и уверенность в жизни - вот что заполняло ее душу за место зависти и злобы...



Вика открыла глаза. Глянула на часы. Шел пятый час. За окном уже во всю пели птицы, извещая о начале нового дня. Настрой, присутствующий во сне не исчезал. Девушка медленно вспомнила каждую сцену….
приснилось же такое! Хоть книгу пиши, сразу супербестселлером станет….короче Властелин Колец отдыхает!
Вика огорченно перевернулась на бок и шумно вздохнула. Жаль что сон… он такой красивый!
Она задремала, надеясь увидеть продолжение, но лишь ненамного, надеясь, что продолжение будет.

К счастью, было.

Наступило лето, начались каникулы.
Учиться больше не надо было. Если бы не аллергия она бы целый день проторчала на конюшне,… ну если не это «бы»!
Ну, ничего, сегодня она по любому пойдет на конюшню. Пусть хоть какая аллергическая реакция, сегодня она обязательно увидит Алгебру и Рейсфедера - они встретят ее дружным ржанием, Вика даст морковку, затем выведет из денника, расчистит и поедет верхом до парка.
Конюшня встретила ее знакомым запахом, ох, если бы и дома пахло тем же…хотя нет,…не надо, соседи с ума сойдут.
Вика подошла к конюшне и уже хотела открыть дверь…
Денис!!!! Осторожно! В лесу он рехнется! понесет!!! - закричал кто-то.
Вика машинально повернула голову. Из-за угла, в полевой посадке на белой лошади, пронесся…пронесся Леонард!
У девушки аж рот отъехал в сторону. Может быть, она и от аллергии избавилась? Раз ее воображаемые персонажи начинают являться наяву, то не исключено и сам факт исцеление.
Леонард, то есть Денис свернул на вольт, конь нетерпеливо загарцевал на месте, было видно, что коню хочется поездить как следует. Вдалеке бежал мелкий карапуз, лет одиннадцати.
Подожди, что мне Герману сказать? - пропыхтел он подбегая.
- скажи, что я на поле - ответил Ден разворачиваясь, и устремляясь в лес. Похоже, девушку он не заметил.
Вика ошарашено подошла к карапузу.
Мальчик, его как зовут - спросила она, показывая на всадника.
- Так Денис это - бесхитростно сообщил он, - брат мой, однако.
- А чего я его раньше не видела? Я всех тут знаю, а его в первый раз вижу…
- Он из Англии приехал позавчера, учился там на конюха, Или берейтора… не помню - выдал он. - Щас приехал, будет здесь обживаться. - закончил он.
Вика ничего не сказала, лишь развернулась и молча направилась в конюшню.
Ее сны оживают!
Во блин! - думала она подседлывая Рейсфедера, его скорость была большой, на нее она как раз и рассчитывала, чтобы догнать парня.
Выведя из конюшни, Вика села и потрусила в сторону леса. Как она его найдет, и что будет говорить - она не знала.
Ничего, на месте разберемся - обнадежила она сама себя.

Она нашла его в леваде, находившаяся на окраине леса. Вика немного посомневавшись, решила въехать, попарно думая - не прогонит ли он ее. Ей часто встречались люди, которые для концентрации выгоняли всех из левады и с гордым видом прыгали одну жердочку а потом ходить и раздуваясь как индюк, кричать о том что он перемахнул сто семьдесят сантиметров.
- Да заходи, мне-то что? - весело разрешил он, перемахнув через "кораблик" особую жердь, сделаную в виде
корабля.
Вика зарысила.
-Знакомиться или нет? - пошлет или сам предложит? - вертелось у нее в голове. Прикинув, она решила. Нет, он спорсмен - а она кто? просто девчонка, которая обкатывает лошадей...
СТОП! А он ведь этого не знает! Если он подумает, что она тоже спорсменка подружиться будет гораздо больше шансов...а что надо сделать? правильно! перепрыгнуть кораблик.
Вика со страхом посмотрела на жердь, установленную посередине. Она прыгали лишь однажды, но с тех пор перестала, когда ей объяснили, что можно "поставить" лошадь, если она прыгать не умеет. А как поставить? ей не объяснили. Она то на Алгебре прыгала, та может умеет а Рейсфедер?
- Вообщем была не была. Прыгнет, он увидит, что какая крутая и сам подбежит - решила она.
Денис! я на жердь захожу! аккуратнее! - крикнула она, выруливая коня.
Денис посторонился. То ли оттого, что его назвала по имени незнакомая девчонка, или оттого, что она прыгает.

Равномерные толчки, Рейсфедер галопил спокойно, они быстро приближались к барьеру...всё замерло, сердце беспокойно ударялось об грудную клетку.
Три...
Два...
Один...
Прыжок!
Резкий подъем вверх, и такой же резкий спуск.
Нет!


Девушка не удержавшись полетела вперед, ноги соскользнули со стремян, она кривой ласточкой упала влево. Конь испуганно шарахнулся в противоположную сторону.
О как, ну, что она спорсменка, он фиг поверит, если на такой высоте сверзилась. - пришла первая мысль, когда песок забился в нос.
Парень не слезая с коня, спокойно подошел к ней.
Ты как живая? - спросил он.
Угу - поморщилась она - разве что пару ребер сломала - ( хоть бы встать помог, засранец) горько подумала она.
Денис слез.
Сейчас посмотрим, что ты там сломала, давай раздевайся -велел он внезапно.
Что?! ты совсем обнаглел? - мгновенно вскочила на ноги девушка. Парень хихикнул.
-Извини, вот теперь я верю, что ты в порядке, старый метод проверить на жизнеспособность у женского рода. К мужскому роду, такое лучше не применять естественно...,Меня кстати Денисом зовут -добавил он после некоторого молчания.
А меня Викой - мнговенно отреагировала Вика. - Поможешь мне коня поймать?
Помогу, почему нет? - пожал он плечами

Так началось их знакомство.

Вернувшись в конюшню, они еще немного потрепались, и договорились встретится завтра в то же время.


Частенько они стали ходить друг другу в гости.
Как-то, сидя на кровати, Вика рассказала, ему про свою болезнь.
На что Денис ей ответил.
- Знаешь, Вик, дело в том, что аллергия, как и болезнь, просто так не появляется, Должна быть причина. Кто-то болеет долго простудой потому что не хочет учиться, это возникает на подсознательном уровне, мозг понижает иммунитет, потому что желание сильнее организма.

У кого-то начинается рак лишь потому, что он сделал что-то очень плохое в жизни….СПИД то же не из пустого места возник… да думаю, многое возникло по определенным причинам - он провел пальцем вверх - вниз.
- Найти причину, и болезнь сама уйдет. Главное найти причину, почему эта болезнь появилась…

Вика слушала его не отрываясь, кажется, до нее доходил смысл.
- То есть, моя аллергия это признак недовольства тела?
- Души - поправил Денис. - Душа это как основа - будет хороший фундамент - дом будет прочный. Будет плохой фундамент - дом рухнет при первом урагане.
- И в чем же моя причина? - спросила она.
Денис задумался.
- Точно не знаю, но, думаю это из-за отношения тебя к внешнему миру. Ты не ненавидишь его, презираешь,…природа в отместку начинает то же вредничать. Поменяй свой стиль жизни, пойми, есть хорошее в этом мире. И болезнь сама уйдет.
Он положил свою руку ей на руку.
Попробуешь? - спросил он ласково.
Вика посмотрела на него с улыбкой. - Попробую - сказала она.

Ровно через три месяца, на дополнительном обследовании, врач не смог обнаружить болезнь. Старый доктор, в потертом халате, растерянно листал историю болезни.
Боже…поверить не могу, болезни нету вообще, нет даже реакции на лошадиную шерсть… ладно аллергии нет, черт с ней, гастрит! Гастрит куда делся?!! - восклицал он потрясывая толстенькой картой и пугая медсестру до ужаса.

А в приемной, держась за руки, сидела Вика с Денисом, и улыбалась. Улыбалась, потому что знала…она победила…
 
boglik, прочла все, кроме последних 3-х рассказов. Твоей плодовитости можно только позавидовать. К тому же на лицо явное развитие. :wink: Подробнее напишу, когда прочту до конца.
 
Рецензия на рассказ "Победа"

Неплохой рассказ. Хорошо, что автор не ограничивается буквальным пересказом реально существующей ситуации, а добавляет что-то от себя.
Описание реакции проконевцев дается от имени героини в косвенной речи, так что все, сказанное о разборе произведения героини, является ее личной точкой зрения - правильно. Автор не пытается встать над ситуацией и разобраться вместе с читателем, кто же тут на самом деле прав - вместо этого автор занимает одну из позиций, а именно позицию Вики, что добавляет повествованию психологичности.

boglik написал(а):
- Стиль хромает на две ноги, советую на время забросить спорт, Интернет и вплотную заняться русским языком - поверь тебе же лучше будет.

Жестко!

boglik написал(а):
- Сам Ватяк, иди, умойся, чайка.

Кто-нибудь знает этимологию и точно значение этой фразы?

boglik написал(а):
Вика зашла на дневник, но кроме своего последнего сообщения больше ничего не обнаружила. Лишь где-то вдалеке висел пост:
« с дневничком, пиши дальше»

"Вдалеке" - можно спорить, ибо форумы растут в виде полотенца, в другой ситуации логичнее было бы сказать "вверху", но автор, думаю, выбрал именно это слово для обозначения того, что сообщение было оставлено давно, то есть тут привязка ко времени.

В рассуждении о самоубийстве все логично и четко.

boglik написал(а):
Она представила, как ее мама возвращается домой, навевая какую-то веселую мелодию. Солнце светит ярко, зарплату дали - можно пойти на базар и купить хорошие босоножки….
А дочке, Викуле, она купила подарок - красивую статуэтку всадника прыгающего через барьер, и сейчас она несет ее в руке, чтобы с порога дать подарок, просто так, потому что у нее сейчас хорошее настроение.
Мама открывает дверь ключом….падает статуэтка… прямо над потолком, раскачиваясь под люстрой, в гостиной висит любимая дочурка.

Удачный эпизод. На последней фразе хватаюсь за сердце.

boglik написал(а):
Доктор сказал уменьшить влияние шерсти и пыли, но не запретить полностью. Кататься ты сможешь, но только редко.

Логика! Уменьшить влияние аллергена на организм конкретного человека может лишь Бог, здесь надо "уменьшить контакт с аллергеном".

Вот в середине про отступление аллергии не совсем понятно.

Серьезный упрек: повествование затягивается на описании сна, это отвлекает читателя.

boglik написал(а):
Боже…поверить не могу, болезни нету вообще, нет даже реакции на лошадиную шерсть… ладно аллергии нет, черт с ней, гастрит! Гастрит куда делся?!! - восклицал он потрясывая толстенькой картой и пугая медсестру до ужаса.

Уточнение с гастритом удачное. Это несколько уводит читателя от мысли об аллергии, о которой в рассказе было уже так много сказано.
К сведению: аллергия на лошадь происходит не от шерсти, а от перхоти.
 
Mrs. John написал(а):
boglik написал(а):
- Сам Ватяк, иди, умойся, чайка.
Кто-нибудь знает этимологию и точно значение этой фразы?
Насчет происхождения не знаю...у нас полгорода таким манером выражается. Удмуртия все таки. Ватяк происходит от однокоренных слов Вятка, Вятич. Там естественно идут ласкательные Ватянка, Ватяк...Вот только в последнее время эти эти слова стали носить мягкий ругательный характер.
Иди, умойся, чайка - обозначает тоже самое что и утри нос. обломись, подавись, обойдешся.

Mrs. John написал(а):
Вот в середине про отступление аллергии не совсем понятно.
Я наверное плохо выразился. Но суть сводилась к тому, что когда она стала более менее признавать остальной мир - не презирать. Аллергия исчезла. Но как только Вика взялась за "старое" Природа вновь наградила аллергией.

Mrs. John написал(а):
Серьезный упрек: повествование затягивается на описании сна, это отвлекает читателя.
Согласен наполовину. Вот только сон был пророческий...
 
А молодец Боглик!
В том плане, что работает над собой. И то, что пишется сейчас, на порядок выше того, что написано было несколько месяцев назад. Это - уже читается.
По рассказу. Задумка - интересная. И получилось довольно живо.
Согласна с Верой, что очень затянуто описание сна. То же самое, но в три раза короче - прекрасно объяснило бы работу бессознательного.
Эпизод с Мариной какой-то непонятный. Во-первых, неясно, что это за Марина и почему она так агрессивна. Вообще этот эпизод с ней выглядит довольно натянуто. Если до этого все достаточно "живое", то здесь все выглядит как резонерство со стороны Дениса, а сама Марина как будто введена в рассказ для того, чтобы дать ему возможность поразглагольствовать об эредиции, силе и грубости. Подумай над этим моментом.
И - отличный финал, действительно отличный.
 
boglik написал(а):
Mrs. John написал(а):
boglik написал(а):
- Сам Ватяк, иди, умойся, чайка.
Кто-нибудь знает этимологию и точно значение этой фразы?
Насчет происхождения не знаю...у нас полгорода таким манером выражается. Удмуртия все таки. Ватяк происходит от однокоренных слов Вятка, Вятич. Там естественно идут ласкательные Ватянка, Ватяк...Вот только в последнее время эти эти слова стали носить мягкий ругательный характер.
Иди, умойся, чайка - обозначает тоже самое что и утри нос. обломись, подавись, обойдешся.

Спасибо за разъяснение. Но впредь имейте в виду: чисто местные выражения не следует вставлять в какую попало ситуацию. В Москве я ни разу не слышала это выражение. В Литве оно также не используется. У вас это фраза из Интернета, при это не уточняется, кто ее сказал, так что мог быть и житель Удмуртии. Это я к тому, что, если будете писать про другие города, эта фраза будет резать глаз, но здесь она на месте.
 
Я очень запоздало отвечаю на "Старого тренера". По содержательной части навожу критику.

Я - историк... и специализируюсь на этой войне... Ну, и предвоенные года - представления о них засели крепко.

В частности культа вещей, так характерного для современного времени тогда не было вообще. У моего деда было 2 пары ботинок - зимние и летние. И это было нормально. И дед мой был из элитной семьи. Его отец был начальником стройки городов севморпути.

Дальше, про медали.
Давайте наградим нашего тренера Орденом Славы, например. Он был 3-х степеней. Это самая почетная солдатская награда (награждали рядовых и сержантов).

С годами нестыковочка выходит. Если в 80 ему семьдесят, то родился он в 10-м и на момент войны ему было 31. А не 20.

И дальше. Если ему 70 - какой ж он старец? Некоторые мужчины в этом возрасте женятся только. Старец - это после 90 применимо, с моей точки зрения. Дед моего деда, кстати, до 102 дожил. А прабабушка моя - до 98...

Эпизод с началом войны... очень нехарактерен... Если ты (я на ты, ладно) имеешь ввиду 22 июня, то бомбардировка произошла в 4 утра, а в это время в наших широтах уже светло. Это никак не ночь, это утро. А если в другую ночь - то он уже знал о начале войны.

Можно "он помнит эти ночи" - без указания на определенную ночь.

А идея-то рассказа замечательная. Но вот из-за этих нестыковок он не воспринимается как произведение, достойное внимания.
 
boglik, славно! Интересно, выразительно, с чувством юмора, со смыслом, без перебора. Правдоподобное описание подростковой психологии - приступы необъяснимого отчаяния, раздражение на весь мир, неадекватная ревность и дикая обида на подругу. Кстати, произвела положительное впечатление недетская ответственность Вики "а что же будет с родными" - как правило, подростки наоборот с удовольствием смакуют предположительное отчаяние родных в случае их гипотетической смерти.

ИМХО, многовато мата. И полностью согласна с Хелой и Mrs. John - очень затянут сон и отдает фальшью и натянутостью от эпизода с Мариной. И тоже очень понравился эпизод с люстрой... только в том месте, где Mrs. John хватается за сердце, я начинаю смеяться.
 
Mrs. John спасибо вам за Рецензию!
Yennefer спасибо вам тоже! Со стороны опытного журналиста( с вас то есть) и то, что вы оценили положительно "победу"
Верится - Рассказ действительно хороший, есть конечно недочеты и ошибки, но, я же не с рождения начал писать.
lisa Спасибо, что вы откликнулись и выделив время, написали свое мнение, которое мне так же важно.
Большое, очень больше конное спасибо вам!!! Без вас я бы сидел как дурак, и думал, что тут надо изменить.
А) описание сна. Хорошо, сократим. Сейчас выйду из инета, и подумаю.
Б) Марину посылаю на...на утилизацию, вообщем уберу кусок. Что нибудь другое поставлю.
В) Мат....срочно иду в колледж хороших манер. Паралелльно на другом форуме мне уже высказали такое же замечание о чрезмерном употребление плохих слов.


S_Hara, какая бы не была критика. Я ей уже рад.

В частности культа вещей, так характерного для современного времени тогда не было вообще. У моего деда было 2 пары ботинок - зимние и летние. И это было нормально. И дед мой был из элитной семьи. Его отец был начальником стройки городов севморпути.


Насчет культа вещей, объясните поподробнее, я не понял.

Дальше, про медали.
Давайте наградим нашего тренера Орденом Славы, например. Он был 3-х степеней. Это самая почетная солдатская награда (награждали рядовых и сержантов).

Медали меняю на вторую степень.

Lальше. Если ему 70 - какой ж он старец?
Дожить в то время до 70 лет уже рекорд.

Эпизод с началом войны... очень нехарактерен... Если ты (я на ты, ладно) имеешь ввиду 22 июня, то бомбардировка произошла в 4 утра, а в это время в наших широтах уже светло. Это никак не ночь, это утро. А если в другую ночь - то он уже знал о начале войны.

Насчет сирены. У меня вопрос к остальным. Кто нибудь знает, во сколько часов, завыла сирена?


[
Можно с вами не согласиться?
Я( открываю тайну) собираюсь написать "сделку с дьяволом" где человек меняет душу на конный спорт.
Со стороны простого человека: это может оказаться хорошей повестью. А со стороны сектанта совсем нет:
...Свечи должны быть черные, рядом должна валяться кожа от кошки, а ее внутренности должны лежать в центре звезды. Этого ничего нет и как произведение не воспринимается.
Для обыкновенного человека, может будет хорошо. А для какого-то сектанта нет - так как он не ощущает реальности.
Так же и со стороны вас.
Не каждый знает какие медали были в то время, не каждый знает и когда началась бомбардировка.
Но! Если собираешся написать что-то близкое к войне - надо знать. Ваши замечания они принимаются и действительные...пойду, сделаю как вы простите...
Кстати, если на то пошло - оцените пожалуйста
Лошадка часть третья
и
Вожак
 
Сверху